Меню

Солнце засветило сугробы растопило

Интегрированное занятие в группе раннего возраста «Весна»

Цель: познакомить детей с признаками весны.

Задачи:

  • Включить в активную речь детей слова: весна, солнце, лучики.
  • Формировать умение называть признаки весны, как времени года.
  • Закреплять умение изображать кистью прямые линии, расходящиеся от центра.
  • Развивать умение активизировать внимание на деталях изображения и отображать их на листке бумаги.

Материалы: игрушка «Солнышко»; мультимедийное устройство с признаками весны; кисть, бумага, гуашь.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики. Дети присаживаются на стульчики.
— Ребята сейчас время года весна! Давайте вместе скажем весна!
Дети: Весна. (если дети затрудняются ответить, педагог предлагает произнести вместе)
— Молодцы! А я вам сейчас прочитаю стихотворение о весне.

«Весна»

Солнце засветило,
Сугробы растопило.
Теплую погоду принесла весна.
Грачи к нам прилетают
И еж с медведем знают:
Пора им просыпаться,
Весною любоваться.

В дверь кто-то стучится, педагог говорит детям: «Дети, к нам, наверно, кто-то пришел в гости, давайте посмотрим кто там». Воспитатель вносит в группу игрушку «Солнышко» со словами:

Воспитатель показывает детям игрушку «Солнышко»

— Посмотрите! это же солнышко пришло к нам в гости! Давайте ребята поздороваемся с нашим гостем! (Дети здороваются)

— Посмотрите дети солнышку грустно, потеряло своих друзей лучиков. Воспитатель предлагает детям отправиться в весенний волшебный лес. (Дети внимательно слушают)
— А отправимся мы в весенний лес на ковре самолете. Давайте ребята предложим нашему гостю отправиться в путешествие вместе снами. (Дети совместно с педагогом предлагают солнышку отправиться в путешествие)

— Вставайте дети на ковер-самолет. Ручки вытянем в стороны (как крылья у самолета) и загудим «у» (имитируют мотор самолета) полетели! (Дети вытягивают ручки в сторону и произносят звук «у»)

— Вот и оказались мы с вами в волшебной весеннем лесу. Обращает внимание детей на весенний пейзаж. Воспитатель совместно с детьми проговаривает и вводит в активный словарь такие слова как: весна, солнце, лучики. (Дети рассматривают изображение и проговаривают)

— Ребята сейчас время года весна! Давайте вместе скажем весна! Дети: Весна. (если дети затрудняются ответить, педагог предлагает произнести вместе)
— Молодцы! Правильно! А что ярко весной светит?
Дети: Солнце.

— Молодцы! А чего у солнышка много?
Дети: Лучиков.
— Молодцы! Воспитатель предлагает детям немного поиграть. Дети соглашаются поиграть и повторяют движения.

Солнышко
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем. (Потягивания — руки в стороны)
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей. (Хлопают в ладоши)

Педагог обращает внимание детей на изображение солнца, которое держит в руках и говорит следующие слова:
— Дети, посмотрите на солнце, чего не хватает у нашего солнца?
Дети: Лучиков. (если дети затрудняются ответить, педагог предлагает произнести вместе)
— Давайте поможем нашему солнышку и нарисуем для него лучики!» (Дети обращают внимание и соглашаются с воспитателем)
Дети садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок солнце. (без лучей)

Воспитатель напоминает детям признаки весны и еще раз вместе проговаривают:
— Ребята сейчас время года весна! Давайте вместе скажем весна!
Дети: Весна.
— Молодцы!
Дети обмакивают кисть в краску. (желтого цвета)
— Что ярко весной светит?

Дети: Солнце.
— Молодцы! Ребята, что мы с вами сейчас будем рисовать?
Дети: Лучики.

Читайте также:  Солнце есть хорошо бы грело

— Молодцы! И рисуют лучики. (прямые линии)
— Какие вы молодцы! Нарисовали красивые лучики для нашего солнышко, и оно вам улыбнулось!
После проделанной работы дети идут мыть руки и возвращаются в группу, солнышко хвалит всех детей. В случаи солнечной погоды можно предложить детям игру с зеркальцем «Солнечный зайчик».

