Урок-путешествие на тему «Что такое Космос. Созвездия»
Презентация к уроку
Цель: изучить понятие “созвездие”.
Обучающие:
знать определение термина “созвездие”;
уметь находить Полярную звезду по чертежу;
уметь находить созвездие Большой Медведицы на иллюстрациях.
Развивающие:
формирование наглядно-образного мышления, логического мышления;
развитие познавательного интереса в области астрономии;
расширение познавательного кругозора учащихся;
развитие навыков анализа и синтеза предложенного материала (работа с раздаточным материалом)
Воспитательные:
способствовать воспитанию личностных качеств учащихся: культуры труда и навыков работы в паре;
воспитать интерес к миру и наблюдательность, умение ценить красоту.
Оборудование к уроку: компьютер, колонки, диск с презентацией, музыкальной композицией, раздаточный материал в виде брошюры (по количеству учащихся в классе).
Этап урока
Приемы и методы
I
Организация учебного процесса.
Прослушивание музыкального отрывка.
1 мин.
II
Повторение пройденного материала: “Звезды”
Игровой момент
2 мин.
III
Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
Словесный метод: беседа, постановка задач.
2 мин.
IV
Изучение нового материала.
Наглядный метод: показ иллюстративного материала, работа с книгой, ситуация выбора. Практический метод: работа под руководством педагога, работа с раздаточным материалом, графическая систематизация материала (кластеры).
дискуссия, словесная оценка и коррекция, анализ текста. Частично-поисковый метод: участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом, решение проблемных ситуаций. Исследовательский (Творческий) метод: самостоятельная деятельность учащихся.
Объяснительно-иллюстративный метод: восприятие и усвоение готовой информации, использование ИКТ.
14 мин.
V
Физ. минутка.
Наглядный метод: показ действий.
2 мин.
VI
Рефлексия.
Практический метод: самостоятельная работа.
5 мин.
VII
Оценка деятельности учащихся на уроке.
Словесный метод: словесная оценка.
1 мин.
VIII
Итог урока.
Словесный метод.
2 мин.
IX
Книжная выставка.
Наглядный, словесный методы.
1 мин.
Творческое домашнее задание – Дополнить схемы для зодиакальных созвездий, используя рисунки, картинки, загадки. Рисунок 5
Авторский вариант таблицы (Приложение)
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организация учебного процесса.
II. Повторение пройденного материала: “Звезды”
III. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
IV. Изучение нового материала.
1. Что такое созвездие?
Работа с выдержками из словаря.
2. Работа в тетради с раздаточным материалом. Взаимопроверка.
3. Работа с учебником.
5. Как найти Полярную звезду.
VII. Оценка деятельности учащихся на уроке.
VIII. Итог урока.
IX. Книжная выставка.
— Здравствуйте, ребята!
— Внимательно прослушайте отрывок музыкального произведения. Скажите, какие ассоциации вызвала у Вас эта музыка?
— Как и Вам, мне эта музыка напомнила о космическом пространстве, о полётах в далёкий космос.
Слайд — космический корабль.
— Сегодня мы всем классом отправляемся в космическое путешествие. Приготовьтесь, мы стартуем! 3, 2, 1…
Ребята! Наша ракета не запускается… конечно, я забыла Вам сказать, она волшебная! В путешествие по космосу мы сможем отправиться только тогда, когда узнаем название нашего космического корабля, оно спряталось под звездами. Для этого нужно ответить на вопрос: что такое звезды?
— Название ракеты – это тема нашего урока — “Созвездие”. Сегодня мы изучим созвездия, узнаем тайны созвездий.
Теперь мы готовы отправиться в путешествие!
Слайд – Космическое пространство.
— Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи? Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездного неба? С глубокой древности человек задумывался над этими и многими другими вопросами, стремился понять, и осмыслить устройство того большого мира, в котором мы живем.
Посмотрите, ребята! У нас на пути что-то необычное, это не просто звезды. (Слайд №3 — Вопросы) Это же вопросы! В космическом пространстве множество загадок, давайте подлетим поближе.
Что же спряталось за этими вопросами.
Слайд — Что такое созвездие?
— Что бы лететь дальше, мы должны ответить на вопрос. Где же нам искать ответ на него? Когда люди не знают значение того или иного слова к чему они обращаются?
