Физкультурно-познавательный проект «Космическое путешествие»
проект (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему
физкультурно-познавательнй проект, включающий в себя мероприятия, посвященные 55-ой годовщине полета в космос
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt_pro_kosmos_moy.docx | 24.37 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Ладушки»
Инструктор по ФИЗО
г. Заволжье, 2016 г
Тип проекта: физкультурно-познавательный.
Сроки проведения: 11.04.2016 – 15.04.2016
Участники проекта: дети 2 младших, средних, старших, подготовительных групп; воспитатели групп; родители; инструктор по ФИЗО.
“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”
Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях. В противном случае, знания детей останутся путанными, отрывочными, неполными, оторванными от современной жизни. Проектная деятельность развивает творческую активность детей, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности. В основе данного проекта лежит жажда дошкольников к познанию, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, задача — удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному и физическому развитию. Данный проект направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств (гордость за российских космонавтов – первооткрывателей космоса), нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т. д.) и на укрепление здоровья и физических качеств (силы, ловкости, быстроты, выносливости и координации движений).
Цель: Систематизировать, обобщить и дополнить знания детей о космосе. Формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о космическом пространстве, освоении космоса людьми.
Задачи для детей
Формирование представлений о космосе, космонавтах. Дать знания детям о празднике 12 апреля (День космонавтики).Развивать речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности. Совершенствовать двигательные навыки детей, укреплять здоровье.
Закреплять знания детей о космосе. Активизировать словарь: планета, космос, ракета, скафандр, луна. Упражнять в беге, ходьбе, прыжках. Закреплять умение детей использовать полученные знания в процессе игровой деятельности.
Продолжать расширять представления детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах и событиях, связанных с космосом. Воспитывать уважение к профессии космонавт. Прививать любовь и чувство гордости к своей стране. Воспитывать целеустремлённость, командные качества.
Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и её планетах. Формировать понятие о себе как о жителе планеты Земля. Воспитание чувства гордости за достижения отечественных учёных и космонавтов; бережного отношения к тому, что есть на нашей планете. Воспитание чувства взаимопомощи и дружеских отношений, командных качеств.
Задачи для педагогов
1.Обеспечить реализацию воспитательных, развивающих и обучающих задач через освоение детьми образовательных областей.
2.Создать условия для самостоятельной и совместной со взрослыми деятельности детей в рамках реализуемого проекта.
3.Пополнение и обогащение методического, дидактического и наглядного материала по теме «Космос».
4.Повышение уровня педагогической компетентности в освоении современных образовательных технологий.
5.Систематизация и повышение качества работы с детьми по развитию познавательно-исследовательских способностей через различные виды продуктивной деятельности.
Задачи для родителей
1.Способствовать установлению партнёрских отношений родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей.
2.Привлечь родителей к проблеме развития познавательной сферы ребёнка через создание самодельной книги-журнала «Планеты космоса».
3.Привлечь родителей к созданию костюмов инопланетян и робота, а также
разучиванию с детьми стихов и ролей.
1.Выявление первоначальных знаний детей о космосе.
2.Подбор наглядного материала и познавательной литературы.
3.Составление рекомендаций для родителей «Что сказать ребёнку о космосе?».
4.Чтение с детьми произведения «Незнайка на Луне».
5.Подготовка и просмотр презентаций и энциклопедий по теме «Космос».
6.Совместное изготовление родителей с детьми самодельной книги «Планеты космоса».
1.Проявление заинтересованности и познавательной активности детей о космосе: дети задают вопросы, конструируют из строительного материала,бумаги и конструктора ракеты по своему представлению; проявляют творчество и фантазию в рисунках о космосе, планетах, космонавтах, инопланетянах и т.д.
2.Сформированность нравственно-патриотических чувств в процессе реализации проекта.
3.Сформированность у детей элементарных знаний по теме «Космос».
Сроки реализации, ответственные
1.Занятие по формированию целостной картины мира «12 апреля – День космонавтики». Цель: Дать детям знания о космосе и первом космонавте Ю.А. Гагарине. Показать детям связь между реальными предметами (иллюстрация ракеты) и отображающими их конструкциями. Пополнять и активизировать словарный запас на основе углубления знаний детей о космосе.
2.Конструирование «Построим ракету из кубиков». Цель: Формировать умение создавать простейшие постройки из различных деталей строителя.
