«Космическая ракета». Конспект НОД по ручному труду из бросового материала в подготовительной группе.
Оксана Грицаева
«Космическая ракета». Конспект НОД по ручному труду из бросового материала в подготовительной группе.
Образовательная область «Труд».
Развитие самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
— учить детей создавать летательный (космический аппарат, конструктивным и комбинированным способами из бросового материала;
— вызвать интерес к конструированию кораблей из бумаги;
— формировать нравственно-патриотические чувства;
— воспитывать в детях гордость за свою страну и достижения ученых и космонавтов;
— развивать мелкую моторику рук.
Материал:
— картонная втулка цилиндрической формы;
— прямоугольник цветной бумаги 9х16 см. (для изготовления кабины);
— три квадрата цветной бумаги 12х12 см. (для носа и двигателей корабля);
— три квадрата цветной бумаги 2х2 см. (для изготовления иллюминаторов);
— красные нитки, ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, салфетки, поднос.
Предварительная работа:
— беседа о дне космонавтики, освоении космоса и роли космических кораблей и спутников в жизни человека;
— рассматривание портретов ученых и космонавтов;
— рассматривание иллюстраций космических кораблей;
— чтение рассказов и стихов о космосе разных авторов.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Беседа с детьми.
Воспитатель: Ребята! Знаете ли вы, какой праздник 12 апреля отмечает вся наша страна?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: Правильно ребята! Из наших бесед мы с вами много узнали о космосе и сейчас проведем небольшую игру-викторину на тему «Космос».
Воспитатель: Ребята, что такое космос?
Дети: Это Вселенная.
Воспитатель: Правильно. А что такое Вселенная?
Дети: Вселенная — это все то, что существует на Земле и вне ее.
Воспитатель: А кто такой космонавт?
Дети: Это человек, который совершил полет в космос.
Воспитатель: Кто из живых существ первым побывал в космосе?
Дети: Собаки.
Воспитатель: Кто стал первым космонавтом планеты?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель: А космонавтами бывают только мужчины?
Дети: Бывают космонавтами и женщины.
Воспитатель: Как звали первую женщину космонавта?
Дети: Валентина Терешкова.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется одежда космонавта?
Дети: Скафандр.
Воспитатель: А кто изобрел первую ракету?
Дети: Сергей Павлович Королев.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я вам загадаю загадку:
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту,
Правильно, ракета. Сегодня мы с вами тоже на время превратимся в конструкторов космических ракет. Мы будем конструировать свои ракеты из бумаги.
А сейчас ребята, перед работой, давайте расслабимся и сделаем зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая игра «Космос»:
Раз, два, три, четыре, пять — По одному загибают пальчики на обеих руках. В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх. Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль». Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, Загибают пальчики обеих рук Большую желтую луну.
2. Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и готовы приступить к работе.
Пошаговое выполнение работы:
1. Прямоугольником цветной бумаги 9х16 обклеиваем обклеиваем картонную втулку, она будет корпусом для нашего корабля.
2. Из квадратов 12х12 вырезаем круги. Из одного круга вырезаем 1/4 и скручиваем конус, приклеиваем к одной из сторон корпуса, это будет нос корабля.
3. Оставшиеся круги разрезаем пополам и сворачиваем конусы, которые будут реактивными двигателями. Пропорционально приклеиваем их в нижней части ракеты.
4. Из маленьких квадратов вырезаем круги и приклеиваем к корпусу, это иллюминаторы.
5. Нитки смазываем клеем и приклеиваем внутрь двигателей, создаем иллюзию пламени.
Воспитатель: А сейчас мы отправимся в космический полет.
Физминутка «Космодром».
(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)
До свиданья, милый дом!
Мы спешим на космодром.
(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)
Там огромный звездолет,
Приготовился в полет.
(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)
Чтоб в кабине оказаться,
Надо высоко подняться.
(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)
Люк закроем за собой.
3. Итог.
Расставляем сконструированные ракеты на большом листе картона — космодроме.
Воспитатель: Молодцы ребята, смотрите какой у нас получился замечательный космодром. Возможно вам, как подрастающему поколению в будущем придется отправиться в космос и осваивать звездные миры.
В работе использованы материалы:
— загадка «Ракета» авторы: Е. А. Паникова, В. В. Инкина;
— пальчиковая игра «Космос» с сайта ped-kopilka.ru
— физминутка «Космодром» автор: Е. А. Субботина.
Коррекционно-развивающее мероприятие с применением компьютерной технологии с детьми в старшей группе Цель: развитие познавательных процессов и эмоционально-личностной сферы детей. Задачи: 1. Образовательная область «Коммуникация» Воспитывать.
