Урок изобразительное искусство класс 4. Тема:»Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии».
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
Технологическая карта урока ИЗО,4 класс,УМК Школа России
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ИЗО | 27.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изобразительное искусство класс 4 «А» (УМК Школа России)
Студентка: Трофименко Лилия
Дата проведения: 20.01.2016
Страна восходящего солнца.
Образ художественной культуры Японии.
Беседа о многообразии представлений народов мира о красоте. Знакомство с особенностями японской культуры. Выполнение графического рисунка цветущей сакуры.
Изучение нового материала
Планируемые результаты (предметные)
Уметь применять художественные умения, знания и представления в процессе художественно-творческих работ; научиться выполнять изображение цветущей сакуры.
Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные : уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные : получат представление о особенностях японской культуры.
Коммуникативные : способствовать воспитанию интереса к урокам изобразительного искусства, воспитание чувства толерантности к чужой культуре.
Искусство любования, пагода, сад камней.
Учебник, м/м презентация, принадлежности для рисования.
Методы и приемы работы.
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)
Содержание взаимодействия с учащимися
Цель: проверка готовности к уроку, включение учащихся в учебную деятельность.
3.Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Лилия Павловна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.
— Проверим готовность к уроку.
-У вас на партах должен лежать альбом, краски ,кисти и непроливайка.
-У всех это есть? Тогда начнем.
Проверяет готовность учащихся к уроку;
Организует внимание школьников.
Проверяют готовность к уроку;
Эмоционально настраиваются на урок.
- Формулировка темы и цели урока.
Цель: сформировать у обучающихся мотивацию к деятельности по освоению нового материала.
1.Подведение к теме урока.
-Сегодня я приглашаю вас в путешествие в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют страной восходящего солнца.
-Вы догадались, как называется эта страна?
-Ребята, как вы думаете почему Японию называют страной восходящего солнца?(Япония- островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию –«Ниппон», что означает «Страна восходящего солнца».)
Подводит учащихся к формулированию темы и целей урока.
Формулируют цели урока вместе с учителем; понимают социальную и практическую ценность изучаемого материала .
- Изучение нового материала.
Цель: обеспечить восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала; содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу; создать содержательные и организационные условия учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.
1.Беседа по теме урока.
1.1.Знакомство с садом камней
1.2.Знакомство с храмом-пагода
1.3.Знакомство с праздником цветения сакуры
-Еще эту страну называют “страна наоборот”. Для этого есть все основания: пальто здесь подают женщины, руль в машине с правой стороны, пишут здесь сверху вниз, едят палочками, сидят на полу.
Художественная культура Японии отличается многогранностью, экзотичностью, умению уделять внимание мельчайшим деталям.
-Ребята, посмотрите на эти картины.(слайды 2-3). В каждом из этих изображений множество накопленных впечатлений. Посмотрите, какая легкая и выразительная точность в этих изображениях.(слайды 4-5)
В Японских школах есть даже такой особый предмет – искусство любования. Там учат:
-всматриваться в привычное-и видеть неожиданное;
-всматриваться в простое –и видеть сложное;
-всматриваться в малое –и видеть великое!
-Так же Япония знаменита своими декоративными садами. И самый необычный – это сад камней .(слайд-6) Традиция строить сады камней очень древняя. Самые большие сады делали вокруг храмов. Здание японского храма- пАгода- похоже на изящную легкую башню.(слайд-7)
С древних времен все, что окружало японца ,становилось предметом любования –алые листья клена, журчащий ручеек. Жить в гармонии с природой для японца-это закон жизни. Они очень бережно относятся к природе, поэтому в Японии существует много праздников посвященных деревьям и цветам. Весной отмечают дни цветения слив и вишен, летом- ирисов, а осенью-хризантем. Самый любимый праздник японцев- это праздник цветения сакуры . (слайд -8) Сакура — это Японская окультуренная вишня, цветущая пышными розовыми цветами. Праздник цветения сакуры наступает, когда приходит долгожданная пара весеннего пробуждения. Все идут любоваться красотой, которой одарила их природа. Каждый японский дом в период цветения сакуры украшен ветвями этого дерева.
Внутри дома японца все просто, почти нет мебели ,зато есть ощущение простора.(слайд-9)
-А сейчас проверим, как внимательно вы слушали и что вы запомнили. (слайд-11)
Знакомит с особенностями японской культуры.
Осознают основное содержание нового материала.
Цель: закрепить знания учащихся по теме урока, развивать коммуникативные умения и навыки.
