Меню

Сияла ночь луной был полон сад презентация

Сияла ночь

Сияла ночь. Луной был полон сад; лежали Лучи у наших ног в гостиной без огней. Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, Как и сердца у нас за песнию твоей. Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна – любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой. И много лет прошло, томительных и скучных, И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь, И веет, как тогда, во вздохах этих звучных, Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь. Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки, Что жизни нет конца, и цели нет иной, Как только веровать в рыдающие звуки, Тебя любить, обнять и плакать над тобой.

Слайд 5 из презентации «Афанасий Афанасьевич фет»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Афанасий Афанасьевич фет.ppt» можно в zip-архиве размером 3875 КБ.

Похожие презентации

«Жизнь Фета» — Происхождение. Покупка имения. Родители. Желание дослужиться до дворянства побудило Фета поступить на военную службу. Во время крымской кампании находился в составе войск, охранявших Эстляндское побережье. Скончался Фет 21 ноября 1892 г. в Москве, не дожив двух дней до 72 лет. Кружок «Современник» общими силами напечатал новое собрание стихотворений Фета.

«Творчество Фета» — При реализации проекта учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Проект « Разработка уроков по творчеству Афанасия Фета» Планирование проекта. Проект « Разработки уроков по творчеству Афанасия Фета». Критерии оценки: Приложение – файл №6 Примеры оценивания: Приложение – файл №7. Программа проекта: Приложение – файл № 1 Образовательная среда проекта: Приложение – файл №2.

«Фет стихи» — Родился в октябре или ноябре в селе Новоселки Орловской губернии. Многие стихи положены на музыку. Трудный жизненный путь выработал в нем мрачный взгляд на жизнь и общество. Биография. Родители не состояли в браке. Продолжал писать стихи. Пятый выпуск поэт подготовил, но не успел издать.). Так продолжалось почти 20 лет.

«Поэт Фет» — Новоявленные супруги поселились в Москве. Так плещет на багряном маке Крылом лазурный мотылек. Тускнеют угли. Фета приглашали на балы и любительские спектакли. Что ж прикажете делать? В период службы Фет пережил тяжелую личную драму. Я верить не хочу! Нет, я не изменил. Смерть Фета тоже была странной.

«Уроки по творчеству Фета» — — Какие чувства и мысли вызывает у Вас творчество А.Фета? Сколько времени проходит в стихотворении? Как композиционно построено стихотворение? Подали чай, и мы пошли в залу. Цели: С.В.Рахманинов. Выдающийся мастер русского романса. Как создаётся музыкальность стихотворения? 1941-1984гг. Филологический анализ стихотворения.

«Биография Афанасия Фета» — Гоголь. Юбилей 50-летней литературной деятельности Фета. Первый сборник стихов. Поэтическая слава. Шеншин Афанасий Афанасьевич. Афанасий Неофитович. Фет поступил в Московский университет. Посмертные издания. Из живущих в Москве поэтов всех даровитее Фет. Афанасий Афанасьевич Фет. Купил хутор Степановку.

Источник

Цвет и свет в лирике А.А.Фета
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
tsvet_i_svet_v_lirike_a._feta.ppt 1.24 МБ
tsvet_i_svet_v_lirike_a.a.feta_.docx 15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Цвет и звук в поэтике А.А.Фета

Как беден наш язык! – Хочу и не могу- Не передать того ни другу, ни врагу, Что буйствует в груди прозрачною волною. А.А.Фет

Цели урока: Рассмотреть особенности поэтического таланта А.А.Фета Выявить выразительные средства, придающие мелодичность стихам поэта Проанализировать приемы изображения, связанные с эстетикой импрессионизма

А.А.Фет. Поэт – музыкант. «Большая часть его стихотворений дышит самой искреннею свежестью, а романсы его распевает чуть ли не вся Россия». М. Е. Салтыков-Щедрин «Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии… Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые поддаются выражению словом». П.И.Чайковский

Приведите примеры стихотворений, в которых звучит музыка «Соловьиное эхо несется с блестящей реки» «Шумела полночная вьюга…Валежник свистал на огне» «Струны робко зазвенели» « И носятся светлые звуки и льнут к моему изголовью» «Уж давно поет синичка» «Когда трепещут эти звуки и дразнит ноющий смычок» «Шепот, робкое дыханье, трели соловья, серебро и колыханье сонного ручья»

Составьте текст на основе опорных слов: ночь луна сад гостиная рояль песня любовь судьба

А.А.Фет «Сияла ночь…» Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали Лучи у наших ног в гостиной без огней. Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, Как и сердца у нас за песнею твоей. Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна – любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой. И много лет прошло, томительных и скучных, И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь, И веет, как тогда, во вздохах этих звучных, Что ты одна — вся жизнь, что ты одна – любовь, Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки, А жизни нет конца, и цели нет иной, Как только веровать в рыдающие звуки, Тебя любить, обнять и плакать над тобой!

