Интегрированный урок в 4-м классе (окружающий мир + русский язык + технология) по теме «Путешествие в космос»
Цель: помочь осознать важность освоения космоса и его роль в развитии цивилизации.
Задачи:
- Способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира.
- Развивать речь, мышление, память.
- Воспитывать чувство патриотизма, стремление овладевать знаниями на благо своей Родины.
Оборудование:
- Глобус планеты Земля.
- Фотографии Ю. Гагарина, С. Королёва, В. Терешковой, С. Савицкой.
- Планеты Солнечной системы.
- Карточки для групповой работы.
- Ватман, цветная бумага, клей, ножницы.
- Музыкальное сопровождение (аудиозапись).
Ход урока
I. Организационный момент.
– Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!
Сегодня мы продолжим постигать тайны нашего общего дома. А как называется наш общий дом, поможет узнать нам текст.
Это планета солнечной системы.
Имеет шарообразную форму.
Окружена воздушной оболочкой.
Поверхность её – горы, равнины, овраги.
На поверхности – вода, почва, растительность, животные, люди.
– Прочитайте внимательно текст с доски. Как вы думаете, о чём идёт речь?
– Как вы озаглавите этот текст? (Земля)
II. Активация знаний учащихся.
1. Почему планету Земля мы называем общим домом?
- Какие ещё планеты Солнечной системы вы знаете?
- Почему только на нашей планете Земля существует жизнь?
- Какую форму имеет наша планета?
- Сразу ли люди узнали, что наша планета Земля имеет форму шара?
- Как же люди раньше представляли, себе землю? (Рисунок)
- Что помогло развеять эти мысли? (научные доказательства Коперника, Галилео Галилея и др.; кругосветное путешествие Крузенштерна)
– Много с того момента прошло времени. Наука не стояла на месте. Люди стали осваивать космос.
- О чём вам говорит дата 12 апреля 1961 года (Звучит музыка «Трава у дома»).
2. В это день первый Советский космонавт Ю.А. Гагарин поднялся в космос.
Обычному весеннему дню суждено было войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Ю.А. Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех людей на Земле.
Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звёздам. Ю.А. Гагарин сделал один виток вокруг Земли. Этот подвиг открыл новую эру – эру полётов человека в космическое пространство. (Рассказ ученика)
- Какая же страна открыла путь в космос?
III. Математическая разминка.
– А сейчас мы узнаем, сколько длился первый полёт человека в космос.
(100 х 10 : 2 – 250) : 5 + 68 =108
108 минут продолжался полёт в космос. За это время Ю. Гагарин сделал полный оборот вокруг Земли и вернулся на Землю.
Переведите 108 мин. в часы и минуты.
(Чтение стихотворения учеником)
Живём мы на нашей планете
В такой замечательный век!
И первым из первых в ракете
Советский летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летел он один во вселенной,
Чтоб снова вернутся к Земле!
Мы знаем, а стало быть, верим,
Что сказкам сбываться дано,
И нам побывать на Венере,
Быть может ещё суждено!
Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа! Во славу страны!
Рабочие люди науки
Содружеством мирным сильны!
(С. Михалков)
IV. Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют купол ракеты)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь!
V. Развитие речи.
– А теперь давайте представим себя на месте Ю. Гагарина. Наша цель – передать впечатления об увиденном из космоса. Какая она наша Земля?
Помогут нам в этом слова, которые вы должны собрать в предложение, а затем из предложений составить текст.
- (космоса, маленькая, из, Земля, красивая, необыкновенно, и.)
- (представляет, голубой, она, из, шар, себя.)
- (огромном, в, Земля, пространстве, беззащитная, такая.)
- (нашу, берегите, люди, планету!).
Из космоса Земля маленькая и необыкновенно красивая. Она представляет из себя голубой шар. В огромном пространстве Земля такая беззащитная.
Люди, берегите нашу планету!
- Что у нас получилось? (Текст)
- Как вы его назовёте? (Планета Земля)
- Какие слова помогли нам представить нашу планету? (Имена прилагательные)
- Для чего служат имена прилагательные в нашей речи? (Они уточняют нашу речь, делают её более понятной)
- Найдите в тексте имена прилагательные.
