Меню

Тема космос программное содержание

Все о космосе
план-конспект занятия по теме

Вечер загадок и стихов «Все о космосе»

Скачать:

Вложение Размер
vecher_zagadok_i_stihov_vse_o_kosmose.docx 23.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №32 «Бусинка»

Вечер загадок и стихов «Все о космосе»

Воспитатель Алимулаева Е.А.

Вечер загадок и стихов «Все о космосе»

Цель: формирование представления о космосе.

— расширить знания детей о профессии космонавта;

— формировать интерес к изучению космоса;

— активизировать словарь дошкольников: космос, планеты, спутник

— умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами;

— зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.

— любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле;

— воспитывать интерес и любознательность,

— творческую активность и фантазию.

Материалы и оборудование: картинки с изображением космоса, загадки, стихи.

1.Чтение стихотворений о космосе

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!
(Роман Сеф)

Планеты по порядку в стихах

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(В.Степанов)

2.Беседа о космосе.

Земля — это планета, на которой мы живём, это единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода и воздух. Она обращается вокруг Солнца и является самой красивой и интересной из всех планет. Солнце — это ближайшая к Земле звезда. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Все, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы или лета. Днем солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. С восходом солнца пробуждается и оживает природа.

Вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Луна — спутник Земли. Она ярко сияет на ночном небе. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса.

— А вы ребята хотели бы стать космонавтами?

— Кто такие космонавты?

—Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.) .

— А что можно увидеть на небе? (звезды)

— А сколько звезд на небе? (несчетное количество)

Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. И вот однажды, смотрел человек на звездное небо и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, наблюдали и узнали, что еще есть и другие планеты.

Но люди хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать надо обязательно долететь до них. Самолеты для этого не подходили. Кто знает, почему? (потому что до планет очень далеко). И вот ученые изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое пространство. На борту его были две собаки – белка и стрелка, они удачно вернулись на Землю. А потом 1961 году в первые в космос отправился человек.

Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». В этот день наша страна отмечает «День космонавтики». Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет.

«Мы летим в ракете

Посмотреть на луну

Мы здоровые дети

В нашем детском саду.

Вот закончился полёт,

(На носочках бег по кругу, руки вдоль туловища отведены назад. Физ. Упр. Руки — вперед, вверх, в стороны, вниз. Отдых на ковре).

4.Загадки о космосе.

По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звёзды)

Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)

Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)

Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)

Чудо-птица-алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)

Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию «Человек и космос»

Светлана Игнова
Конспект НОД по познавательному развитию «Человек и космос»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад общеразвивающего вида

№ 103 «Золотой ключик»

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

На тему: «Человек и космос»

для детей средней группы.

С. И. Игнова-воспитатель

Цель. Расширение представлений у детей о «Дне космонавтики».

Формировать представление у детей о «Дне космонавтики», о первом космонавте Ю. Гагарине и его полёте в космос. Дать детям представление о профессии космонавт, о планетах солнечной системе.

Развивать умение слушать воспитателя и сопоставлять его речь с изображением на экране. Развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей, их творческого потенциала. Продолжать развивать творческое воображение, память, внимание. Формировать интерес к космосу.

Воспитывать бережное отношения к тому, что есть на нашей планете. Воспитывать коммуникативные навыки, дружеские взаимоотношения.

Словарная работа: космос, космонавт, вселенная, космическая ракета, скафандр, планеты солнечной системы.

Оборудование материал: мультмедиа, презентация «Человек и космос»; глобус, иллюстрации о космосе, космонавтах и планет солнечной системы, музыкальное оформление занятия, дидактическая игра «Космонавты и ракеты» (5 картинок ракет и 5 картинок космонавтов от маленьких до больших размеров).

Подготовка воспитателя к занятиям. Планирование занятий. Подготовка презентации, оборудования. Подготовка детей к занятию.

Предварительная работа: проведение бесед на тему «Космос»; рассматривание иллюстраций о космосе; загадывание загадок на космическую тему.

Вводная часть. Занятия начинается с мотивационного момента (2 мин.)

Изучение материала (10 — 12 мин).

Физкультминутка (2 – 3 мин).

Подведение итогов (2 — 3мин)

Методические приемы: Демонстрация слайдов презентации «Человек и космос»; вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности; объяснение; беседа после просмотра слайдов презентации; загадывание и отгадывание загадок; создание игровой ситуации.

Организаций детей на занятии: фронтальная.

Ход занятия: Воспитатель и дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Воспитатель: Правильно! А какой месяц?

Воспитатель: Да, апрель! Какие весенние праздники вы уже знаете?

Дети: Международный женский день 8 марта. Международный день детской книги — 2 апреля.

Воспитатель: Отлично! А какие профессии вы знаете?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Какие молодцы! Сегодня мы поговорим еще об одной профессии. Люди этой профессии отмечают свой профессиональный праздник в апреле. Но знакомиться мы с ней будем не здесь. Мы с вами отправимся в полёт на ракете, а как она называется эта профессия, и какой праздник отмечаем в апреле, вы мне скажете сами, когда мы вернемся обратно. Ну, что? Договорились?

Воспитатель предлагает детям, присесть на стульчики, которые стоят в форме «ракеты». Затем зачитывает стихотворение, с детьми сопровождает слова действиями.

А сейчас, мы с вами, дети

Улетаем на ракете.

