«Он большого солнца маленький портрет». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Наталья Пильщикова
«Он большого солнца маленький портрет». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: Заучивание стихотворения О. Высотской «Одуванчик».
Цель: чтение стихотворения наизусть
Задачи: учить детей осмысленно запоминать стихотворение, интонационно рассказывать его. Развивать память, внимание, наглядно — образное мышление. Воспитывать умение слушать друг друга.
Словарная работа: портрет
Оборудование: схема стихотворения, портреты людей и одуванчика, эмблемы для детей,2 цветка одуванчика, 3 одуванчика веселых и 3 одуванчика грустных.
Предварительная работа: наблюдение за одуванчиком на прогулке, рисование одуванчика,словарная работа: уронило, лучик золотой, первый, молодой, чудесный, золотистый через д\и «Подбери синонимы», «Подбери антонимы».
Ход занятия:
1. В приемной комнате висят портреты людей и портрет одуванчика.
— Что вы видите? (портреты)
-Что такое портрет? (портрет – это изображение человека на картине или фотографии)
-Какой необычный портрет вы здесь видите? (одуванчика)
— Сегодня мы будем учить стихотворение об одуванчике.
2. Дети проходят на стульчики в групповую комнату. Воспитатель читает стихотворение с установкой на запоминание.
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет.
3. Выставляется схема стихотворения.
4. Д\и «Я начну, а ты продолжи»
5. Д\и «Девочки — мальчики»
6. Д\и «Тихо — громко»
7. Физминутка (произносят слова стихотворения и выполняют движения по смыслу).
8. Дети делятся на две команды по эмблемам. В каждой команде дети читают стихотворение по очереди, передавая друг другу цветок – одуванчик.
9. Чтение стихотворения детьми у доски по желанию с опорой на схемы.
10. Рефлексия. На нашей полянке выросли одуванчики.
У одних весёлое настроение, а у других одуванчиков — грустное. Встаньте возле того одуванчик какое у вас настроение. Образец даёт воспитатель,опрашивает несколько детей:
— Почему ты встал возле грустного (весёлого) одуванчика? Почему у тебя такое настроение?
Д. Хармс «Кораблик». Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (средняя группа) Тема: Заучивание стихотворения Цель: Развитие внимание и памяти через воспроизведение стихотворение. Задачи: Учить детей запоминать и выразительно.
Перспективный план по художественной литературе «Социум» (старшая группа) 1. Тема: Пересказ рассказа Льва Толстого «Лгун». Цель: Учить пересказывать близко к тексту. Понимать смысл прочитанного, правильно отвечать.
Источник
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»
Зоя Виталиевна Разумная
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»
Цель: учить детей передавать образ цветка, используя метод печати поролоновой губкой.
Задачи:
Образовательные:
расширять знания детей о первых весенних цветах;
обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии;
закреплять знания цветов (желтый, зеленый).
Развивающие:
развивать творческое воображение детей;
развивать эмоционально — эстетический вкус.
Воспитательные:
вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия;
воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: альбомный лист с нарисованными контурами одуванчиков, желтая и зеленая гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки, образец нарисованных одуванчиков, иллюстрации.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций и цветов одуванчика, дидактические игры, заучивание стихотворений, загадки.
Орг. момент.
Проверка рабочих мест.
Вводная часть.
Воспитатель. дети, наступило чудесное время года — весна!
На улице стало тепло и светло от весеннего солнышка. Природа радуется приходу весны, зацветают цветочки.
Вспомните, какие цветы мы видели с вами на прогулке? (одуванчики)
Художественное слово.
Воспитатель читает стихотворение.
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
А монетки скок, скок, скок!-
Одуванчиками стали. Ю. Кушак
Психологическая гимнастика «Одуванчики»
Воспитатель: давайте представим, что мы – маленькие одуванчики.
Пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти.
Наши листики подросли (руки поднимают вверх)
Стебель стал крепким (руки вниз, стоим прямо).
Мы тянемся к солнцу (руки подняли вверх).
Вот на стебле появился маленький бутон (изображаем бутон).
Он растет и разворачивает лепестки (ладошки в стороны).
Лепестки распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок (показываем бутон, похожий на солнышко).
Воспитатель: а сейчас рассмотрим цветок-одуванчик.
Воспитатель: какой он формы? (круглый)
Воспитатель: какого цвета одуванчик? (жёлтый)
Воспитатель: дети, а на что похож одуванчик? (на солнышко)
Воспитатель: правильно, одуванчик очень красив. Он похож на весеннее солнышко, такой же веселый и яркий.
Воспитатель: давайте поговори о строении одуванчика.
Из каких частей он состоит? (стебель, листья, цветок)
Воспитатель: какого цвета стебель и листья? (зелёного)
Воспитатель: на что похож стебель у одуванчика? (на трубочку)
Воспитатель: на что похожи листья одуванчика? (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите, какие красивые, резные листочки у одуванчика.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Воспитатель: одуванчик – дикое, неприхотливое растение, растет оно само по себе, человек за ним не ухаживает.