Презентация «Путешествие в космос» Аннотация к Презентации «Путешествие в космос» Программное содержание: Познакомить детей с понятиями земля-планета, космический корабль,.
Источник
Конспект урока технологии на тему «День космонавтики»
план-конспект урока по технологии (2 класс) по теме
Конспект урока по технологии на тему «День космонавтики»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по технологии на тему «День космонавтики» | 22.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока технологии во 2 классе на тему « День космонавтики»
Цель урока: создать условия для ознакомления детей с праздником «День космонавтики»
- Образовательные: формирование навыков самостоятельной работы по плану; закрепления навыков работы с пластилином.
- Развивающие: развитие точности при выполнении задания, трудолюбию, содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры.
- Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, эстетического вкуса, чувства патриотизма.
Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
-Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
Настроение каково? Во!
Все такого мнения?
Все без исключения! 1 минута
«Земля в иллюминаторе» ( прослушать отрывок). Музыка
О чем этот отрывок, который мы прослушали? ( о космосе)
А что такое космос? ( Звезды, планеты, галактика, вселенная)
Планшет … вбить слово космос и подготовиться прочитать.
Вот … нашел это слово в электронном словаре и прочитает нам его значение.
Чему будет посвящен наш сегодняшний урок технологии? ( Космосу) Слайд 2
А как вы думаете, почему я решила с вами именно на эту тему поговорить на нашем уроке? (Скоро приближается 12 апреля-день Космонавтики) . Сколько лет прошло с тех пор? ( 55 лет)
А что именно мы с вами будем делать вы узнаете позже.
Сейчас я предлагаю вам работу в группах. Слайд3 « Правила работы в группе»
При работе в группе не забываем правила. Собираемся ко второй парте. Ваша задача собрать пазл и рассказать что получилось на вашей картинке.
1 группа- Валентина Терешкова-первая женщина –космонавт.
2 группа-Белка и Стрелка – собаки, побывавшие в космосе.
3 группа-Алексей Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос.
А кто же самый первый из людей побывал в космосе? Как зовут первого космонавта? ( Юрий Алексеевич Гагарин). О нем кратко нам расскажет Данил . Он приготовил презентацию о первом космонавте. ( Сообщение)
Сообщение о Юрие Алексеевиче Гагарине Данил
Родился 9 марта 1934 года в обыкновенной крестьянской семье. Детство его прошло в Смоленской области в деревне Клушино. В 41 году поступает в школу. Была война. 4 класса занимались в маленькой комнатке в 2 смены . Тетради были редкостью, писали на кусках обоев, полях газет. Поступает в Саратовский индустриальный техникум. На последних курсах начинает посещать аэроклуб, изучает самолеты и всё что связано с авиацией. После техникума отправляется в армию, становится курсантом военно-авиационного училища летчиков. В это время наша страна ушла вперед в изучении космоса. Был зачислен в группу кандидатов в космонавты и в 1960 году направлен в Москву. Начались многочисленные тренировки. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал на космическом корабле «Восток», побывав в космосе 108 минут и благополучно приземлился на Земле.Он говорил: облетев всю землю на корабле спутнике я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить эту красоту, а не разрушать ее!
Посмотрим как происходил первый запуск ракеты. Внимательно послушайте и скажете какое слово говорит Гагарин перед полетом.
Просмотр видео « Запуск ракеты в космос»
В паре. Для того чтобы угадать , какую работу мы будем выполнять сегодня я предлагаю вам работу в паре.Отгадайте ребус. На столах желтые листочки.
Какое слово получилось- РАКЕТА.
Кирилл нашел значение слова ракета в интернете и сейчас нам прочитает.
Показываю образец. Чему мы с вами сегодня будем учиться?
(Сегодня мы с вами будем делать ракету).Какой материал нам понадобится в нашей работе? ( Пластилин). Это пластилинография.
Что такое пластилинография? ( аппликация с пластилином).
Перед вами образец ракеты.
Запланируем нашу работу.
1. Подбираем цвета. Ракету делаем пластилином.
Ребята, для изготовления ракеты, вы можете использовать цвета, которые понравятся вам. Но помните, чтоб у вас не было слияния цветов. На синем небе синяя ракета например не будет видна. И обратите внимание на сочетание цветов.
- Добавляем детали( планеты, звезды и тд)
Для того, чтобы пластилин хорошо, ровно ложился нужно его размять руками и размазывать от центра к краям.( показываю)
Техника безопасности . Работа по слайду.
Приступаем(работают самостоятельно). Музыка на космическую тему.