Рефлексия

Воспитатель просит рассказать детей, что они узнали сегодня, какие новые слова они узнали, что они сегодня рисовали и в какие игры играли. По окончанию беседы всех хвалит. Дети отвечают на вопросы и прощаются с солнцем. Солнышко прощается с детьми и обещает прийти еще раз к ним в гости.

Источник

Сценарий весеннего физкультурного развлечения для детей младшей группы

Вводная часть:
Ведущая
В мае солнце ярко светит,
Лучами согревая нас,
И не зря сегодня, мы
Праздник Солнца отмечаем.
С днем Солнца, дети, вас,
Я поздравить, всех, хочу!

— Давайте нарисуем Солнышко!
Ведущая предлагает детям нарисовать солнышко (на ватмане или в воздухе — воображаемый рисунок).
Разминка

Светит нам в окошко Солнце, — поднимают руки вверх,
Мы его попросим — — протягивают руки перед собой,
Нас погрей немножко! — обнимают себя руками,
Ты весь мир обогреваешь, — разводят руки в стороны,
И усталости совсем не знаешь! — руки к плечам — «силач»,
Улыбаешься в оконце, — наклон вперед,
И зовут тебя все. – Солнце! — рисуют руками большой круг.

Основная часть:
Ведущая — Давайте позовем Солнце в гости к нам!
Дети – Солнышко, выходи к нам поскорее! (2 раза).
Выбегают два солнечных Зайчика
Ведущая – Дети, посмотрите, это же солнечные Зайчики! Поиграем с ними!
Дети – Да!
1 Солнечный Зайчик
Солнце яркое проснулось, улыбнулось, потянулось!
Засверкали лучики, смотрите несколько лучей попали к вам в гости.

2 Солнечный Зайчик
Без кого не будет света,
Без кого не будет лета!
Дети – без Солнца!

2 Солнечный Зайчик — Правильно!
Ну, давайте все смеяться,
И главное — дружить.
Вставайте все скорей-

Солнечные зайчики показывают движения, дети повторяют за ними.

«Солнечный зайчик»

Динамическая пауза «Весна»

Солнце засветило — руки вверх
Сугробы растопило — руки вниз
Теплую погоду — руки в стороны, поворот вправо
Принесла весна — руки в стороны, поворот влево
Грачи к нам прилетели — махи рук
И еж — руки к груди, голову вниз, присели
С медведем — руки вверх, голову поднять, выпрямиться
Знают: — указательный палец
Пора им просыпаться — потянуться
Весною любоваться! — посмотреть по сторонам

1 Солнечный Зайчик – Я предлагаю вам, детки, стать зайчиками.

Малоподвижная игра «Зайки серые сидят»
Зайки серые сидят, — присели
Ушки длинные торчат. — показывают руками ушки)
По лесной полянке
Побежали зайки. — бег на месте
Вот бежит лисичка, — прыжки на месте,
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, — присели
Зайки поскорей.
Зайкам холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть. — хлопают в ладоши
Лапки вверх, лапки вниз, — руки вверх-вниз
На носочках скок-скок-прыг. — прыжки на месте на двух ногах
А, потом, вприсядку, — приседаем
Чтоб не мерзли лапки. — топают ногами.

Ведущая – Спасибо, Зайки, что поиграли с нашими детками, мы хотим поздравить Солнышко с днем рождения! Помогите нам найти к нему тропинку!

Читайте также:  Солнце мое denis sx отис

Солнечные Зайчики проводят детей по заранее выложенному маршруту (обручи, канат, дуги).

Выходит Солнышко (тянется).
Солнце
Без меня, не будет света,
Без меня, не будет лета,
По утрам, стучусь в оконца:
Просыпайтесь, встало.
Дети — Солнце!
Солнце – Здравствуйте, дети, как хорошо, что вы пришли ко мне!

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Тучка –
Сегодня Солнце светит по-другому.
Ярче и теплее стало во дворе.
Сегодня праздник солнца известно стало мне.
Будем вместе с солнцем праздник отмечать.
Мои капельки дождя умеют прыгать, а вы умеете, да, сейчас проверим.

