Меню

Солнце тепло свет детям

Тема ООД «Солнце дарит нам тепло и свет»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

дать детям представление о том, что Солнце является источником света и тепла; познакомить с понятием «световая энергия», показать степень ее поглощения разными предметами, материалами. Развивать мыслительные способности.

Скачать:

Вложение Размер
tema_ood_solntse.docx 13.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Солнце дарит нам тепло и свет»

Задачи: дать детям представление о том, что Солнце является источником света и тепла; познакомить с понятием «световая энергия», показать степень ее поглощения разными предметами, материалами. Развивать мыслительные способности.

Материалы: настольная лампа; набор предметов, изготовленных из разных материалов: из бумаги, пластмассы, дерева, металла; бумага, ножницы, нитки, белые и черные лоскутки ткани, светлые и темные камни, песок.

Ход: Загадка: Что на небе расцветает

И теплом всех согревает?

Почему вы так думаете?

На что похоже солнце?

Я вам хочу рассказать, что Солнце — самая близкая к Земле звезда. Солнце – главный осветитель. Оно горит над землей, как гигантская лампочка. Подумайте и скажите.

Что было бы, если б не было Солнца?

Помните, как в сказке Чуковского «Краденое солнце» крокодил проглотил солнце. Что произошло со зверями?

Не будь Солнца, все погрузилось бы во мрак, и жизнь на земле вскоре бы угасла.

Дети, а как можно проверить, что Солнце дарит нам тепло?

Сейчас мы превратимся в исследователей и отправимся в лабораторию ставить опыты.

Лаборатория – это место. Где проводится исследовательская деятельность и есть правила, которые нужно соблюдать. Знак — «Осторожно пользоваться».

Давайте представим, что электрическая лампочка — это Солнце.

Проверим, дарит ли Солнце нам тепло.

Подставьте ладошку. Что чувствуете? Ладонь нагрелась.А теперь проверим. Нагреваются ли от света электрической лампы разные предметы? Что вы обнаружили? Все предметы нагреваются, когда на них падает свет.

Солнце – раскаленное небесное тело. Кроме света от раскаленных тел исходит тепло. Вот и солнечные лучи нагревают поверхность Земли. А от нее нагревается воздух. Теплый воздух легче холодного. Поэтому он поднимается вверх.

Хотите в этом убедиться?

Возьмите в руки круги и вырежьте по контуру линии. Чтобы получилась спираль. На что похожа спираль? Вставьте нитку в отверстие головы. Сейчас мы подвесим змею над лампочкой. Что вы наблюдаете? (вертится).

Почему змейка вертится?

Поднимающийся теплый воздух заставляет змейку вертится. Так мы убедились. Что теплый воздух поднимается вверх, а холодные слои воздуха опускаются вниз. Как вы думаете, какая температура воздуха на поверхности Солнца? (большая).

На поверхности Солнца температура 6000 градусов. При такой температуре любое тело, любой предмет мгновенно расплавится. Как вы думаете, все ли предметы Солнце нагревает одинаково?

Давайте проверим. Возьмите разные материалы и расположите их под лампой. Детям предлагаются белые и черные лоскутки ткани, темные и светлые камни, песок.

Проверяем на ощупь степень нагревания. Какие материалы нагреваются сильнее? Почему?

Делаем вывод: Темные предметы нагреваются сильнее, т.к. поглощают больше солнца – световой энергии. Чем больше тепла поглощает какой- либо предмет, тем выше становится его температура.

Поэтому жители жарких стран красят стены домов в белый свет. Светлые поверхности отражают часть тепла, не могут сильно нагреваться. Почему люди Солнце ласково называют «солнышко»?

С неба смотрит Солнце миллионы лет,

Льет на Землю Солнце и тепло, и свет

Солнце великий труженик – работает круглые сутки.

Как оно работает, вы сейчас нарисуете.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи.Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года.Развивать логическое мышление, умение.

Знакомство со световой энергией.

тема помогает усвоить дошкольникам понятия «солнечная система», планеты», значение солнца для планеты земля через опытно-экспериментальную деятельность, побуждение к размышлению, активизацию познавате.

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека .

Дать детям представление о том , что солнце является источником света и тепла .Развивать умение мыслить ,рассуждать ,доказывать;Воспитывать бережное отношение к природе.

Проект «Солнце источник тепла и света» подготовительная группа.

Задачи:Дать представление о Солнце, как о звезде, познакомить. со строением Солнечной системы, закрепить знания, о том как происходит смена дня и ночи, времен года.Развивать логическое мышление.