Откройте ваши рабочие тетради. Найдите первую страницу. Прочитайте, что сказано там о созвездии. Какое из толкований, объяснений слова нам более понятно? Мы нашли ответ на вопрос.
Людям в древности положение звезд на небе напоминало разные фигуры, предметы, животных.
Как Вы думаете, звезды сами встали в группы? Действительно, человек объединил некоторые из них в созвездия и дал им названия. Взаимное расположение звезд почти не меняется. Если наиболее блестящие и близкие друг к другу звезды своим расположением напоминают какую-нибудь фигуру, то их легко запомнить.
Когда-то, много лет назад художники нарисовали, как они видят созвездия, какими их в образе героев и существ представляют. Посмотрите, этим рисункам звездного неба очень много лет.
Кто догадался, что или кого люди древности увидели в этих группах звезд? (Слайд с изображение из атласа созвездий) А это современное изображение фигур, которые напоминают нам созвездия. (Слайд с современным изображением)
Большая Медведица – созвездие необычное. Может быть, кто-то заметил что- то интересное, несвойственное медведям.
Греческий миф повествует, что Зевс превратил прекрасную нимфу Каллисто в Медведицу, чтобы спасти её от мести Геры. А так как Зевс Бог, живет высоко от земли, пока он втаскивал Медведицу на небо, растянул ей хвост. Многие созвездия имеют свою историю.
Откройте страницу в тетради с заданием под номером 2. Задание — Вы рассмотрели рисунки художников древности, которые составляли атласы, теперь Вам предстоит соединить отдельные звезды в созвездия, и подписать их названия. Перед тем, как писать названия мы вспомним правило, какое?
Все закончили, теперь поменяйтесь в парах вашими работами и проверьте своего соседа. Цветным карандашом исправьте ошибки. Поменяйтесь обратно.
Поднимите руки те, у кого не было ошибок, у кого была одна ошибка, у кого две.
Все мы справились с заданием, молодцы! Отправляемся в путь дальше. Слайд№3 – Вопросы.
Слайд – Сколько созвездий выделяют ученые?
— На этот вопрос нам поможет ответить учебник, наш помощник! Открываем учебник, страница 42.
Кто внимательно слушал и читал, кто сможет ответить на наш космический вопрос?
А кто-нибудь заметил, где мы уже встретили ответ на этот вопрос?
С этим вопросом вы замечательно справились! Наше путешествие продолжается!
— Необычный вопрос ждет нас впереди. Может кто-нибудь сможет нам помочь, кто знает, что это?
А кто-нибудь знает, где в нашем городе можно наблюдать за звездным небом в любую погоду, даже днем?
Молодцы! Мы продолжаем путешествие! Слайд №3 – Вопросы.
— Теперь после долгого полета хочется немного отдохнуть. Встали.
Ждут нас быстрые ракеты, Для прогулок по планетам, На какую захотим, На такую полетим. Долго в космосе летели, Но нам времени не жаль, Мы к вопросу прилетели, И ответили на пять.
Посмотрим, кто тише и аккуратнее сможет сесть на свое космическое кресло.
Слайд – Как найти Полярную звезду?
— Посмотрите ребята, мы подлетели к какой-то яркой звезде! Что это за звезда? Может кто-то видел ее вчера, вечером, проходя по улице или сидя дома у окна, наблюдая за вечерним небом? Поднимите руку, кто видел эту яркую звездочку? Это Полярная звезда!
Как же, наблюдая с Земли найти Полярную звезду? В этом вопросе нам снова поможет учебник. Страница 43.
— Если на ночном небе вы нашли созвездие Большой Медведицы, то сможете найти и Полярную звезду. Продолжите линию, соединяющую две крайние звезды ковша, вы обязательно увидите Полярную звезду.
Ребята молодцы! Вы и с этим заданием справились! Слайд №3 – Вопросы.
— Странное задание, что за слово у нас на пути? Как Вы думаете, что значит это слово?
— Некоторые созвездия образуют пояс. Зодиак — пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнце.
Откройте задание №3. Вы видите два столбика: в первом столбике названия созвездий, которые входят в зодиак, а во втором зашифрованы их особенности предложением, загадкой, картинкой. Соедините линиями название и его характеристику, иллюстрацию, загадку о нем.
