Конспект занятия в подготовительной группе «Вращение Земли вокруг Солнца» 2019г.
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект ООД.
«Вращения Земли вокруг Солнца».
Цель: Формировать представление о смене дня и ночи, о смене времен года.
Задачи:
Познакомить детей с планетой Земля и звездой Солнце.
Воспитывать желание обогащать кругозор.
Формировать бережное отношение к планете Земля.
Материалы: карта с графической моделью солнечной системы,
Глобус, пластилиновый человечек, настольная лампа.
ХОД ООД:
— Здравствуйте ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие! Но сначала нужно отгадать загадку:
Мы все обязаны ему, оно дарует жизнь всему!
На букву «С» оно зовется, Вы догадались это …(Солнце).
-Ребята, а что такое солнце? (Это огромная звезда, раскаленный газовый шар).
Температура на поверхности солнца-6000 градусов, а внутри солнца-15млн. градусов. Еще солнце – это большая, просто огромная звезда, которая находится далеко от нашей планеты Земля. Что нам дает солнце? (Солнце дает нам тепло и свет) А без тепла и света возможна жизнь на Земле? (Дети отвечают: мы бы замерзли, а еще плохо бы себя чувствовали т.к. без света нельзя быть здоровым).
— А что было бы, если не было Солнца?
-Дети: если бы не было солнца, то на Земле всегда была бы ночь.
Не росли бы деревья, не пели птицы, потому что они не могут расти без света. Без света и солнца было бы всем плохо.
— А Солнца на небе бывает всегда?
-Дети: нет, только днем.
— Как это выяснить?
-Ребята, я прочитала интересную книгу, и мы из нее сделаем опыт и узнаем «Куда уходит солнце».
-Послушайте стихотворение: В темном небе звезды светят, Космонавт летит в ракете,
День летит, и ночь летит, И на землю вниз глядит.
-Вы поняли, что разглядывает космонавт, нашу любимую планету Земля. А что мы знаем про нашу планету?
Наша планета – это огромный шар. Для того чтобы представить себе форму и поверхность Земли ученые изобрели модель нашей планеты — глобус.
Если внимательно посмотреть на него, то мы увидим, что преобладают какие цвета? (голубой и коричневый) Значит, наша планета из космоса выглядит, как голубой шар.
2 часть:
—Ребята ,задумывались ли вы, почему день сменяется ночью, а потом опять приходит день?( Солнце утром встает, а вечером садится)
-Правильно, так мы видим находясь в одном месте Земли.
-А на самом деле т.к. наша планета находится в постоянном движении и вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. В результате чего на Земле сменяются части суток и времена года. — Как это можно проверить?
-Возьмем глобус и настольную лампу, к глобусу прикреплен флажок, там где находится Москва. Зажигаем лампу — это Солнце. Солнце светит на флажок-это день. Вращаем глобус вокруг своей оси. Видим, что флажок удаляется от «Солнца» и становится менее освещенной, а затем вообще исчезает и оказывается на противоположной стороне от Солнца , значит у нас наступила ночь. Как происходит смена дня и ночи, почему то светло, то темно? Теперь мы поставим пластилинового человечка на тоже место и проследим, когда наступит в городе день , а когда ночь. Узнаем когда человечку надо ложится спать , а когда просыпаться.
— А если человечек переедет в другой город например Торонто, может там не происходит смены дня и ночи?
-Смотрим на глобусе где Москва и где Торонто.
— Когда в Москве день, в Торонто ночь, и наоборот. Понаблюдаем за вращением глобуса.
Вывод: Везде, на Земле день сменяется ночь. Это происходит потому что. Планета Земля вращается вокруг своей оси и поворачивается к Солнцу то одной, то другой стороной.
Физкультминутка: Мы цепочкой друг за другом, взявшись за руки пойдем.
Повернувшись внутрь круга, медленно кольцо замкнем, Вот колечко , то есть круг, наши руки, приподнявшись, лучиками стали вдруг. Мы сомкнулись, повернулись. Раз! И солнцем обернулись. Чтоб нас лучше разглядели, раз-присели, два – присели. Вдаль сейчас ракета мчится, прямо к звездной тишине, И звездою обратившись, ярко свети в темноте.
3 часть:
— А еще Земля, как и все планеты солнечной системы вращается вокруг Солнца. Полный круг делает за 365 дней, то есть за один год. И за это время сменяются все времена года (зима, весна, лето и осень).