Одуванчик он не только красивый, но и целебный. Лечебными свойствами обладают все части растения. Он оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действия. Из-за его лечебных свойств его часто называют эликсиром жизни.
Одуванчик раскрывает свои лепестки с первыми лучами солнца и закрывает их с заходом солнышка. Одуванчик очень любит солнышко и поворачивает свою головку вслед за ним. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые пушинки – семена. Подует ветерок, разлетятся семена далеко – далеко в разные стороны, упадут на землю, появятся новые цветы.
Художественное слово
Цветок, как солнце, одуванчик.
Он просыпается с рассветом.
Одетый в жёлтый сарафанчик.
Его повсюду можно встретить
Но только солнце на закат.
Он убирает свой наряд. Светлана Беляева
Воспитатель: дети, сейчас и мы превратимся в «седого» одуванчика.
Динамическая пауза: «Одуванчик»
(медленно приседают и поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
(стоя на носочках, тянутся вверх)
Если ветер быстрый – быстрый
На полянку налетит,
(разбегаются в разные стороны)
Всё вокруг зашелестит.
И сольются с небосводом
Практическая часть.
Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать одуванчики, но рисовать будем не только кисточками, но и поролоновой губкой.
Воспитатель: возьмите лист с нарисованными одуванчиками.
Воспитатель: дети, стебель и листья, каким цветом будем рисовать? (зеленым)
Воспитатель: каким цветом раскрасим цветок одуванчика! (желтым)
Воспитатель: цветок и листья будем рисовать поролоновой губкой.
Листочки у одуванчика толстые. Выполняем работу аккуратно, не выходя за контур.
Воспитатель напоминает способ изображения – рисование губкой:
Губку обмакнуть в краску, затем окрашенной стороной слегка прижать к нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, получится отпечаток, который придаст линии объем. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.
Воспитатель: стебель будем рисовать кистью. Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий.
Воспитатель: цветок рисуем поролоновой губкой.
Динамическая пауза
Уронило солнышко (дети подымают руки вверх, пальцы расставлены)
Лучик золотой. (дети приседают)
Первый, молодой. (дети встают, руки на поясе)
У него чудесный
Он большого солнца. (разводят руки в стороны, вверх, образуя круг)
Маленький портрет. (скрещивают руки на груди, широко улыбаются)
Дети выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальная помощь.
Сюрпризный момент.
Прилетает пчёлка, рассматривает рисунки, хвалит детей, приглашает поиграть.
Подвижная игра: «Пчёлки».
Рефлексия
Воспитатель: дети, посмотрите, какая красивая у нас получилась полянка.
Художественное слово.
В жёлтых сарафанчиках!
По полянке кружат,
С солнцем очень дружат.
И горит лужайка наша
Словно сказочная чаша,
Где на круглом донце
Расплескалось солнце. Н. Мельник
Воспитатель: понравилось ли вам рисовать одуванчики?
Воспитатель: как нужно относиться к цветам?
Художественное слово
На лугу — лужочке
Вот какие, вот какие
Мы листочки не срываем? -(да)
Мы цветочки поливаем? – (да)
Радость дарят нам они? – (да)
И беречь мы их должны? – (да)
Благодарю всех, кто заглянул ко мне на страничку!
Формирование экологических представлений посредством проектной деятельности «Как винегрет на грядке вырос» Природа — неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Они постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечно разнообразный.
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Одуванчик золотой» Цель: Возможность самовыражения, реализация творческого потенциала. Задачи: Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Украшение фартука» Программное содержание: — учить детей составлять простой узор из элементов дымковской росписи (прямые и волнистые линии, точки, круги);.
Конспект совместной деятельности педагога и детей средней группы (ООД) по изобразительной деятельности «Одуванчик» Возрастная группа: средняя Вид (разновидности) деятельности детей: изобразительная (предметная аппликация) познавательно-исследовательская.
Конспект занятия по ИЗО деятельности в первой младшей группе «Солнце» Цель: развивать у детей творческое воображение, фантазию; закреплять умение скатывать пластилин между ладонями прямыми движениями. Материал.
Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Космос» Конспект создан в соавторстве с Ульяновой О. Ю. Цели и задачи: закрепить умение получать четкий контур рисуемых объектов, пользоваться кистью.
Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе детского сада «Золотой луг» М. Пришвин. Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе детского сада. Тема «Золотой луг» М. Пришвин. Интеграция образовательных.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Олимпийский огонь» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно- оздоровительного.
Сценарий экологического досуга «Вырос одуванчик» Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Можно провести.
Конспект занятия «Одуванчик золотой» (вторая младшая группа) Тема: “Одуванчик золотой” (2 младшая группа) составитель: С. Л. Низовцева Цель: обучение моделированию цветка – одуванчика из пластилина и.
Источник