Меню

Весеннее солнце для ребенка

Конспект НОД «Весеннее солнце» для детей 4–5 лет

Мария Алексеева
Конспект НОД «Весеннее солнце» для детей 4–5 лет

Государственное бюджетное дошкольное

детский сад № 75 Московского рай

Конспект НОД для детей 4-5 лет

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Тема: «Весеннее солнце»

Воспитатель: Алексеева Мария Сергеевна

Цель: обучение технике «батик».

Задачи:

образовательные: познакомить детей с техникой рисования «батик» (на солёной ткани); расширить представления детей о рисовании с использованием геометрических фигур.

развивающие: расширить словарный запас; развивать мелкую моторику, творческие способности.

воспитательные: воспитывать желание видеть красоту весны.

Оборудование: хлопок, вымоченный в солёной воде, пяльца, гуашь, мягкие кисти, баночки для воды, музыкальный центр, коробочка с сюрпризом; предварительная работа: экспериментирование с тканью.

Ход занятия

1. Вводное слово воспитателя. Организационный момент — сначала дети ходят по кругу под музыку, потом встают полукругом с воспитателем.

— Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как мы живём.

— Давайте поздороваемся: «Доброе утро!»

— Ребята, у меня для вас что-то есть. (Показываю коробочку с сюрпризом.)

— Послушайте, какую интересную загадку я вам загадаю:

Среди поля голубого

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю — матушку обходит.

Светит весело в оконце

Ну конечно, это. (Солнце)

— Как вы думаете, что у меня в коробочке? (Ответы детей) Давайте откроем! (Солнышко)

— Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня погода? (Хмуро, пасмурно, дождливо, нет солнца.)

— А почему нет солнышка? (Оно спит.)

— А где оно спит? (За тучками.)

— А у нас в группе есть своё солнышко. А у меня солнышко грустное или весёлое? (Грустное) Переворачиваю улыбку. А теперь? (Весёлое)

— Но нашему солнышку чего-то не хватает. (Лучиков.)

— Конечно, у нашего солнышка нет лучиков! Как же без них оно будет землю согревать? (На подносе лежат лучики разной формы: прямая линия, волнистая линия, треугольник.) Давайте поможем нашему солнышку! (Ребята собирают солнышко с лучиками на ковре.)

— Здорово! Теперь солнышко нам всем улыбается!

— А у нас солнышко круглый год светит? (Нет.) Но на Земле есть разные места, где нет зимы, а всегда светит солнце. А чтобы было на Земле, если бы не было Солнца? (Не расцветали бы цветы, было бы холодно.)

— А ещё сегодня начинается Масленица. А что такое Масленица? (Пекут блины, наступает весна.) А на что похож блин? (На солнце.) У кого мамы и бабушки пекут блины?

— А вы хотите порадовать маму? Сегодня мы будем рисовать подарок для мамы. (Приношу поднос, покрытый красивой тканью.)

— Посмотрите, я тряпочки вставила в пяльца. Если мы хотим вышивать на ткани, мы используем пяльца. А вы помните, что мы делали в пятницу? (Замачивали ткань.) А как мы это делали? (В воду насыпали соль.) Сколько соли? (Стакан.) А потом? (Положили тряпочки в воду.) А для чего мы тряпочки замачивали в солёной воде? (Чтобы краска не растекалась.) А почему я тряпочки закрепила в пяльцах? (Чтобы ткань» не убегала».) Посмотрите! (Закрепляю одну тряпочку в пяльцах.)

— Давайте встанем и разогреем наши пальчики.

— Ах! Уж ясно солнышко! (разводят руки в стороны)

Припекло, припекло. (поднимают руки вверх)

И повсюду золото (постепенно опускают руки вниз, сжимая и разжимая кулаки)

Ручейки на улице (ладонями изображают волнообразные движения)

Всё журчат, журчат.

Журавли курлыкают (ладони подносят ко рту, изображая игру на дудочке)

И летят, летят. (руки в стороны — вверх-вниз)

— Давайте разберём пяльца, будем рисовать маме подарок. (Подходим к столу, кладём пяльца, кто-то садится, а кто-то работает стоя.)

— Ребята, посмотрите, а я вот вот своей маме нарисовала солнышко. Лучики у моего солнышка и прямые, и волнистые, и в форме треугольника. У меня солнышко модное, радостное!

— А теперь вы каждый нарисуете своё весеннее солнышко для мамы. У вас всё получится!