– Каких великих космонавтов, прославивших нашу страну вы знаете? Они тоже были первыми:
- В. Терешкова – первая женщина-космонавт
- А. Леонов – впервые вышел в открытый космос
- С. Савицкая – первая женщина, вышедшая в открытый космос
VI. Звёздное небо.
– А сейчас мы попробуем сделать звёздное небо, в которое устремляется ракета, чтобы в очередной раз покорить космос.
(Составляется коллективное панно. Учащиеся, работая в группах, делают оригами.)
VII. Обобщение.
– И сейчас на международной станции МКС живут и работают космонавты из многих стран мира.
Для чего люди продолжают изучать нашу планету:
- Расширяют наши познания в науках.
- Исследуют возможности человека: работа в невесомости, адаптация с другими людьми, экстремальные ситуации.
- Учёные получают полное представление об экологическом состоянии нашей планеты.
- Для сохранения жизни на Земле.
– Мы живём в Северном округе Москвы, в котором много институтов, работающих в области изучения космоса:
- Московский государственный авиационный институт (МАИ)
- Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)
- Военно–воздушная инженерная академия им. Н.Е. Жуковского.
- Открытое конструкторское бюро МИГ.
- Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина и др.
(Чтение стихотворения учеником)
Вы ждите нас, звёзды, когда подрастём.
Мы к вам прилетим и расскажем о том,
О том, как прекрасна планета Земля,
Какие на ней города и поля,
Какие цветы и деревья растут,
Какие в лесах её птицы поют.
Ещё мы о детстве расскажем своём,
О Родине нашей, в которой живём,
О летних походах по свежей росе,
О влажных камнях на песчаной косе.
Так ждите нас, звёзды, – когда подрастём
Расскажем мы вам обо всём, обо всём!
(И. Михайлов)
– Вы сегодня очень хорошо работали на уроке, показали свои знания, умения и навыки по предметам. Молодцы! Всем большое спасибо!
Источник
Исследование слова «космос»
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме
Урок — исследование позволяет ребенку получить полную информацию о слове, научиться работать с различными источниками информации, повторить все разделы русского языка, и в целом повышает интерес к изучению предмета «русский язык».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
issledov._sl._kosmos.doc | 195 КБ |
Предварительный просмотр:
- Урок русского языка в 4 классе
Тема: Значение слова.
Исследование слова «Космос»
1. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, способности опознавать языковые единицы, классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым нормам.
2. Обобщить, систематизировать и совершенствовать знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, словообразовании, фонетике, орфографии, морфологии, синтаксисе; знать, что изучает каждый раздел науки; уметь производить фонетический, словообразовательный, морфологический, синтаксический разборы.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, самооценку;
совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки. Воспитательные : воспитывать интерес к изучению русского языка, умение работать в коллективе, оказывать помощь одноклассникам при возникновении затруднений.
- Мультимедийное оборудование
- Листы исследования
- Словари
- Организационный момент.
- Общение на сегодняшнем уроке обещает быть очень интересным и увлекательным.
Потому что у нас сегодня будет не просто урок, а урок – исследование.
— Как вы думаете, что обозначает слово «исследовать»? (Изучать, узнавать что-то новое ).
— Ребята, а хотите ли вы сегодня на уроке стать исследователями? (Да).
Постановка темы и цели урока.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», — писал Константин Паустовский. И он прав, и мы не раз уже убедились в этом, работая по разделу
«Слово – главный работник в нашей речи».
— Как вы понимаете, о каком богатстве говорит автор?
-Как понимаете значение слова «богатый» в данном высказывании?
-Чем богат русский язык?
— В чем его богатство?
- Язык богат многообразием слов. Все в окружающем мире мы называем словами, ярко и точно слова отражают назначение, характеристику, качества предмета, действия или явления.
— Но мало знать как называются предметы, … Что еще важно знать о слове?
— Слово, как и человека, мы можем охарактеризовать с разных сторон. Именно этим мы сейчас и займемся.