Источник

Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Солнце — источник света, тепла и жизни»

Светлана Литвак
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Солнце — источник света, тепла и жизни»

Конспект образовательной деятельности в старшей группе

«Солнце – источник света, тепла и жизни»

Цель: Ознакомление детей с солнцем – источником света, тепла.

Задачи:

1. Дать детям знания о том, что солнце – это звезда, раскаленный шар. Это источник света и тепла, благодаря солнцу образуется ветер.

2. Закрепить понятия «неживая природа», «живая природа».

3. Развивать навыки учебной, опытнической деятельности, умение логично отвечать на вопросы, отгадывать загадки.

4. Расширять,активизировать словарный запас детей: шарообразное тело, газовый шар, звезда, земная поверхность.

5. Воспитывать уважительное отношение к природе.

Оборудование: игрушка «Пятачок», шары, лампа, глобус, картины с изображение живой и неживой природы. «С кем дружит солнце», камушки, противень с водой, зеркало, семена гороха.

Ход занятия.

По небу ходит без кистей. Краской коричневой красит людей.

Круглое и яркое, дарит всем тепло, встало утром рано, по небу пошло.

Закатилось вечером за леском. Угадайте дети, говорю о ком?

Что вы знаете о солнце? В какое время суток мы можем увидеть солнце? В какое время года Солнце бывает больше всего на небе? Почему зимой мы редко видим Солнце? Что мы можем увидеть на чистом вечернем небе в хорошую погоду?

• Д/И «Живое – неживое»

Дети делятся на две группы. Первая группа детей – «Солнышко», а вторая – Месяц. Одна группа детей называет живые предметы, а другая – неживые. За каждое слово выставляется часть изображения. У одной группы детей получается солнце, а у другой месяц. Подводится итог.

Появляется Пятачок с красным и голубым шариками. Он поет песню «Пусть всегда будет солнце». Пятачок, какие красивые у тебя шары. Пятачок обижается и говорит, что это у него солнышко и луна.

Пятачок, ты посиди, мой рассказ послушай ты. Воспитатель вносит плакат «Солнечная система». Солнце – раскаленный, шарообразный, газовый шар. Солнце – самая близкая к Земле звезда. Оно вращается вокруг своей оси. Вокруг солнца движется наша планета Земля. Путь, по которому Земля движется вокруг Солнца, называется земной орбитой. Всего вокруг Солнца вращается девять планет. Раскаленное солнце излучает свет. Свет солнца распространяется прямолинейно.

Встаньте между зажженной лампой и стеной. Свет от лампы не может пройти через ваше тело. На стене образуется тень. Если бы лучи света не были прямолинейны, то они могли бы обогнуть тело, и никакой тени не было бы.

Кроме Земли, вокруг Солнца движутся по своим орбитам еще восемь планет. Воспитатель показывает и называет планеты. Планеты можно видеть на небе только потому, что они освещаются Солнцем.Загадка: Идет лесом – не треснет, по воде – не хлюпнет, к дому подошел – собаки не лают. (Солнечные лучи) Солнечные лучи нагревают Землю неодинаково. Чем выше Солнце над головой, тем сильнее оно греет. Воспитатель вносит иллюстрации. «Ребята загорают на пляже» Как вы думаете,какому мальчику жарче: Тому, который лежит под полуденным солнцем, или тем, ребятам, которые загорают утром и вечером? Дети приходят к выводу, что загорать безвредно утром и вечером. Солнце светит под наклоном, и человек не получит ожогов.

Люди веками думали, будто Солнце, луна и звезды движутся по небу с востока на запад. Мы говорим, что солнце восходит на востоке и заходит на западе. На самом деле Земля вращается с запада на восток и подставляет солнечным лучам то одну сторону, то другую. На стороне освещенной Солнцем, день, на стороне, которая находится в тени, ночь.

Луна – это естественный спутник Земли. Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Другую сторону мы никогда не видим. В телескоп можно рассмотреть поверхность Луны – горы, впадины. На Луне нет воздуха, нет жизни.

Пятачок благодарит за интересный рассказ. Пятачок, присядь мы тебе покажем с детьми опыты. Ты узнаешь, что солнце нагревает предметы.

• Опыт. «Влияние солнечного света на жизнь на Земле»

Кладем два камушка: один на солнышко, другой в тень. Закрывают плотным деревянным ящиком, чтобы было темно. Через некоторое время проверяют, какой камешек теплее.

