План — конспект урока по теме: М. Пришвин «Кладовая солнца», 6 класс
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме
Первый урок по сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца», 6 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_uroka_po_teme_m.prishvin_kladovaya_solnca.docx | 21.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Литература, 6 класс
ТЕМА: М.М.Пришвин «Кладовая солнца».
ЦЕЛИ: 1 .Знакомство с биографическими данными писателя.
2.Выявление особенностей характера Насти и Митраши и отношение к ним рассказчика(гл1,2). 3.Воспитание культуры речи.
Оборудование урока и оформление доски: портрет М.М.Пришвина, иллюстрации к произведению, эпиграф:
На то и сказка, чтобы правду найти. М.М.Пришвин.
1. Организация класса.
Сообщение темы урока, целей. 2.Работа по теме.
А). Слово учителя о писателе. Пришвин — один из своеобразнейших писателей. Родился в 1873 году в городе Елец. Жизнь его была типичной для молодого русского юноши, который пережил три войны. До революции он учился в гимназии у себя на родине, затем в Рижском политехникуме,где впервые познакомился с подпольными марксистскими кружками, участвовал в работе этих кружков, был арестован и просидел целый год в одиночной камере под Ригой, в литовской тюрьме.
После этого был выслан на родину без права дальнейшей учебы, но матери удалось добиться для него разрешения завершить образование в Германии. Он закончил агрономическое отделение Лейпцигского университета и вернулся на родину агрономом. Эта профессия была выбрана из горячего желания помогать народу. Его агрономическая деятельность началась под Москвой в г. Клин.
С молодых лет он жил среди народа, и сама жизнь уже готовила будущее писательское призвание. Желание писать становилось все сильнее и сильнее. Его занимает суть человека ,та мечта, которая живет у каждого , будь то лесоруб, охотник или знаменитый ученый. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Писать он начал в 34 года. Первая книга родилась о Севере «В краю непуганых птиц», затем были Кладовая солнца», записки «Лесная капель», автобиографический роман «Кащеева цепь».
Последние годы жизни Пришвин провел в деревне Дунино под Москвой. В ем дневнике он писал: « самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку,как будто это даже закон: раз мне — то должно быть и всем хорошо».
Писал Пришвин о природе и известен как певец природы.Ему было дано увидеть глубочайшую жизнь природы и передать её в своих произведениях нам . Умер Пришвин на 81 году жизни. В Дунино открыт музей Пришвина.
2.М.М.Пришвин « Кладовая солнца» Сказка — быль.
Написана Пришвиным в 1945 году после окончания ВО войны. В основу произведения положены приключения детей, случившиеся с ними в течение одного дня в лесу.
Пришвин обращается к жанру сказки. Именно мудрая народная сказка с её постоянными исканиями правды и смысла жизни, с её мечтой совершенном человеке была для Пришвина образцом, которому он следовал в разработке жанра своего произведения.
Использует приёмы слияния реального и скучного, это позволило писателю выразить свой идеал мечту о высоком назначении человека, о его ответственности перед всем живым на земле.
Сказка быль пронизана верой писателя в близость и возможность осуществления этой мечты.
Значительное место занимает природа, так как писатель хотел показать единство человека и природы, неразрывную, тесную связь всего существующего на земле. Он выражает мысль, что природа может быть человеку и другом, если он бережно открывает её «кладовые», является его разумным хозяином и врагом, если человек теряется в столкновении с природой или использует её в корыстных целях.
З.Знакомство с содержанием 1, 2 глав.
Перед нами особая наука, где большое место занимает быль, повествование о двух осиротевших детях.
3) Беседа по содержанию глав 1,2.
1)Что в произведении можно считать Н. и М. живут в одном селе
былью? О чём говорит автор с возле Блудова болота, в рай-
убеждённостью очевидца? оне города Переславля Залес-
(все эти детали вызывают впечатление ского . У них пятистенная из-
реальности происходящего, заставляют ба, корова Зорька, телушка
поверить, что такие дети могли сущест- Дочка, коза Дереза, безымён-
вовать и в жизни.) ные овцы, куры , золотой
петух Петя и поросёнок Хрен Каждое утро Настя выгоняла стадо, растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед, хлопотала по хозяйству до ночи.
