Меню

Тема космоса для средней группы

Конспект ООД в средней группе на тему «Космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Конспект ООД в средней группе на тему «Космос»

Задачи:

Расширить представлений детей о космосе, его освоении, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Познакомить с профессией космонавт.Дать первоначальные сведения о Солнце, Земле, планетах солнечной системы, Луне, звездах. Активизировать словарь: космос, планета, космонавт, скафандр, спутник.

Оборудование:

Картинки с изображением планет солнечной системы. Фотографии Ю. А. Гагарина, собак Белки и Стрелки, обручи и кольца.

Музыкальное оформление: «Космическая музыка» — Space «Magic fly»

Ход ООД:

Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о Космосе. Знаете ли Вы, что такое Космос? (ответы детей)

Солнце, Луна, звезды – все это находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «мир, вселенная»,«все на свете». Вселенная – это все, что существует.

Дети, посмотрите на эти картинки (изображение звезд, планет). Что вы видите (звезды, планеты)

А когда мы можем видеть звезды? (Ночью, на ночном небе)

А кроме звезд, что еще вы видели на небе? Днем – солнце, а ночью Луну.

А вы узнали вот эту планету? (показать изображение Земли)

Как вы поняли, что это планета Земля? (она голубая)

А почему наша планета имеет много синего цвета? Потому что бОльшая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами. (синий цвет – это океаны, реки и моря) Рассмотрим глобус – уменьшенная модель Земли.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_kosmos.docx 20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в средней группе на тему «Космос»

Расширить представлений детей о космосе, его освоении, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Познакомить с профессией космонавт. Дать первоначальные сведения о Солнце, Земле, планетах солнечной системы, Луне, звездах. Активизировать словарь: космос, планета, космонавт, скафандр, спутник.

Картинки с изображением планет солнечной системы. Фотографии Ю. А. Гагарина, собак Белки и Стрелки, обручи и кольца.

Музыкальное оформление : «Космическая музыка» — Space «Magic fly»

Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о Космосе. Знаете ли Вы, что такое Космос? (ответы детей)

Солнце, Луна, звезды – все это находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «мир, вселенная»,«все на свете» . Вселенная – это все, что существует.

Дети, посмотрите на эти картинки (изображение звезд, планет) . Что вы видите (звезды, планеты)

А когда мы можем видеть звезды? (Ночью, на ночном небе)

А кроме звезд, что еще вы видели на небе? Днем – солнце, а ночью Луну.

А вы узнали вот эту планету? (показать изображение Земли)

Как вы поняли, что это планета Земля? (она голубая)

А почему наша планета имеет много синего цвета? Потому что бОльшая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами. (синий цвет – это океаны, реки и моря) Рассмотрим глобус – уменьшенная модель Земли.

Итак, мы живем на Земле, значит мы – земляне.

Наша планета Земля – это часть Вселенной.

Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались, а что там дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков. Люди изобрели телескопы, это специальные приборы, которые позволяют людям видеть то, что расположено очень далеко от Земли.

Потом люди изобрели космические корабли. (показ космического корабля) Этот уникальный летательный аппарат нужен людям для исследования космоса, других планет, поиска планет, пригодных для проживания человека.

Космические корабли долго испытывали, чтобы полеты на них были безопасны для человека. Поэтому в космос первыми полетели не люди, а различные животные. «Космонавтами»-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первый успешный полет в космос совершили собачки Белка и Стрелка. (показать детям фотографии животных) . И после того, как их полет прошел успешно, в космос полетел первый человек. А теперь давайте представим, что человек сел в ракету, поднялся в космос. А может ли он выйти из ракеты в космосе? Что ему для этого нужно? (ответы детей)

Правильно, человеку нужен скафандр – костюм для космонавта (воспитатель прикрепляет изображение космонавта в скафандре), который снабжает человека воздухом и поддерживает температуру тела, ведь в космосе нет воздуха, там нечем дышать.

Воспитатель прикрепляет на доску фотографию Ю. А. Гагарина.

А знаете ли вы, кто этот человек? (ответы детей) Это первый космонавт. Это первый человек, который отправился в космос.

Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг нашей планеты всего за 2 часа (1 час 48 минут) и вернулся на Землю целым и невредимым. После этого великого события люди поняли, что человек может находиться в космосе.