— У всех солнышко получилось? Краска не растеклась?

— Посмотрите, какое солнышко у Софии, у Алёши. Почему весёлое? Почему немножко грустное?

— Вам понравилось рисовать на солёной ткани?

— Когда солнышко высохнет, прогладим утюгом и подарок маме будет готов.

— Мама нам теперь обязательно напечёт блинов. С творогом, сметаной, с маслом и вареньем. Вот Вам угощенье!

Праздник мы отметим.

Читайте также:  Вы были солнцем рима 1948

Радость — в каждый дом.

«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей Тематическое занятие посвященное Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце» в средних группах. Подготовила и провела: Воспитатель.

«Солнце, солнце, посвети — игры детям подари!» Конспект занятия по автоматизации звука [Л] для родителей Логопед: Посмотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришли наши родители. Поздоровайтесь с ними, но не просто так, а прохлопайте слово «здравствуйте».

Фотоотчет «Весеннее оформление группового помещения для детей 2–3 лет» Предметно — развивающая среда ДОУ — комплекс эстетических, психолого – педагогических, материальных условий, обеспечивающих организацию.

Конспект НОД «Незнайка и солнце» Цель: создание условий для формирования представлений о Солнце и его роли в жизни человека у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в технике батик в ГКП по подготовке детей к школе «Звезда по имени Солнце» ЦЕЛЬ: 1. Познакомить с техникой холодного батика. Отметить особенности росписи по ткани. Закрепить знание детей о звезде-солнце. 2. Осваивать.

Конспект занятия «Воздух, солнце и вода — наши лучшие друзья» для детей подготовительной группы Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему «Воздух, солнце и вода — наши лучшие друзья» Акифьева Екатерина Цель: создать.

Конспект занятия по музыкальному развитию детей «Весеннее настроение» в средней группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. «Весеннее настроение» Цель: развивать музыкально-творческие способности.

«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №28 Тематическое занятие посвященное.

Весеннее развлечение «Здравствуй, солнце ясное!» Весеннее развлечение «Здравствуй, солнце, ясное!» Цель развлечения: Поднять детям настроение. Задача: Способствовать накоплению социального.

Источник

Весеннее солнце для ребенка

Автор: Шорина Оксана Александровна

Организация: МБДОУ №4

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: закрепить знания детей о признаках весны;

Задачи:

— закрепить знания о весенних изменениях в природе.

— закреплять знания детей о форме круга и цветах (желтого, красного, синего, зеленого).

— развивать общую и пальчиковую моторику.

— воспитывать чувство отзывчивости на художественное слово;

— воспитывать доброе отношение к природе.

Дидактическое оборудование и материал: иллюстрации с весенней природой (одна или несколько – по признакам весны); игрушечное солнышко (мягкая игрушка); геометрические фигуры разного цвета, вырезанные из картона; зеленые листочки (бумажные или от искусственных цветов); корзинка, игрушечный руль, игрушка Мишка, имитированная берлога из ткани, солнышко и лучики из картона; мольберт, магнитная доска, магнитофон.

Ход занятия.

Воспитатель: Для хорошего веселого настроения мы сейчас с вами весело поздороваемся:

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!

Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип!

Здравствуйте, ребятки (гости), здравствуйте!

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит – к нам пришла … весна.

А какая она – весна? (приглашает детей подойти к мольберту с весенними иллюстрациями)

Ох и хороша весна. Солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички.

Посмотрите, и к нам в гости пришло солнышко (показ мягкой игрушки «Солнышко»). Солнышко круглое, желтое и очень тепло греет весной.

Воспитатель просит детей по очереди показать на картинке, где дерево, травка, птички, ручеек, солнышко.

Воспитатель: А какие фигурки больше всего похожи на солнышко? (предлагает выбрать из разных геометрических фигур жёлтые круги). Правильно, солнышко точно такое же – круглое, желтое; круглое, желтого цвета).

Воспитатель: Все радуются весеннему солнышку.

Вот пришла Весна – красна,

Солнце, радость принесла

С тёплыми лучами,

С быстрыми ручьями,

С зелёными листочками и

С первыми цветочками.

Воспитатель предлагает детям взять зеленые листочки.

— Мы с листочками шагаем

К солнцу листья поднимаем.

Бегаем по кругу,

Рады мы друг другу.

(выполняют движения по тексту)

Ты ко мне подбегай,

В гости птичек зазывай.

(вот листочек от Машеньки, вот листочек от … — воспитатель собирает листочки в корзинку)

А теперь все покружились и в птичек превратились.