На Митраше лежит всё мужское хозяйство и общественное дело.
2.Какова внешность детей: Насти?
Все лицо усыпано веснушками , носик глядит вверх.
« Коротенький, но очень плотный, лобастый , затылок широкий.
ЗКаков характер Насти?
4.Каково отношешение автора к
детям? Найдите в тексте способы
выражения авторского
отношения к детям.
Трудолюбива, деловита, хозяйственна. Горячо любит своих родителей.
Уступчива и обычно разрешала все ссоры улыбкой и лаской: « И как только маленькая ручка сестры коснется широкого затылка брата, отцовский задор покидает хозяина.»
Трудолюбив, деловит, выучился
у отца делать деревянную посуду ,
бочонки, шайки, лохани.
Относится хорошо,с нежностью и любовью.
Крупные веснушки, бедные
детишки, большая забота,
дружные ребята, умные детишки,
Настя была как Золотая Курочка
на длинных ножках.
Веснушки Насти — «золотые
монетки». Волосы у неё отливали
золотом. Вся она , золотая,
сияющая , улыбчивая. Похожа на
Мальчик упрямый и сильный , «мужичок в мешочке».Золотые веснушки.
ВЫВОД: так характеризует рассказчик детей, такими предстают они перед нами к началу тех событий , которые стали для них большим жизненным испытанием.
Задание на дом: гл. 3- б (стр. 36- 52) знать содержание,
1 в.:» Ель и сосна» , гл.З стр.36.
2в. «Тетерев — Косач», гл.3,стр.36-37.
Зв. «Слепая Елань» гл.5,стр.42
4в. «Лесные ягоды»,гл.6,стр.47-48
5в. « Лось», гл.6,стр50.
6в. «черный пень на болоте» , гл.6, стр50.
Заучить близко к тексту.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
план конспект урока по гимнастике в 11 классе по группам.
План-конспект урока закрепления в 6 классе по теме «Делимость чисел». Урок с использованием ЭОР.
В зарубежной и отечественной теории и практике обучения иностранным языкам все более утверждаются групповые формы работы: работа в парах, тройках, группах, командах. В данном уроке используется метод .
Методическая разработка к уроку во 2-м классе на тему «At school», УМК «ENJOY ENGLISH» под ред. М.З.Биболетовой.
Учебный предмет: физика Уровень школьников: 10 класс Форма учебной работы: классно-урочная Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Дидактические цели: Ввести понятие изо.
План –конспект урока на тему «Гимнастика» в 5 классах. На уроке применен метод работы по станциям.
Тема «Русская культура начала 19 века»Учебник: профильный «История России. Конец 17-19 век» Буганов В.И., Зырянов П.Н., Сахаров А.Н. М.,«Просвещение», 2011 г.
Источник
Конспект урока по литературе М.М.Пришвин «Кладовая солнца»
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему
Тема: Михаил Михайлович Пришвин Сказка-быль «Кладовая солнца»
Цели: — углубить знакомство с творчеством М.М. Пришвина и познакомить с его произведением «Кладовая солнца»; с историей создания произведения;
— развивать умение работать с текстом; выразительную монологическую и диалогическую речь учащихся;
— выявить жанровые особенности сказки-были;
— формировать навыки исследовательской работы с текстом, материалом учебника, словарями и справочниками;
— воспитать чувство ответственности, трудолюбию через образы героев и через образ писателя, через природу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_prishvin.docx | 180.17 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_m.m._prishvin_kladovaya_solntsa.pptx | 322.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Михаил Михайлович Пришвин Сказка-быль «Кладовая солнца»
Цели : — углубить знакомство с творчеством М.М. Пришвина и познакомить с его произведением «Кладовая солнца»; с историей создания произведения;
— развивать умение работать с текстом; выразительную монологическую и диалогическую речь учащихся;
— выявить жанровые особенности сказки-были;
— формировать навыки исследовательской работы с текстом, материалом учебника, словарями и справочниками;
— воспитать чувство ответственности, трудолюбию через образы героев и через образ писателя, через природу.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
Метапредметные результаты : умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.
