Меню

Задачи про космос 3 класс презентация

презентация на тему: Путешествие в космос
презентация к уроку по математике (3 класс) по теме

Урок математики по теме: Многозначные числа( закрепление)

Скачать:

Вложение Размер
kosmicheskoe_puteshestvie.ppt 1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Название планеты Диаметр планеты в км Расстояние в км Земля 12 742 150 000 000 Марс 6 800 227 000 000 Меркурий 4 880 58 000 000 Венера 12 100 108 000 000 Юпитер 140 000 420 000 000 Нептун 48 600 2 869 000 000 Сатурн 116 000 777 000 000 Уран 50 800 1 426 000 000

79+13+221+187= 25 * 2 * 10= 135+300+65=

Ракета – 600 Звездолёт – 500 Самолёт – 400 Летающая тарелка – 300

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предлагаю разработку занятия внеурочной деятельности научно-познавательного направления по курсу «Умники и умницы» по теме «Путешествие в Космос», 1 класс.

Презентация знакомит детей с возникновением космоса, с первыми космонавтами, космическими кораблями.

Обобщающее открытое занятие в рамках проекта «Мы- космонавты».

Тема: Путешествие в космосЦель:Развить в детях чувство гордости за свою Родину Планируемые результаты:- Привить интерес к изучению космоса, истории его освоения;- Способствовать актив.

Цель: систематизирование и расширение элементарных представлений детей о космонавтике.

Цели: познакомить с историей космоса;формировать чувство патриатизма, гордости за свою Родину. .

систематизирование и расширение элементарных представлений детей о космонавтике.

Источник

Задачи о космосе, 3-4 классы
занимательные факты по математике (3, 4 класс) по теме

-развивать логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

-развивать воображение, фантазию и познавательные способности;

— расширять кругозор учащихся;

-умение работать с научной литературой;

— развивать интерес к предмету.

Скачать:

Вложение Размер
zadachi_o_kosmose.zip 5.77 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Подбор материала для решения задач по математике на космическую тему для учащихся 3-4 классов

-развивать логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

-развивать воображение, фантазию и познавательные способности;

— расширять кругозор учащихся;

-умение работать с научной литературой;

— развивать интерес к предмету.

  1. 12 апреля 1961 года в 06 часов 07 минут с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Полёт продолжался 1 час 48 минут. Когда приземлился «Восток» на землю?
  2. 5 апреля 1961 года открыт Мемориальный дом-музей Ю.А.Гагарина — филиал Смоленского музея-заповедника в г.Гагарине. Сколько времени существует этот музей? (ответ вырази в годах, месяцах, днях)
  3. В 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено ежегодное празднование Дня космонавтики 12 апреля. Сколько лет мы отмечаем этот праздник?
  4. 23 апреля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР г.Гжатск Смоленской области переименован в г.Гагарин. Сколько времени прошло с той даты? (ответ вырази в годах, месяцах, днях)
  5. В 1984 году был осуществлён первый выход в открытый Космос женщины-космонавта С.Е Савицкой. Сколько лет прошло с сегодняшнего времени до полёта Савицкой?
  6. 19 августа 1960 года был запущен корабль-спутник с собаками Белка и Стрелка на борту. Сколько времени прошло с тех пор, когда впервые в мире живые существа побывали в Космосе? (ответ вырази в годах, месяцах, днях)
  7. 16 августа 1939 года родился Рюмин Валерий Викторович – лётчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, а 9 марта 1934 года родился Гагарин Юрий Алексеевич – летчик-космонавт СССР, герой Советского Союза. На сколько В.В.Рюмин младше Ю.А. Гагарина? (ответ вырази в годах, месяцах, днях)
  8. 3 ноября 1957 года был запущен корабль–спутник с собакой Лайкой, 19 августа 1960 года был запущен корабль-спутник с собаками Белка и Стрелка на борту, а 9 марта 1961 года был запущен корабль-спутник с собакой Чернушкой. Сколько времени прошло от запуска спутника с собакой Лайкой до запуска спутника с собакой Чернушкой? От запуска спутника с собаками Белка и Стрелка до запуска спутника с собакой Чернушкой и спутника с собакой Лайкой?
  9. 4 июля 1980 года в Москве на площади Гагарина был открыт памятник первому космонавту планеты Земля, Герою Советского Союза Ю.А. Гагарину. Сколько лет прошло со дня открытия этого памятника? (ответ вырази в годах, месяцах, днях)
  10. 4 октября 1965 года в космос запущена межпланетная станция «Луна-7». Сколько времени прошло до следующего запуска , если орбитальную научную станцию «Салют-3» запустили 26 июня 1974 года?

ФИО: Ольховская Ольга Владимировна

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 70.

