«День Солнца». Познавательное занятие в подготовительной группе
Наталья Слепцова
«День Солнца». Познавательное занятие в подготовительной группе
«День Солнца»
Цель занятия: 1. Дать представления о роли Солнца в жизни людей.
2. Познакомить детей с мифологией разных народов о Солнце.
Ход занятия: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о…, а вот о чём мы будем с вами разговаривать догадаетесь когда прослушаете загадку:
Кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
Правильно, это Солнце. Солнце дарит нам свет и тепло. Без Солнца, света и тепла все жители погибли бы. Скажите пожалуйста много ли растений, цветов и деревьев в тёмных пещерах. Правильно нет. А почему? Какие условия нужны растениям (вода, почва, свет, тепло). Даже в густом лесу ветки деревьев пропускают мало света, поэтому в нем меньше травы и ярких цветов, чем на лугу, освещённым Солнцем.
А может ли человек жить без Солнца? Да может, но очень недолго. У тех людей, кто подолгу работает под землёй, лица бледные. А вы знаете люди каких профессий работают под землёй? (шахтёры, строители метро).
Ответьте мне на такой вопрос: каким может быть солнышко? (тёплым, ласковым, весёлым). А может оно быть страшным и злым? (да). Когда? (летом, когда людям приходиться прятаться в тени от знойных палящих лучей солнца. Шутит с таким солнцем опасно; можно перегреться, кожа покраснеет и будет болеть, заболит и голова. Солнце бывает злым во времена засухи, когда гибнут растения, животные, пересыхают реки и ручьи.
В какое время года солнце ласковое, а в какое бывает злым? Да, поэтому летом, когда вы бываете в лесу и в поле надо быть очень осторожными с огнём, что бы не вызвать пожар. Не забывайте, что в это время наши беззащитные друзья растения особенно нуждаются в воде и в нашей заботе.
Сейчас учёные говорят, что Солнце-это звезда, очень горячий (раскалённый) шар. Солнце кажется нам больше и ярче других звёзд, потому что оно ближе к земле, чем другие звёзды.
А в древности малые народы считали Солнце — богом: В Египте его называли Ра, в Греции – Гелиос, в Древней Руси – Даждьбогом, (бог плодородия).
Люди думали, что солнечный бог, дарующий всем свет, тепло, жизнь, может рассердиться и наказать за плохие поступки. Поэтому они строили большие специальные здания (храмы) для бога Солнца. Люди приносили в храмы дары, пели в его честь гимны.Вот так пели в честь бога Ра в Египте:
«Была земля во мраке,
И стал свет, после того, как ты возник.
Озарил ты Египет – лучами своими,
Когда диск твой засиял.
Прозрели люди, когда сверкнул твой правый глаз впервые,
Левый же глаз твой прогнал тьму ночную».
А американские индейцы на восходе солнца залезали на крыши жилищ и предлагали светилу блюдо с кукурузой – хотели угостить Солнце, как желанного гостя.При этом они пели: «Солнце взошло, мы не знаем, как оно совершит свой путь, не случится ли в это время несчастье. О, владыка, соверши своё дело благополучно!
Каждый день человек видит, как Солнце появляется утром на востоке, движется по небу и вечером заходит на западе.
Раньше, в древние времена, люди не понимали, почему бывает день и ночь, откуда Солнце появляется утром, как оно движется и куда исчезает ночью.
Для того, чтобы объяснить себе и детям, как движется Солнце по небу и почему бывает день и ночь, люди придумывали красивые сказочные истории, которые теперь называют мифами.
Так, в Греции в древние времена рассказывали, что движется по небу
Солнце – это проезжает по небу на колесницы бог Солнца – Гелиос.
«Объезжаешь ты на колеснице
Света стороны четыре. Слева
От тебя летят по небу Страхи,
Справа от тебя несется Ужас [. ]
Справа от тебя летит Бунене —
Колесничий и советник верный.
Слева от тебя летит Мишару,
Праведный помощник и слуга [. ]
Небо все ты объезжаешь, Солнце!»
А в древнем Египте придумывали совсем другой миф. Каждый день бог Солнца Ра проплывал по небесной реке в дневной ладье. Вечером он подплывает западным горам, где расположен вход в подземный мир. Ра переходит с дневной ладьи в ночную и начинает плавание по подземной реке, протекающей через 12 подземелий, в которых живёт огнедышащий дракон Апоп — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.
Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно. Через отверстие в восточных горах бог Ра выплывает на поверхность земли, пересаживается в дневную ладью и вновь плывёт по небесной реке.
У славян Даждьбог, идол, стоял, на холме в городе Киеве. Древние славяне также задабривали бога Солнца, восхваляли и воспевали его, покой.
