Меню

Пусть всегда будет солнце видеоурок

Открытый урок по музыке 4 класс «Музыка А. Островского «Пусть всегда будет солнце»

Открытый урок по музыке 4 класс

«Музыка А. Островского «Пусть всегда будет солнце»

Цель урока :1. Познакомить и разучить песню А. Островского

2. Развивать долговременную память через разучивание и запоминание текста.

3. Воспитывать инициативность.

Оборудование : фортепиано, музыкальный центр ,фонограмма с записями песни,портреты композитора и автора текста песни,плакат художника Н. Чарухина

Словарь : солнечный круг

Ход урока :1. Орг. момент. Вход обучающихся в класс и выстраивание в один ряд.

2. Музыкальное приветствие : Цель :добиться четкого произношения согласного «р» ,пропевание гласных.

Дети :Вот опять звонок веселый

Громко прозвенел для нас

Мы счастливые шагаем

В музыкальный светлый класс .

Здравствуй, музыка родная ,

Дружно скажем мы сейчас,-

И учитель наш любимый

Как мы рады видеть вас.

3. Дыхательные упражнения :Самовар», «Пять маленьких свечей» .

Самовар-Сжать губы,надуть щечки и произнести слово –Пыыых-несколько раз.

Свечки-Закрыть глаза и представить себе пять маленьких горящих свечей.

Открыть глаза-вы ,ребята. должны сделать активный вдох и выдыхать так экономно,чтобы свеча не погасла,при вдохе плечи не поднимать. -несколько раз.

4. Подготовка артикуляционного аппарата :-Ребята,какие вы гласные буквы знаете?Дети перечисляют…. гласные буквы

Упражнение со звуками :

Ребята а сейчас постарайтесь произнести гласные буквы в следующем порядке.

Раз-два—три,без ошибки повтори-А-О-У Э-Ы-И-беззвучно произнести пять раз.

Со второго раза мы должны добиться того,чтобы звук летел как можно дальше-произносим те же гласные отрывисто,отделяя каждый звук друг от друга.

Прыжки-бросаем эти же гласные вверх.

Солнцу песенку пою .

6. Распевки : Солне встало детвора ».

Солнце встало детвора

Вот и нам вставать пора

Два теленка на лугу.

Щиплют сочную траву.

Ребята,сегодня тема нашего урока песня замечательного композитора Аркадия Островского на слова Льва Ошанина.

Ребята. может кто-то знает эту песню?

.-Я хочу вам рассказать, как родилась эта песня.

Эта песня одна из знаменитых песен советского времени. Слова песни написал Лев Ошанин,за исключением припева. Припев песни был придуман маленьким четырехлетним мальчиком,затем эти слова попали в книгу К. Чуковского «От двух до пяти» ,через некоторое время художник Чарухин,впечатленный этими словами нарисовал этот плакат,который весит на доске. Ребята,послушайте эту песню в исполнении детского хора.

Учитель включает фонограмму песни на музыкальном центре . Далее,учитель играет отрывок песни на фортепиано.

После чего учитель вместе с детьми определяют характер песни-веселая,грустная,трогательная,задумчивая,композиторская и т. д.

Раздать листки детям. Дети читают текст песни про себя. После чего один из учеников читает текст вслух,потом второй ученик читает. После дети проговаривают вслух слова песни.

.Далее пропеть без музыки ,потом под музыку , под фортепиано.

Ребята, расскажите о чем эта песня?Что говорится в первом куплете?А в припеве?Ответы детей.

А с каких слов начинается припев?Давайте вместе пропоем.

Словарная работа : солнечный круг

7. Физминутка :»Потрудились,отдохнем».»Вот мы руки развели».

Загадка :что на небе расцветает и теплом всех согревает? -солнышко .

Ребята давайте возьмемся за руки и посмотрим на того,кто стоит рядом и улыбнемся самой доброй улыбкой. Вытянем вперед руки и соединим их в центре круга.

