Конспект НОД «Весеннее солнце» для детей 4–5 лет
Мария Алексеева
Конспект НОД «Весеннее солнце» для детей 4–5 лет
Государственное бюджетное дошкольное
детский сад № 75 Московского рай
Конспект НОД для детей 4-5 лет
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: «Весеннее солнце»
Воспитатель: Алексеева Мария Сергеевна
Цель: обучение технике «батик».
Задачи:
образовательные: познакомить детей с техникой рисования «батик» (на солёной ткани); расширить представления детей о рисовании с использованием геометрических фигур.
развивающие: расширить словарный запас; развивать мелкую моторику, творческие способности.
воспитательные: воспитывать желание видеть красоту весны.
Оборудование: хлопок, вымоченный в солёной воде, пяльца, гуашь, мягкие кисти, баночки для воды, музыкальный центр, коробочка с сюрпризом; предварительная работа: экспериментирование с тканью.
Ход занятия
1. Вводное слово воспитателя. Организационный момент — сначала дети ходят по кругу под музыку, потом встают полукругом с воспитателем.
— Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как мы живём.
— Давайте поздороваемся: «Доброе утро!»
— Ребята, у меня для вас что-то есть. (Показываю коробочку с сюрпризом.)
— Послушайте, какую интересную загадку я вам загадаю:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю — матушку обходит.
Светит весело в оконце
Ну конечно, это. (Солнце)
— Как вы думаете, что у меня в коробочке? (Ответы детей) Давайте откроем! (Солнышко)
— Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня погода? (Хмуро, пасмурно, дождливо, нет солнца.)
— А почему нет солнышка? (Оно спит.)
— А где оно спит? (За тучками.)
— А у нас в группе есть своё солнышко. А у меня солнышко грустное или весёлое? (Грустное) Переворачиваю улыбку. А теперь? (Весёлое)
— Но нашему солнышку чего-то не хватает. (Лучиков.)
— Конечно, у нашего солнышка нет лучиков! Как же без них оно будет землю согревать? (На подносе лежат лучики разной формы: прямая линия, волнистая линия, треугольник.) Давайте поможем нашему солнышку! (Ребята собирают солнышко с лучиками на ковре.)
— Здорово! Теперь солнышко нам всем улыбается!
— А у нас солнышко круглый год светит? (Нет.) Но на Земле есть разные места, где нет зимы, а всегда светит солнце. А чтобы было на Земле, если бы не было Солнца? (Не расцветали бы цветы, было бы холодно.)
— А ещё сегодня начинается Масленица. А что такое Масленица? (Пекут блины, наступает весна.) А на что похож блин? (На солнце.) У кого мамы и бабушки пекут блины?
— А вы хотите порадовать маму? Сегодня мы будем рисовать подарок для мамы. (Приношу поднос, покрытый красивой тканью.)
— Посмотрите, я тряпочки вставила в пяльца. Если мы хотим вышивать на ткани, мы используем пяльца. А вы помните, что мы делали в пятницу? (Замачивали ткань.) А как мы это делали? (В воду насыпали соль.) Сколько соли? (Стакан.) А потом? (Положили тряпочки в воду.) А для чего мы тряпочки замачивали в солёной воде? (Чтобы краска не растекалась.) А почему я тряпочки закрепила в пяльцах? (Чтобы ткань» не убегала».) Посмотрите! (Закрепляю одну тряпочку в пяльцах.)
— Давайте встанем и разогреем наши пальчики.
— Ах! Уж ясно солнышко! (разводят руки в стороны)
Припекло, припекло. (поднимают руки вверх)
И повсюду золото (постепенно опускают руки вниз, сжимая и разжимая кулаки)
Ручейки на улице (ладонями изображают волнообразные движения)
Всё журчат, журчат.
Журавли курлыкают (ладони подносят ко рту, изображая игру на дудочке)
И летят, летят. (руки в стороны — вверх-вниз)
— Давайте разберём пяльца, будем рисовать маме подарок. (Подходим к столу, кладём пяльца, кто-то садится, а кто-то работает стоя.)
— Ребята, посмотрите, а я вот вот своей маме нарисовала солнышко. Лучики у моего солнышка и прямые, и волнистые, и в форме треугольника. У меня солнышко модное, радостное!
— А теперь вы каждый нарисуете своё весеннее солнышко для мамы. У вас всё получится!
— У всех солнышко получилось? Краска не растеклась?
