Урок окружающего мира на тему » Смена времён года»
Урок окружающего мира. 2 класс. Школа 2100.
Учитель: Россихина Светлана Викторовна.
Тема урока. Смена времён года
Цель: формирование общеучебных умений в процессе изучения временных изменений в природе.
1.Расширить и уточнить знания детей о временах года, объяснить причины смены времён года.
2.Развивать мыслительную, речевую деятельность, способность прогнозировать, планировать и оценивать результаты своей работы
3.Воспитывать коммуникативную культуру, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.
учебник « Окружающий мир» ( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100», рабочая тетрадь к учебнику
« Окружающий мир»( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, мультимедийная презентация Power Point.
Технические средства: компьютер, проектор, теллурий, глобус, фонарики
1.Организованное начало урока
— Добрый день. Поприветствуйте друг друга и настройтесь на изучение окружающего мира.
-Для начала обратимся к девизу нашего урока и прочитаем его хором:
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знанья получать,
Чтоб потом их применять. (слайд1)
-Чего мы ждём от урока?( Мы хотим получить новые знания, радоваться новым открытиям)
Где пригодятся эти знания?
-Предположительно оцените себя (Как бы вы хотели сегодня поработать?)
-Начать наш урок я хочу словами французского философа Ж.Руссо
«Вы талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»
Я желаю вам уже сегодня убедиться в правильности этого высказывания .
2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи
-Чтобы открыть новое необходимо вспомнить уже изученное.
— Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке.
1.Ночь наступает, так как на небе появляется Луна.
2.Планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием закона всемирного тяготения.
3.День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по- разному освещается Солнцем .(Последний вывод относится к прошлому уроку)
— Какие движения Земли вы знаете? ( Движение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца)
-К чему приводит движение вокруг своей оси? ( К смене дня и ночи)
-К чему приводит движение Земли вокруг Солнца? ( Мы пока не знаем)
-Как вы думаете, чему будет посвящён урок? ( Мы узнаем, что происходит на земле, когда она движется вокруг Солнца)
-Значит, наш основной вопрос звучит так:
Что произойдёт при вращении Земли вокруг Солнца? ( слайд3)
— Внимательно посмотрите на картинки. Командир от каждой группы выходит к доске со своей картинкой, когда услышит загадку, которая подходит к изображению.
Обернулась в лед вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)
Я соткано из зноя
Несу тепло собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!”- приглашаю. ( Лето)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
— О чем пойдет речь сегодня на уроке? (О временах года.)
— А что будем говорить о временах года, расскажет нам видеоролик. ( Видео, 40 сек .)
— Так какая тема урока? (Смена времен года)
– Составим план урока.
Почему жизнь природы меняется по сезонам?
Почему летом тепло, а зимой холодно?
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
3.Совместное « открытие» знаний
-Командир от каждой группы подойдите ко мне. Возьмите каждый по полотенцу, намочите его и повесьте сушить. В конце урока мы узнаем, что с ними произошло.
Работа в группах.
-Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием. Обсудите и скажите, каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока?
1группа (Летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Почему?)
2группа ( Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники. Почему? )
3группа (Жители Африки никогда не играли в снежки. Почему?)
1 группа (Потому что летом солнце поднимается высоко, а зимой нет. При вращении земли вокруг Солнца мы узнаем в какое место на планете лучи попадают прямо, там и лето, а куда с наклоном, там зима?)
2группа ( Может быть в Австралии лето наступает в октябре. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, когда у кого наступает лето?)
3группа ( Потому что в Африке никогда не было зимы. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, почему у кого – то не бывает зимы?)
-Где мы можем найти ответ на вопрос? (в книге, энциклопедии, интернете).
-Проведём небольшое исследование.
-У вас на столах стоят глобус и лежит фонарик. Какую роль будет играть фонарик?
( фонарик будет играть роль Солнца).
— Представьте сначала, что поверхность Земли – это ваша рука. Включим фонарик, поднесём руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и фонарик были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?
