Почему Луна бывает разной?
Цели урока: дать представление первоклассникам о Луне – естественном спутнике Земли, о форме Луны, о том, почему Луна бывает разной, как люди изучают Луну.
Задачи урока:
- Образовательные: обогатить знания обучающихся сведениями о Луне, как естественном спутнике Земли, её особенностях.
- Развивающие:
- развитие у обучающихся речи, памяти, интереса к предмету;
- развитие умений и навыков работы на компьютере МаcBook;
- развитие умений работать в паре.
- Воспитательные: воспитание коллективизма.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютеры МаcBook.
1.Организационный момент. Приветствие
2. Актуализация знаний
Вопросы по пройденному на прошлом уроке материалу
2 слайд – Загадки про Солнце и звезды
Загадки (Солнце, звезды)
– Что вы узнали про Солнце?
– Что вы узнали про звезды?
– А в какое время суток мы можем видеть Солнце?
– А звезды?
3. Мотивация учебной деятельности
– А чтобы узнать, что еще можно видеть ночью на небе, отгадайте загадку.
3 слайд – загадка про Луну
4. Работа по теме урока
– Молодцы! И сегодня мы поговорим о Луне. А именно, почему Луна бывает разной?
4 слайд – Тема урока «Почему Луна бывает разной?»
5 слайд – Цели урока:
– Сегодня на уроке, ребята, мы
- узнаем, что такое Луна.
- узнаем, какую форму имеет Луна.
- узнаем, почему Луна выглядит по-разному.
- узнаем, как люди изучают Луну.
– Итак, начнём. Первое, что мы должны узнать, что такое Луна? Отправимся на мгновение в космос
6 слайд – Галактика (учитель читает стихотворение)
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон…
– Все планеты, ребята, вращаются вокруг Солнца и своей воображаемой оси. А у некоторых планет есть спутники.
– А что такое спутник?
7 слайд – Спутник это…
– Так вот, ребята, спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Таким спутником для нашей Земли является Луна.
8 слайд – Луна вокруг Земли – природный спутник
– А спутники, созданные человеком, называются искусственными.
9 слайд – Искусственный спутник
– Человек запускает их в космос для определённых целей, например: для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих целей.
– Но вернемся к Луне. Луна – спутник. Она вращается вокруг Земли, но не вращается вокруг своей оси.
10 слайд – Луна из космоса
– Побывав в космосе, космонавты сфотографировали Луну. Посмотрите на экран, вот так Луна выглядит в космическом пространстве.
– А какого цвета мы видим Луну с Земли, когда есть возможность за ней понаблюдать?
11 слайд – Жёлтая Луна
– Луна сама не испускает света. Она, словно зеркало, отражает свет Солнца. Раз луна сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что ее форма меняется.
12 слайд – Фазы Луны
– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны, и Луну на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом.
13 слайд – Заставка на время работы на МаcBook
– А сейчас, ребята, откройте компьютеры и нарисуйте в программе «ПервоЛого» одну из фаз Луны, которую мы видим с Земли. Работа в парах.
– А теперь полетим в космос.
14 слайд – От Луны до Земли отделяет…
Физминутка
Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)
15 слайд –Физминутка для глаз «Звездочёт»
16 слайд – Вид с Луны
– Вот мы на Луне, ребята. Представьте себе и нарисуйте в программе «ПервоЛого» ,как выглядит наша Земля с Луны.
– Возвращаемся на Землю.
17 слайд – Американские космонавты на Луне
– Луна, ребята, всегда притягивала к себе внимание людей. Наблюдая за Луной люди придумали множество загадок, пословиц, поговорок. А ещё им очень хотелось изучить это космическое тело.
– И первыми на Луне побывали американские космонавты 48 лет назад. Их космический корабль назывался Apollo-11. Американские космонавты исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку.
18 слайд – Луноход
– Наука шла вперед, космонавтика развивалась, Луна таила в себе много тайн и люди придумали для её изучения луноход. Это робот для сбора материала с космических объектов,
на дистанционном управлении. Исследование Луны показало, что на Луне нет ни воздуха, ни воды…
19 слайд – Кратеры Луны
– Ребята, а давайте посмотрим в телескоп, прибор, который увеличивает изображение в несколько раз. И через этот прибор мы рассмотрим поверхность Луны. Что же мы видим на этой поверхности. Круги, темные пятна, горы. На Луне можно увидеть темные и светлые пятна, светлые – это лунные моря. Но на самом деле в них нет ни капли воды. Раньше люди этого не знали, потому и назвали их морями. Темные пятна – это ровные участки, равнины. На Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов – камней, упавших из космоса. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто ее не вытирали много-много лет. Днем на Луне очень жарко, температура достигает до + 130 г, а ночью – очень холодно, до – 170 г.
20 слайд – Почему люди не живут на Луне?
5. Итог урока
– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы.