3.Рассматривание иллюстраций по теме «Космос». Цель: Познакомить детей с праздником – День космонавтики, с понятиями космос, планета Земля, космонавт Ю.А. Гагарин.
4. Разучивание с детьми разминок «Мы топаем ногами» и «Раз-два, стоит ракета».
11.04.16г. и 14.04.16г.(воспитатели гр. № 6,12)
Источник
Конспект тематического занятия по физкультуре к Дню космонавтики «Полёт в космос»
ГАЛИНА ДОБРИНОВА
Конспект тематического занятия по физкультуре к Дню космонавтики «Полёт в космос»
Конспект тематического занятия по физкультуре к Дню Космонавтики
(С использованием здоровьесберегающих технологий:
Динамическая пауза: «Ракета», упражнение на координацию речи и движения «Полёт», релаксация «В космическом корабле», используя экран для знакомства с первыми шагами в космос.
(для детей старшего дошкольного возраста)
Подготовила и провела: инструктор физ воспитания
Цели: Формировать интерес к физкультурным занятиям.
Создать радостную, бодрую атмосферу.
Предоставить детям возможность активного отдыха.
1. Совершенствовать двигательные способности детей.
2. Формировать мышечно-двигательные навыки, правильную осанку.
3. Упражнять в ходьбе с мешочком песка на голове, беге, в умение ползать на четвереньках, толкая головой мяч;прыжках.
4. Воспитывать целеустремленность, командные качества.
5. Развивать основные физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений).
6. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину. Расширать кругозор детей.
Оборудование: две «звезды» (пришиты на мешочек с песком);; две дуги (высота 50 см); два мяча;флажки и мячи — по количеству детей; обручи, две «ракеты» (вырезаны из картона и прикреплены с кеглям) для ориентира, тоннель.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку, обходят круг и выстраиваются полукругом.
Инструктор: Ребята, знаете, какой сегодня день мы отмечаем?
Кто такие космонавты?12 апреля 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась! Ребята, а как звали первого космонавта, полетевшего в космос?
Дети: Юрий Гагарин.
Инструктор: Правильно. И сейчас вы услышите стих о Ю. А. Гагарине. (ребёнок читает стих).
Презентация «Полёт в космос»
Инструктор: Хорошо, я вас зачисляю в отряд будущих космонавтов. Только сначала давайте покажем, как мы любим спорт и занимаемся им. Вы согласны? Тогда нам надо пройти на космодром, место, откуда в космос стартуют ракеты.
Не зевай по сторонам-
Мы сегодня космонавты
Чтобы сильным стать и ловким.
1.Игровое упражнение: «Построй ракету».(из гимнастических палок)
Игровое упражнение на координацию речи и движения «Полёт»
Пять, четыре, три, два, один! Дети поднимают руки рывками через
Вот мы в космос летим! Соединяют поднятые руки в «замок».
Мы взлетаем высоко, Бегают по кругу друг за другом,
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым. подняв сцепленные руки над головой.
Вокруг звезды мы облетели, Кружатся, обегая маленький
Выйти в космос захотели.
В невесомости плывем Врассыпную ходят по залу,
Рядом с нашим кораблем.
делая плавные движения руками.
Снова дальше летим, Бегают по кругу друг за другом.
В иллюминаторы глядим.
Музыкальная игра на развитие слухового внимания «Приземление»
Дети под музыку бегут по залу, подняв руки и сцепив пальцы в «замок» («ракета летит», с замедлением музыки дети замедляют темп бега и опускаются на одно колено на окончание звучания («ракета приземлилась»).
1. «Сохрани равновесие».
Ходьба на носочках по узкой дорожке со «звездой» на голове (звёздочка прикреплена к мешку с песком, руки на поясе. (Обратно — бегом.)
3. Конкурс «Невесомость»
Воспитатель: Нам предстоит сложный конкурс «Невесомость»
Невесомость! Вот дела!
Стала, как пушинка я!
Всё летает, всё плывет
У нас натянута красная лента, по сторонам от нее находятся кубики, которые вы должны по очереди собрать в коробку, не отрываясь ногами от ленты.
2.«Проползти в отсек космического корабля».»
Ползти до трубы (высота — 50 см, расстояние 3 м, толкая, головой мяч перед собой, проползти в трубу и вернуться бегом с мячом в руках, передав мяч следующему игроку.
Первый участник в команде по сигналу передаёт мяч стоящему за ним над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к финишу, обегает «ракету», возвращается и становится первым и опять передает мяч над головой. И так до тех пока первый не
займет своё место впереди команды.