Первый полет произошел 12 апреля 1961г. и с тех пор в этот день празднуется День Космонавтики.

Космонавты, прежде чем полететь в космос много тренируются, вот и мы сейчас разомнемся. Физминутка «Мы – космонавты».

Мы отважные пилоты,

Это наши космолёты,

Сзади – мощная турбина.

Разбежались и взлетели.

Там внизу остался дом,

Мы махнём ему крылом.

Выше облака и тучи,

Выше – выше, круче – круче!

По воздушным ямкам,

показывают на себя

делают рукой круг

руками изображают крылья

держат импровизированный руль

бег на месте, руки — крылья

ладонь – козырёк, смотрят вниз

движения по тексту

встали на носочки, руки вверх

имитация по тексту.

Ребята, а если мы с вами выйдем днем на улицу, что мы увидим на небе?

Солнце- это огромная, раскаленная, похожая на шар звезда. Солнце очень далеко от нас. Представьте какое оно горячее, если с Земли даже смотреть на него глазам больно. Поэтому подлететь к нему близко не получится. Все моментально сгорает.

Вокруг Солнца вращаются планеты: Меркурий, Сатурн, Марс, Венера, Юпитер, Уран, Нептун. Все эти планеты образуют Солнечную систему. Их так и называют — планеты Солнечной системы.

А знаете ли вы, что наша планета Земля как карусель постоянно вращается вокруг себя (своей оси). И как только Земля обернется вокруг себя, проходят сутки (День и ночь – сутки прочь.) Эксперимент с фонариком и глобусом : показать, как происходит смена дня и ночи.

А еще Земля постоянно движется и вращается вокруг Солнца. Зима, весна, лето, осень – вот и прокатились 1 круг вокруг Солнца.

Космонавты и ученые выяснили, что на планетах (кроме Земли), которые движутся вокруг Солнца, нет жизни, потому что на одних планетах слишком холодно, на других слишком жарко.

Что ночью кроме звезд и планет мы можем увидеть на небе? (ответы детей)

Луну (воспитатель прикрепляет на доску картинку звездного неба).

Ночью на небе только один

Большой серебристый висит апельсин (луна)

Луна – это единственный спутник нашей планеты Земли. Ученые считают даже, что Луна и Земля появились давным-давно в одно время. Оказывается, Земля и Луна, они как 2 брата, всегда неразлучны. Луна движется вокруг Земли, а вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли.

Расстояние до Луны примерно 400 тысяч километров. Это самое близкое к Земле космическое тело. Если бы это было возможно, человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны примерно за трое суток полёта.

У Луны есть одна замечательная особенность: она каждый день меняет свой вид. То она появляется как узкий серпик (тогда ее называют «месяц»), то похожа на блин (говорят: «полная Луна»), то снова превращается в серп, похожий на букву «С», и тогда ее снова называют «месяц». Это происходит из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна (когда Солнце ее освещает), то ее часть (когда Земля заслоняет Луне свет Солнца). Учёные доказали, что на Луне нет воздуха, воды, следовательно, нет животных и растений и т.д.

Вот и пришло время возвращаться домой, но прежде чем вернуться, давайте выйдем в открытый космос. Для этого наденем скафандры. Что такое скафандр? (специальная одежда для космонавтов). Когда вы покинете корабль, то будете находиться в состоянии невесомости, как-будто будете летать.

Звучит «космическая музыка» , дети «летают» в невесомости.

Звучит команда воспитателя: возвращаемся на корабль и летим домой!

Источник

Конспект НОД «Путешествие в космос» для детей средней группы с использованием ИКТ

Артеева Виктория Игоревна
Конспект НОД «Путешествие в космос» для детей средней группы с использованием ИКТ

Цель: формирование представлений детей о космосе.

1. Развивать познавательный интерес детей, систематизировать и расширять представление о космосе.

2. Продолжать закреплять знания о первом космонавте- Ю. А. Гагарине.

3. Развивать социально-коммуникативные навыки (свободное общение со взрослым, сверстниками, умение слушать).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, портрета Ю. А. Гагарина; чтение энциклопедий о космосе, стихотворений,рассказов: В. Бороздин «Первый в космосе», В. Медведев «Звездолет «Брунька»,

О. Ахметова «В космосе так здорово!», беседы.

Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, ИКТ

Ребята, к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы. Но, чтобы прочитать его, нам нужно отгадать загадку.