— Посмотрите, какое солнышко у Софии, у Алёши. Почему весёлое? Почему немножко грустное?
— Вам понравилось рисовать на солёной ткани?
— Когда солнышко высохнет, прогладим утюгом и подарок маме будет готов.
— Мама нам теперь обязательно напечёт блинов. С творогом, сметаной, с маслом и вареньем. Вот Вам угощенье!
Праздник мы отметим.
Радость — в каждый дом.
«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей Тематическое занятие посвященное Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце» в средних группах. Подготовила и провела: Воспитатель.
«Солнце, солнце, посвети — игры детям подари!» Конспект занятия по автоматизации звука [Л] для родителей Логопед: Посмотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришли наши родители. Поздоровайтесь с ними, но не просто так, а прохлопайте слово «здравствуйте».
Фотоотчет «Весеннее оформление группового помещения для детей 2–3 лет» Предметно — развивающая среда ДОУ — комплекс эстетических, психолого – педагогических, материальных условий, обеспечивающих организацию.
Конспект НОД «Незнайка и солнце» Цель: создание условий для формирования представлений о Солнце и его роли в жизни человека у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в технике батик в ГКП по подготовке детей к школе «Звезда по имени Солнце» ЦЕЛЬ: 1. Познакомить с техникой холодного батика. Отметить особенности росписи по ткани. Закрепить знание детей о звезде-солнце. 2. Осваивать.
Конспект занятия «Воздух, солнце и вода — наши лучшие друзья» для детей подготовительной группы Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему «Воздух, солнце и вода — наши лучшие друзья» Акифьева Екатерина Цель: создать.
Конспект занятия по музыкальному развитию детей «Весеннее настроение» в средней группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. «Весеннее настроение» Цель: развивать музыкально-творческие способности.
«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №28 Тематическое занятие посвященное.
Весеннее развлечение «Здравствуй, солнце ясное!» Весеннее развлечение «Здравствуй, солнце, ясное!» Цель развлечения: Поднять детям настроение. Задача: Способствовать накоплению социального.
Источник
Конспект развивающего занятия для детей второй младшей группы «Весеннее солнышко»
Елена Крюкова
Конспект развивающего занятия для детей второй младшей группы «Весеннее солнышко»
Цель: сенсомоторное и речевое развитие.
· создание положительного эмоционального настроя в груп пе;
· развитие координации движений, общей и мелкой мото рики, ориентации в собственном теле;
· развитие зрительного, тактильного восприятия (цвета, формы, разме ра предметов);
· развитие слухового восприятия;
· развитие внимания, речи и воображения.
Изображение Солнышка; фонарик — «солнечный зайчик» (или желтый клубочек — «солнечный зайчик», или ленточки желтого, красного, голубого цвета для изображения лучиков); домик-ширма (домик из настольного театра) с сосульками под крышей; маленькие игрушки, изображающие животных (корова, коза, баран, собака, кот и другие домашние животные); 3-4 металлофона (или треугольники, колокольчики на каждого ребенка) и молоточки для игры на них на каждого ребенка; игрушка белка; «чудесный мешочек» с предметами (орешками, грибочками, кубиками); разноцветные шнуры, картонные изображения разноцветных воздушных шариков такого же цвета с отверстиями у основания; оборудование для музыкального сопровождения.
Занятие проводится в достаточно просторном помещении, которое должно быть оснащено ковровым покрытием, столами и стульями, соответствующими росту детей. Все необходимое оборудование размещается до начала занятия таким образом, чтобы не привлекать внимания детей до нужного момента.
Работа с детьми осуществляется в игровой фор ме, игровое пространство организуется с использованием 4-х модальностей (моторной, тактильной, зрительной, слуховой). Большое внимание уделяется качеству дидактических пособий и игрового оборудования, а так же оформлению и организации пространства и подбору музыкального сопровождения (возможно привлечение к проведению занятия музыкального руководителя).
Взрослый должен создавать атмосферу доброжелательности, доверия, сотрудничества.
Количество участников:8-10 детей.
Длительность занятия:20–25 минут.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут …. Я пришла к вам в гости не одна. Само Солнышко решило вас навестить.
Зима прошла! Солнышко стало весенним, ласковым. Стало на землю поглядывать, в окошечки заглядывать.
Увидело, какие тут хорошие детки, красивые, добрые. Захотелось Солнышку к вам в гости прийти, с вами познакомиться.