( Руке очень тепло).
— Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете? ( Руке уже не так тепло).
— Верните в начальное положение. Что теперь? ( Руке опять тепло)
-Опустите вниз. Тепло ли руке?( Руке не так тепло)
-Почему?( Дети высказывают свои мнения)
-Расскажите о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем случаях.( В1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок)
-Так почему в первом положении руке было теплее? ( Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла)
— Проделаем такой же опыт с глобусом- моделью Земли. У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля. (слайд4)
Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца? Обсудите в группах, подсказкой послужат вам рисунки созвездий. (слайд5)
( Ось Земли направлена на Полярную звезду).
Вывод учителя: Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 23,5° и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду.
— Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не забывайте соблюдать направление воображаемой оси.
-возьмите в руку фонарики и попробуйте и сами пронаблюдайте за вращением Земли вокруг солнца.
-Как выдумаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?(И свет, и тепло)
— Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: В Москве или в Австралии. ( В Австралии больше тепла)
_ Как вы думаете, какое время года в Москве? ( В Москве зима, а в Австралии – лето)
-Приглашается исследователь из другой команды.
-Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна смотреть его ось?( На Полярную звезду)
-Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца?( Думаю, что к Солнцу)
-Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Москве или в Австралии.( Теперь теплее в Москве).
_ Какое время года в Москве? ( Теперь в Москве лето, а в Австралии –зима)
-Попробуем сделать вывод.
— Почему так произошло? ( Версии детей)
-Обратимся к учебнику с. 59.( Чтение исследователем из третьей группы)
Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые, время года – лето.
-Пока наше полушарие повёрнуто от Солнца. Дни у нас короткие, лучи косые, время года – зима.
-Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля совершит полный круг вокруг Солнца? ( В Москве снова наступит зима, а в Австралии –лето)
-За какой период это произойдёт? ( За год)
— Так что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца?( Смена времён года)
— Ответили ли мы на главный вопрос урока?( Да)
— Какая основная причина смены времени года? ( Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца)
-Почему летом день длится дольше?( Солнце поднимается высоко над горизонтом)
— Почему зимой холодно?( Солнце низко над горизонтом)
-Прочитаем вывод хором в учебнике на с. 59
Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.
4. Просмотр видеофильма- времена года.
5.Самостоятельное применение знаний.
Работа в группах.
– Выполните задания на с. 56.
Первая группа наблюдает за растениями,
вторая – за птицами,
третья – за зверями ( выполняет задание 3 в Рабочей тетради ).
– Необходимо ответить на вопрос: почему растениям и животным приходится меняться?
– Какой вывод можно сделать?
– Почему летом тепло и дни длиннее ночи, а зимой холодно, дни короткие, а ночи длинные?
– Правильность своего ответа вы можете проверить на с. 59.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Жизнь природы изменяется по сезонам. Меняется время года, меняется температура, соответственно меняется жизнь растений и животных. Животные и растения приспосабливаются к природным изменениям, чтобы выжить.
— Вернёмся к заданиям, которые получила каждая группа в начале урока. Сравните свои предположения .
1 группа ( Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие и тёплые, лучи прямые, время года лето, а когда повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, а ночи длинные, лучи косые, время года –зима)
2 группа( В это время в Австралии лето, потому что материк находится в южном полушарии, самое холодное время попадает на июнь, июль, август)
3 группа(Африка имеет высокие температуры и считается самым жарким материком. Причина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах)
-Поработайте в паре: расскажите друг другу, в чём же причина смены времени года?
– Что запомнилось больше всего?
– Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?
Заполните лист «Самооценка»:
– Умею ли я это делать хорошо?
– С каким настроением заканчиваете урок?
-Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?
1.Дополнительный материал для любознательных с.62-63 в учебнике.
Источник
Конспект урока по познанию мира Движение Земли вокруг Солнца. Смена времён года. (4 класс)
Дата «___»________ 20__г Класс 4-«__»
Тема урока : Движение Земли вокруг Солнца. Смена времён года.
