Конспект по рисованию «Плывёт кораблик по волнам»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме
Конспект по рисованию
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_risovaniyu_plyvet_korablik_po_volnam.doc | 27 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по рисованию
«Плывет кораблик по волнам»
— Учить детей создавать композицию, используя игровые приемы. Закреплять у детей умение рисовать горизонтальные линии. Закреплять умения рисовать краской пальчиками. Закрепить названия цвета, формы, величины. Развитие у детей восприятие, воображение, ощущение, радость творчества. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Материалы: Синяя гуашь, ватман, на котором нарисовано солнышко, бумажные кораблики разного цвета и размера; игрушечная посуда. сюжетные игрушки;
Рассматривание иллюстраций с изображением водоемов, водного транспорта; чтение стихотворения С. Я. Маршака «Кораблик», наблюдение за ручейками; игры с водой и корабликами.
— Ребята кто-то стучит к нам в дверь, пойду, посмотрю, кто же это может быть?
— Посмотрите, кукла Таня собралась на прогулку! На улице весна, бегут ручейки, и ей захотелось тоже пустить кораблик по ручью. Ребята у нас тоже есть кораблики, только нет ручейка, давайте нарисуем и вместе с Таней запустим наши кораблики
— А сначала надо мне сказать какие наши кораблики, покажите маленький кораблик!
— А какого цвета этот кораблик?
— А теперь покажите маленький кораблик, какого он цвета? Дети:
— Ребята, а вы знаете, где плавают кораблики?
— Давайте мы нарисуем ручейки, по которым будут плавать наши кораблики.
— Ребята посмотрите на это лист, здесь нарисовано солнышко, оно такое весёлое. Давайте покажем, как мы будем рисовать ручейки.
— А каким цветом будем рисовать?
— Вот мы и нарисовали ручейки, теперь мы приклеим наши кораблики, которые будут плыть по волнам.
— Ребята Тане очень понравилось у нас в гостях, она обязательно придёт к нам в следующий раз.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны».Цель: познакомить со стихотворением А.Л.Барто «Кораблик»; упражнять в рисовании волнистых линий.Программное содержание: помочь понят.
Задачи:«Речевое развитие» Познакомить со сказкой В. Сутеевой «Кораблик».Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки.Развивать связную речь, умение высказывать свое мнение.Развивать речевое дыхание.
Конспект комплексного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности в первой младшей группена тему: Стихотворение А.Барто «КОРАБЛИК». Морские волныЦели: Познакомить д.
Конспект занятия с детьми по аппликации с бумагой.
Интегрированное занятие в старшей группе «Плывет кораблик по волнам".
Уточнить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Закреплять умение вырезать геометрические фигуры по контуру.Учить детей предварительно выкладывать (в определённой последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, .
Источник
Весна пришла светит солнце бежит ручей плывет кораблик рисование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 27
Занятие по рисованию в 1младшей группе
«Первые ручейки»
СКАЧАТЬ (с фото)
Конспект занятия по рисованию в 1младшей группе
«Первые ручейки»
воспитатель 1 младшей группы
Цель: Знакомить детей со временем года – весной; характерными признаками весны (тепло, снег тает, ручейки бегут).
Программные задачи: Вызвать интерес к изображению ручейков в сотворчестве с воспитателем и другими детьми. Учить проводить волнистые линии (по горизонтали). Продолжать формировать умение рисовать кистью гуашевыми красками. Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природе, вызывать желание передавать свои впечатления в ассоциативных образах доступными изобразительно – выразительными средствами.
Материал:
Большой лист бумаги , гуашь синего цвета, кисть белка №5, салфетки, голубой (синий) шарф, колокольчик, 3 больших куба (для игры «ручеек»), бумажные лодочки по количеству детей.
Предварительная работа:
Воспитатель знакомил детей со временем года – весной. На прогулке наблюдали за характерными признаками весны (солнце, тепло, снег, ручейки).
Ход занятия:
Воспитатель привлекает внимание детей звоном колокольчика, просит подойти и озвучивает текст.
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! Ритмично звенит
Что там за оконцем? колокольчикам.
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап!
Что блестит на солнце?
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап!
То весна к нам пришла,
Прямо на окошке.
И журчит, бежит ручей
Воспитатель расстилает на полу голубой шарф.
– Ребята, посмотрите, какой ручеек разлился прямо у нас на пути. Его никак нельзя обойти. Можно только перепрыгивать через него.
