Солнце. Конспекты занятий в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Итоговое занятие по сенсорике в группе раннего возраста «В гости к солнышку» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проект, событие) : «В гости к солнышку» Возрастная группа: первая младшая группа (2-3 лет) Форма НОД: занятие Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Конспект занятия по окружающему миру «Солнышко лучистое» (вторая младшая группа) Конспект занятия по окружающему миру вторая младшая группа «Солнышко лучистое.» Введение в тему (создание проблемной ситуации) Организационный момент. Здравствуйте, мои дорогие И маленькие и большие! Вижу как вы подросли До чего же хороши! Ребята, будем вместе работать.
Солнце. Конспекты занятий — Конспект занятия в группе раннего возраста с использованием рисования пальчиками «Светит солнышко»
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста с использованием рисования. » Конспект занятия в группе раннего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование пальчиками. » Светит солнышко» Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Задачи: — закрепить навыки рисования с помощью пальчиков; — развивать.
Конспект занятия по лепке из пластилина «Солнце» во второй группе раннего возраста Конспект занятия по лепке «Солнце» во второй группе раннего возраста Цель:Развитие мелкой моторики рук во время изобразительной деятельности. Задачи: развитие у детей эстетического отношения к окружающему миру, приобщение детей к изобразительным видам деятельности. Учить.
Занятие по рисованию ватными палочками в группе раннего возраста «Солнышко» Цель: Продолжать развивать представление об основных признаках летнего вре-мени года. Педагогический замысел: — воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. — формировать интерес к процессу рисования; — закрепить знание основного цвета (желтый); — развивать мелкую.
Занятие по рисованию пальцем круга по манной крупе для детей раннего возраста «Солнышко лучистое» Занятие по рисованию для детей раннего возраста «Солнышко лучистое» Разработала: воспитатель ДОУ № 25 Иванова Ольга Станиславовна Цель: Ознакомление детей с приемами нетрадиционного рисования пальчиками. Задачи: 1. Создание положительной атмосферы в группе. 2. Учить детей.
Солнце. Конспекты занятий — Сценарий НОД для детей раннего возраста (2–3 лет) по развитию речи «Солнышко, просыпайся!»
Статья «Сценарий НОД для детей раннего возраста (2–3 лет) по развитию речи. » Сценарий НОД для детей раннего возраста (2-3 лет) по развитию речи «Солнышко, просыпайся!» Воспитатель: Якунина Г.В. Цель: создание условий для формирования активной речи. Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию Задачи: 1. Продолжать учить детей рисованию карандашами; 2. Уточнять и закреплять знание цветов; 3. Воспитывать у детей интерес к процессу рисования; 4. Познакомить детей с содержанием стихотворения; 5. Развивать.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Солнце светит на дорожку» Лепка «Солнце светит на дорожку» Цель: Развитие познавательных интересов детей к окружающему миру посредством продуктивной деятельности (лепки. Задачи: 1. Дать представление о прямой связи: солнце греет – природа оживает. 2. Продолжать развивать мелкую моторику рук в лепке.
Конспект ООД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Солнышко в гостях у ребят» Цель: развитие коммуникативной способности детей. Задачи: 1. Образовательные: — продолжать обогащать и активизировать словарь детей; — совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения; — учить узнавать и называть игрушки, особенности.
Источник
Конспект занятия во второй младшей группе «Солнышко»
Иевлева Светлана
Конспект занятия во второй младшей группе «Солнышко»
Конспект НОД по рисованию в младшей группе.
«Солнышко»
• Вызвать у детей интерес к изображению весеннего солнышка;
•Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько прямых линий — лучей;
• Упражнять детей в рисовании кистью (рисовать всем ворсом, двигать по окружности и в разных направлениях);
• Развивать у детей воображение, интерес к рисованию
• Доставить детям радость от тесного общения с красками и использования нетрадиционных способов рисования.
Материалы: Желтая гуашь, кисти, листы белой бумаги, салфетки, баночки с водой; картинки с изображением солнышка.
Предварительная работа:Чтение художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко», беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик».
(Воспитатель показывает игрушку Медвежонка)
— Дети, я очень рада видеть вас, мальчиков и девочек! Посмотрите, кто к нам пришел? (ответы детей)
— Ребята, мне кажется, что Медвежонок у нас грустный. Давай спросим его, почему ты такой невеселый? (дети спрашивают медвежонка)
— Я не веселый, потому что солнышко нет!
А давайте ребята, мы с вами позовем солнышко к нам в гости!