Давайте проверим, как вы усвоили новые знания. Выполните тестовое задание (да +, нет –)
21 слайд – Тест
1. | Луна больше Земли. |
2. | Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца. |
3. | На Луне есть воздух и вода. |
4. | Луна – природный спутник Земли. |
5. | На Луне живут люди. |
6. | Луна вращается вокруг Солнца. |
7. | На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно. |
8. | В лунных морях много воды. |
9. | Луна имеет плоскую форму. |
10. | С Земли люди всегда видят круглую форму Луны. |
– А теперь проверьте правильно ли вы выполнили это задание.
22 слайд – Проверь себя
6. Рефлексия учебной деятельности
– Ребята, дайте вашу оценку сегодняшнего урока. Нарисуйте смайлику ротик. Если урок понравился – улыбку, а если нет – огорчение.
23 слайд – Смайлики
– Спасибо всем за урок. Молодцы!
Источник
Видеоролик по окружающему миру «Почему Луна бывает разной?»
Номер материала: ДВ-527383
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Более 500 человек были удалены с ЕГЭ-2021
Время чтения: 0 минут
Вузы в Москве перейдут на удаленку из-за ситуации с COVID-19
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор: почти половина учителей не дотягивает до базового уровня подготовки
Время чтения: 2 минуты
Иностранным студентам упростят пребывание в России
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор поблагодарил учителей за стабильность результатов ЕГЭ в 2021 году
Время чтения: 5 минут
Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился
Время чтения: 4 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Почему Луна бывает разной?
Урок 42. Окружающий мир 1 класс ФГОС
Конспект урока «Почему Луна бывает разной?»
Здравствуйте, ребята! Что-то взгрустнулось мне сегодня. Вы спросите: «Почему?» Да потому, что я очень часто бываю один. А ведь даже у звёзд и планет есть друзья. Не верите?
Вы же знаете, что звёзды на небе объединены в группы – созвездия. Например, звезда Глизе, которая освещает и согревает нашу планету, находится в созвездии Весов. Вокруг нашей звезды вращаются четыре планеты – та, на которой я живу со своими родителями, Глизе 581g, и ещё 3 планеты. Поэтому нашей звезде совсем нескучно.
Звезда, которая освещает вашу планету, называется Солнцем. Солнце никогда не бывает в одиночестве, ведь вокруг него постоянно вращается много больших и малых планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун… И это только довольно крупные планеты.
А ведь существует и несколько небольших планет. Так что вашему Солнцу точно скучать не приходится.
Это ещё что. Ведь друзья есть не только у звёзд, но даже и у некоторых планет. Так, например, вокруг планеты Сатурн вращается более 60 небесных тел, этаких небольших планеток.
Эти небесные тела, которые постоянно вращаются вокруг планет, называются естественными спутниками. Этим же словом, «спутник», часто называют человека, который куда-то идёт вместе с другим человеком, то есть его попутчик. Вот так же и планету сопровождают спутники в её бесконечной космической дороге.
А почему эти спутники называют естественными?
Естественный спутник планеты – это природное космическое тело, которое вращается вокруг планеты.
А земляне и мы, жители планеты Глизе, создали ещё и искусственные спутники.
Искусственный спутник – это космический аппарат, который движется вокруг какого-либо небесного тела.
Кстати, у Земли тоже есть естественные спутники. Два или один… Честно говоря, я запутался. Если ясной ночью смотреть с Земли на звёздное небо, то иногда можно увидеть большой, как баскетбольный мяч, светящийся круг. Его называют Луной. Но чаще вместо круглой луны на небе видны то неполный круг, то половина круга, а иногда даже кусочек, похожий на серп. Серп – это такое приспособление, которым в старину срезали колосья ржи или пшеницы.
Ну так вот, этот светящийся в небе «серп» называют месяцем. Значит, в небе над Землёй есть Луна, и есть Месяц. И они появляются, сменяя друг друга по очереди.
Ой, а что это за звук такой? Очевидно, я что-то напутал.
Вы знаете, ребята, оказывается, Луна и Месяц не разные спутники Земли, а один и тот же. А почему Луна выглядит по-разному, я сейчас расскажу.
Нам кажется, что Луна светится. Но на самом деле, это не сама Луна светится, а Солнце своими лучами освещает Луну.
Солнечные лучи отражаются от Луны, как от зеркала, и попадают на Землю. А людям кажется, что свет исходит именно от Луны.
А теперь посмотрите, как Земля вращается вокруг Солнца. Луна тоже движется вместе с Землёй вокруг Солнца но одновременно вращается и вокруг Земли, да ещё и вокруг собственной оси. Надо же, вертушка какая! Когда Луна оказывается между Солнцем и Землёй, на Землю смотрит та сторона Луны, которая не освещена Солнцем. Тогда с Земли Луна не видна. Но она продолжает двигаться. И вот уже виден её освещённый край, похожий на узкий серп. Его называют молодым месяцем. С каждым днём серп Луны увеличивается по ширине. И вот с Земли уже видна половина Луны, затем большая её часть. И, наконец, в небе виден яркий светящийся круг. Люди называют это явление полнолунием. А потом освещённая часть Луны опять начинает уменьшаться. И вот уже вновь виден только узкий серп Луны. Тогда люди говорят, что это старый месяц.