Чтобы нам не промочить
Будем прыгать, высоко
Дети перепрыгивают через шарф по 2–3 раза под музыку.
Музыкальный руководитель. Дети, хотите стать веселыми ручейками? Влево-вправо повернись,
В ручеек превратись
Дети берутся за руки «цепочкой» идут по группе обходя предметы (кубики) «волной».
— Вот какой замечательный ручеек получился. А Давайте нарисуем ручейки.
Воспитатель предлагает подойти к столу. На столе приготовлен большой лист бумаги для совместного творчества детей, раздаёт кисточки (показ как правильно брать кисть, тремя пальцами чуть выше металлической части; обмакивать в краску всю кисть, лишнее снимать о край баночки) просит назвать цвет краски (синий). Показ способа изображения «ручейка» проводить волнистые линии по всей поверхности листа, ручейки длинные, их много.
По окончании работы «любуемся ручейками» какие «быстрые», синие, «журчат» предлагает понаблюдать за ручейками на прогулке воспитатель дарит всем малышам бумажные лодочки и предлагает поиграть с ними в игровом центре (посмотреть, как плывут, подуть сделать ветер и т. п.) или на прогулке пустить в ручеек.
Источник
Конспект занятия по художественному творчеству в первой младшей группе «Плывет кораблик» (НОД)
Людмила Егоровна Закутская
Конспект занятия по художественному творчеству в первой младшей группе «Плывет кораблик» (НОД)
Конспект занятия (НОД) в первой младшей группе.
Образовательная область: Художественное творчество.
Интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация».
Тема: «Плывет кораблик»
Учить детей создавать композицию. Используя игровые приемы, закреплять у детей умение рисовать горизонтальные линии. Закреплять навык рисования краской пальчиками. Повторить названия цветов, формы, величины. Развивать у детей восприятие, воображение, ощущение, радость творчества. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Синяя гуашь, затонированный голубым цветом ватман, на котором нарисовано солнышко, бумажные кораблики разного цвета и размера; сюжетные игрушки; игрушечная посуда.
Рассматривание иллюстраций с изображением моря, реки, кораблей; чтение стихотворения С. Я. Маршака «Кораблик», наблюдение за ручейками; игры с водой и корабликами, которые подарили старшие дети.
Содержание занятия:
На столе разложены кораблики, надо их рассмотреть, уточнить цвет, размер (большой, маленький) и сказать, где плавают кораблики (в воде, по морю, по реке).
Раздается стук в дверь. (сюрпризный момент)
Дорогие ребятки, посмотрите, наша кукла Таня собралась на прогулку! Ей очень хочется кораблик пустить по ручейку! А вы хотите помочь нашей Танечке? Где же наши кораблики? Давайте их найдем. Вот наши кораблики! Какие красивые, разные!
Покажите большой кораблик!
Какого цвета большой кораблик?
Большой кораблик зеленого цвета.
Покажите, где маленький кораблик!
Какого цвета маленький кораблик?
Маленький кораблик красного цвета.
Дети, а где плавают кораблики?
Кораблики плавают по ручейку, по морю, в воде, по океану.
Дети, а сейчас мы нарисуем ручейки, по которым поплывут наши кораблики.
(На магнитной доске находится лист ватмана).
Посмотрите, как весело солнышко светит! Покажите пальчиками, как будете рисовать ручейки.
(Дети в воздухе показывают пальчиком, как они будут проводить волнистую линию.)
Каким цветом будем рисовать ручейки?
У мольберта на столике емкости с синей краской, рядом тазик с водой и полотенце. Воспитатель помогает нарисовать ребенку ручеек. Младший воспитатель моет ребенку пальчики и вытирает их полотенцем.
Сколько ручейков у нас получилось?
Посмотри, Таня, у нас целое море получилось! Давайте теперь наши кораблики пустим по ручейкам. Дети несут кораблики, воспитатель быстро приклеивает их на панно. Еще раз закрепляет с детьми величину, цвет корабликов. Какой кораблик принес Ваня? А Ангелина? И т. д.
Молодцы! Как радуется наша Таня, посмотрите! Читает стихотворение С. Маршака «Кораблик».
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой …
Ведет кораблик утка,
— Земля! — сказала утка.
Сюрпризный момент занятия:
Детки, наша Таня пришла к нам в гости не одна! Посмотрите, кто это к вам в гости приплыл?