• Опыт. «Из каких цветов состоит солнечный луч»

Наполнить противень водой. Поставить на солнце, поместить зеркальце внутри противня. Взять лист бумаги и держим его перед зеркалом. Регулируем положение зеркала и бумаги, пока на ней не появится радуга. Слегка потрясите зеркало. На бумаге появляются разноцветные огоньки.

Ребята, солнце может быть другом, а может быть и врагом. Помогите мне и пятачку выбрать картинки. Кто погибнет без солнца?

• Д/и «С кем дружит солнышко

Дети выбирают картину и рассказывают, как солнце влияет на рост и развитие растений, животных, человека.Например: солнце дружит с растениями. Растения наклоняются в сторону света, без света растения погибают и т. д.

• На картину посмотри, чем опасно солнце расскажи.

Педагог вносит иллюстрации и дети рассказывают. (Из-за солнца может возникнуть пожар, ребенок без головного убора — получил солнечный удар, дети долго загорали и получили ожог кожи)

Пятачок радуется и говорит, что он теперь все знает о солнце, а дети все запомнили? Пятачок задает детям вопросы.

Как называют Солнце?

Назовите природный спутник Земли.

Что случилось бы на Земле, если бы Солнце стало холодным?

• Практическая деятельность.

Выкладывание солнца из семян гороха. Дети, давайте подарим Пятачку маленькие солнышки и сделаем их из семян гороха.

«Солнце — большая звезда». Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 4–5 лет Организация непосредственно образовательной деятельности (конспект/технологическая карта НОД) Выполнила: Томчик Инна Сергеевна воспитатель.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Цель: расширять представления о важных компонентах здорового образа жизни – солнце, воздухе и воде. Задачи: расширять представления детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Вода — источник жизни на Земле» — Цель: Обращать внимание детей на качества и свойства объектов неживой природы (вода). Продолжить знакомить с тем, в каком виде вода.

Конспект НОД по окружающему миру «Вода — источник жизни» в старшей группе Цель: формировать познавательный интерес к миру природы, в частности, к воде как существенному компоненту неживой природы. Задачи: — Уточнять.

Конспект открытого занятия по познавательной деятельности «Наше солнце» в старшей группе Цель: Дать детям представление о Солнце, о его роли в жизни всего живого. Образовательные задачи: — закрепить знания детей о Солнце как.

Конспект открытого занятия по познавательной деятельности «Наше солнце» в старшей группе Конспект открытого занятия по познавательной деятельности «Наше солнце» в старшей группе Цель: Дать детям представление о Солнце, о его.

Проект «Чудеса Лопасненского края — «Источник жизни» в старшей группе Проект по экологическому патриотическому воспитанию дошкольников в старшей группе «Чудеса Лопасненского края — «Источник жизни». «— О.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Вода в жизни человека» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Вода в жизни человека». Воспитатель МБДОУ №27 Залеева.

Источник

Конспект познавательного занятия в старшей группе «Солнце-источник добра, тепла и света»

Рассказова Наталья Впасильевна
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Солнце-источник добра, тепла и света»

Тема: «Солнце- источник добра, тепла и света».

Воспитатель: Рассказова Наталья Васильевна.

Продолжать работу с детьми по реализации их способностей, активизации мыслительных процессов. Уметь выражать свое внутренне состояние в творческой и игровой деятельности; развивать зрительную память, вооружение, чувство эмпатии, быструю реакцию. Расширять представление о Солнце, познакомить с легендой «Солнце и сирень». Формировать образные представления, нравственные понятия. Воспитывать чувства красоты, развивать наблюдательность, любознательность.

Методические приемы: Ритуал-благодарность, цепочка слов о Солнце, вопросы,использование художественного слова: загадки, заклички, легенды, психогимнастика, эмпатия «Солнечные лучики», придумывание сказок-загадок. Рассматривание солярных знаков, оберегов,сюрпризные моменты: бандероль и появление сказительницы, работа детей в мастерской, игра-моделирование «День и ночь».