Предметные результаты : умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров. Владение литературоведческими терминами: сказка-быль, конфликт, сказочные и мифологические мотивы. Понимание авторской позиции и умение сформулировать свое отношение к ней. Умение вести диалог. Понимание образной природы литературы как явления словесного искусства.
Личностные результаты: диалог с природой, уважение ее законов, бережное отношение, стремление к воссозданию ее ресурсов как непреходящие ценности народного жизненного опыта.
- Организационный момент. Мотивация к уроку.
Прозвенел звонок весёлый,
Давайте начнём урок.
1)Вам знакомо имя М.М. Пришвин?
2)Какой он человек?
3)Какие произведения вы читали?
Если ребята затрудняются ответить на данные вопросы предлагаются отрывок из произведения «Старый гриб».
Мне открылась поляна в лесу, посередине ее две березы, под березами
пень и рядом пнём красная сыроежка, такая огромная…в точности как большая тарелка (обратить внимание на сравнение), притом наполненная водой.
Вдруг вижу: слетает с березы птичка, садится на край сыроежки и носиком-тюк!-в воду…Одна напилась, другая спустилась и тоже села на край сыроежки.
4)Из какого произведения взят отрывок?
4.Объяснение нового материала.
Сегодня, ребята, на этом уроке мы углубленно познакомимся с творчеством и жизнью писателя и познакомиться с произведением «Кладовая солнца».
Слово учителя. М.М. Пришвин родился в 1873 году и скончался в 1954 году.
Он был агрономом, этнографом, охотником, путешественником и ,наконец, писателем.
Вывод. Все эти профессии помогли стать ему писателем
5.Беседа с детьми
1)Ребята, у вас есть среди родственников агрономы? Агрономы – люди, занимающиеся с сельским хозяйством.
В нашем районе главным направлением работы является сельское хозяйство.
2) Ребята, почему люди путешествуют? (чтобы укрепить свое здоровье и путешествуют со стремлением открывать неизведанное)
Обратите внимание на годы жизни писателя. Сколько лет прожил? Не зря он прожил столько лет. Путешествуя, люди укрепляют здоровье и еще путешествие связано со стремлением открывать неизведанное.
3)Знакомо ли вам слово этнограф?
Этнограф — специалист по этнографии.
Этнография — наука, изучающая происхождение народов, материальную и духовную культуру, особенности быта, какого -нибудь народа. Он ещё охотник без оружия.
Вот эти все перечисленные профессии какую важную роль играли в становлении писателя?
Страсть Пришвина к путешествиям связана со стремлением открывать неизведанное. Уже одни названия ранних произведений писателя «В краю непуганых птиц» (1906г.), «За волшебным колобком» (1907г.), «Лисичкин хлеб», «Охота», «Родная земля» — показывают его желание осмыслить жизнь человека и природы, совместить мечту и действительность.
Он жил в очень многих местах. В Дунине, где он жил в деревне Усолье. В Усолье он встретил осиротевших детей, которые сами вели хозяйство и были очень любимы односельчанами.
Об этих ребятах он пишет в своём произведении «Кладовая солнца»
7. Работа с жанром произведения.
Обратите внимание на жанр и название произведения. Сказка-быль. Среди жанров УНТ сказки занимают особое место.
— Что вы знаете о жанрах сказки?
Словарная работа. 2 учащихся находят из словаря значение слов быль, кладовая (словообразовательный разбор слова)
Быль – (перен.) то, что было в действительности.
Ребята, какие у вас возникают ассоциации при слове солнце
8. Чтение сказки –быль «Кладовая солнце». Обратить внимание детей, что в учебнике данная сказка дана в сокращении. После чтения начало сказки ребята друг другу задают вопросы. Примерные вопросы:
— как начинается сказка?
— с какими героями мы познакомились?
9.Работа в группах.
Задание 1 группы: Расскажите о них, опираясь на текст.