(педагог подходит к каждому ребенку, светит фонариком-«солнечным зайчиком» на ладошку или дает подержать клубочек, дети здороваются, называют свои имена).
Вот, Солнышко, ты и узнало, как деток зовут.
А мы давно тебя знаем, за тобой наблюдаем. Давайте покажем, детки, как солнышко по небу гуляет.
2. Упражнение «Солнышко» (Е. Макшанцева «Вот как солнышко встает»)
(Дети сидят на корточках)
Вот как солнышко встает —
К ночи солнышко зайдет —
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
Весело поется.
Медленно поднимают руки вверх.
Медленно опускают руки.
качая головой и улыбаясь
Хлопают в ладоши.
Понравилось Солнышку, как вы про него песню спели. Стало оно весенними, теплыми лучиками всех гладить (можно посветить фонариком на ножки, другие части тела детей, называя их). Послало Солнышко теплых солнечных зайчиков (солнечные лучики) посмотреть, ждут ли на земле весну, рады ли Солнышку. Давайте и мы пойдем за солнечными зайчиками.
(Пускает солнечных зайчиков по коврику, или раскатывает желтую ленточку)
Этот лучик не простой,
Мы за лучиком пойдём
По тропе лесным путём!
Ой, какой горячий солнечный лучик оказался — снег растопил. Везде лужи!
(Далее дети повторяют за психологом движения, соответствующие тексту)
Надо надеть сапожки (наклоны, имитируем надевание сапог… Теперь нам лужи не страшны, можно прямо по ним шагать (ходьба с высоким подниманием колен) … А эти лужи побольше — нужно их перешагивать (ходьба широким шагом, Вот теперь лужи такие большие, что и не перешагнешь! Будем перепрыгивать (прыжки) … Перед нами очень большие лужи — такие надо обходить (ходьба змейкой за педагогом, можно взяться за руки… Ну, вот, вышли на пригорок, кончились лужи.
Но, где же мы очутились? Как далеко нас солнечный зайчик завел!
(Подошли к домику: на столе ширма-дом с изображением сосулек под крышей, 3-4 металлофона (треугольники, молоточки по количеству детей; за ширмой-домом фигурки домашних животных)
4. Ритмическая игра «Капель»
Посмотрите, ребята, какой домик на пригорке стоит. Вы слышите? Какие-то интересные звуки! (психолог играет на металлофоне: сначала более низкий звук четвертными длительностями, потом повыше — восьмыми, самый высокий шестнадцатыми).
Как вы думаете что это? (ответ детей)
Да это же капель: солнечные лучики растопили сосульки под крышей домика, капельки воды падают и звенят. Берите молоточки, будем музыку капели играть, Солнышку поможем сосульки растопить.
Ход игры «Капель»
Педагог играет на металлофоне:
сначала более низкий звук — четвертными длительностями «— Какие крупные капли падают»;
потом повыше — восьмыми «— Стали капельки поменьше быстрее капать»;
самый высокий — шестнадцатыми «— Совсем маленькие капельки, а как быстро падают».
(Дети повторяют ритм за психологом, проговаривая «кап, кап…»)
Вот и растаяли все сосульки
Интересно, кто же в этом домике живет?
5. Пальчиковая гимнастика «Дом» (CD «Развивалочки. Пять веселых поросят. Пальчиковые песенки — игры»)
Есть в лесу из бревен дом,
Есть окошко в доме том.
Посмотрите в то окно —
В доме тихо и темно.
Мы тихонько кулачком
Постучимся в этот дом.
Выглянул какой-то зверь:
— Гав! — сказал и запер дверь.
Мы погромче кулачком
Постучимся в этот дом.
Выглянул какой-то зверь:
— Меее! — сказал и запер дверь.
Очень громко кулачком
Постучимся в этот дом.
Выглянул какой-то зверь:
— Муу! — сказал и запер дверь.
Киска из окна глядит,
— Мяу, мяу! — говорит.
— Хватит в домик к нам стучать,
Дайте хоть чуть-чуть поспать.
Детки, вы поняли, кто в домике живет? Давайте в окошечко заглянем и посмотрим. (Переворачивает ширму, дети рассматривают животных, повторяют их голоса; называют животных, чьи голоса не звучали).
Затем повторение пальчиковой гимнастики.
Не будем больше будить кошечку, пойдем дальше.
(Пускает солнечного зайчика в сторону игрушки Белочки с мешочком, в котором лежат грибочки, орешки, небольшие кубики, либо раскатывает красную ленточку)
Посмотрите, красный луч,
Он мелькает из-за туч.