Предварительная работа: наблюдение за солнцем утром и вечером, игры «Солнышко-ведрышко», «Свет и тень», «Гори, гори ясно», «День и ночь», опыты с растениями, веточками деревьев, наблюдение за ростом растений (лук, традесканция). Наблюдение за таянием снега и льда, влияние солнца на себя. Сочинение сказок о солнечном лучике, психогимнастика, эмпатия «Растение», «Мне жарко», «Я солнце», «Дерево». Чтение К. Чуковского «Краденное солнце», «Курочка ряба», «Иван Царевич и серый волк». Изготовление оберегов-самоделок, заучивание закличек, пословиц, поговорок, рассматривание солярных знаков, иллюстраций с изображением этих знаков, дидактическая игра «Времена года», использование лечебно-воспитательных приемов, природотерапия, арттерапия на личность ребенка, гармонизацию друг с другом, с природой.

Активизация словаря: калач-коло (круг, дождь-бог, солярные знаки, оберег.

Материал: калач, блины, яйцо, пособие минилабораторий, головные уборы-символы «Солнце», «Земля», карточки с солярными знаками, мозаика «Краденное солнце», бумага, глина, тесто, бубен, обереги.

Ход занятия.

Дети слушают музыку в кругу 1 мин.

— Дети, о чем вам говорит эта музыка?

Дети хором говорят с движениями:

Солнышко встает,

Нам тепло дает.

Мы собираемся- в добрый путь отправляемся,

Друг на друга поглядим,

Про себя проговорим.

— Что у нас милее всех? Даю детям в руки золотое яйцо. (Ответ детей: мамочка родная, природа, мои родные, весенние цветы и т. д.)

— А вот наши предки думали, что для них милее всех на свете Солнце. Почему? (Солнце дает тепло, свет, радость, здоровье, улыбки, растут цветы, деревья и т. д)

Золотое яблочко по небу катается,

Всем, всем улыбается.

А улыбка то, лучи.

Очень, очень горячи.

— Вижу, вижу, как вы красиво улыбаетесь. Кому? (Солнце.)

— Ребята, какие загадки про солнце вы знаете? (3-4загадки.) С чем люди сравнивали солнце? (Ответ детей: с блюдцем, с золотым яблочком, с золотой монетой и т. д.)

— Дети, подумайте и скажите, могли бы мы жить без солнца? (Ответ детей: нет. Было бы сыро и холодно, не росли бы цветы, трава, деревья, люди болели бы и т. д.) Сейчас я вас приглашаю в нашу лабораторию. Мы с вами проводили опыт с растениями. Денис, расскажи пожалуйста. (Другие дети помогают.) Какой вывод можно сделать? (Ответ детей: без солнца, тепла и света все живое погибло бы на земле.) Вспомните, как на прогулке мы встречались с солнышком (подставляли ладошки к солнышку, трогали деревья, асфальт, землю, песок). Наблюдали за таянием снега и льда.

— Дети, а вы знаете главное правило природы? (Дети: знай, береги и делай добро)

— Дети, а всегда ли светит солнце? (Нет. Оно светит днем, а ночью спит.) Давайте мы сейчас с вами смоделируем игру «День и ночь». Солнышко будет Гульназ, а Землей- Аня. Земля вращается вокруг солнца и день сменяет ночь. Давайте поиграем в эту игру.

— А сейчас я всех превращу в солнечные лучики. Лучики не простые, а золотые. Все закрыли глаза и представили, как волшебный золотой дождь льется на нас сверху. Каждый лучик становится добрым. Мы ощущаем тепло, нам становится все горячее и приятнее. Нам спокойно и хорошо. Представьте себе, что ласковый луч вам ярко светит в глазах, приятный жар разливается по лицу. Зажмурьте сильно глаза. На счет 1- начинаем двигаться, на счет 2- руки тянутся к солнцу, на счет 3- открыли глаза. Возьмемся за руки и передадим это тепло друг другу и всем людям. И скажем «Пусть всем будет хорошо!»

— Дети, вы знаете как называли на Руси бога Солнца? (Дождь-бог.) Люди считали солнце божеством. Они думали, что бог Солнца, дарующий всем тепло, свет, жизнь может рассердится и наказать за плохие поступки. Поэтому они строили большие специальные здания-храмы, приносили в храмы подарки солнцу, прославляли его песнями и закличками, сочиняли легенды и сказки. Я хочу рассказать вам легенду о «Солнце и сирени».Послушайте: «Весной Солнце с Радугой отправились гулять… Шло Солнце и лучи свои смешивало с переливами Радуги и посылало на землю.Они превращались в цветы: желтые, оранжевые, красные, синие, белые. Когда Солнце достигло Севера, у Радуги осталось только 2 цвета- лиловый и белый. Лиловый цвет, смешиваясь с солнечными лучами, упал на маленький кустик, и тот покрылся сиреневыми цветами. А белый цвет, рассыпанный над землей, дал белую сирень. Так каждый день Солнышко посылало лучи на Землю. На Земле становилось все красивее от золотых ласковых лучиков Солнца». Давайте и мы с вами вместе прославим это доброе ласковое солнце. (Дети проговаривают 1-2 заклички хором).