История создания стихотворения «Сияла ночь…» Стихотворение посвящено Татьяне Андреевне Берс (Кузминской),женщине живой обаятельной, с хорошим го- Сом. Она была одним из реа- льных прототипов толстовской Наташи Ростовой. Фет ,услышав голос Тани Берс, был восхищен простотой и силой музыки и в память проведенного вечера посвятил ей стихотворение. В 1877 году композитор Ширяев написал музыку.

Какова тема стихотворения? Какие слова повторяются в стихотворных строчках ? Как звукопись помогает передать состояние лирического героя? Какие приемы использует А.Фет для озвучивания предметов и явлений окружающего мира? Как синтаксис создает мелодику строчек?

Схема-анализ стихотворения «Сияла ночь…» Ночь, сад, гостиная Любовь жизнь Тишина ночи Нет обид Нет муки Есть жизнь Есть цель Есть вера Рояль Струны Звуки Песня Сердце Голос Вздохи Звуки Жить Любить Обнять Плакать Искусство

А.А.Фет «Сияла ночь…» Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали Лучи у наших ног в гостиной без огней. Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, Как и сердца у нас за песнею твоей. Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна – любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой. И много лет прошло, томительных и скучных, И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь, И веет, как тогда, во вздохах этих звучных, Что ты одна — вся жизнь, что ты одна – любовь, Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки, А жизни нет конца, и цели нет иной, Как только веровать в рыдающие звуки, Тебя любить, обнять и плакать над тобой

Романс «Сияла ночь…»

Живописность поэзии А.А.Фета «Цветы глядят с такой тоской влюбленной, Безгрешно чисты, как весна…» «Прозвучало над ясной рекою, Прозвенело в померкшем лугу…» «Тихо вечер догорает, горы золотя…» «Расписные раковины блещут В переливах чудной позолоты. До луны жемчужной пеной мещут И алмазной пылью водометы.»

Импрессион и зм , направление в искусстве последней трети 19в.-начала 20в.,основанное на стремлении отразить реальный мир в его подвижности, изменчивости и запечатлеть собственные ощущения художника, композитора.

В 1874 году на Салоне, где экспонировались новейшие произведения живописи, Клод Моне выставил небольшой холст «Впечатление. Восход солнца». Критики назвали художников нового направления импрессионистами от французского «импресьон»- впечатление. Самим мастерам оно понравилось и постепенно прижилось.

И.И.Левитан. Заросший пруд.

Анализ пейзажного стихотворения А.А.Фета Над озером лебедь в тростник протянул, В воде опрокинулся лес, Зубцами вершин он в заре потонул, Меж двух изгибаясь небес. И воздухом чистым усталая грудь Дышала отрадно. Легли Вечерние тени – вечерний мой путь Краснел меж деревьев вдали. А мы, — мы на лодке сидели вдвоем, Я смело налёг на весло, Ты молча покорным владела рулём, Нас в лодке как в люльке несло. И детская чёлн направляла рука Туда, где ,блестя чешуёй, Вдоль сонного озера быстро река Бежала как змей золотой. Уж начали звёзды мелькать в небесах… Не помню, как бросил весло, Не помню, что пёстрый нашёптывал флаг, Куда нас потоком несло! 1854

Вопросы к анализу стихотворения Рассмотрите образы природы и образы вещного предметного мира. Отражают ли они переживания лирического героя? Последовательно ли описывается внешний мир или это мимолетные впечатления? Находится ли образ природы в гармоническом единстве с жизнью человека? Назовите лексику цветообозначения в стихотворении? Какой характер носит взаимодействие цветов ? Заметили ли вы игру света и тени? Есть ли фрагменты, связанные с тайной, неожиданностью? Найдите их. Имеет ли стихотворение законченный характер? Как это связано с эстетикой импрессионизма?