Даю вам такое задание: Когда вы сегодня пойдете домой, обратите внимание, если Солнце зашло, у нас наступает ночь, а у детей в Торонто утро. И наоборот ,когда завтра наступит утро , в Торонто будет ночь.
— Сегодня мы с вами узнали много нового о Земле и о Солнце , об их взаимодействиях с друг другом, о том, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси ,что благодаря этому происходит смена дня и ночи и смена времен года. И пока Солнце греет Землю мы живем на нашей планете.
Источник
Вращение Земли вокруг своей оси и ее движение вокруг Солнца
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
20.03.17.doc | 69.5 КБ |
prezentatsiya.ppt | 2.23 МБ |
Предварительный просмотр:
Студентка: Дутковская Алина, 42 гр .
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Тема урока: «ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ
И ЕЁ ДВИЖЕНИЕ ВОКРУГ СОЛНЦА».
Цель деятельности учителя: сформировать у учащихся представление о вращении Земли вокруг своей оси и о ее движении вокруг Солнца
- закрепить знания о смене дня и ночи и о смене времён года;
- познакомить учащихся с движениями Земли.
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- прививать познавательный интерес;
- развивать речь, мышление, умения делать выводы.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебная программа «Перспективная начальная школа»; учебник «Окружающий мир» 4 класс, 1 часть, автор О.Н. Федотова; рабочая тетрадь к учебнику; презентация; раздаточный материал (карточки) .
Методы и приемы
I. Организация начала занятия
Словесный: слово учителя.
— Здравствуйте ребята! Присаживайтесь!
— Ребята, посмотрите на слайд.
На доске появляется высказывание Альфонс де Ламартин «Мир — это книга, страницы которой открываются нам с каждым шагом » .
— Что нам хотел сказать этим высказыванием французский писатель Альфонс де Ламартин? (чтобы познать мир – нужно действовать – изучать новое)
Смотреть на слайд.
Отвечать на поставленный вопрос.
К: настрой на урок
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы
Практический: работа с тестом
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы
-Сегодня нас с вами ждёт очень интересная тема, но сначала давайте вспомним, что вы изучали ранее. Кто может назвать тему? (солнечная система)
Проверка домашнего задания
— На столах вы видите зеленые листочки по вопросам пройденной темы. Выполните задание на листочке, вставив пропущенные слова и числа. Читайте внимательно!
— Объединитесь в группы и проверьте ответы.
— Кто не сделал ни одной ошибки? Поднимите руку
— Кто допустил одну ошибку? Поднимите руку
Слушать установку учителя
П.: ориентироваться в информации, чтобы правильно выполнить тест
П.: строить логическую схему размышлений
III.Постановка учебной задачи
— Ну что ж, а сегодня нас ждет изучение новой темы.
— Сейчас вам нужно будет разгадать несколько загадок.
1) Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит…(Солнце)
2) Нет начала, нет конца,
Нет затылка, нет лица,
Только знает млад, да стар –
Что она огромный шар! (Земля)
3) ребус. Ответ – вращение
4) ребус. Ответ – ось.
— Вот такие 4 слова у нас получились. Попробуйте их соединить и собрать тему нашего сегодняшнего урока. (ответы детей)
Вот такая вот точная формулировка темы. Прочитайте название на слайде (вращение Земли вокруг своей оси и ее движение вокруг Солнца)
— Какие цели мы поставим на урок? Что вы хотите узнать? Что вы хотите понять? Чему хотите научиться? (узнать о вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, а также познакомиться с движениями Земли)
Определять тему урока
Ставить цели на урок.
Отвечать на вопросы учителя.
Р.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
К. Строить речевое высказывания
П. Отвечать на вопросы учителя опираясь на ранее изученный материал
IV.Открытие нового знания
работа по учебнику
Объяснение нового материала
— Солнце – источник тепла и света для всего живого на земле. Что Солнце делает с нашей планетой? (Солнце освещает нашу планету)
— Верно! А что происходит на планете от освещения? (на Земле сменяются день и ночь)
— Отлично! Прочитайте первый абзац.
— Что вы поняли? Что Земля вращается не только вокруг но Солнца, но и вокруг… (своей оси)
К доске вызываются два человека. Один – Солнце, второй – Земля. Задача: на практическом опыте показать вращение вокруг Солнца и вокруг своей оси.
Чтение первого предложения.
— Про какую линию говорят? (земную ось)
Чтение второго абзаца.