Источник

Урок математики в 3-м классе «Космический калейдоскоп»

Презентация к уроку

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме.

Задачи:

  • совершенствовать умения выполнять вычислительные навыки;
  • повторить способы нахождения площади геометрических фигур;
  • закрепить использование алгоритма письменного вычисления;
  • развивать память, внимание, мышление, математическую речь, умение пользоваться математической терминологией;
  • воспитывать гордость за свою страну, граждан России, уважительное отношение к партнерам;
  • углублять знания детей о космосе, космических полетах, планетах Солнечной системы;
  • воспитывать познавательный интерес к урокам математики.

Оборудование и материалы для урока: ПК, медиапроектор, экран, презентация; звуковоспроизводящая аппаратура; карточки для индивидуальной работы;

План проведения урока:

1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока
3. Устный счет
4. Работа по теме урока
4.1. Решение задачи
4.2. Решение уравнений
4.3. Площадь фигур. Решение задач
4.4. Физкультминутка
4.5. Перевод единиц измерения
4.6. Решение примеров «Алгоритм письменных вычислений»
4.7. Логическая задача. Магический квадрат
5. Подведение итогов. Рефлексия

1. Оргмомент

Цель: обеспечить мотивацию и организацию внимания учащихся.

Чтение стихотворения (хором):

Сегодня мы скучать не будем,
Про лень, тоску мы позабудем,
Мы оторвёмся от Земли туда,
Где бороздят просторы корабли,
Где вечный мрак, спокойствие Вселенной,
В то место, что зовётся Солнечной системой.

2. Сообщение темы урока

Цель: постановка темы и цели урока

Определение темы и цели урока. (Высказывания детей)

«Космический калейдоскоп» (повторение пройденного материала)

– Сегодня 12 апреля. С каким событием связана эта дата? (День космонавтики)
– Кто был первым космонавтом? (Гагарин)
– Чему будет посвящён наш урок?
– Сегодня на уроке мы повторим всё, что изучили на уроках математики, ответим на некоторые космические вопросы

3. Устный счет

Цель: совершенствование вычислительных навыков

– Рассмотрите лабиринт.
– Выполните вычисления. Найдите результат действия.
– Кто быстрее найдет выход из лабиринта?
– Выполняя действия по цепочке, найдите выход из лабиринта.

Выполнение вычислений. Анализ вариантов ответов.

– Какой выход вы выбираете?

4. Работа по теме урока

– Отправляемся в путешествие по Солнечной системе.

4.1. Решение задачи

Цель: совершенствование умений решать задачи, совершенствование математической речи

– Сколько планет в Солнечной системе?
– Какие ближайшие планеты к Земле?

Анализ задачи

По подсчётам учёных полёт от Земли к Венере и обратно составит 505 дней, а от Земли до Марса и обратно на 139 дней меньше, чем на Венеру и обратно. Сколько дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно?
Анализ задачи, составление краткой записи, решение: (505 + 139) + 505 = 1149(дн.)

4.2. Решение уравнений

Цель: совершенствование умений решать уравнения, повторить названия компонентов и результатов действия

– Многие планеты имеют спутники. Давайте узнаем, сколько спутников у каждой планеты? Для этого мы должны решить уравнения. Ответ уравнения – количество спутников планет Солнечной системы.

(Ученики комментируют решение уравнений)

– Назовите ответ уравнения. Назовите планету, которую окружают эти спутники?

Ученики называют результат уравнения и планету, которой принадлежат спутники

4.3. Площадь фигур. Решение задач

Цель: повторить способы нахождения площади геометрических фигур

– Во Вселенной огромное количество звёзд. Они находятся на различном расстоянии от Земли, имеют разную температуру. Сейчас мы узнаем, какого цвета самые горячие звезды
– Рассмотрите геометрические фигуры.
– Найдите площадь каждой фигуры.

(У детей индивидуальные карточки с фигурами)

Вычисление площади фигур:

Желтая – 40 см 2
(5 х 8)
Белая – 18 см 2
(5 – 2) х (8 – 2)
Малиновая – 21 см 2
(6 х 7)/2
Голубая – 32 см 2
4 х 10 – 2 х 4 или
4 х 6 + 2 х 4

– Назовите фигуру меньшей площади.
– Самые горячие звезды имеют белый цвет.

4.4.Физкультминутка

Цель: снятие зрительного и мышечное напряжение, повышение работоспособности

Выполнение упражнений для глаз:

Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб очки тебе не носить,
Эти лёгкие движения
Предлагаю повторить!

– Выполнение упражнений для рук, ног, спины.