1.Солнышко в этот день искрилось
Какой удивительный был апрель
И в сердце радость с гордостью светилась
Из космоса Гагарин прилетел. Самира
2.Его все по улыбке узнавали
Такой улыбки не было второй.
Весь мир рукоплескал, все ликовали
Гагарин облетел наш шар земной. Карина
3.С тех пор приблизились неведомые дали
Осваивают космос корабли.
А начинал российский славный парень
Гагарин-первый космонавт Земли. Азалия
Звёзды манят порою ночной,
И поют голосами вселенной,
Мы пытаемся мир неземной,
В телескоп рассмотреть непременно.
Дорастём мы от детских затей,
До пилотов космических станций,
Генераторов новых идей,
Покорителей звёздных дистанций.
Пусть мир забудет грусть,
Новых ритмов пульс, станет нам судьбой.
Пусть завтрашний твой путь,
Будет не похож ни на чей другой.
Мы построим свои корабли,
Чтобы мчали нас света быстрее.
«Ключ на старт», и взят курс от Земли
До созвездия Кассиопеи.
Новый мир сможем мы отыскать,
Пролетев над космическим морем,
Андромеде уставшей нас ждать.
Алый солнечный парус раскроем.
Пусть мир забудет ложь,
Мир забудет боль, мир забудет грусть.
Пусть завтрашний твой путь
Будет освещён новою звездой.
Пусть будет не похож ни на чей другой.
Юрий Гагарин-человек из нашей страны. И хотя уже 55 лет прошло с первого полета в космос о нем еще помнят и гордятся. Вы тоже можете совершить такие же интересные открытия, стать учеными, космонавтами, выдающимися людьми нашей страны. А что для этого нужно делать ? ( нужно хорошо учиться).
На ваших столах лежат звездочки.
-Если на уроке у вас все получалось, вы довольны своей работой возьмите в руки зеленую звезду,
— Если не очень довольны, что –то не получалось, желтую.
Источник
Конспект урока по технологии на тему «Космос»
план-конспект урока по технологии (2 класс)
Объемная апликация из пластилина.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmom.docx | 29.09 КБ |
kosmos.pdf | 1.49 МБ |
Предварительный просмотр:
ФИО учителя: Полякова Н. М.
ФИО студента: Коновалова Т. В.
ФИО методиста: Чернышева С. А.
Конспект по технологии
Тема урока: «Композиция «Космос»»
Цели деятельности учителя: освоение технологии лепки полуобъемной композиции.
- уметь применять приемы лепки;
- знать технологию изготовления композиции;
- выполнить композицию «космос».
- формирование эстетических чувств;
- воспитание положительного отношения к труду.
Тип урока: моделирование.
Оборудование для учителя: образец, пластилин, презентация.
Оборудование для ученика: картон, пластилин, бумага.
Методы и приемы
1.Этап самоопределения к деятельности
— Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Я уверена, мы сможем подружиться, и у нас сегодня все получится. Садитесь.
2. Актуализация знаний
— Ребята, кто помнит, какую интересную, но сложную тему вы изучили до каникул по окружающему миру?
— Верно. А кто-нибудь помнит, сколько планет в солнечной системе?
— А кто помнит их названия? Можно вразброс.
— Верно! Вы большие молодцы. Кроме планет, что еще мы можем увидеть в космосе?
— Все верно. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
— Вы сегодня принесли пластилин на урок, как вы думаете, зачем?
— Сегодня, ребята, мы будем изготавливать композицию «Космос» в парах. Вот такая интересная работа нас ждет. А какие цели мы поставим на урок?
— Совершенно верно! Сегодня мы с вами будем изготавливать композицию в парах. Кто может сказать правила работы в парах?
— Посмотрите на мою композицию. Что вы на ней видите?
— Вам надо изготовить интересную композицию, используя разные приемы лепки. Самое главное, чтобы ваши работы были неповторимыми и аккуратными.
— Планеты солнечной системы.
— Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон
— Солнце, Луну, звезды, кометы, Млечный путь, ракеты, спутники и т.д.
— Мы будем лепить космос.
— Мы будем изготавливать открытку.
— Изготовить композицию «Космос».
— Работать дружно, дела распределять одинаково, советоваться и т.д.
— Фон из картона, ракету, человечка, звезды из пластилина.
К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
3. Постановка учебной задачи
— Ребята, откройте учебник на странице 22. Рассмотрите картинку, что вы на ней видите?
— Верно. Из какого материала выполнена композиция?
— Ракету, которая приземлилась на планету, комету, Луну, звезды, космонавта.
— Из картона, пластилина и бумаги.
П.: поиск и выделение необходимой информации.
К.: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами
Источник