Солнышко, покажись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
(Воспитатель показывает детям солнце – прикрепляет его на мольберт)
-Что это, дети? (солнышко)
-А какое солнышко по форме? (круглое)
-А какого оно цвета? (желтого)
— А что еще есть у солнышка? (лучики)
-А какое солнышко грустное или радостное? (радостное)
-Давайте и мы покажем, как улыбается солнышко. (показывают)
Ой, ребята! Куда же пропало наше солнышко? (правильно прилетела тучка и спрятала солнышко, и пошел дождь)
Музыкальная игра «Солнышко и дождик»
— Ой, какая у вас интересная игра, она мне так понравилась
— Ребята что бы порадовать Медвежонка еще больше, давайте мы подарим ему солнышко. Оно такое светлое, радостное. И у мишки всегда будет прекрасное настроение. (ответ детей)
-А как, же нам это сделать? (дети предлагают нарисовать).
— Но перед работой выполним физминутку.
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Дети садятся за столы
— Перед началом работы я вам покажу, как правильно нужно рисовать Сначала мы попробуем нарисовать солнышко пальчиком по картинке. Показ педагогом.
— У каждого на столе лежат картинки с изображением солнышка. Начинаем обводить. (дети обводят пальчиком картинку)
-А теперь я беру кисточку за конец ручки, окунаю кисточку в воду.
-Плавай кисточка, вперед — назад, влево – вправо. Выходи, кисточка из воды. Я намочила ворс кисточки и лишнюю водичку с ворса. А теперь, чтобы нарисовать солнышко я возьму кисточку за «юбочку».
— Окунись кисточка в желтую краску. Лишнюю краску сниму о краешек баночки. Сначала рисую круг для солнышка.
— А что еще нужно нарисовать? (лучики) Сколько лучиков нарисуем? (много)
— Вот так рисуем прямые линии – лучики от круга вверх-вниз, вправо – влево! Какое красивое солнышко получилось.
— Краска на кисточке закончилась. Иди кисточка в воду. Вымою кисточку, чтобы ворс стал чистым. Лишнюю водичку промокну о салфетку, и положу кисточку на подставочку. Отдыхай кисточка.
— Давайте теперь каждый из вас нарисует солнышко для мишки, и порадует его.
-Несите мишке свои работы.
— Мишка, посмотри, как ребятки для тебя постарались!
-Спасибо большое ребята! Какие вы молодцы! В группе стало так светло и тепло, что я теперь никогда не буду грустить!
— Молодцы! Ребята, кто к нам в гости приходил? (мишка)
— А что мы сегодня делали? (Рисовали солнышко).
— Вам понравилось рисовать? (Да)
— Молодцы! Вы очень порадовали медвежонка своими замечательными рисунками, и он прислал нам подарок из леса! (Воспитатель раздает угощения)
Конспект адаптационного занятия в первой младшей группе «У нас солнышко в гостях» Задачи, которые ставят перед собой психолог и воспитатель: — Создание положительного эмоционального настроя в группе; — Развитие умения.
Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?» Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?» Лексическая тема: «Весна-красна» Цель: развитие восприятия.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко» Конспект интегрированного занятия в 1 -ой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко». МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика.
Конспект интегрированной ОД «Светит солнышко» во второй младшей группе Конспект интегрированной образовательной деятельности «Светит солнышко» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе (ребенок и окружающий мир) .
Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?» Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?» Открытое занятие для родителей на Дне отрытых дверей ДОУ Цель: Воспитание.
Конспект совместной деятельности во второй младшей группе с использованием палочек Кюизенера «Солнышко и тучка» Программные задачи: Образовательные: Продолжать знакомство с палочками Кюизенера. Закрепить понятия вверху, внизу, много, один. Закреплять.
Конспект занятия в младшей группе «Солнышко смеётся» Конспект занятия НОД в младшей группе «Солнышко смеётся» Цель: Уточнение у детей знаний о характерных признаках весны, воспитание эстетических.
Конспект занятия по аппликации из салфеток с элементами рисования во второй младшей группе «Солнышко и тучки» Конспект занятия по аппликации из салфеток с элементами рисования во второй младшей группе «Солнышко и тучки» Цель: развивать интерес к.
Источник
Конспект занятия для второй младшей группы «Солнышко лучистое»
Зуребиани Лия
Конспект занятия для второй младшей группы «Солнышко лучистое»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. «Солнышко лучистое».
Цель: показать детям, явление неживой природы.
Образовательные: закрепить знания детей о солнце как о явлении неживой природы, закрепить знание стихов, потешек, создать положительный эмоциональный настрой. Закрепить знание формы, цвета солнца.
Развивающие: развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарь детей, развивать наблюдательность, любознательность.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение стихотворении «Краденое солнце».
Ход занятия.