4.5. Перевод единиц измерения длины

Цель: совершенствование умения перевода единиц измерения длины, развитие математической речи

– Люди всегда стремились узнать, что находится во Вселенной. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли.
– Выполнив задание, мы узнаем, как назывался первый спутник.

Выполнение упражнения по переводу единиц измерения длины (индивидуальные карточки).

6 дм = … см
12 см = … мм
5 м 1 см = … см
12 дм 8 см = … см
4 м 50 см = … см
21 см = … мм
6 м 4 дм 8 см = … см

– Расположите получившиеся числа в порядке возрастания.
– Назовите первый спутник Земли. («Спутник»)

4.6. Решение примеров «Алгоритм письменных вычислений»

Цель: совершенствование вычислительных навыков, повторение алгоритма письменных вычислений

– Первым совершил полет космонавт из нашей страны.
– Назовите его имя.
– Что вы знаете о нём, его полете?
– Решите примеры, используя алгоритм письменных вычислений.

Выполнение арифметических действий

– Найдите ответ первого примера. (2, 3, 4, 5, 6)
– Какой букве соответствует ответ?
– Как назывался космический корабль, на котором Ю.Гагарин совершил кругосветное путешествие по орбите?

Ученики рассказывают об известных им фактах из жизни и подвиге Ю.А.Гагарина

4.7. Логическая задача. Магический квадрат

Цель: совершенствование вычислительных навыков, развитие логического мышления

– Отряд космонавтов увеличивался с каждым днём. Интерес к космосу рос не по дням, а по часам. Требования к кандидатам жесткие: высшее образование, отменное здоровье.
– Испытание для вас: магический квадрат.
– Разгадайте магический квадрат. Расставьте недостающие числа (кто быстрее).
– Проверим числа.

Разгадывание магического квадрата.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: дать оценку работе класса и отдельных учеников. Контроль и самоконтроль

– Какой праздник сегодня отмечает наша страна?
– Что нового мы узнали о космосе?
– Какие задания вам было выполнять легко? Почему?
– Какие задания оказались трудными для вас? Почему?
– Оцените свою работу.

Самооценка с использованием сигнальных карточек

Источник

Конспект урока с презентацией по теме «Мы и космос» ,3 класс

Выбранный для просмотра документ Мы и космос.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

МЫ И КОСМОС МБОУ «ГИМНАЗИЯ №7» Гудкова Светлана Викторовна, Радивагина Ольга Владимировна учителя начальных классов МБОУ «Гимназия №7» г.Торжка

Необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами – это ВСЕЛЕННАЯ, или КОСМОС

Астрономия Вселенная Телескоп Орбита Луна Ю.Гагарин Н. Армстронг Солнце Терра Ближайшая к нам звезда Совершил первый полет в космос Астронавт, высадившийся на Луну Путь движения планет Планета Земля Естественный спутник Земли Прибор для наблюдения звездного неба Наука, изучающая Вселенную Бесконечное пространство

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

НАШ ДОМ- ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Выбранный для просмотра документ Ход урока.docx

Предмет : окружающий мир

Тема : «Мы и космос»

Тип урока : экспресс — исследование: информационно-практический.

Учитель : Радивагина О.В., Гудкова С.В.

Формирование представлений у детей о космосе, о роли человека в космическом пространстве.

— уточнить знания детей о космосе и его освоении ;

— продолжить знакомство детей с солнечной системой, расширить представления детей о космосе, космонавтах;

-воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса;

-способствовать формированию эмоционального, ценностного отношения к людям, работа которых связана с освоением космоса;

-развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности

Этапы реализации проекта:

• создание развивающей среды:

• составление перспективного плана экспресс — исследования

• поиск познавательной литературы и информации, экскурсия в планетарий

• создание предметно-развивающей среды:

• подбор детской и методической литературы по теме «Космос»

Беседы с детьми: «Этот загадочный космос», «Первый космонавт» и т.д.

Чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов. (Н. Носов «Незнайка на Луне»; «Смешарики», «Космическая одиссея», «Спасение улетающих» и т.д.).

• отчёт о проделанной работе по группам;

Ресурсное обеспечение : ноутбук, мультимедийное оборудование, журналы, книги, глобус, иллюстрации, открытки, художественные произведения, фотографии и т.д.

Проект реализуется по двум направлениям:

1. совместная деятельность с детьми.

2. взаимодействие с родителями.

• сформированы у детей представления о значении космоса, о планетах, звездах, космических аппаратах, космонавтах, и т.д.;

• сформирован интерес к новому, неизвестному в окружающем мире;

• умеют предложить свой собственный замысел и самостоятельно действовать в различных видах деятельности;

• активировалась поисковая деятельность детей;

приобрести опыт коллективных взаимоотношений — сотрудничества и взаимопомощи;

осознать себя членом социума – жителем планеты Земля, ответственным за ее будущее, за будущее своей Родины;

повысить интерес к окружающему миру, выражая его через осознанное желание учиться и стремление принести пользу обществу.