Дыхательная гимнастика: «Эхо».
Дети встают в два ряда лицом друг к другу в своих ракетах. Одна группа детей громко произносит звук (слог, слово, а другая повторяет его тихо.
Рекомендуется употреблять гласные звуки и их сочетания, открытые слоги,двух- и трехсложные слова без стечения согласных: «А», «АУ», «НЕБО», «РАКЕТА».
Викторина «Знатоки космоса»
1. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)
2. Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин совершил свой первый полет? (Восток)
3. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? (Ракета)
4. Как называется костюм космонавта? (Скафандр)
5. Как звали собак, которые первые вернулись из космоса? (Белка и Стрелка)
6. Какую планету называют голубой планетой, почему? (Земля)
7. Самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Солнце)
8. Что за странная машина
Смело по Луне идёт?
Вы её узнали, дети?
Ну, конечно –(луноход)
9. Он космос покоряет,
На английском – астронавт.
А по-русски –(космонавт)
10. Он вокруг земли плывёт
И сигналы подаёт
Этот вечный путник
11. С земли взлетает в облака Серебристая стрела,
Летит к другим планетам
Инструктор: Молодцы! На все вопросы правильно ответили!
В руках у игроков — «флажки». В обруче, лежащем впереди на расстоянии 3 м, лежат «мячики». Игрок с «флажком» в руках бежит и меняет местами предметы, возвращается бегом и передаёт следующему члену команды эстафету (дотронувшись рукой до плеча). И так продолжается, пока не поучаствуют все члены команды.
5. эстафета. «Быстрые и ловкие». Проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками; на 1 ноге прыгать до конуса – ориентира, бегом вернуться и передать эстафету.
Подвижная игра «Займи место в ракете».
На полу разложить 5-6 обручей – ракеты, каждая летит на свою планету. В каждый обруч встают 3 – 4 ребенка, запоминают свой экипаж. Ходьба, взявшись за руки по кругу, по окончанию слов, занять место в ракете.
Ждут нас быстрые ракеты на далекие планеты,
На какую захотим, на такую полетим.
Но в игре один секрет –
опоздавшим места нет!
Попрощались мы с Луной,
Возвратились все домой.
Полетим ещё не раз,
Скучно в космосе без нас.
Все планеты, все планеты,
Разгадаем все секреты,
Если только захотим.
Мы из полета возвратились
И на Землю приземлились.
Идет веселый наш отряд,
И каждый встрече с нами рад!
Под музыку «Земля в иллюминаторе» дети выходят из зала.
Конспект занятия в старшей группе «Полёт в космос» Занятие в старшей группе Тема: «Полёт в космос» Цели: • Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. • Дать.
Конспект занятия по ФЭМП «Полёт в космос» Программное содержание: Обучающие задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закрепить навыки обратного.
Конспект занятия по математике «Полёт в космос» Программное содержание: Обучающие задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закрепить навыки обратного.
Интегрированное НОД в старшей группе «Полёт в космос» Сегодня 12 апреля в нашем детском саду прошла тематическая НОД посвященная дню космонавтики. Накануне праздника ребята, всю неделю с интересом.
Конспект НОД «Полёт в космос» для старшей группы Задачи: Расширять представления детей о профессии космонавта; продолжать знакомить с освоением космического пространства; знакомить с планетами.
Конспект НОД с применением здоровьесберегающей технологии «Полёт в космос» для детей подготовительной к школе группы Цель: 1. Закрепить знания детей о порядковом и обратном счете. 2. Закрепить умение измерять длину при помощи условной мерки. 3. Упражнять.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Полёт в космос» в подготовительной группе Конспект сюжетно-ролевой игры “Полёт в космос” в подготовительной группе. Цель: 1. Обогатить и систематизировать знания детей о работе.
Мастер-класс «Полёт в космос». Аппликация и пластилинография в средней группе Предлагаю вашему вниманию мастер-класс работы, которую мы делали с детьми к празднику: «День космонавтики. 55-летие полёта Ю. А. Гагарина.
«Полёт в космос». Физкультурный досуг МБДОУ «Детский сад №8» комбинированного вида «Полёт в космос» (физкультурный досуг) Провели: воспитатели.
Проект, посвящённый 55-летию первого полёта человека в космос «Полёт к звёздам» Проект, посвященный 55-летию первого полёта человека в космос «Полёт к звёздам» средняя группа музыкальный руководитель первой категории.
Источник