— Ребята, вы представили себе земную ось? Посмотрите теперь на слайд. На слайде рисунок с земной осью
Чтение третьего абзаца – первого предложения.
Вращение Земли. Показать практически на глобусе и на слайде.
После прочтение третьего абзаца – опыт с фонарем и глобусом –«День-ночь».
-Ребята, давайте возьмем нашу страну – Россию и Соединенные Штаты Америки (США). Если в России – день, то что в США? (ночь)
— А если в России ночь, то в США? (день)
После чтения первого предложения из 4 абзаца, показать картинку глобуса на слайде.
Далее чтение 4 абзаца.
После прочтения абзаца.
— т.е. как бы не менялся наклон земной оси, северный полюс всегда будет направлен на полярную звезду в созвездии Малой Медведицы.
— Раньше, когда моряки были в северном полушарии, и не было компасов, они ориентировались по звездам. И основной ориентир в северном полушарии был на Полярную звезду. Полярная звезда всегда показывает на север.
Чтение 5 абзаца с вопросом.
— ответ – ан северном полюсе идет смена времен года.
— Угол падения земной оси равен 66º. Сейчас я вам покажу небольшой фрагмент, а вы внимательно следите, и потом мне скажите, что же происходит с земной осью за год.
— Что происходит с осью? (ось с 66º, меняется на 90º, затем на 66º и обратно на 90º)
— Что значит 90º? (значит день равен ночи)
— Верно! Такие дни называются равноденствием. Это 21 марта – день весеннего равноденствия и 23 сентября – день осеннего равноденствия.
— А еще есть дни солнцестояния. 22 июня – день летнего солнцестояния, т.е. северный полюс Земли направлен в сторону Солнца, и большую часть суток любая точка северного полушария освещена Солнцем, т. е. в эту дату день — самый длинный в году, а ночь – самая короткая на северном полушарии. А 22 декабря – день зимнего солнцестояния, т.е. северный полюс Земли направлен в сторону от Солнца, и большую часть суток любая точка северного полушария находится в тени, т. е. в эту дату ночь — самая длинная в году, а день — самый короткий на северном полушарии.
Источник
Конспект урока «Орбитальное вращение Земли»
план-конспект урока по географии (5 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
orbitalnoe_dvizhenie_zemli.docx | 26.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Орбитальное движение Земли.
Цель: Сформировать у учащихся представления о движении Земли вокруг Солнца.
— обучающие : углубить знания о планете Земля;
— развивающие : развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
— воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах, умения работать в группах, взаимопомощь, творческую активность.
— личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
— метапредметны : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
— предметные : знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
Оборудование: карта полушарий, глобус, теллурий, презентации «Орбитальное движение Земли», «Н.Коперник»
1. Проверка д/заданий
Учитель: Какой большой раздел мы с вами изучаем? Какую информацию вы получили в ходе нескольких уроков? Давайте проверим, как вы усвоили материал. Я предлагаю вам карточки с вопросами, попробуйте дать на них ответ.
- Воображаемая окружность на поверхности Земли, проведенная на равном расстоянии от Северного и Южного полюсов (…………………)..
- ………………. – путь планеты вокруг Солнца.
- …………….. – точки пересечения воображаемой земной оси с поверхностью Земли.
- Земная поверхность вращается вокруг своей оси …………..часовой стрелки, т.е. с ………………….на ………………..
- В результате вращения Земли вокруг своей оси происходит смена …………………….
- Угол наклона земной оси к плоскости орбиты равен ………………..
Проверка задания ( работа в парах, оценивание результата )
6 верных ответов – «5», 4,5 – «4», 2,3 – «3».
2. Введение в изучение новой темы. Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации : Какие бы явления на Земли исчезли, если бы Земля остановилась?
Учитель: Перед вами фото (слайд 1 ). Как вы думаете, всю ли мы изучили информацию о Земле как космическом теле? Что мы еще не знаем?
Ученики: Как и почему происходит на планете смена времен года.
3. Изучение новой темы.
Учитель: Вращаясь в космическом пространстве подобно волчку, Земля одновременно огибает Солнце и участвует, как и другие планеты Солнечной системы, во втором важнейшем виде движения – обращение по орбите вокруг Солнца (слайд 2)
Это сейчас доказано, что центром Солнечной системы является Солнце, и все планеты вращаются вокруг него по орбите. Но в средние века были другие представления о строении Солнечной системы. (Выступление обучающихся по теме «Николай Коперник»)
Учитель: Земля двигается по своей орбите вокруг Солнца со средней скоростью 30 километров в секунду, преодолевая 934 млн.км. Расстояние от Земли до Солнца почти 150 млн.км (слайд 3)
В: Как вы думаете за какой период она совершает полный оборот?