Цветограмма стихотворения Н а д о з е р о м л е б е дь в тр о стн и к пр о т я н у л, В в о д е о пр о к и н у лс я л е с, З у бц а м и в е рш и н о н в з а р е п о т о н у л, М е ж дв у х и зг и б ая сь н е б е с. И в о здух о м ч и ст ы м у ст а л ая гр у дь Д ы ш а л а о тр а дн о . Л е гл и В е ч е рн и е т е н и – в е ч е рн и й м о й п у ть Кр а сн е л м е ж д е р е вь е в вд а л и . А м ы , — м ы н а л о дк е с и д е л и вдв о ё м, Я см е л о н а л ё г н а в е сл о , Т ы м о лч а п о к о рн ы м вл а д е л а р у л ё м, Н а с в л о дк е к а к в л ю льк е н е сл о . И д е тск ая ч ё лн н а пр а вл я л а р у к а Т у д а , гд е ,бл е ст я ч е ш у ё й, Вд о ль с о нн о г о о з е р а б ы стр о р е к а Б е ж а л а к а к зм е й з о л о т о й. У ж н а ч а л и зв ё зд ы м е льк а ть в н е б е с а х… Н е п о мн ю , к а к бр о с и л в е сл о , Н е п о мн ю , чт о п ё стр ы й н а ш ё пт ы в а л фл а г, К у д а н а с п о т о к о м н е сл о !

Цв е т о п и сь гл а сн ы х зв у к о в А — красный О – жёлтый Е – зелёный И – синий У – фиолетовый Ы — чёрный

Чудная картина, как ты мне родна…

Художественные особенности лирики А.А.Фета Импрессионистические зарисовки, пейзажи, портреты Изображение предметов не в целостности, а случайных наплывах памяти Желание поймать мгновение Обычное показать необычно Неожиданность освещения, ракурса и окраски Метафоричность изображения Мотив отражения предметов в воде и сне Трепетность ритма Заостренность концовок Игра света и тени

Домашнее задание по выбору: Выучить 2 — 3 стихотворения наизусть Письменный анализ 1 стихотворения на выбор Построить и нарисовать цветограмму любого стихотворения

Источник

Конспект урока по теме «История двух встреч. Анализ стихотворения А.А. Фета «Сияла ночь. Луной был полон сад…»»

Разделы: Литература

Цель: показать своеобразие поэтического мира А.Фета; особенности музыкально-эстетической речи; обучать анализу лирического текста; воспитывать интерес к русской литературе.

Учащиеся должны знать:

  1. Основные биографические факты жизни А.Фета.
  2. Наизусть стихотворения А.Фета.
  3. Схему анализа лирического произведения.
  4. Основные средства художественной выразительности языка.

Учащиеся должны уметь:

  1. Использовать биографические факты при анализе стихотворения.
  2. Выразительно читать стихотворения.
  3. Применять на практике схему анализа лирического стихотворения.
  4. Находить в тексте средство художественной выразительности языка.
  5. Делать выводы и обобщения.

Предварительные задания: учащиеся получили индивидуальные задания: а) подготовить выступление от лица: историка, литературоведа, Т.А.Кузьминской; б) подготовить выразительное чтение наизусть стихотворений Фета из сборника «Вечерние огни».

Оборудование: Портреты Фета, его жены, Т.А.Кузьминской; грамзаписи романсов; карточки с заданиями.

1. Организационный момент

Эпиграф к уроку.

Поэзия и музыка не только родственны, но неразделимы. Все вековечные поэтические произведения от пророков до Гете и Пушкина включительно – в сущности – музыкальные произведения-песни.
А.Фет.

2. Работа над темой урока

Звучит запись романса Булахова «Не пробуждай воспоминания» в исполнении И.Козловского.

Слово учителя: Сообщение темы и цели урока.

В 1883-1891 годах А.Фетом были изданы сборники «Вечерние огни», в разделе «Мелодия» было опубликовано стихотворение «Сияла ночь…». Обратимся к истории создания этого стихотворения. Послушаем Т.А.Кузьминскую, родственницу Л.Н.Толстого (звучит музыка Мендельсона)

Кузьминская Т.А. (ученица, выступающая в её роли): «Как сейчас помню, я пела цыганский романс «Скажи зачем», и вдруг слышу втору мужского голоса – это был Дмитрий Алексеевич. Прерывать пение было и жалко и неловко (…) Окончив его, я думала больше не петь и уйти, но было невозможно, так как все настойчиво просили продолжить. Мне было страшно петь при таком большом обществе. Я избегала этого. При том же я боялась критики Фета ‹…›.

Уже стемнело, и лунный майский свет ложился полосами на полутемную гостиную. Соловьи, как я начинала петь, перекрикивали меня. Первый раз в жизни я испытала это. По мере того, как я пела, голос мой по обыкновению, креп, страх пропадал, и я пела Глинку, Даргомыжского и «Крошку» Булахова на слова Фета. ‹…›.