Проверим, все ли верно получилось. (На доске правильные ответы)
У кого есть одна ошибка, две, у кого ошибок нет? Молодцы!
Зодиакальные созвездия очень помогали человеку. Каждое созвездие подсказывало о разных приметах смены погоды, природных явлений. Те, кому интересно узнать о них, смогут дома по желанию подготовить сообщение. А домашнее задание для всех – дополнить наши схемы.
— На пути у нас последняя остановка. Может кто-то догадался, что мы сейчас будем делать? (Разгадывать кроссворд)
Вы так замечательно работали на уроке, я думаю, вы так же справитесь с последним заданием. Работать вы будете в паре. На сначала вспомним правила работы в паре.
Проверим ответы кроссворда. Какое слово получилось по вертикали?
Те, у кого получилось слово по вертикали, хорошо потрудились на уроке и справились с последним заданием. Молодцы!
Учитель выставляет отметки за урок наиболее активным ученикам.
Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия, но, как и в древние времена, глядя на звездное небо, мы замираем от его великолепия.
Учитель оценивает детей, которые работали наиболее активно, правильно отвечал на поставленные вопросы.
Если Вас заинтересовала тема созвездий, Вы можете написать краткое сообщение про любое из созвездий.
Что изучили сегодня, совершая путешествие?
Что запомнилось?
Что особенно понравилось?
Созвездия очень большая тема для изучения, если кому-то захочется с ней познакомиться ближе, возьмите книги в школьной, районной библиотеках и узнайте самые интересные тайны.
Сегодня мы приоткрыли дверь в мир новый для нас, полный интересных открытий.
Слайд — Бесконечный космос. Музыка.
Спасибо за урок.
Учитель предлагает несколько книг для чтения по теме “космос” из собрания школьной библиотеки.
— Прослушивание муз. фрагмента.
— Дети высказывают свои мнения, впечатления.
— Класс отсчитывает хором время для старта космического корабля.
— Огромные раскаленные шары…
— Дети отсчитывают хором время для старта космического корабля.
Ответы детей. (словарь)
— Несколько детей зачитывают толкования.
— Вместе выбираем самое понятное, объясняем выбор.
— Дети рассматривают иллюстрации на доске.
Отвечают на вопрос. (Нет)
— Ответы учащихся (весы, медведя)
— Предполо-жения детей. (Длинный хвост)
— Правило русского языка — имена собственные пишутся с большой буквы.
— Дети выполняют задание в тетрадях.
— Один из детей зачитывает текст учебника.
— Прибор, который помогает наблюдать за звездным небом.
— Учащиеся делятся опытом.
Чтение текста учебника детьми. Анализ иллюстрации.
— Ответы, предположе-ния детей.
— Один из учеников с доски читает названия созвездий зодиакального круга.
Источник
Урок окружающего мира по теме «Звёзды и созвездия»
Учитель: Федоренко Надежда Фёдоровна
Урок окружающего мира 2 класс.
Программа: Перспективная начальная школа.
Учебник. Окружающий мир. 2 класс Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Тема урока: Звёзды и созвездия
Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной деятельности по определению понятий «звёзды» и «созвездия».
Сформировать понятия «звезда» и «созвездие»;
Познакомить с наиболее яркими созвездиями;
Объяснить – почему мы видим звёзды маленькими;
Обобщить и систематизировать знания о небесных телах;
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.
Проблемные вопросы урока:
— Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
— Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
Освоение предметных знаний, умений:научатся: определять понятия «звезды», «созвездие»; моделировать созвездия Большой и Малой Медведицы; находить на рисунках знакомые созвездия; получат возможность научиться: работать с картой звездного неба; наблюдать совместно со взрослыми небесные тела.
Регулятивные: соотносят правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.
Коммуникативные: слушают собеседника; высказывают собственную точку зрения; предлагают помощь и сотрудничество.
Познавательные: работают с дополнительной литературой, готовят сообщения; обобщают знания о небесных телах.
Личностные: стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы и объектов культуры.
Образовательные ресурсы : презентация, оценочный лист (метапредметных и предметных результатов) «Звёздное небо успеха», оценочные звёздочки для самооценки и оценки учителя, раздаточный кроссворд, конверты со звёздами для составления созвездия.