Представьте себе,что каждый из вас сейчас теплый солнечный лучик . У нас накопилось очень много тепла и мы готовы поделиться им со всем миром. Потому что,все вместе мы –большое яркое солнце . !А без солнца нет жизни на земле .

Мы сейчас с вами возьмем лучики и будем их собирать ,называя добрые слова (мир,доброта,мама,ласка,небо,здоровье, солнце ,Родина) и т. д.

9. Закрепление песни.

Дети с текстом песни встают и поют песню под фортепиано.

Разучить второй и третий куплет песни вместе с родителями.

10. Подведение итогов :

Ребята, а как называется песня,которую мы сегодня разучивали?.Кто композитор?А кто придумал припев песни?

А что особенно вам понравилось на нашем уроке .

Сегодня на уроке хорошо поработали -учитель называет поименно тех учеников,которые отличились своими правильными ответами.

Источник

Открытый урок по музыке 4 класс «Музыка А. Островского «Пусть всегда будет солнце»

Цель урока:1. Познакомить и разучить песню А. Островского

Читайте также:  Солнце отражает свет звезд верно или нет

«Пусть всегда будет солнце».

2. Развивать долговременную память через разучивание и запоминание текста.

3. Воспитывать инициативность.

Оборудование: фортепиано,музыкальный центр,фонограмма с записями песни,портреты композитора и автора текста песни,плакат художника Н. Чарухина

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по музыке 4 класс «Музыка А. Островского «Пусть всегда будет солнце»»

Открытый урок по музыке 4 класс

«Музыка А. Островского «Пусть всегда будет солнце»

Цель урока:1. Познакомить и разучить песню А. Островского

2. Развивать долговременную память через разучивание и запоминание текста.

3. Воспитывать инициативность.

Оборудование: фортепиано,музыкальный центр,фонограмма с записями песни,портреты композитора и автора текста песни,плакат художника Н. Чарухина

Словарь :солнечный круг

Ход урока:1. Орг. момент. Вход обучающихся в класс и выстраивание в один ряд.

2. Музыкальное приветствие:Цель:добиться четкого произношения согласного «р»,пропевание гласных.

Дети:Вот опять звонок веселый

Громко прозвенел для нас

Мы счастливые шагаем

В музыкальный светлый класс.

Здравствуй, музыка родная,

Дружно скажем мы сейчас,-

И учитель наш любимый

Как мы рады видеть вас.

3.Дыхательные упражнения :Самовар», «Пять маленьких свечей».

Самовар-Сжать губы,надуть щечки и произнести слово –Пыыых-несколько раз.

Свечки-Закрыть глаза и представить себе пять маленьких горящих свечей.

Открыть глаза-вы,ребята. должны сделать активный вдох и выдыхать так экономно,чтобы свеча не погасла,при вдохе плечи не поднимать. -несколько раз.

4.Подготовка артикуляционного аппарата :-Ребята,какие вы гласные буквы знаете?Дети перечисляют…. гласные буквы

Упражнение со звуками:

Ребята а сейчас постарайтесь произнести гласные буквы в следующем порядке.

Раз-два—три,без ошибки повтори-А-О-У Э-Ы-И-беззвучно произнести пять раз.

Со второго раза мы должны добиться того,чтобы звук летел как можно дальше-произносим те же гласные отрывисто,отделяя каждый звук друг от друга.

Прыжки-бросаем эти же гласные вверх.

Солнцу песенку пою.

6.Распевки:Солне встало детвора».

Солнце встало детвора

Вот и нам вставать пора

Два теленка на лугу.

Щиплют сочную траву.

Ребята,сегодня тема нашего урока песня замечательного композитора Аркадия Островского на слова Льва Ошанина.

Ребята. может кто-то знает эту песню?

.-Я хочу вам рассказать, как родилась эта песня.