Воспитатель открывает ткань, а там большая лодка,в ней разместились игрушка: зайка. (Дети рассматривают и называют игрушку.)
А теперь давайте с вами немножко поиграем. Ребята, давайте покажем зайчику, как нужно прятаться от дождика. (Воспитатель сажает зайчика на стульчик)Если я скажу: «дождик» — бегите ко мне под зонт. (воспитатель показывает детям большой цветной зонт) Если скажу «солнышко» — отправляйтесь гулять по ковру.
Когда дети сидят под зонтом, они вместе с воспитателем повторяют слова,чтобы выглянуло солнышко:
Малых детушек мочить!
Подвижная игра «Дождик и солнышко»
Проводится подвижная игра.
Молодцы! Как вы ловко бегаете! Теперь зайчик знает, как ему прятаться от дождика. Мы ему помогли. А теперь тихонечко пройдем на стульчики за столы.
Вот спасибо, Таня! И сама в гости пришла, и гостей привела! Интересно, ребятки, вам было заниматься? У нас еще остались кораблики, пойдем вместе с Таней на прогулку, будем пускать их по ручейку.
Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.
Открытое занятие по изотерапии с применением здоровьесберегающих технологий Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Воспитатель: Федорова Валентина Сергеевна. Дата проведения:.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Плывет кораблик по волнам»
Елена Кушнарева
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Плывет кораблик по волнам»
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию
Выполнил: воспитатель МАДОУ «Детский сад № 35 г. Благовещенска»
Тема: «Плывет кораблик по волнам»
Цель: Обучение детей нетрадиционной техники рисования.
— учить закрашивать лист горизонтальными линиями, не оставляя пустых мест;
— учить действовать по подражанию действиям воспитателя;
— формировать умение пользоваться кистью.
— развивать чувство цвета, творческие способности;
— воспитывать интерес к рисованию, желание рисовать вместе со взрослым и самостоятельно; аккуратность в выполнении работы, усидчивость.
— развивать мышление, зрительное восприятие, память, речь, крупную и мелкую моторику.
Предварительная работа: чтение стихотворения С. Я. Маршака «Кораблик», рассматривание иллюстраций с изображением водного транспорта, Д/и «Картинки — половинки», пальчиковая гимнастика «Кораблик», игры с водой и корабликами.
Материалы и оборудование: магнитофон, запись, мольберт;игрушки: кукла, пароход, кораблик; коробка, таз с водой; ребристый карандаш, синяя гуашь, лист бумаги с нарисованным свечой рисунком, широкая кисть, подставка под кисть, салфетки для рук.
Методы и приемы: игровая, наглядная, практическая деятельность детей, вопросы к ребенку, использование художественного слова.
1. Вводная часть
1.1 Сюрпризный момент
2. Основная часть
2.1. Рассматривание игрушек
2.2. Рассматривание иллюстрации
2.3. Упражнение «Ветерок»
2.4. Пальчиковая гимнастика
2.5. Показ выполнения работы
2.6. Самостоятельная работа ребенка
2.7. Игра на крупную моторику
3. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов
Ход занятия
Воспитатель вносит куклу Аню с коробкой в руках.
В: — Здравствуй, Аня (обращается к ребенку, поздоровайся с Аней.
Р: — Здравствуй, Аня.
Воспитатель: — Аня, что ты нам принесла? Давай посмотрим, что у тебя в коробочке лежит? (открывает и достает игрушки: пароход, кораблик).
В: (показывает игрушечный пароход). Это пароход. Что это?
В: Где ходит пароход? Он ходит по реке, по воде.
Р: Пароход ходит по воде.
В: (показывает кораблик). Это кораблик. Что это?
Р: Кораблик.
В: Пароход большой, а кораблик какой?
В: Весной, когда тает снег и текут ручьи, дети любят пускать по воде кораблики.
Воспитатель предлагает ребенку подойти к мольберту.
Воспитатель читает стихотворение С. Я. Маршака «Кораблик»
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.
В: Что изображено на картинке?
Р: Кораблик.
В: А сейчас мы поиграем с корабликом (обращает внимание ребенка на тазик с водой и плавающий кораблик в нем).
В: Что ты видишь?
Р: Кораблик
В: К нам в гости приплыл кораблик.
В: Кораблик плывет?
В: Кораблик не плывет. Что нужно, чтобы он поплыл?