— А что это за слово, предлагаю догадаться. И поможет нам в этом ребус .(слайд )
— Верно, ребята, это слово «Космос». И сегодня мы исследуем его с разных сторон науки о языке. Я очень надеюсь, что после наших исследований, вы еще больше убедитесь, как интересно изучать и знать русский язык! Как много в нем тайн и неожиданностей! И что нет в нем скучных и ненужных правил, а есть целая жизнь языка.
- Многие задания сегодня потребуют от вас умения думать, рассуждать, доказывать и, конечно же, отстаивать свою точку зрения.
— Но чтобы приступить к исследованиям, нам нужно вспомнить, с какими разделами науки о языке мы уже знакомы?
Исследование слова «Космос».
— Итак, I раздел науки о языке – ЛЕКСИКА .
— Скажите, пожалуйста, что изучает раздел науки лексика?
(Лексика изучает словарный состав языка).
— Почему так важно знать значение слова? В чем оно помогает?
(помогает правильно строить высказывания; формулировать мысли; решать орфографические задачи – писать грамотно; понимать друг друга)
— А что такое слово? ( Слово – это минимальная, значимая единица речи).
— Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов, слоги из звуков, а звуки на письме обозначаются буквами).
— Но как вы думаете, могут ли любые звуки, взятые вместе, быть словом? (Мнения детей.)
— Хорошо. Вот сейчас мы с вами и исследуем это.
Работа в группах по карточкам.
Первая группа исследует «калушата», вторая группа — «космос».
- Наиболее существенные признаки слова
Нет, не присутствуют
Называет предмет, признак, действие реальной действительности
Может использоваться и в предложении и вне предложения.
Мы не создаем его заново, а только вспоминаем и воспроизводим в памяти.
Имеет постоянное, неизменяемое количество и порядок звуков, которые нельзя переставлять, убирать, добавлять, заменять.
Ударение падает только на один слог.
Значит, это слово.
Значит, это не будет словом
— Итак, ребята, могут ли быть словом любые звуки, взятые вместе? (Нет)
— Верно, не любые звуки, взятые вместе, будут словом.
Как, например, можно ли одну обложку книги без внутренней ее части назвать книгой? (Нет). Почему ? (Потому что самое главное в книге не обложка, а ее внутреннее содержание.)
— Правильно, ребята, так и слово, помимо внешней звуковой оболочки, должно иметь внутреннее содержание. А внутренним содержанием слова является его лексическое значение.
А раскрыть лексическое значение нашего исследуемого слова вы уже попытались в своих сочинениях – рассуждениях на тему: «Что такое космос?». Давайте послушаем некоторые отрывки из них. ( Чтение отрывков из нескольких сочинений).
Исследование лексического значения слова «Космос».
Представление учащимися своих творческих работ .
— Спасибо, ребята. Вы высказали свое мнение.
- Но как же узнать, правы вы или нет? Где мы можем найти точное определение этого слова и узнать его лексическое значение? (Ответы детей). Правильно, в толковых словарях.
Работа с научной литературой .
- Значение слова КОСМОС в словарях
м. греч. мир, вселенная и мироздание.
космоса, м. (греч. kosmos) (книжн.). Мир, Вселенная. Греческая философия противополагала космосу хаос.
а, м. Вселенная, мир
Космос (греч. KosmoV) — первоначально синоним «порядка, гармонии,красоты», со временем стало обозначать «мир или вселенную». По преданию,впервые назвал мир этим именем Пифагор, в виду пропорциональности и гармонии его частей.
- Итак, ребята, сумели ли вы раскрыть лексическое значение слова «Космос» и понять его? (Да).
- А можно ли к нашему слову «космос» подобрать синонимы и антонимы?
- Но сначала вспомните, пожалуйста, что такое синонимы? ( Синонимы – это слова близкие по значению).
- Что такое антонимы? (Антонимы – это слова противоположные по смыслу).
- Итак, какие же синонимы и антонимы можно подобрать к нашему слову?
(Синонимы -вселенная, ан тоним – хаос). Молодцы!
— Ребята, что же показали наши исследования в разделе лексики ?
1. Не любые звуки, взятые вместе, являются словом. 2. «Космос» — это слово;
— оно имеет лексическое значение, — к нему можно подобрать синонимы и антонимы,
— с ним можно составить любые предложения.