Эта песня одна из знаменитых песен советского времени. Слова песни написал Лев Ошанин,за исключением припева. Припев песни был придуман маленьким четырехлетним мальчиком,затем эти слова попали в книгу К. Чуковского «От двух до пяти»,через некоторое время художник Чарухин,впечатленный этими словами нарисовал этот плакат,который весит на доске. Ребята,послушайте эту песню в исполнении детского хора.

Учитель включает фонограмму песни на музыкальном центре. Далее,учитель играет отрывок песни на фортепиано.

После чего учитель вместе с детьми определяют характер песни-веселая,грустная,трогательная,задумчивая,композиторская и т. д.

Раздать листки детям. Дети читают текст песни про себя. После чего один из учеников читает текст вслух,потом второй ученик читает. После дети проговаривают вслух слова песни.

.Далее пропеть без музыки,потом под музыку, под фортепиано.

Ребята, расскажите о чем эта песня?Что говорится в первом куплете?А в припеве?Ответы детей.

А с каких слов начинается припев?Давайте вместе пропоем.

Словарная работа:солнечный круг

7.Физминутка:»Потрудились,отдохнем».»Вот мы руки развели».

Загадка:что на небе расцветает и теплом всех согревает?-солнышко.

Ребята давайте возьмемся за руки и посмотрим на того,кто стоит рядом и улыбнемся самой доброй улыбкой. Вытянем вперед руки и соединим их в центре круга.

Представьте себе,что каждый из вас сейчас теплый солнечный лучик. У нас накопилось очень много тепла и мы готовы поделиться им со всем миром. Потому что,все вместе мы –большое яркое солнце. !А без солнца нет жизни на земле.

Мы сейчас с вами возьмем лучики и будем их собирать,называя добрые слова (мир,доброта,мама,ласка,небо,здоровье,солнце,Родина) и т. д.

9. Закрепление песни.

Дети с текстом песни встают и поют песню под фортепиано.

Разучить второй и третий куплет песни вместе с родителями.

Ребята, а как называется песня,которую мы сегодня разучивали?.Кто композитор?А кто придумал припев песни?

Читайте также:  Как сильно шумит солнце

А что особенно вам понравилось на нашем уроке.

Сегодня на уроке хорошо поработали -учитель называет поименно тех учеников,которые отличились своими правильными ответами.

Источник

Урок «Пусть всегда будет солнце»

Краткосрочный план урока

Раздел 8: Астрономия: звезды и созвездия

Тема урока: Пусть всегда будет солнце!

Школа: Многопрофильная гимназия №41

Ф.И.О. учителя: Ермакова Светлана Николаевна

Количество присутствующих: 15

Цели обучения, преследуемые на данном уроке

5.П7 Корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения;

5. СРН1 Правописание гласных и согласных в корне слова, НЕ с именами существительным, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи.

повышать грамотность, вставляя пропущенные орфограммы и комментируя их;

развивать связную письменную речь, пересказывая содержание предложенного текста;

развивать коммуникативные навыки, работая в группах.

корректирует текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения;

с облюдает речевые нормы, правильно употребляя частицу НЕ с разными частями речи.

Данный урок имеет связь с предметом «Естествознание». Учащиеся будут говорить о звездах и созвездиях.

Учащиеся уже знают, что такое мифы и легенды. С некоторыми из них они уже знакомы.

Запланированные действия (разместите ваши заметки под запланированными действиями)

Приветствие. Создание положительной психологической атмосферы.

Упражнение «Кто быстрее?»

Цель: сплочение коллектива.

Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков команды, следующие фигуры:

Психологический смысл упражнения: координация совместных действий, распределение ролей в группе.

Знакомство с целями урока, критериями оценивания.

Актуализация знаний «Корзина идей».

Каждый ученик на стикере записывает все свои идеи, то, что он знает из изученного на прошлом уроке.

Затем выходит к доске, проговаривает свои идеи, и прикрепляет стикер к изображению корзины.

3.Сообщение темы и цели урока

— Сегодня на уроке мы продолжим постигать законы русского языка. Вы сами будете открывать закон, применять его на практике.