Теперь люди знают. Что день и ночь бывает из-за того, что наша земля вращается. Это не солнце движется по небу, это мы движемся вместе с нашим большим домом – Земля.
В конце занятия дети изготавливают солнышко из цветной бумаги.
На следующий день можно нарисовать солнце по представлению детей (мифическое, сказочное и т д.)
Познавательное занятие в подготовительной группе «Богатый Коми край» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пгт. Войвож Познавательное занятие в подготовительной.
Интегрированное познавательное занятие для детей подготовительной группы «Такое разное море» Такое разное море интегрированное познавательное занятие для детей подготовительной группы Цель: Расширение представлений у детей о разных.
День Матери в подготовительной группе «Сердце матери лучше солнца греет» Цель: воспитывать бережное отношение, любовь и уважение к маме. Оборудование: 8 шариков, ворота, 2 ракетки, стол, кукла, поднос с ватрушками,.
Фотоотчет «Всемирный День Солнца в старшей группе» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о том, как мы с детками провелиВсемирный День Солнца. Планирование этого дня можно.
Интегрированное занятие «Страна восходящего солнца» для детей подготовительной группы Цель: Формирование элементарных представлений о традициях Японии. Задачи: — закрепить умения детей устанавливать причинно-следственные связи;.
Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе «Солнечная система и астрономический знак Солнца» Программные задачи. 1. Продолжить работу по приобщению детей к информации, накопленной человечеством на пути познания мира (о Солнечной.
Открытое занятие в первой младшей группе по ФГОС «Маленькие солнышки — помощники большого солнца» Открытое занятие в 1 младшей группе по ФГОС «Маленькие солнышки — помощники большого солнца. » Воспитатель д/с №32 «Почемучка» Чуканова.
Планирование тематического дня в старшей группе «3 мая — Всемирный день Солнца» Цель: развитие познавательного интереса к солнцу как источнику жизни на Земле. Задачи: образовательные: • формировать у детей естественно-научные.
Познавательное развитие детей с интеграцией образовательных областей в подготовительной группе. Беседа «День Медведя» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно-эстетическое.
Познавательное занятие для детей подготовительной группы «Любознательные гномики» Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Речевое», «Художественно-эстетическое, социально-коммуникативное» Виды детской деятельности:.
Источник
Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Какое оно-Солнце?»
Алёна Никитина
Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Какое оно-Солнце?»
Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Какое оно — Солнце?» на базе экспериментальной площадки по программе этно-экологического воспитания дошкольников «Загадки родной природы» под руководством Мурашкиной Т. В.
Паспорт проекта:
Место реализации проекта — МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары Чувашской Республики.
Продолжительность проекта — 1 неделя.
Участники проекта — воспитанники старшей группы «Колокольчик», воспитатели группы, а также родители воспитанников.
Цель проекта – Дать детям преставление о Солнце, как об источнике жизни на нашей планете, о значимости солнечного света и тепла для роста и жизни растений.
Задачи проекта:
Познакомить детей со различными методами добычи информации об изучаемом объекте на примере Солнца.
Развивать навыки наблюдения за Солнцем.
Развивать познавательно-исследовательские навыки, умение находить причинно-следственные связи и делать выводы.
Формировать у детей первичных представлений о Народном календаре, о народных приметах о погоде по Солнцу.
Учить зарисовывать карты-схемы народных примет по Солнцу.
Развивать у детей устойчивого познавательного интереса, любознательности и познавательной мотивации к родной природе.
Планируемые результаты проекта:
развитие интереса к явлениям и объектам неживой природы и их влияние на объекты живой природы;
развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности, экспериментированию;
развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и проводить целенаправленный анализ явлений.
приобретение нового опыта работы по проектной деятельности, повышение профессионального мастерства;
пополнение развивающей среды в группе;
повышения мастерства в организации активных форм сотрудничества с семьей;
разработка конспектов занятий;
практический материал по всем видам детской деятельности.
Продукты проекта:
— Календарь Народного природоведения в группе;
— Выставка творческих работ «Орнамент Солнца»;
— Сборник стихов, потешек и загадок про Солнце;
— Схемы народных примет о погоде по Солнцу.
Методы, используемые в процессе реализации проекта:
— Словесные (познавательные беседы, опрос взрослых, чтение сказок и стихов);
— Наглядные (просмотр фотографий и иллюстраций, презентаций);
— Практические (наблюдение, экспериментирование, зарисовка схем, творческая продуктивная деятельность).
Реализация проекта.
1. Познавательные беседы по темам: «Солнце — звезда», «Восход солнца», «Закат солнца».