На ракету поднялись, (сидя, имитация движения –ходьба)

Руки вверх, руки вниз, (по тексту)

Раз, два, три, четыре- (хлопки)

Вот летит ракета ввысь. (руки вверх)

Воспитатель: Начинаем отсчет — пять, четыре, три, два, один… СТАРТ!

Звучит «звездная» музыка. Воспитатель включает слайд 3 «Звёздное небо»

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Космосе. Люди с самых древних времен смотрели на звезды и им было очень интересно узнать, какие же они на самом деле. Знаете ли вы, что такое Космос?

Дети: Ответы детей

Слайд 4 «Солнце, Луна, Земля и звезды»

Воспитатель: Молодцы! Солнце, Луна, Земля и звезды – все это находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «мир, вселенная». Вселенная – это все, что существует в космосе. Дети, посмотрите на экран. Что вы видите?

Дети: Звезды, планеты.

Слайд 5 «Искусственные спутники и межпланетные станции»

Слайд 6 «Первыми в космос сначала полетели собачки — Белка и Стрелка»

Слайд 7 «Космическая ракета»

Воспитатель: Сначала люди решили отправить в космос искусственные спутники. Ученые не сразу решились отправить человека в космос. Они долго думали, готовились и решили, что первыми в космос полетят собачки — Белка и Стрелка. Это советские собаки — космонавты, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года. Основной целью полёта было исследование влияния на организм факторов космического полёта. Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. Для полета в космос построили вот такую космическую ракету.

Слайд 8 «Первый человек в космосе-Юрий Гагарин»

Воспитатель: И вот 12 апреля 1961 года полетел в космос первый человек, звали его Юрий Гагарин. С тех пор 12 апреля стал праздником – «Днем Космонавтики».

Слайд 9 «Скафандр»

Воспитатель: В космосе очень холодно, если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода, в нем человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть.

Физминутка «Мы – космонавты».

Мы отважные пилоты,

Это наши космолёты,

Сзади – мощная турбина.

Разбежались и взлетели.

Там внизу остался дом,

Мы махнём ему крылом.

Выше облака и тучи,

Выше – выше, круче – круче!

По воздушным ямкам,

Пристегните лямки! показывают на себя

делают рукой круг

руками изображают крылья

держат импровизированный руль

бег на месте, руки — крылья

ладонь – козырёк, смотрят вниз

движения по тексту

встали на носочки, руки вверх приседания, движения по тексту.

Слайд 10 «Старт ракеты»

Воспитатель: Продолжаем. Когда космонавт сел в ракету,пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Слайд 11 — Слайд 12 «Планета Земля».

Воспитатель: Вот что увидел космонавт в космосе. А вы, ребята, узнали вот эту планету? Как вы поняли, что это планета Земля?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А почему наша планета имеет много синего цвета?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Потому что большая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами (синий цвет – это океаны, реки и моря). Рассмотрим глобус – уменьшенная модель Земли.

Воспитатель показывает детям глобус, дети рассматривают его.

Воспитатель: Ой, ой, ой, что это? Какой — то серый шар. Ребята,отгадайте загадку: (воспитатель зачитывает загадку)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня… (Луной)

Воспитатель А когда мы можем видеть звезды?

Дети: Ночью, на ночном небе

Воспитатель: А кроме звезд, что еще вы видели на небе?

Дети: Днем – солнце, а ночью Луну.

Воспитатель: Правильно! Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на Луне.

Слайд 14 «Солнце»

Воспитатель: Вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно сгореть.

Слайд 15 «Планеты вокруг космоса»

Воспитатель: Еще космонавт увидел в космосе планеты, которые вращались вокруг Солнца.Послушайте про них стихотворение: (воспитатель зачитывает стихотворение)

На луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

Слайд 16 «Планеты разные по размеру»

Воспитатель: Все планеты разные по размеру, посмотрите какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное!

Слайд 17 «Телескопы»

Воспитатель: Учёные, которые изучают космос, наблюдают за звёздами в телескоп, запускают спутники земли и узнали, что в нашей солнечной системе нет других обитаемых планет- планет, на которых есть живые существа.

Воспитатель: А, сейчас мы с вами поиграем в игру «Космонавты и ракеты».

Описание игры: В дидактической игре «Космонавты и ракеты» нужно выстроить космические корабли от самого большого до самого маленького, а космонавтов наоборот – от малого до большого. Сначала дети играют по одному,затем устраиваются состязание: «Кто быстрее составит ряд ракет или космонавтов по возрастанию или убыванию». Победители «запускают» ракеты в космос.

Воспитатель: Молодцы, ребята поиграли! Ну вот и пришло время возвращаться обратно. Подходите к «ракете» (дети присаживаются на стульчики). Звучит музыка «Первый полёт в космос», начинается отсчёт: 3, 2, 1. Пуск!

Воспитатель: Мы приземляемся (воспитатель выключает музыку). Ребята, а вы догадались о какой профессии мы сегодня говорили?

Дети: Да, космонавт.

Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт?

Дети: Он должен быть смелым, отважным.

Воспитатель: Кто из вас запомнил, на чём космонавты совершают полёт в космос?

Воспитатель: В солнечной системе 8 планет, давайте ещё раз повторим их названия.

Воспитатель показывает слайды с 18-25, вместе с детьми проговаривает название каждой планеты.

Воспитатель: На какой планете живём мы с вами?

Дети: На планете Земля.

Воспитатель: Ребята, понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие заканчивается, спасибо за внимание и участие!

Источник

Читайте также:  Космос реальное время прямо сейчас
Adblock
detector