2.Постановка учебной задачи
Звучит мелодия «Колыбельная медведицы».
-Кто представляется вам под эту мелодию? (Умка)
-А какой он по возрасту? (как ребёнок)
Он как ребёнок интересуется всем, что его окружает, задаёт много вопросов. Любознательный Умка поможет нам определить тему нашего урока. Давайте вспомним, о чём он спрашивал у мамы, а чтобы точнее сказать, отгадайте загадку.
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
На доске записано слово Тема:
Далее записывается слово — Звёзды и
-Тема записана ещё не вся. Посмотрите на слайд. Сколько там звёзд? (много) А хотите узнать как называются скопления звёзд и их соединение?
-Вы обязательно это узнаете, когда откроем несколько звёзд. В этом вам помогут ваши знания с прошлых уроков .
Планета Земля Ближайшая к
Имеет форму….ШАРА Земле звезда ……
На доске дописываем тему словом созвездия .
Тема: Звёзды и созвездия.
-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по звёздному небу. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями. Они перед вами пока закрыты, но по ходу урока будут открываться, и хотя все созвездия миру уже известны, вы сами создадите своё созвездие, а поможет этому ваша работа на уроке.
-Заметьте, как соединились наши звёздочки на слайде в небольшое созвездие. Вы таким же образом будете создавать своё, но помните, что самая горячая и яркая звезда — голубого цвета, будет означать, что у тебя всё получилось; жёлтая звезда – тёплая и не такая яркая – говорит на нашем уроке о том, что надо постараться сделать лучше, а красная – самая холодная звезда на небе – показывает то, что не всё в порядке и что-то не получилось.
Давайте на своём звёздном небе проведём первую линию от точки к той звёздочке, как вы помогли определить тему урока. (к голубой, жёлтой или красной).
4. Постановка цели урока.
Что вы нового узнали в начале урока? (отмечаем звёздочкой учеников, которые отвечают)
А хотите узнать ещё больше?
Для этого давайте поставим цель урока. Чего мы можем достичь к концу занятия?
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗВЁЗДАХ И СОЗВЕЗДИЯХ
Для нас у Умки есть несколько вопросов. Давайте их посмотрим.
-Что такое звёзды?
Все ли они одинаковые?
Какие бывают созвездия?
Кто изучает звёзды?
_Могут ли его вопросы помочь нам прийти к цели? Давайте определим их как задачи для достижения нашей цели.
Отметьте на звёздном небе свою работу в постановке цели. Если участвовали то движемся к голубой, если догадались, но не ответили, то к жёлтой, а если совсем не поняли, то к красной .
-Умка помог нам определить тему и задачи урока, давайте его возьмём с собой и постараемся ответить на его вопросы.
-Итак, приготовились? В путь!
С ним отправимся в полёт!
Правое крыло отвёл – посмотрел
Левое крыло отвёл – посмотрел.
И внимательно гляжу
Поднимаюсь ввысь, лечу
Возвращаться не хочу – 2р.
6. Формирование новых знаний.
-Мы в открытом небе. С давних времён человека манило чёрное небо – загадочное и непонятное.
А что же такое звёзды? Как мы можем это узнать? (словарь, интернет, взрослые)
Чем можем воспользоваться сейчас? (словарь учебника)
-А сейчас откроем учебник на страницах нашей темы. Как это сделать?
СОДЕРЖАНИЕ СТР. 23
-Откройте нужную нам страницу, найдите тему урока и сравните , как растолковывается слово звёзды.
ЗВЁЗДЫ — это огромные раскалённые светящиеся шары.
_Вернёмся к задачам урока.
-Какую из них мы решили? (1)
-Продлите своё созвездие, если вы быстро ориентировались и в словаре и в содержании, то двигайтесь к голубой, если выполнили половину работы – то к жёлтой, а если не нашли ничего, то к красной.
— Перед нами ещё осталось несколько задач. Давайте вспомним, Солнце – это звезда? (Да)
КОРОТКОЕ сообщение ученика.
-Что вы узнали о Солнце?
-Давайте посмотрим, что говорится о Солнце в учебнике на СТР. 23-24.
-Ребята, а почему мы не видим днём свет других звёзд?