Организационный момент:Воспитатель: ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
По небу катается
А в улыбке лучи
Ответы детей. (солнце)
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро — при встрече здороваться «Доброе утро!» «Доброе утро» солнцу и птицам. «Доброе утро» улыбчивым лицам. После таких искренних слов стало еще больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: А что происходит в природе в это время года?
Дети: птички поют, день становится длиннее, солнышко начинает греть.
Воспитатель: А какая сегодня погода?
Дети: ясная, солнечная.
Воспитатель: Скажите мне, ребята, какое оно, солнце? На что оно похоже?
Дети: круглое, желтое, теплое, яркое.
Воспитатель: Да, правильно. А еще солнышко бывает, горячее, жаркое.
Давайте вместе с вами вспомним стишок про солнечных зайчиков.
«Скачут побегайчики -солнечные зайчики.
Мы зовем их — не идут. Были тут — и нет их тут.
Прыг, прыг по углам. Были там – и нет их там.
Нету зайчиков- ушли. Вы нигде их не нашли?
Воспитатель: Солнышко просыпается рано-рано, и так же рано просыпаются его детки -солнечные лучики. Ведь им надо обогреть всех людей, животных, растения. Поэтому им надо быть сильными, быстрыми и выносливыми.
«Солнце по небу гуляло — и за тучку забежало. Глянул заинька в окно — стало заиньке темно.Зачирикал воробей: «выйди, солнышко, скорей, нам без солнышка обидно- в поле зернышки не видно». А вы знаете, из какого произведения эти строчки? (Корней Чуковский «Краденое солнце»)
Воспитатель: Кроме тепла солнышко дарит нам еще свет. Когда светит солнышко, на улице светло, на улице день.
Давайте поиграем с вами в игру:
«Солнышко и дождик».
Пока светит солнце — вы гуляете, бегаете, прыгаете, но будьте внимательны — как только начнется дождь, вы сразу убегаете, прячетесь в свои домики.
Вот на улице тепло, солнечно, дети вышли погулять. И вдруг на небе появилась туча, она закрыла солнышко, сразу стало темно, и пошел дождь. Сначала он капал медленно, затем полил сильный ливень. Все дети убежали в свои домики, (игра повторяется 3 раза).
А может, мы попросим дождик, чтоб он больше не лил?Скажем вместе: «Дождик, дождик, не дожди, надоели нам дожди. Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить!»
Вот тучка спряталась за лес, светит солнышко с небес.
Да такое чистое, ясное, лучистое.
Если б мы его достали — мы б его расцеловали!
Давайте подставим солнышку свои носики, щечки, погреем их. Чувствуете тепло от солнышка? Нравится вам, как пригревает солнце.
Итог занятия:
Воспитатель: Вот теперь мы знаем какое солнышко, что оно умеет делать. А теперь мы солнышко отпустим домой, чтоб оно нам всегда светило и радовало нас своим теплом.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: Учить детей передавать образ солнышка. Задачи: 1. Закреплять умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями. 2. Развивать.
Конспект занятия по работе в творческой мастерской и лепке с детьми младшей группы «Солнышко лучистое» Задачи: Продолжать формировать умение детей надавливающим движениям указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес.
Конспект развивающего занятия для детей второй младшей группы «Весеннее солнышко» Цель: сенсомоторное и речевое развитие. Задачи: · создание положительного эмоционального настроя в груп пе; · развитие координации движений,.
Конспект утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Солнышко лучистое» Конспект утренней гимнастики для детей подготовительной группы по теме: «Солнышко лучистое» инструктора по физической культуре АНО ДО «Планета.
Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» в первой младшей группе Цель занятия: Поддерживать и развивать интерес детей к лепке. Задачи: Развивать интерес к явлениям природы; развивать знание формы и цвета.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: формирование навыков работы с пластилином. Задачи: 1. Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Конспект занятия (НОД) на тему: «Солнышко лучистое» Во 2 младшей группе. Цель: привитие интереса к рисованию. Задачи: Художественно — эстетическое.
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Солнышко лучистое» во второй младшей группе Характеристика занятия: интегрированное Образовательные области: • Художественно — эстетическое (рисование, • Познавательное развитие •.
Сценарий на 8 марта «Солнышко лучистое» во второй младшей группе СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ-сценарий для 2 мл. гр Дата проведения___время___ Действующие лица Ведущий Солнышко Дети входят парами.
Конспект занятия по аппликации «Солнце, солнышко лучистое» Солнышку мы радуемся каждый раз, когда мы его видим. Вот и на этот раз мы с ребятами делали солнышко своими волшебными пальчиками. Мы использовали.
Источник