Источник
Конспект урока по ИЗО на тему » Страна восходящего солнца» 4 класс
Конспект урока по ИЗО. 4 класс.
Тема: Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакуры.
Создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с образом художественной культуры Японии.
Обучение овладением техникой Алла прима в изобразительном искусстве у младших школьников.
Вызвать интерес учащихся к японской поэзии, помочь открыть красоту и художественное видение природы Японии.
— познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии;
— учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;
— познакомить с техникой Алла прима и отработать ее в изображении Японского пейзажа.
— развивать эстетический вкус учащихся;
— развивать художественное видение окружающего мира;
— развивать литературную речь учащихся.
— воспитывать чувство толерантности к чужой культуре;
— формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;
— формировать умение работать в группах.
Предметные : расширяют свои представления о культуре Япония; получают возможность продолжить учиться, организовывать свое рабочее место ,использовать художественные материалы; усваивают суть понятий «образ», «кимоно», «танка», «хокку», «Алла прима».
Метапредметные: понимают учебную задачу урока, отвечают на вопросы, обобщают собственные представления, оценивают свои достижения.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в рабочей ситуации ,отзывчивы к красоте образа цветущей вишни в Японском искусстве.
Тип урока : интегрированный (изобразительное искусство, литература, окружающий мир).
Форма урока : ролевая игра.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация,
«Вишня» — японская народная песня.
Фото репродукций гравюр: « Фудзи на закате», « Волна»
Ки-но Цураюки. Мацуо Басё.
Материалы : на каждом рабочем месте акварель, гуашь белая, красная, черная или коричневая, кисточки №2, 6, палитра, лист белой бумаг, баночка для воды, салфетка.
Основные этапы урока
1. Оргмомент (1-2 мин.)
Звучит японская музыка. Входят учителя (учитель начальных классов и учитель изобразительного искусства) в японских костюмах (кимоно). Приветствуют детей «по-японски» и предлагают им занять свои места.
Учитель (начальных классов): Ребята, сегодня мы вас приглашаем в путешествие в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют страной восходящего солнца. Вы, наверное, догадались, что это за страна?
Ученик: Япония
Учитель (начальных классов): Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну от других. Я предлагаю Вам поработать с карточками – заданиями.
2. Самостоятельная работа учащихся (идет работа в группах, 6 мин.).
Текст карточек (на карточках фото о Японии):
1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца». Покровительница государства в древне-японской мифологии – Богиня Солнца Аматерасу.
2. Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Столица – город Токио, здесь 8 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм.
3. В Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости.
4. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15. Например: 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).
5. В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония.
6. Япония играет ведущую роль в мировой политике, является лидером в области автомобилестроения, вагоностроения и электронной промышленности.
7. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета. Кимоно тщательно подбирали в соответствии со временем года или определенного события.
1. Почему Японию называют страной восходящего солнца?
2. Что отличает Японию от других стран?
3. Что вы еще знаете об этой стране?
Учитель: Я рада, что вы справились с заданием.
3.Основной этап урока (12 мин).
Учитель (начальных классов):
Существуют определенные признаки, по которым, мы можем судить и говорить о стране. Например, это государственные символы: флаг, герб, гимн (в России они тоже существуют).
Но есть и другие символы: своеобразные архитектурные постройки – пагоды, национальная одежда – кимоно
Учитель (начальных классов): В японском характере есть одна черта – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного.
Веками японцы воспевают красоту цветущей сакуры — японской вишни . Нежные лепестки вишни (сакуры) полюбились настолько, что заняли особое место в культуре этого народа. Для японцев цвет и форма цветков вишни (сакуры) стали символом чистоты и искренности. В некоторых случаях японское слово «цветок» указывает именно на сакуру. На протяжении тысячелетий японцы любуются этими прелестными цветками.
Этот народный обычай любоваться цветущими вишнями воспет в многочисленных творениях японской поэзии, с темой цветения сакуры в ней органически сплетены мотивы интимных чувств, любовная лирика. С большой силой выразительности переданы настроения глубокой влюбленности поэтов в чарующую своей неповторимостью картину не только цветения, но и увядания цветов сакуры.
Народ любит и охотно создает короткие песни — сжатые поэтические формулы, где нет ни одного лишнего слова. Так родились в Японии национальные стихотворные формы: пятистишие — танка и трехстишие — хокку.
Истоки танка — в народных преданиях и устной поэзии эпохи родового строя. В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии.