(Солнце ярче, потому что ближе)
-Посмотрите на опыт в учебнике. Какие изменения вы заметили на первой и второй картинках? (яркий свет фар мешает нам видеть звёзды, т.к. они ближе)
-А можно ли смотреть на солнце? (Нет)
-Есть ли в учебнике информация об этом? СТР. 24
— Мы с вами летим на космическом корабле. Давайте ещё раз представим звёздное небо закрыв глаза. Какое оно?
Звёзды нам кажутся маленькими искорками только потому, что они очень-очень далеки. На самом деле они громадные и яркие – целые огненные шары. Они светят миллиарды лет.
-Проведём опыт. Поставьте перед собой палец на уровень классной доски. Закрой один глаз и как будто бы смерь доску пальцем. Не кажется ли тебе, что твой палец больше доски? Да, а всё потому, что палец близко, а доска дальше от твоего глаза.
УЧЕБНИК СТР. 25-26
-Давайте подобный опыт прочитаем в учебнике и вы сделаете его дома. СТР 26
Чем дальше от тебя находится предмет, тем он кажется меньше.
Вернёмся к задачам .
-Ответим на вопрос одинаковы ли звёзды ? (Нет, они различаются по цвету и размеру, а также температуре) (отмечаем учеников, которые дают правильные ответы звёздочками)
Мы продолжаем свой полёт!
-Глядя ночью на звёзды, люди давно заметили, что звёзды расположены созвездиями. Им давали различные названия.
Воспользуемся помощником и узнаем, что же такое созвездие?
О том, как появились некоторые созвездия нам гласят легенды.
Сообщение ученицы. Легенда о Большой и Малой Медведицах.
Прочитаем материал о созвездиях Большой и Малой Медведицах в учебнике на СТР 27.
-О какой звезде вы узнали ещё (Полярная звезда)
-Чем она значима для человека? (Стоя лицом к ней можно определить стороны горизонта – она указывает на север.)
-А могут ли вам пригодиться эти знания в жизни? (Да, в ориентировке)
7. Закрепление изученного материала
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПАРАХ
-Откройте учебник стр. 28 и работая в паре соберите из звёзд в конверте созвездие Большой Медведицы на парте..
Какую форму напоминает нам созвездие. (ковш)
У кого получилось созвездие и не возникло конфликта проведите своё созвездие к голубой звёздочке, а кто не выполнил задание – к белой.
-Ребята, можем ли мы сказать, что решили ещё одну задачу? Какую? (Третью)
А чтобы решить последнюю задачу ответьте на вопрос, каким способом можно рассмотреть звёзды. (При помощи специального оборудования — телескоп).
-А знаете ли вы кто изучает звёзды? А хотите узнать? Тогда объединитесь в группы к ближайшим соседям и решите кроссворд с заданиями, которые звучали сегодня на уроке., а та группа, которая сделает это первой и правильно продлит своё созвездие к голубой звезде. Прошу обратить внимание, что у вас будет ключевое слово, которое спрятано в нашем ящике, которое и будет ключиком к разгадке.
Ключевое слово — АСТРА
-Какое же отношение имеет астра к нашей теме, спросите вы, а самое прямое. На что похож этот цветок?
-Слово «астра» в переводе с греческого языка означает звезда, от этого слова произошло название науки, которая занимается изучением небесных тел – «астрономия», а учёные – астрономы.
-Нам пора готовиться к приземлению, давайте проверим, все ли задачи мы выполнили?
-А достигли ли мы поставленной цели?
-Мы готовимся к приземлению. Давайте вспомним, какими знаниями мы обогатились сегодня на уроке?
-Где в жизни вам могут пригодиться эти знания?
-Сейчас вы оцените свою работу. Посчитайте свои звёздочки на вашем созвездии, которое у вас получилось. Если больше голубых, то возьми себе из конверта голубую звезду, если больше жёлтых, то жёлтую, а если красных то красную. Мы вернулись на землю и наши звёздочки превратились в отметки. (5,4,3)
-сейчас мы составим одно большое созвездие, которое покажет нам, как вы сегодня работали. (прикрепляются звёздочки на доску на разные уровни: выше, по середине, ниже всего)
9. Домашнее задание
-Дома мне бы хотелось, чтобы вы из получившегося созвездия представили какого-то зверя или предмет и дали ему название. Мы составим альбом созвездий нашего класса.