2. Чтение сказок «Краденное солнце», «Подарок для солнышка», «В гостях у солнышка», «Четыре лебедя», «Как Солнце и Луна друг к другу в гости ходили».
3. Дидактические игры «Горячо-холодно», «Прочитай примету по схеме», «Если— то. «.
Подвижные игры «День-ночь», «Солнце и планеты».
— Наблюдали солнце в пасмурную погоду – наблюдение не удалось, так как солнце не было видно.
Наблюдали солнце в ясную погоду – смотреть на солнце нельзя в ясную погоду, потому что светит очень сильно.
Утром солнце немного светит в окно группы, оно находится над первым корпусом детского сада, днем солнце совсем не светит в окна группы, оно находится над нашим корпусом, а вечером солнце находится за соседним домом.
Вывод: солнце можно наблюдать только днем и в ясную погоду, Солнце «путешествует» по небосводу в течение дня.
— Наблюдение за движением солнца по небосводу в течение дня.
В начале прогулки дети положили формочку на тень от столба.
Через 15 минут увидели, что тень сместилась. Снова положили на нее формочку. Через некоторое время тень снова «убежала».
И так в течение всей прогулки дети с удовольствием следили за движением тени.
5. Рассматривание детских энциклопедий.
6. Просматривали презентации о Солнце, о Солнце в Чувашских узорах.
7. Аппликация «Солнце в чувашском орнаменте».
Дети обратили свои лица к Солнцу и рассказали о своих ощущениях: стало тепло, приятно.
Потом они отвернулись от солнца: холодно лицу.
В начале прогулки положили кусочек снега и одну формочку на солнце, другие кусочек снега и формочку спрятали в ящик.
В конце прогулки на солнце кусочек снега почти полностью растаял, а формочка немного стала теплее. В тени (ящике) с кусочком снега и формочкой ничего не произошло.
10. Опыты: Опыт «День — ночь».
Опыт «Солнечное затмение».
11. Опыт «Значение солнечного света и тепла для роста растений на примере лука».
Поместили луковицы в разные условия:
1 – вода, свет, тепло;
2 – вода и тепло, но отсутствие солнечного света (в темноте).
3 – вода и свет, но отсутствие тепла (на холоде).
Дети вели дневник наблюдения по-недельно за ростом лука в различных условиях.
12. Знакомились с народными приметами о погоде по солнцу и зарисовывали схемы народных примет о погоде по восходу и закату солнца.
Учились читать приметы по схемам.
Если при восходе солнца небо окрашено во все цвета, нужно ждать в этот день дождя.
Если солнце после восхода тотчас зайдет за тучу, будет дождь.
Если восход солнца красный, будет дождь.
Если закат солнца красный, то на другой день или дождь, или ветер.
Если солнце садится в толстую тучу, то на другой день с утра дождь.
Если вокруг солнца круг, летом будет дождь, зимой – вьюга.
Если круг этот будет близко к солнцу – ненастья не будет.
13. Обновили уголок природы в группе. Календарь авторский, идея и материалы взяты у Евгении Леоновой в блоге мамаделки. ру.
Спасибо за внимание!
Познавательно-исследовательский проект «Ай да каша!» Тип проекта: познавательно-исследовательский. Участники проекта: ребенок и родители. Продолжительность проекта: кратковременный – 1неделя.
Познавательно-исследовательский проект «Что мы знаем о воде?» Актуальность Всем известно, что маленькие дети любознательны. Среди вопросов, которыми они одолевают взрослых, немало таких, как: «Почему.
Познавательно-исследовательский проект для детей старшей группы «Бумага. Какая она?» Актуальность: современные дети быстро адаптируется в окружающей их действительности, предстающей в своем удивительном многообразии: природа,.
Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы» Познавательно-исследовательский проект в подготовительной группе «Я и часы» Для детей: 6- 7 лет Вид проекта: познавательно-исследовательский.
Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Буйволова СветланаПознавательно-исследовательский проект «ОГОРОД НА ОКНЕ» Проект: краткосрочный. Вид проекта: познавательный, творческий.
Познавательно-исследовательский проект «Перелетные птицы» Вид проекта: среднесрочный познавательно- исследовательский проект Сроки реализации проекта: 2 месяца, октябрь-ноябрь Участники: дети.
Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Сладко жить не запретишь» Автор: воспитатель МБДОУ д\с № 18 Флигинских Ирина Фёдоровна. Аннотация проекта: проектом предусмотрено проведение комплекса мероприятий.
Познавательно-исследовательский проект «Луковка» Вид проекта: познавательно – исследовательский Проблема: что дети должны знать о зеленом витамине. Материал: земля, вода, лук, контейнеры.
Источник