Воспитатель предлагает ребенку с разной силой подуть на парус кораблика – слабый ветерок, ветер усиливается, сильный ветер. Следит за тем, чтобы ребенок не раздувал щеки.
“Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе, в волнах
На поднятых парусах”.
Поплыл наш кораблик.
Воспитатель предлагает ребенку сесть за стол.
В: А теперь пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре,
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье).
В: Разогрели наши пальчики.
Показ приема рисования
Воспитатель: сейчас мы будем рисовать. Я беру кисточку, набираю синюю краску и провожу линии слева направо. Закрашиваю весь лист.
В: Ой, посмотри, какой у нас получился рисунок?
Кирилл, что ты видишь на рисунке?
Р: Кораблик.
В: Правильно, кораблик плывет по волнам.
Выполнение работы ребенком
Воспитатель предлагает ребенку закрасить лист бумаги.
В: Кирилл, покажи пальчиком, как ты будешь рисовать линии. (Ребенок в воздухе показывает пальчиком, как он будет рисовать линии).
В: А каким цветом будешь рисовать?
Звучит спокойная музыка. Ребенок приступает к работе. Воспитатель контролирует прием работы, оказывает помощь, если он испытывает затруднения.
В: Посмотри, что у тебя на рисунке?
Р: Кораблик.
По окончании работы воспитатель обращается к кукле:
— Аня, тебе понравился рисунок? (да)
В: Кирилл, давай поиграем в игру «Веселые кораблики».
Игра «Весёлые кораблики
Мы кораблики цветные Руки на поясе, покачивание влево — вправо.
И немножечко смешные. Улыбаются, качают головой.
Паруса мы поднимаем, Приседают, руки поднимают и
Сил побольше набираем. Опускают через стороны.
Вот подул вдруг ветерок, Руки на поясе, бег врассыпную.
Мы поплыли наутёк.
В: Кто к нам в гости приходил?
В: Что она нам принесла?
Р: Пароход, кораблик.
В: Где плавал кораблик?
В: Что мы увидели на рисунке?
Р: Кораблик.
«По реке плывет кораблик». Конструирование из бумаги в технике оригами. Поэтапный мастер-класс «По реке плывет кораблик». Конструирование из бумаги в технике оригами. Поэтапный мастер-класс. Цель: познакомить детей с искусством оригами,.
Аппликация из геометрических фигур «Плывет, плывет кораблик» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию нашу аппликацию. Цель: создание аппликации «Плывет, плывет кораблик». Задачи:.
Конспект НОД «Плывет, плывет кораблик» Интегрированная неппрерывная образовательная деятельность «Аппликация из шерстяных ниток» на тему: «Плывет, плывет кораблик…» Программное.
Конспект НОД по дизайну для детей старшего дошкольного возраста «Маленький кораблик по волнам плывет» Программные задачи: Воспитывать интерес к дизайну, побуждать детей создавать предметную композицию, дополнять её деталями, обогащающими.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми 7 года жизни МБДОУ «Излучинский ДСКВ «Сказка» Нижневартовский район,ХМАО-Югра Воспитатель: Кабирова Лилия Габбасовна I квалификационная категория Конспект.
Конспект занятия по социальному миру во второй младшей группе «По реке плывет кораблик» Программное содержание: продолжать побуждать поддерживать диалог со взрослыми, рассуждать, инициативно высказываться, вступать в игровое.
Конспект НОД по нетрадиционному пальчиковому рисованию «Грибочки для ежа» Цель: — учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук; — учить ритмичному нанесению пятен, точек; -удовлетворение.
НОД по предметному рисованию для детей с ОВЗ в группе компенсирующей направленности «Лодочка плывет» Задачи: Образовательная: • Учить детей создавать образ лодочки по подражанию поэтапно. • Ввести понятия «корпус», «мачта», «парус». • Уточнить.
НОД по предметному рисованию для детей с ОВЗ в группе с компенсирующей направленностью «Лодочка плывет» Задачи: Образовательная: • Учить детей создавать образ лодочки по подражанию поэтапно. • Ввести понятия «корпус», «мачта», «парус». • Уточнить.
Знакомство с окружающим миром в первой младшей группе Конспект занятия: Куда плывет кораблик? Цель: совершенствовать навыки наблюдения за явлениями природы: травка зеленеет, светит солнце, побежали тучки, капает дождь, бегут ручьи;.
Источник