Ученик: 365 дней и 6 часов, за год.
Учитель : Для удобства год считают равным 365 суткам. При этом каждый четвертый год приобретает 366-й день (29 февраля) и становится високосным. Все знают, что Земля не просто вращается вокруг Солнца, за этот период на нашей планете наблюдается смена времен года.
В: Как вы думаете, почему это происходит?
Ученик: При обращении вокруг Солнца ось вращения Земли сохраняет постоянный наклон (66, 5 градуса) к плоскости орбиты (слайд 4).
Учитель: Правильно! Посмотрите на глобус, на нем хорошо видно, что земная ось (мысленная линия) расположена не вертикально, а наклоненно. Именно такое положение занимает Земля в космическом пространстве. Именно такое движение Земли по орбите определяет неравномерность нагрева разных частей земной поверхности в течение года. Каждый год Земля занимает на орбите четыре особых положения, которые считаются началом сезонов года (Каких?), слайд 5.
Сейчас вы самостоятельно в группах, по предложенным вам текстам, ответив на вопросы плана, расскажите, какие положения может занимать Земля по отношению к Солнцу.
3. Работа в группах (учащиеся делятся на группы — времена года и по предложенному тексту отвечают на вопросы плана), (приложение 1).
Учащиеся рассказывают про времена года по астрономическому календарю, учитель сопровождает рассказ слайдами 5-9, стихи.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Ответьте на вопросы, используя карту полушарий и глобус:
«Если в Северной Америке лето, то в Южной Америке _______ .»
«В России лето начинается в июне, а в Австралии ________ .»
«Если в России зима, то в Северной Америке _______.»
«В России весна начинается в марте, а в Южной Америке в марте начинается ______ .»
— Определите, какая территория Земли лучше прогревается солнцем?
— В каком направлении вращается Земля вокруг Солнца?
5 .Музыкальная пауза (физкультминутка).
Учитель : Под музыку имитируйте вращение Земли вокруг Солнца.
Земля вращается вокруг Солнца с Запада на Восток, против часовой стрелки.
Группы показывают движение Земли вокруг Солнца.
Учитель: В некоторых районах Земли (вблизи полюсов) наблюдается такие явления, как полярный день и полярная ночь . Полярный день – период, когда Солнце не заходит за горизонт более суток. Полярная ночь, наоборот, наблюдается тогда, когда Солнце более суток не появляется над горизонтом. На полюсах они длятся по полгода. Полярный день и полярная ночь наблюдаются в области между 66, 5 градуса с.ш. и ю.ш. и полюсами.
В: Как на карте называются данные параллели? Найдите на карте полушарий полярные круги в каждом полушарии.
Кроме этого, один раз в год на параллелях 23,5 градуса с.ш. и ю.ш. Солнце бывает в зените. Зенит – наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя.
В: Как называются данные параллели? Найдите на карте северный и южный тропик.
Тропики – параллели 23,5 градуса с.ш. и ю.ш. (слайд 12)
Тропики и полярные круги разделяют поверхность Земли на пояса, различающиеся количеством света и тепла, получаемого от Солнца.
Учитель: Используя учебник, с.61 определите пояса освещенности. Дайте их характеристику по плану (работа в группах):
План (приложение 2)
6. Обобщение и систематизация знаний учеников
Вопрос: что вы узнали нового на уроке? (дети передают ключик и отвечают на вопрос).
Тогда подведем итог с помощью небольшого задания (слайд 13)
«Наступили зимние каникулы. Ваню и Катю родители отправили в путешествие. Ваня полетел в Санкт-Петербург, а Катя – в Австралию. Помогите ребятам собрать вещи в чемодан.
Список вещей: пальто, купальник, солнечные очки, зимние ботинки, шарф, варежки, сланцы, панама, шорты, майка, шапка».
7. Д/з учебник, с.60-61
8. Рефлексия. Перед вами карточки разного цвета: красные – Я понял новую тему,
зеленые – Я понял, но некоторые моменты требуют дополнительных объяснений, желтые – Я плохо усвоил. Положите себе в тетрадь.
Задания для групп.
1. Время года: лето.
дата, соответствующая данному положению Земли;
-времена года, которые заканчиваются и начинаются в этот день по астрономическому календарю
Источник