— Ребята, сегодня утром почтальон вручил мне вот эту бандероль. Давайте посмотрим, что же там? (Распечатываем. А там мозаика) Как же нам узнать, что там изображено? (Дети говорят, что нужно собрать мозаику и получится картина. Дети собирают мозаику, обнаруживают знакомых героев, называют их.) Сто же у нас получилось? Откуда эта картинка? (Дети: это «Краденное солнце» Чуковского).

Дети: «Плачут зайки на лужайке, сбились бедные в пути, им до дома не дойти».

«Подошел медведь тихонько, толкнул его легонько. Говорю тебе, злодей, выплюнь солнышко скорей».

«Испугался крокодил, завопил, заголосил, а из пасти из зубастой солнце вывалилось, в небо выкатилось».

— Давайте все вместе скажем слова, которые К.Чуковский написал в конце: «Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки.Обнимают и целуют косолапого: «Ну спасибо тебе, дедушка, за солнышко».

Вдруг слышится игра в бубен.

— Дети, вы слышите, что это за звук? Кто это там? (Дети: артист, домовой за печкой, а может это цирк приехал.) Давайте пойдем на звук.

Открываем балаган, а там сказительница. Она предлагает детям послушать сказку «Курочка Ряба». (Дети усаживаются на ковер.)

— В старину люди любили изображать солнце знаками. Как мы теперь называем эти знаки? (Солярные.) Где люди изображали эти знаки? (На посуде, одежде, предметах быта.) Чем являлось солнце? (Оберегом.) Давайте найдем эти оберег в нашей избе. (Дети находят их: калач, блины, полотна подзорника, половик. Обращаю внимание детей на карточки. Они берут их) Солнце изображалось по разному в разное время года. (Показывают, как изображалось.)

— Давайте придумаем сказку-загадку, которая начинается словами «Жило-было солнце…» А остальные должны догадаться, про какое солнышко говорится в сказке. (Дети придумывают сказки.)

— Я приглашаю вас в нашу мастерскую. Сейчас мы с вами украсим поделки солярными знаками. Молодцы! Все постарались! Очень хорошо!

В конце занятиявсе вместе говорят такие слова:

Мир, добро и покой мне (руки вверх).

Мир, добро и покой все нам (руки друг другу).

Мир, добро и покой людям на всей планете Земля! (руки вверх и вокруг)

Конспект занятия «Знакомство с русскими народными потешками о солнце» в старшей группе Конспект занятия к проектной деятельности «Знакомство с потешками о солнце» в старшей группе. Цель: продолжать знакомить детей с понятием.

Конкурсная программа «Войди в день света и добра» Звучит музыка (Фа-сольки-Мама). Девочки исполняют танцевальную композицию. Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Дорогою добра» Сегодня к нам в детский сад пришли гости: Гости дорогие, важные такие, В зале здесь у нас сидят, Строго так на всех глядят. Вглядитесь в.

Конспект познавательного занятия в старшей группе Цель: создание условий для развития социально-коммуникативных умений. Задачи: — обучающие: развитие культуры общения и взаимодействия ребенка.

Конспект занятия «День добра» в старшей группе Цель: формировать у детей представление о доброте как о важном человеческом качестве. Задачи: поощрять стремление ребенка совершать добрые.

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему: «В гостях у феи «Добра» Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему: «В гостях у феи «Добра» Воспитатели: Алексеенко Е. Н. Конспект занятий.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «В мире добра» Цель: расширять нравственные знания детей о жизненных ситуациях, способствовать эмоциональному переживанию полученных знаний; повышать статус.

Конспект занятия в старшей группе «Как снеговик искал солнце» Конспект комплексного занятия в старшей группе Музыкальный руководитель – Н. Ю. Лопатина С. Кулунда ЗАДАЧИ: Расширить представление.

Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста экологических знаний о солнце как источнике тепла Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребёнка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов.

Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе на тему «Солнце-источник тепла и света». Цель:дать детям представление о том,что солнце является источником света и тепла;развивать умение мыслить;воспитывать бережное отношение.

Источник

Читайте также:  Что больше солнце или ядро галактики
Adblock
detector