Выделить корни, суффикс а.

4. Исследовательская работа

«Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей в Простоквашино! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде выросли помидоры. Надо собирать. Дорожки позарастали бурьяном. Я предлагал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина да водоросли . Яблоки выросли и червям достались. Матроскин лишь на печи лежит да песни предлагает слагать. И Шарик не хочет лапы свои к делу приложить. Усложняют они мне работу… Пропадает выращенный урожай!

Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»

— Что это за текст? Кто пишет письмо? К кому обращается автор письма? Найдите обращение! О чем данное письмо?

— Выпишем выделенные слова. Какое значение имеют данные слова? Что объединяет ?

(Общее лексическое значение. )

-А где содержится лексическое значение слова?

— Что происходит в данных корнях? (Чередование)

— Ребята, в корне –раст-, -ращ- — рос — командуют вовсе не гласные. А как вы считаете, от чего зависит написание гласной в корне? Сформулируйте правило о правописании гласных о-а в корне -раст-, -ращ- , -рос-.

— Правильно. Написание гласной в корне зависит от согласных. Если в корне есть согласные СТ или Щ, то мы пишем букву А.

Если же это корень -рос-, тогда пишем О.

-Ребята, давайте составим алгоритм , чтобы легче запомнить правило.

( Дети проговаривают шаги алгоритма).

(выделить корень; подчеркнуть согласную корня: перед «СТ» и «Щ» пишем «А», а перед «С» — «О».

Работа по цепочке у доски.

Вставить пропущенные буквы в словах.

Подр…сти, выр…сли, р…стительный, возр…ст, водор…сли.

-А теперь поговорим о словах-исключениях.

Знакомство со словами-исключениями.

Отрасль отдельная область деятельности, науки, производства.

Росток стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня.

Ростовщик человек, который даёт деньги в долг под большие проценты, то есть в «рост».

Исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

Читайте также:  Интеллект карты про солнце

5.Закрепление изученного материала

Записать слова с изученной орфограммой в 2 столбика (в 1-й – слова с гласной О, а во 2-й – с гласной А)

Играйте же, дети, растите на воле.

Три гордые пальмы высоко росли.

Заросли кустарника образовали непроходимую чащу.

Рис растет на болотистых местах.

Эти места удивляют богатой растительностью.

В Японии у одного петуха вырос семиметровый хвост.

Работа с текстом.

Переставьте предложения так, чтобы получился связный текст, и запишите его.

Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы.

1) Выр…щенное с любовью р…стение окрепло и выр.сло в пышн…е дер…вце.

2) Пос…дили бер…жные руки р…сток в землю.

3) Нел…гко выр…стить дер…во: много оно требует труда и забот.

4) Начала из него р…сти вишенка.

Задание : продолжи рассказ, используя слова с чередующимися гласными в корне слова.

Р…стислав Романович Р…стовцев решил р…стить репу. Работал раз Р…тислав Романович, р…ссаживал р…ссаду и р…ссуждал: «Р…сти, р…сти, репка. Р…спарю, ребятам раздам, р…справимся с радостью».

Слова для справок: молодая пор…сль, р…сла быстро, маленькие р…стки, развитие р…стений, трудно р…сти, выр…сла р…скошная, густая р…стительность, препол…гали угостить, разл…жили на кучки, р…стительная пища.

Раздаточный материал: карточки с заданиями

«Рефлексивная мишень»

На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.

— Молодцы! Мы провели путешествие успешно. И на пути домой должны получить домашнее задание, чтобы ваш отчет был полным.

1. Выучить правило.

2.Найти и записать 3 пословицы, в которых есть слова на изученную орфограмму.

Дифференциация – Как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным учащимся?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Межпредметная связи
Здоровье и безопасность
ИКТ
Ценности

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Получилось ли осуществить дифференциацию?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана были выполнены и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока?

Номер материала: ДБ-1685487

Не нашли то что искали?