Изменения вида освещённой Луны называют фазами. Все эти фазы Луна проходит примерно за 29 суток.
И затем вновь всё повторяется: новолуние, молодая луна, половина луны, прибывающая луна, полнолуние, убывающая луна, половина луны, старая луна…
А вы знаете, ребята, как отличить серп молодой луны от старой? Это очень просто! Серп старой луны очень похож на первую букву слова «старая». Догадались? Это буква «С». А вот серп молодой луны повёрнут в противоположную сторону.
Но случается и так, что Земля оказывается между Солнцем и Луной. И тогда тень Земли падает на Луну. Луна при этом становится тусклой и красноватой. В это время люди говорят, что наступило лунное затмение.
Что ещё можно рассказать о Луне? Луна выглядит совсем небольшой по сравнению с Землёй. Но это потому, что она находится довольно далеко от Земли. Если бы туда была проложена автомобильная дорога, то легковому автомобилю пришлось бы ехать до Луны без остановок примерно полгода.
Земля в шесть раз больше Луны. А что это значит? Представьте себе, что Земля слеплена из пластилина. Если её разделить на 6 одинаковых кусочков и из одного слепить шарик – это и будет размер Луны по сравнению с Землёй.
А ещё я узнал, что, оказывается, Луна постоянно повёрнута к Земле одной своей стороной. Если во время полнолуния посмотреть на диск Луны, можно увидеть, что на ней есть тёмные пятна. Долгое время люди считали, что это моря и океаны на поверхности Луны. Им даже дали названия – океан Бурь, море Дождей, залив Радуги, море Ясности и многие другие. Но на самом деле в этих «морях» нет ни капли воды. Это просто впадины на лунной поверхности. Они заполнены тёмной вулканической массой. Да-да, на Луне есть вулканы, из которых когда-то очень давно извергалась расплавленная горячая масса, стекала в углубления и застывала. Правда, эти вулканы давно уже перестали действовать.
А ещё на Луне есть горы. Гористые местности выглядят светлее, чем углубления.
Если посмотреть на Луну через телескоп, то на её поверхности можно увидеть много округлых углублений. Их называют кратерами.
Учёные считают, что большинство кратеров образовалось оттого, что на поверхность Луны падали метеориты. Хотя некоторые кратеры образовались на месте вулканов. С Земли кажется, что эти кратеры небольшие и похожи на мисочки с плоским дном. Но на самом деле внутри многих таких кратеров могут разместиться целые города.
На Луне нет воздуха, поэтому там всегда тихо. Не растут на поверхности Луны растения, не увидите и животных. Только камни да пыль. Если бы кто-нибудь из вас оказался на Луне, то там бы он весил не больше, чем на Земле весит упитанный кот. А ходил бы, перепрыгивая с одного места на другое точно кузнечик.
Лунный день очень длинный по сравнению с земным. Он длится 14 земных суток. А потом ещё столько же – лунная ночь.
Днём поверхность Луны нагревается до 130 градусов. Представляете, температура кипящей воды – 100 градусов, а тут – целых 130. Зато ночью мороз достигает 170 градусов. Бр-р-р… Даже в Антарктиде намного теплее.
Когда вы смотрите на небо с Земли, то в ясный день оно выглядит голубым. А вот если смотреть с Луны, небо выглядит абсолютно чёрным, и на нём и днём, и ночью ярко горят звёзды.
Вы сейчас, наверное, думаете: «Наверное, Йолик побывал на Луне». Нет, ребята. Дело в том, что ещё более 50 лет назад, в сентябре 1959 года, с Земли полетела и опустилась на Луну межпланетная космическая станция «Луна-2».
А затем ещё одна космическая станция «Луна-3» облетела Луну и сделала фотографии с разных её сторон. Через 10 лет, в 1969 году, на Луну впервые ступила нога человека, а спустя год, в 1970 году, туда доставили управляемый самоходный аппарат «Луноход», который обследовал лунную поверхность 11 лунных дней. Я рассказал только о некоторых полётах к Луне. На самом деле их было значительно больше. Вот этими знаниями, добытыми земными учёными, я и воспользовался.
Ну что же, пора мне заканчивать. Теперь я знаю, что Луна и Месяц – это один и тот же естественный спутник Земли.
Луна не сама светится, а только отражает солнечные лучи. Луна выглядит по-разному потому, что с Земли не всегда полностью видна та её сторона, которая освещена Солнцем. Поэтому землянам кажется, что Луна выглядит по-разному. А ещё теперь благодаря земным учёным я знаю, как выглядит Луна.
И теперь с чувством выполненного долга я прощаюсь с вами. До свидания, ребята!
Источник