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем … (Незнайка)

Молодцы! А теперь я вам прочитаю письмо от нашего Незнайки.

«Ребята, совсем скоро я собираюсь отправиться в космос, но совсем ничего о нём не знаю. Расскажете мне о нём?»

-Ребята, поможем нашему другу – Незнайке слетать в космос и рассказать не большую историю о нём? А потом мы с вами напишем ему обратное письмо.

-12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Люди давно мечтали долететь до звёзд и увидеть Землю из космоса.

-Ребята, а кто первыми совершили полёт в космос люди или животные? (собаки)

-А как их звали? (Белка, Стрелка)

-Все верно, ребята. Только после того, как они вернулись целыми и невредимыми, в космос полетел человек.

-Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю, был космонавт.

-Как его звали, ребята? (Юрий Алексеевич Гагарин)

-А на чем он путешествовал (Ракета «Восток»)

-Умнички, 12 апреля на ракете «Восток» он облетел Землю и пробыл в космосе чуть больше часа.

-Посмотрите, ребята, сейчас космонавты проводят в космосе много дней. Они живут на космических станциях, работают, проводят разные эксперименты, следят за приборами, проводят ремонт оборудования.

-Работа космонавтов сложная и трудная.

-В какой одежде работают космонавты (скафандр)

-А для чего нужен скафандр? (он предохраняет от сильного холода, от ярких солнечных лучей) А еще для чего? МЫ же с вами знаем,что в космосе нет кислорода. (поддерживает кислород, чтобы дышать).

-Ребята, а вы хотите побывать в космосе?

Предлагаю перед полетом размяться.

Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром. (приседают на корточки)

-Теперь мы готовы к путешествию. А полетим мы с вами на этой ракете. Садимся в ракету, задраиваем люки.

Внимание! Всем приготовиться к запуску!

-Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите, как много планет в нем. (6 слайд)

А так выглядит наша планета из космоса.

-Как называется наша планета (Земля)

-Какой она формы (круглая)

-Какие цвета вы видите на нашей планете? (белый- облака, лед, голубой- вода, коричневый – земля, горы, зеленый – леса)

-Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.

-Ребята, что согревает нашу планету днём (солнце)

-А вечером, что мы видим в небе? (Луна, звёзды)

Ребята, солнце – это тоже звезда. Солнце- могучий источник жизни на Земле. Потому что ни мы, ни животные, ни растения не смогли бы без него жить.

-Но солнце не одиноко, у него есть целая семья! Называется эта семья – солнечная система. В этой семье находится 9 планет.

-В этой семье всегда царит порядок: никто друг друга не толкает,не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она движется вокруг солнца.

-Кто из вас знает названия этих планет?

-Чтобы лучше запомнить названия планет есть астрономическая считалка:

Солнце, а вокруг, есть планеты, девять штук. вам планеты по порядку, перечислю я сейчас… — Раз! Меркурий,- Два! Венера,- Три! Земля,- Четвёртый – Марс. — Пять! Юпитер,- Шесть! Сатурн,- Семь! Уран,- Восьмой – Нептун. Номер «девять» звать Плутон,Тот, кто лишний – выйди вон!

-Умнички, а про планеты мы с вами поговорим уже на следующем занятии.

-Ну, а теперь, нам пора возвращаться! 5,4,3,2,1. Приземлились! Ура!

-Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали? (у солнца есть семья – солнечная система)

-Как называется наша планета?

-Кто первый полетел в космос?

-Как звали первого космонавта?

Вот видите, как много всего мы можем написать Незнайке в письме.

Ой, я совсем забыла сказать, что Незнайка отправил вам подарок- космические раскраски.

Фотоотчет о спортивном досуге детей средней возрастной группы «Путешествие в космос» 12 апреля будет отмечаться «День космонавтики». Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Об этом дети мечтают и сейчас. В нашем.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Предварительная работа: – рассматривание иллюстраций и картинок, – проведение беседы о космосе, – загадывание загадок, – рисование ракеты.

Конспект квест-игры «Путешествие с Лунтиком» к 60-летию первого полёта в космос для детей средней и младшей группы Под » Марш космонавтов» дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках. Звучит музыка Космоса, а затем звук приземляющегося корабля.

Источник

Читайте также:  Для тебя героев космоса режим
Adblock
detector