Цель урока : Формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.
1. Дать учащимся не только теоретические знания о человеке, обществе и природе, но и развивать их творческое мышление, умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определённые выводы.
2. Объяснение явления вращения Земли вокруг Солнца. Смена времен года в результате этого.
3. Воспитывать любовь к знаниям.
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Базовые знания: Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 1 год — 365 дней. Путь Земли вокруг Солнца называют орбитой Земли. В результате вращения Земли вокруг Солнца происходит смена времен года. Это явление зависит не от расстояния Земли до Солнца, а от угла падения солнечных лучей.
Опорные знания: Понятие учеников о Солнце и форме Земли.
План проведения урока.
1) Посредством вопросов, задаваемых всему классу, напомнить ученикам о форме Земли.
Рассказ учителя о вращении Земли вокруг Солнца и в соответствии с этим об изменении угла падения солнечных лучей.
Использование глобуса и лампы.
Сделать на доске чертеж годового движения Земли.
Работа с учебником. Прочитать текст, понять чертеж.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Сообщение темы и целей урока.
Используя чертеж, учитель беседует с учениками.
Почему Солнце мы называем центром Солнечной системы?
Почему Солнце считают звездой?
Почему Солнце распространяет в огромных количествах свет и тепло?
На каком расстоянии находится от Солнца Земля?
Какое значение имеет шарообразная форма Земли для освещения Солнцем?
Какое значение имеет вращение Земли вокруг собственной оси для распространения тепла на поверхности Земли?
— А что будем говорить о временах года расскажет нам видео ролик. ( Видео, 40 сек .)
Знакомство с новой темой.
Учитель напоминает о форме Земли и рассказывает о вращении ее вокруг Солнца. Земля делает один полный оборот вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов. А один год равен 365 дням. Тогда 6 часов, не вошедшие в расчет, за 4 года составляют 1 день. Этот день прибавляют один раз за 4 года к февралю. Поэтому обычно в феврале 28 дней, а через каждые 4 года бывает 29 дней.
Учитель чертит на доске путь Земли вокруг Солнца — этот путь называют -земной орбитой. Ставит на стол глобус и обращает внимание на наклонное расположение оси. На один конец стола ставится лампа. В начале глобус располагают стороной Северного полюса к лампе и вращают вокруг оси. Видно, что Северное полушарие освещается больше, а на южное полушарие падает мало света и тепла. Южный полюс остается совсем в тени. В это время на более освещенном северном полушарии лето, а на южном полушарии — зима.
Затем меняют местами глобус и лампу. В этом случае свет лампы будет падать больше на южное полушарие, северное полушарие освещается не полностью, и Север
ный полюс будет в тени. В данном случае на южном полушарии будет лето, а на северном полушарии — зима. Затем глобус располагают боком, тогда видно, как свет лампы падает и на южное, и на северное полушария. В промежуточных случаях в обоих полушариях бывает весна и осень. Расположение глобуса к лампе и схему четырех различных условий — летнее и зимнее, весеннее и осеннее равноденствие — надо не только показать, но и начертить на доске.
Используя глобус и лампу, учитель несколько раз повторяет опыт. Каждый раз определяет, какое время года на каком полушарии.
Дети читают текст, затем, используя чертеж в книге, отвечают на вопросы.
Что такое «земная орбита»?
За какой отрезок времени Земля делает оборот вокруг Солнца?
С чем связано различное количество тепла в разных местах орбиты?
Астрономия – это… (наука о небесных телах.)
Солнце – это… (раскаленное небесное тело, вокруг которого вращается Земля и другие планеты нашей Галактики.)
Земля – это… (третья от Солнца планета, вращающаяся вокруг своей оси.)
Луна – это… (спутник Земли.)
Звезды – это… (небесные тела, видимые простым глазом в форме светящихся точек на небе.)
Уметь объяснить смену времен года, используя глобус и лампу. Начертить в тетради схему движения Земли вокруг Солнца.
Источник