Игра «Птички и автомобиль»

(птички летают, прыгают, поворачиваются вправо-влево, а потом разлетаются по своим домикам (обручам) или на стульчики, сидят в домиках, пока едет автомобиль – ребенок с рулем или воспитатель)

Читайте также:  Солнце звезда или газовый гигант

Воспитатель: Солнышко так пригрело, что снег начал таять и побежали первые ручейки (раскладывает голубую ленту)

Проводится игра «Ручеёк»:

Вот весёлый ручеёк………..Ух (на слово « УХ» прыгать через ленту),

Он не узок, не широк………Ух,

Он не мелок, не глубок……Ух

Наш прозрачный ручеёк……Ух
Воспитатель:

Утром солнышко проснулось

С боку на бок повернулось

Утром надо всем вставать

Ой, ребята, посмотрите, а кто же это еще не проснулся, а все еще спит? Да это же мишенька (игрушечный мишка лежит в имитированной берлоге)

Мишка, мишенька, вставай и весну встречай.
Побегут все ручейки, и штаны промочишь ты.
(Достают мишку)
Ох, наш мишка долго спал, чуть весну он не проспал,
Будем мы с ним танцевать и весну встречать.
(Танец с мишкой, выполнение движений под музыку)

Воспитатель: Ребята, а знаете, почему мишенька наш чуть не проспал? Деревья какие в лесу? (высокие) Вот солнышко и растеряло свои лучики о ветви деревьев (показывает солнышко без лучиков). Помогите найти солнечные лучики (дети собирают лучики и воспитатель прикрепляет солнышко с лучиками на доске (или мольберте) магнитами). Вот теперь солнышко всем светит и всех согревает.

Смотрит солнышко в окошко (поднимают голову)

Светит в нашу комнату (руки в стороны)

Мы захлопаем в ладоши –

Очень рады солнышку (хлопают)

Мы ладони протянули (протягивают руки вперед)

И на солнышко взглянули (делают козырек двумя ладошками)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (сгибают пальцы, как бы маня к себе)

Не хотят ждать ни минутки. (сгибают и разгибают пальцы)

Тук-тук молоточками. (стучат кулачками по коленочкам)

Тук-тук лапоточками. (хлопают ладошками по коленям)

Словно скачут по лужайке. (пальчиками «скачут» по коленочкам)

Воспитатель хвалит детей за помощь (может подарить маленькие подарки от солнышка)

Источник

Конспект интегрированного занятия «Весеннее солнышко» для детей среднего и старшего возраста

Татьяна Дворянинова
Конспект интегрированного занятия «Весеннее солнышко» для детей среднего и старшего возраста

Конспект интегрированного занятия

«Весеннее солнышко«

Цель. Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны; закреплять технологию работы по аппликации.

углубить представления о сезонных изменений в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (почему таят снег, потому что солнце стало пригревать сильнее и т. д., закреплять умение срезать углы у квадрата, для получения округлой формы; закреплять умение правильно держать ножницы, безопасно действовать с ними;

продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки, заклички); развивать логическое мышление,разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас слов; развивать коммуникативные навыки;

воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе; аккуратность.

Интеграция: развитие речи (подбор имен прилагательных к существительным, согласование имен прилагательных и имен существительных) + художественная деятельность (аппликация) .

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, характеризующие разные времена года; квадраты желтого цвета (по два на каждого ребенка – большего и меньшего размеров) ; клей; ножницы; готовый образец аппликации «солнышко».

Ход занятия:

I. Организационный момент.

«Здравствуйте, я рада вас видеть! Какое у вас сегодня настроение, с чем его можно сравнить, на какое время года или природное явление оно похоже? Мое настроение похоже на весеннее небо, голубое и безоблачное, а твое?»

Участники по кругу говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Затем воспитатель обобщает —какое же сегодня у всей группы на-строение: грустное, веселое, смешное, злое и т. д.

II. Основная часть

— Ребята! Послушайте стихотворение.

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю согревая,

Гонит с нашей речки лед,

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет!

Игра «Подбери картинки с признаками весны по стихотворению» (на отдельном столе лежат вперемешку картинки с изображением характерных признаков разных времен года) (Ответы детей: пригревает солнце, день становится длиннее ночи, снег становится грязным, рыхлым, начинает таять, капают сосульки, из теплых стран возвращаются птицы… Воспитатель помогает детям, зачитывая строки стихотворения). Молодцы ребятки, а как называется первый весенний месяц?. (Ответы детей). Какие еще месяцы придут вслед за мартом? Сколько всего месяцев бывает весной?Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!»