способность регулировать собственную деятельность в группе, взаимодействовать, распределять обязанности с целью оптимизации деятельности;

способность осуществлять информационный поиск,

умение проводить анализ найденной информации, делать выводы на основе совокупности отдельных фактов;

умение интерпретировать информацию и представлять ее в виде новых проектных продуктов;

осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

закрепление представлений о космосе;

усвоение первоначальных сведений об истории освоения космоса;

закрепление представлений о положительном и отрицательном влиянии деятельности человека на окружающую среду;

овладение базовым понятийным аппаратом на уровне, доступном для понимания младшим школьникам,

умение описывать и характеризовать факты, открытия, события.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.

II. Формулировка темы, постановка учебных задач.

— Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты Солнечной системы, к далёким таинственным мирам. Юрий Гагарин первым осуществил мечту человечества – увидел нашу Землю из космоса.

— Наши классы тоже интересует вопрос — Как там, в космосе? Почему именно на ракетах летают в космос? А нужно ли изучать космос?

— И вот мы с вами решили подготовить проекты. Для этого наши классы заранее были разделены на группы, и каждая группа изучала свою тему. И сегодня мы присутствуем на нашем отчёте по экспресс -исследованию «Мы и космос»,

III .Актуализация и систематизация знаний.

-Ребята, а что такое космос?

— А вы знаете откуда к нам пришло слово космос?

— Слово «космос» пришло к нам из древнегреческого языка, и сначала оно не имело никакого отношения к небу и тому, что находится далеко за его приделами. Древние греки называли космосом украшение, мир, порядок. И только потом, когда люди поняли, что Земля, на которой они живут, является лишь частичкой какого-то огромного мира, где Солнце, звезды, планеты располагаются в определенном порядке и их движение подчинено строгим законам, они стали называть этот огромный и непонятный мир тоже космосом.

-Какие ассоциации вызывает у вас слово космос ? (корабль спутник Космос луна ракета Солнце звезды космонавт)

2) Проблемный вопрос:

-Ребята, вы уже многое знаете о космосе. А как называется ближайшая к нам звезда?

-Самая ближайшая к нам звезда – это Солнце. Вокруг Солнца вращаются планеты. Они и образуют солнечную систему.

-А какие планеты входят в солнечную систему?

-А планета Терра входит в солнечную систему?

-Наши мнения разделились. Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю посмотреть видеоролик и узнать, что же это за планета и чем она интересна.

-Так входит ли планета Терра в солнечную систему?(Это другое название планеты Земля)

-Что интересного узнали о ней? (Спутник Луна, образовалась 4,5 миллиарда лет назад, гипотеза солнечной туманности: после взрыва из большого облака пыли и газа, делает оборот вокруг Солнца за 365 дней)

3) Систематизация знаний.

-А сейчас мы проверим ваши знания о космосе. Перед вами таблица. В группах соедините понятие с его определением стрелочкой.

Проверка на слайде: -Сравните мой ответ со своим. -Поднимите руки у кого выполнено так же.

Ближайшая к нам звезда

Совершил первый полет в космос

Астронавт, высадившийся на Луну

Путь движения планет

Естественный спутник Земли

Прибор для наблюдения звездного неба

Наука, изучающая Вселенную

IV. Практическая часть.

-Каждая группа получила задание собрать как можно больше информации по своему вопросу. И сегодня группы ,собранный материал систематизируют и представят результаты своего исследования.

-Давайте вспомним ,какая тема была у каждой группы. (отвечают капитаны)

1.Они были первыми.

2.Наш дом-планета Земля.

-У каждого есть лист самооценки, не забывайте его заполнять по ходу работы в группе.

-Во время работы над проектом обратите внимание на план, по которому будет строиться ваша защита.

-Приступаем к выполнению проекта.(под музыку)

Полетаем на ракете

На носочки тихо встанем.

Потолок сейчас достанем

Мы наклонимся вперёд

В правый бок и в левый бок

А потом ещё присядем

Встанем все и тихо сядем.

V. Представление проектов.

Ребята осуществляют защиту проектов по группам. Отвечают на вопросы слушателей.

6.Оценка результатов и процесса проектной деятельности.

— Итак, наша работа подошла к концу. Предлагаю вам оценить ваши проекты.

У вас на столе лежат звезды.

Вы можете прикрепить свои звезды под тем проектом, который больше всего понравился.

-А закончить наш урок мы хотим словами Ю. Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

Источник

Читайте также:  Яка відстань від землі до космосу
Adblock
detector