Хокку — лирическое стихотворение. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года.
Учитель (начальных классов): Природу Японии воспевали в своих произведениях не только японские поэты, но и поэты других стран.
Учитель (изобразительного искусства): Весной в Японии проходит Ханами — праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Цветок сакуры – национальный символ Японии. Сакурой называют окультуренный сорт вишни с махровыми розовыми цветами. Японские произведения часто поражают своей тонкостью и глубиной. Они выражают величие природы. При этом пейзаж не передает черты определенной местности, но представляет обобщающий типичный образ японской природы. Человек не доминирует над природой, он – ее часть. Художники часто работают одной кистью, по шелку или бумаге. Такая живопись называется – «Нихонга».
Самым знаменитым художником Японии является – Хокусай. Вы видите репродукции его гравюра : «Фудзи на закате», « Волна» (фото на Слайдах презентации).
4.Практическая работа (15 мин).
Учитель (изобразительного искусства): Мы не случайно будем рисовать ветвь цветущей вишни в осенний день, потому, что японцы задолго готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду изображениями ветки цветущей сакуры.
Чтобы нарисовать ветку сакуры, для фона мы с вами выполним японский пейзаж. Воздух в Японии очень влажен, легкая туманность окутывает природу Японии. Чтобы показать эту туманность и размытость мы с вами начнем работать в технике Алла прима – живопись по сырому.
Этапы выполнения пейзажа в технике Алла прима:
Для того чтобы выполнить работу, необходимо полностью смочить листок водой и на влажную бумагу накладывать цвет. (наглядная демонстрация).
Набираем на кисточку акварель и легкими движениями намечаем контур Японского пейзажа.
Начинаем накладывать цвета с неба, далее горы и долина.
— Даем немного фону подсохнуть перед тем, как начнем работать над веткой сакуры.
5.Физкультминутка (1 мин)
— Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?
— Давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Нашей сакуры цветки
Учитель (изобразительного искусства):
Прекрасна народная японская музыка, легкая, передающая чарующие пенье птиц, шелест трав, звуки ручейка. Сейчас вы услышите японскую народную песню «Вишня», мы будем рисовать под ее мелодию.
А теперь мы начнем рисовать ветку Сакуры гуашью.
набираем на кисточку черную или коричневую гуашь:
начинаем рисовать ветку размещая ее по диагонали листа, создавая ассиметричную композицию. Проводим плоской стороной кисти, намечая фон ветки:
затем оттеняем на тон темнее шероховатости коры ветки, слегка подрагивающей рукой.
последовательно: основная ветка, затем тонкие, вверх, вниз, легкими движениями.
на палитре в белила добавляем немного красного цвета, смешиваем и получаем нежно розовый цвет, этим цветом мы будем рисовать цветы сакуры.
намечаем зоны, где будут цветы касанием кисточки ;
следуем логике: раскрытый цветок, следом — полураскрытый, затем – бутон. Маленькие бутоны – почки можно продолжить и далее в виде точек. Раскрытый цветок имеет 5 лепестков, полураскрытый – 3, бутон – один.5:3:1. Повторяем эту последовательность на нескольких тонких веточках.
наносим основной тон цветка широкими каплями и прорисовываем контуры цветка
черным цветом рисуем детали цветка: — сердцевина в виде скобочек – запятых, из нее тонкими штрихами выводим тычинки и завершаем их точками.
наши цветы готовы.
6.Обобщение пройденного материала.(1-2 мин)
Учитель (начальных классов)
-Ребята, о какой стране мы сегодня говорили?
Учитель (изобразительного искусства):
— Чем отличаются пейзажи нашего края от пейзажей Японии?
Учитель (начальных классов)
-Какое дерево является символом Японии?
Учитель (изобразительного искусства):
— С помощью чего можно добиться туманности и размытости в картине?
-В какой технике мы сегодня работали, чтобы добиться такого результата?
7. Выставка работ.( 3 мин)
Учитель (изобразительного искусства):
Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры.
Несколько человек выходят к доске и демонстрируют свои работы .
8. Объяснение домашнего задания ( 1 мин).
Выполнить дома в технике Алла прима свой пейзаж и представить его.
9. Рефлексия. Подведение итогов урока (3 мин).
Учитель (начальных классов)
-Ребята, вам понравился наш урок?
Нам было приятно с вами работать. Мы хотим, чтобы вы больше узнали о традициях и культуре разных стран и никогда не забывали о своей Родине.
Источник
➤ Adblockdetector