Малоподвижная игра «Капельки»

Так! Попрыгайте на месте. — прыжки.
Руками машем вместе. — движение «ножницы» руками.
Прогнули спину ниже, — наклон вперед, руки на поясе, глубокий наклон вперед.
Потянулись выше — выше. — руками тянуться вверх, поднявшись на носки.

Подвижная игра «Кто выше»
«Тучка» держит в руках веревку с привязанным к нему мешочком и кружится, дети подпрыгивают, когда веревка вращается под ногами.

Ветер
Ярко солнышко сияет,
Дети радуют его.
Вас поздравлю я с Днем Солнца,
И желаю одного:
Чтоб и дальше согревало,
Вас оно своим теплом.

Ветер – А давайте поиграем, вот мы с тучкой всегда вместе и дружим! А вы, умеете дружить.

Подвижная игра «Веселые парочки»

Дети расходятся по группе (площадке) парами, по сигналу разбегаются, а по второму сигналу находят себе парочку: встают взявшись за руки.

Заключительная часть:
Ветер — Вот какое Солнце: горячее, сильное, доброе — настоящий друг.
Ведущая
Выйди, выйди солнышко, встань в кружок,
Мы каравай тебе сыграем!
С днем рождения поздравим!

Проводится подвижная игра «Каравай»

Источник

Физминутки про весну

Физминутка Весенняя капель

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

Не идет ли к нам весна?

На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу) Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)

Весенняя физминутка (пальчиковая гимнастика)

Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то раскрывая, то закрывая его).
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у солнца)
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит вниз на стол)
А из под старой травки
Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы полусогнуть, чтобы получилась чашечка цветка)
Раскрылся колокольчик
В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)

Капель

С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап! (В медленном темпе.)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп.)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап. (повторяем движение капели быстром темпе.)

Физминутка Весна, весна красная!

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью, (поворачивают в противоположную сторону)
Срадостью, с радостью,
С великой милостью: (поворачивают в противоположную сторону)
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными. (опускают руки, приседают, делают выдох.
Взявшись за руки, бегут по кругу.)

Весна – красна

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)

Физминутка Весенняя

Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!»
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают ввер
х)

«Пришла весна»

Улыбаются все люди-весна, весна, весна!

(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)

Она везде, она повсюду — красна, красна, красна.

(делают ритмичные повороты туловища)

По лугу лесу и полянке — идет, идет, идет.

(ритмично шагают на месте)

На солнышке скорей погреться — зовет, зовет, зовет.

(взмахивают обеими руками к себе)

И в ручейке лесном задорно — звенит, звенит, звенит.

(ритмично щелкают пальцами рук)

По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.

Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.

(делают из пальцев бутон)

И все живое сразу слышит весенний этот зов!

(ритмично сжимают и разжимают пальцы)

«Веснянка»

(Покачиваем туловище со сцепленными

над головой руками)

(2 раза прыжки на двух ногах)

Чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей,

(Взмахи руками, как крыльями)

Прилетело сто грачей,

И сугробы тают, тают,

(Ладошки разводим в стороны

И цветочки вырастают!

«Весенняя капель»

Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)

«Про весну»

Солнце засветило, (руки через середину поднять)

Сугробы растопило (руки через середину опустить)

Теплую погоду принесла весна (руки в сторону)

Грачи к нам прилетают, (махи руками)

И еж с медведем знают: (руки прижать к груди, голову опустить, руки поднять вверх, чуть в стороны, указательный палец приставить ко лбу)

Пора им просыпаться, (подтянуться, посмотреть по сторонам)

«Весною»

По дорожке долго, долго, (идут по кругу)

Взявшись за руки, мы шли (берут друг друга за руки)

Усидеть весною дома

Мы с сестренкой не смогли.

Светит солнце ярко, ярко, (поднимают руки вверх, разводят пальцы рук)

От цветов пестреет луг, (хлопают в ладоши)

В небе радуга, как арка, (в воздухе рисуют радугу)

Источник

Adblock
detector