Мы за лучиком пойдём
В гости к Белке попадем!
6. Упражнение «Волшебный мешочек»
Ребята, посмотрите, какая Белочка грустная. Что случилось?
Я осенью запасы делала, торопилась. В свой мешочек все подряд складывала. А теперь никак не могу ни грибочек, ни орешек в мешке найти.Вот: один грибок и один орех остались. Не знаю, что и делать.
Детки, попробуем Белочке помочь?
(Детям сначала предлагается потрогать грибок и орешек, потом, не глядя в мешочек, вытянуть тот или иной предмет).
Молодцы, ребята, теперь белочке до лета еды хватит!
(Педагог пускает солнечного зайчика в сторону стола, на котором разложены картонные изображения цветных воздушных шариков, и цветные шнурочки, либо раскатывает голубую ленточку)
Этот лучик голубой.
Нас зовёт он за собой.
Кто за лучиком пойдёт —
В детский садик попадёт.
7. Упражнение «Подбери веревочку»
Солнечный зайчик привел нас в волшебную кладовую Солнышка.
Мы так далеко ушли от дома! Солнышко решило, что быстрее мы долетим назад на воздушных шариках — они волшебные.
Но есть один секрет. Шарики не могут взлететь, пока мы не подберем каждому веревочку нужного цвета — такого же, как и сам шарик. Тогда шарики поднимут нас в воздух, и мы сможем быстро на них долететь до своей группы.
(Дети подбирают веревочку, вставляют ее в отверстия на макете шарика и завязывают; если ребенок не может самостоятельно завязать веревочку, педагог помогает, но не делает это за ребенка)
8. Релаксация «Шарики»
Теперь можно отправляться в дорогу.
Звучит спокойная, «волшебная» музыка. (Дети повторяютза педагогом плавные движения: полет, кружение, опускаются ниже, поднимаются вверх и т. п. Все движения психолог проговаривает и показывает.)
Ну, вот, мы и вернулись в детский сад! (Дети кладут шарики на стол)
Солнышку так с нами было хорошо и приятно, но ему пора возвращаться на небо. Давайте скажем солнечному лучику спасибо за путешествие и «До свидания!».
9. Прощание. (Педагог подходит к каждому ребенку, светит фонариком —«солнечным зайчиком» на ладошку или дает подержать клубочек;дети говорят: «До свидания».)
Можно изготовить из золотой фольги небольшие кружки-«солнечные зайчики» (в качестве прощального подарка от Солнышка) и вложить в ладошку каждому ребенку.
Музыкальное тематическое занятие во второй младшей группе «Весеннее солнышко» МБДОУ «Детство» структурное подразделение «Красносельцовский детский сад» Весеннее солнышко Музыкальное тематическое занятие во 2 младшей.
Конспект игрового развивающего занятия для детей второй группы раннего возраста «Горох для воробьев» Цель: обогащение воспитательно-образовательного процесса с помощью включения игровых комплексов в разнообразные виды детской деятельности.
Конспект игровой гимнастики для детей второй младшей группы «Солнышко лучистое любит скакать» Конспект игровой гимнастики для детей второй младшей группы. Тема: «Солнышко лучистое любит скакать» Цель: приобщение детей к здоровому.
Конспект интегрированного развивающего занятия по здоровьесберегающим технологиям для детей второй младшей группы Тема: «Как быть здоровым» Цель: способствовать формированию элементарных знаний и навыков здорового образа жизни. Задачи: Обучение элементарным.
Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Цель: Учить передавать образ солнышка, с помощью пластилина.
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое развитие; физическое развитие, социально.
Конспект развивающего группового занятия для детей второй младшей группы «Играем, дружим, растём» Цель: побуждать детей к активному общению, формировать положительный эмоциональный настрой. Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения.
Конспект развивающего занятия для младшей группы «Весеннее солнышко» Цель: сенсомоторное и речевое развитие. Задачи: · создание положительного эмоционального настроя в группе; · развитие координации движений,.
Конспект развлечения «Весеннее настроение» для детей второй младшей группы Конспект развлечения «Весеннее настроение» для детей второй младшей группы Образовательная область: речевое развитие МКДОУ «Еткульский.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Солнышко лучистое» для детей второй младшей группы Цели: Художественно-эстетическое развитие: Продолжать учить детей пользоваться кистью для передачи изображения. Закрепить умение дополнять.
Источник