- Имеет смысл
- Обозначает предмет
- Может использоваться в словосочетаниях и предложениях
- Имеет синонимы
- Имеет антонимы
- — Переходим к следующему разделу науки о языке ФОНЕТИКЕ.
— Что изучает раздел науки ФОНЕТИКА?
(Раздел науки фонетика изучает звуки нашей речи, слоги, ударение, интонацию).
— Что могут обозначать эти числа в русском языке: 33, 21, 10, 6, 9, 4, 2?
(В русском алфавите 33 буквы, 21согласная буква, 10 гласных букв, 6 гласных звуков, 4 гласные буквы, обозначающие по два звука.)
— А как вы думаете, всегда ( написание и произношение ) ли звуки и буквы в словах совпадают ? (Ответы детей).
— Ребята, вот и постараемся мы сейчас это выяснить.
— Запишите несколько слов под диктовку с объяснением:
Вселенная, солнце, комета, звезда, луч, Гагарин.
— Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.
— Назовите слово, в котором написание совпадает с произношением.
— Назовите слово, в котором все звуки твердые.
- Теперь исследуем наше слово «космос» и выясним, все ли звуки и буквы в нем совпадают?
З вуко – буквенный анализ слова « космос ».
Космос [к о с м а с] – 2 слога,, 4 согласных, 2 гласных).
- 6 букв
- 2 гласных звука и 4 согласных
- 2 слога
— А какой же раздел науки о языке подскажет нам правильное написание этого слова?
— Ребята, значит, что же изучает орфография? (Правильное написание слов).
- Как же мы проверим написание безударной гласной в нашем слове ? (Нужно знать правило). Напомните, пожалуйста, это правило. (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы, эта безударная была бы под ударением).
— Прочитайте предложение. Исправьте ошибки и объясните . (слайд)
Двинадцатае апреля 1961 года был начят отщет касмической эры чиловечества – на каробле «восток» стортовал первый космонафт Юрий алексеевичь гагарин.
- Словарное слово, иностранного происхождения
— Следующий раздел науки о языке – МОРФЕМИКА или СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
— Ребята, а что изучает этот раздел науки? ( Раздел науки морфемика изучает состав слова).
— Из каких частей может состоять слово? (Слово может состоять из корня, приставки, суффикса, окончания ).
— Подберите несколько однокоренных слов к слову «космос».
— Как вы думаете, могут ли слова КОСМОС и КОСМЕТИКА быть однокоренными?
Космос и косметика
Вы никогда не задумывались над тем, почему так похожи друг на друга слова космический и косметический ? Есть ли у них какой-то, общий, единый источник, или же сходство между этими словами объясняется лишь случайным совпадением?
Прежде всего нужно сказать, что этимология обоих слов может быть выявлена только на материале греческого языка. Древнегреческий глагол kosmeö [космео] означал « строю, привожу в порядок, украшаю ». Отсюда у слова kosmos [космос] появились значения « упорядоченность, порядок », « мировой порядок, мироздание, мир » и « украшение ». Впервые слово kosmos в значении « мир, мироздание, вселенная », насколько нам известно, было употреблено знаменитым древнегреческим математиком и философом Пифагором (VI век до н. э.). Значение же « украшение, наряд » было известно у слова kosmos еще во времена Гомера, то есть, по крайней мере, за 200 — 300 лет до Пифагора.
Древнегреческое прилагательное kosmetikos [косметикос] имело значение « придающий красивый вид, украшающий », а сочетание слов kosmetikё technё [косметике техне:] или просто kosmetikё означало « искусство украшения ». Именно здесь и находятся истоки русских слов косметика и косметический .
Что же касается слова космический , то оно восходит к другому древнегреческому прилагательному — kosmikos [космикос] « мировой, вселенский, относящийся к космосу ». Следовательно, общность происхождения русских слов космос, космический и косметика, косметический может быть представлена в виде такой схемы:
греч. kosmeö ; „привожу в порядок, украшаю»
|
kosmos «мировой порядок, мироздание», «украшение»
kosmetike
«искусство украшения»
Источник