— Как хорошо вы знаете все приметы весны. Значит, вы без труда отгадаете мои загадки.

Вдоль дорожек без труда

Читайте также:  Лес лето солнце жара

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в … (ручей)

Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется … (трава)

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли … (почки)

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к вам пришла … (весна)

III. Физкультминутка «Пришла Весна»

— Давайте покажем, как к нам весна идет.

Если речка голубая пробудилась ото сна

(руки через стороны вверх, потянулись)

И бежит в полях, сверкая, (прыжки на месте)

Значит, к нам пришла весна. (хлопки в ладоши)

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна, (приседания)

И поет пичужек стая –

Значит, к нам пришла весна. (хлопки в ладоши)

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна, (наклоны головы к левому-правому плечам)

Нам еще приятней станет –

Значит, к нам пришла весна. (хлопки в ладоши)

— Скажите ребята, как вы думаете, с чего весна начинается, какой самый первый признак весны? Это ярко светит и пригревает солнце (показать солнце). Одному солнышку не справиться. Ему надо помочь, чтобы быстрее наступило тепло, и снег растаял. Давайте сделаем маленькие солнышки, которые будут ему помощниками.

IV. Аппликация. Рассматривание готового образца. Рассказ о последовательности работы.

— Наше солнце какого цвета? (желтого) Какой формы солнышко? (круглое) А что есть у солнышка? (Лучики). Наше солнцесостоит из двух кругов: большого и маленького. Из большого круга мы будем вырезать лучики, а маленький круг будет лицом. Как вырезать из квадрата круг? (Срезать уголки.) Правильно. Посмотрите, я беру квадрат, ножницы и срезаю углы, плавно их закругляя. То же самое я проделываю с большим квадратом. Потом намазываю клеем маленький круг и приклеиваю на середину большого круга, слегка прижимая салфеточкой. Теперь я сделаю лучики солнышку. Беру ножницы и делаю надрез к маленькому кругу, затем отступив, делаю ещё надрез и так по всему кругу. Вот такое солнышко у меня получилось! (Вопросы к детям по последовательности работы: Что ты будешь делать сначала? А что надо дальше делать? Что с чем ты будешь склеивать? Как надо надрезать лучики). А теперь попробуйте сделать солнышко сами. Садитесь за столы на свои места. Давайте проверим, все ли у всех на месте. У каждого на столе должны быть два квадрата бумаги желтого цвета, клей и ножницы. Напоминаю,что ножницами надо пользоваться правильно и аккуратно: не крутить ими в разные стороны, не держать за острые края, не подставлять пальцы под лезвия, не оставлять ножницы открытыми, не подносить их к лицу.

Самостоятельная работа детей.

— Молодцы, вы все постарались. Такие замечательные солнышки у нас получились. Предложить детям встать в хоровод для проведения игры «Веснянка»:

Солнышко- солнышко, золотое донышко

(дети идут по кругу, все держатся за руки)

Побежал в лесу ручей

(дети бегут по кругу)

Прилетели сто грачей

(дети бегут по кругу, имитируют полет птиц)

А сугробы тают, тают

(дети медленно приседают)

А цветочки подрастают

(дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх)

Какое у вас настроение, когда солнышко светит? (Радостное, веселое). Покажите, какие вы, когда веселые. А какое у вас настроение, когда солнышка нет? (Грустное, печальное) Покажите, какие вы, когда грустные. Теперь у вас у каждого есть свое солнышко, поэтому можно не грустить. А еще у меня для вас сюрприз! Давайте ваши солнышки мы приклеим на лучи большого солнца и в серединки поместим ваши фотографии.

V. Итог занятия.

— Ребята, весенние приметы мы с вами назвали, загадки о весне отгадали, показали, как весна идет, поиграли в весенние словечки, вырезали и склеили себе солнышки. Вот сколько всего успели сделать. Что вам больше всего понравилось?

«Весна». Календарно-тематический план занятий в старшей группе (продолжение) Тема: «Весна». (20-24 апреля 2015 года). 33 неделя. Пояснение. здесь 1-32 недели ПЛАНЫ Коммуникация. «Весна идет…» Программное.

«Весна пришла». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Цель: Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны. Задачи: 1. Углубить представления о сезонных изменений.

Источник

Adblock
detector