Подали чай, и мы пошли в залу. Эта чудная большая зала, с большими открытыми окнами в сад, освещенный полной луной, располагала к пению. В зале стоял второй рояль. За чаем зашел разговор о музыке. Фет сказал, что на него музыка действует также сильно, как красивая природа, и слова выигрывают в пении ‹…›.

Мария Петровна суетливо подходила ко многим из нас и говорила:

Вы увидите, что этот вечер не пройдет даром голубчику Фету, он что-нибудь да напишет в эту ночь….

Историк: Встреча, о которой рассказывает Татьяна Андреевна, состоялась в 1866 году. Впервые она увидела Фета у себя дома, когда ей было 15-16 лет. Он приехал вместе со Л.Н.Толстым. Татьяна Андреевна в одном из писем вспоминала о первом впечатлении от Фета: «Он обедал у нас и поразил нас своим живым юмором, веселым остроумием и своими оригинальными суждениями. Обед был оживленный. Лев Николаевич видимо был доволен. Он как бы подносил нам Фета на блюде».

Потом были встречи еще – уже со взрослой женщиной. Встречи для Фета очень памятные.

Т.А.Кузьминская: « Было два часа ночи, когда мы разошлись. На другое утро, когда мы сидели за чайным, круглым столом вошел Фет и за ним Мария Петровна с сияющей улыбкой. Они ночевали у нас. Афанасий Афанасьевич, поздоровавшись со старшими, подошел молча ко мне и положил около моей чашки исписанный листок бумаги, даже не белой, а как бы клочок серой бумаги.

— Афанасий Афанасьевич прочтите мне ваши стихи – вы так хорошо читаете,- сказала я, поблагодарив его.

Чтение стихотворения «Сияла ночь…».

Историк: — Стихотворение А.А.Фета «Сияла ночь…» написано не в 1866 году, как вспоминает Т.А.Кузьминская, а 2 августа 1877 года, спустя 10 лет после памятного вечера, и прислано Л.Н.Толстому в письме 3 августа.

Литературовед: В воспоминаниях Т.А.Кузьминской есть неточности, мелкие ошибки памяти. Но главное в нем – правда. Многое из рассказанного Кузьминской нашло прямое отражение в стихотворении.

Однако стихотворение Фета не документ. Оно вдохновлено реальным жизненным случаем, но не является его зеркальным отражением. В конечном счете, стихотворение это – не о чувстве Фета к милой молодой Танечке Берс (впоследствии по мужу Кузьминская), а о высокой человеческой любви.

Как всякая истинная поэзия, поэзия Фета обобщает, и возвышает, и уводит во всеобщее – в большой человеческий мир.

В стихотворении две основные темы — любовь и искусство. На эти темы написаны многие стихи Фета. В лирической пьесе «Сияла ночь…» эти темы слиты воедино. Любовь для Фета – самое прекрасное в человеческой жизни. И искусство – самое прекрасное. Стихотворение — о вдвойне прекрасном, о самой полной красоте.

Учитель: А теперь проведем небольшое исследование.

Вопросы и задания

Вопросы выявления восприятия:

— О чем это стихотворение?

-Какие картины вы видите, читая это стихотворение? Какие образы возникают? (Отвечают исследователи).

— На какие смысловые части делиться это стихотворение?

Работа по группам

Вопросы и задания 1 группе

Работа над первой смысловой частью

1. Выпишите глаголы из первой части. В форме какого времени они употребляются? Почему?

2. Выпишите имена существительные из 1 части. Какую роль имеет обилие имен существительных?

3. Почему в 1 части стихотворения нет имен прилагательных?

4. Найдите метафору в 1 строфе? Какую роль она выполняет?

5. Почему слово лежали на 1 строке, а остальные предложения на 2 строке? Какое смысловое значение имеет такое построение произведения?

6. Понаблюдаем над синтаксисом 1 части. Какие предложения использует автор? Почему?

7. Какие чувства возникают при чтении лунного пейзажа?

8. Какие звуки вы слышите, читая 1 часть?

9. Каково настроение лирического героя?

Вопросы и задания для 2 группы

1. Как меняется настроение лирического героя во 2 части стихотворения?

2. Выпишите глаголы из 2 части стихотворения. В какой форме они употребляются? Почему?

3. Выпишите имена существительные из 2 части. Какую роль имена существительных во 2 –ой части?

4. Найдите определения во 2 части. Какую роль они выполняют?

5. Сравните наличие определений в 1 части и во 2. Почему в 1 части определения отсутствуют?

6. Какое значение имеет повторение последнего стиха в 1 и во 2 частях?

7. О каких встречах идет речь в стихотворении? Что положено в основу стихотворения.

8. Понаблюдайте над синтаксисом 2 части.

9. Какие звуки слышны во 2 части стихотворения? Какой фон они создают?

Затем группы обмениваются своими записями и заданиями, каждый что-то добавляет свое. Затем команды получают свой первоначальный вариант. Представители групп делают сообщения.

Сообщение 1 группы исследователей.

Сообщение 2 группы исследователей

Вопросы выявления восприятия:

— Как меняется настроение лирического субъекта? Что нового в нем появляется?

— Какие чувства лирического субъекта хотел показать автор?

Литературовед: «Сияла ночь…» написано шестистопным ямбом. Размер помогает здесь создать не только общий музыкальный тон, но и очень гибкую, с живыми переходами и движением свободную речь, свободное повествование.

Произведение это и очень живописное, и очень музыкальное. Оно у Фета тесно связано с другими. Музыкальность образа помогает ему быть живописным.

К кому относятся заключительные слова стихотворения? К отдельному человеку? К женщине? Но такое понимание было бы неполным – и, значит, не совсем верным. У Фета существуют воедино и «рыдающие звуки», и любовь, и женщина. Все это – явление прекрасного. Веровать в это прекрасное, любимое прекрасное – высокое счастье поэта и его высшая цель.

Стихотворение «Сияла ночь…» своими существенными чертами напоминает стихотворение Пушкина. Можно даже сказать построено как стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Это факт чрезвычайно интересный.

— Пение продолжалось. Больше всего понравился романс Глинки «Я помню чудное мгновенье» и «К ней» — тоже Глинки на темп мазурки. Обыкновенно этот романс аккомпанировал мне Лев Николаевич и замечательно хорошо. Он говорил: «В этом романсе и грация, и страсть. Глинка написал его, бывши навеселе. Ты хорошо поешь его» Звучит романс Глинки «Я помню чудное мгновенье».

Сходство носит не только общий характер – сходны даже сюжетные повторы…. В стихотворении Пушкина две основные части: о том, что было при первой встрече с героиней и что — при второй. У Фета тоже говорится о двух встречах, хотя вторая не обязательно была реальной, а могла быть живым и сильным воспоминанием. Одинаково говорится в обоих стихотворениях и том, что было между встречами, как и что чувствовал поэт. Это были дни одиночества и тоски.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои.
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

И много лет прошло
томительных и скучных.

Близость в композиционном решении темы очевидна. И она выявляется не в одном только этом стихотворении Фета. Кажется, что Фет в последний период творчества все больше обращается к Пушкину в своем художественном сознании.

Искусствовед: Стихотворение А.А.Фета «Сияла ночь…» было положено на музыку.

Учащиеся читают стихи Фета из сборника «Вечерние огни».

Все это прекрасные стихотворения. Когда Фет создавал их, он был уже в преклонных годах. А стихи, все без исключения – мелодии. В них ощущается свежесть чувства. Они тем и хороши, что от них веет молодостью и свежестью. Как у Фета это получалось? Его однажды спросили об этом. Он ответил, что пишет о любви по памяти. В ответе Фета заключен глубокий смысл. В нем не только указание на то, откуда брался материал для его поздней любовной лирики, но и глубокая мысль о природе поэзии. Поэзия и память – внутренне близки, родственные понятия. В человеческой памяти есть все задатки поэтического. Поэт – это тот, кто способен живо помнить и словом оживляет свои воспоминания. Способен силою памяти возрождать к жизни дорогих ему людей, значительные для него события, чувствования. Фет был именно таким. И поэтому он был поэтом.

4. Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение (по выбору учащегося); самостоятельно проанализировать стихотворение из сборника «Вечерние огни» (по выбору учащегося); создать мини-сочинение (можно устно): «Традиции русской литературы в лирике Фета», «Тема любви и музыки в лирике Фета», «Что мне больше всего понравилось (запомнилось) в лирике Фета».

Все задания учащимся даются на выбор.

Список использованной литературы

1. Т.А.Кузьминская. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне. М., «Правда», 1986.

2. Е.А.Маймин. А.А.Фет. М., Просвещение, 1989.

3. Ф.И.Тютчев, А.А.Фет. Стихотворения. М., АСТ Олимп. 1997.

4. Методические рекомендации к уроку с курсов ТОИУУ.

Источник

Читайте также:  Луна имеет собственный свет или нет
Adblock
detector