Задание 2 группы: Заполнить 1 столбец таблицы
Задание 3 группы: Заполнить 2 столбец таблицы
Источник
Конспект урока по рассказу М.М.Пришвина » Кладовая солнца»
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prishvin.doc | 35.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по рассказу М.М.Пришвина «Кладовая солнца»
Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять.
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, и пусть наш день будет наполнен улыбками радостями.
II. Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели урока.
Сегодня на уроке мы будем анализировать эпизоды рассказа М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Запишите число и тему урока «Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши». А для начала мы вспомним особенность творчества Пришвина, вокруг чего он строил свое произведение?(Природа и человек, прослеживается взаимосвязь)
III. Работа над содержанием произведения.
Ваша цель – быстро и правильно ответить на заданные мною вопросы.
1. В каком году была написана сказка-быль? (В 1945 году)
2. Кто такой Антипыч? (Лесник)
3. Как в произведении называли волка? (Серый помещик)
4. По-народному какое-нибудь отменно приятное местечко в лесу. (Палестинка)
5. Топкое место в болоте ,всё равно, что прорубь на льду. (Елань)
6. Название болота, возле которого жили дети. (Блудово)
7. Имена главных героев. (Настя, Митраша)
8. Кто спас от смерти мальчика на болоте? ( Собака Травка)
9. От чьего имени ведётся повествование «Кладовой солнца»? (Разведчики болотных богатств)
10. Автор произведения. (Михаил Пришвин)
10) Какую роль в развитии событий играет природа?
Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом. Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя. Обратим внимание, как показаны тревога и страх лисы: уменьшительные суффиксы в ее описании делают ее маленькой и беззащитной.
Здесь же противопоставлены собака и волк – друг и враг человека: “одичавшая собака….выла от тоски по человеку, а волк выл от неибывной злобы к нему”. Сюда –то, в это нехорошее место, и пришли Настя и Митраша, охотники за клюквой.
Природа предвещает недоброе. Ещё один сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой –облако, которое “как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце”.
Тревоги добавляет ветер, из-за которого “сосна простонала”, а “ель зарычала”.
11)Каков смысл притчи о судьбе сосны и ели?
(Два дерева, обреченных жить вместе, описываются как живые существа. Большие деревья должны были бы расти самостоятельно, отдельно друг от друга. Они выросли вместе, но они разобщены, не помогают друг другу, желая самоутвердиться за счет другого. Смысл притчи в том,что люди должны помогать друг другу, поддерживать друг друга.
ВЫВОД: Итак, мы рассмотрели взаимоотношения героев, авторское отношение к ребятам, диалоги, помогающие раскрыть характеры героев, композицию произведения, роль природы в развитии событий.
III.Ученики по желанию пересказывают эпизоды, дополняя друг друга.
1 эпизод — “Митраша в беде”.
-Как природа предупреждает мальчика об опасности?
(“Земля под ногой стала как гамак, подвешенный под тинистой бездной” — тревога уже в этом. Елочки-старушки пугают Митрашу, преграждают ему дорогу.)
-Как автор относится к Митраше?
(Автору нравится отвага Митраши, когда тот идет по страшному лесу, его смекалка, когда догадывается, как сократить дорогу. Автор тревожится, переживает за мальчика, сочувствует ему словно хочет предостеречь его от опасности. Автор всей душой болеет за Митрашу, описывая его беспомощность”.
2 эпизод-“Приключения Насти в лесу”.
-Почему Настя забыла о брате? Как относится к Насте автор?
(Настя набрела на палестинку, обсыпанную красной клюквой, и забыла обо всем на свете. Автор спрашивает: “Откуда же у человека при его могуществе берется жадность даже к кислой ягоде клюкве?” Он как будто не осуждает Настю, а только удивляется. Авторское отношение к детям выражается и через отношение к ним животных.)
-Как животные реагируют на появление детей в лесу?
(Тетерев Косач их не замечает, “до того были тихи”.)
IV. Групповая работа. Инсценирование эпизода “Ссора Насти и Митраши”
(Рассказчик, Настя, Митраша, ворона).
1.Как могло случиться, что такие дружные ребята не просто поссорились, а и покинули друг друга? Ведь они знали, что в лесу бродит безжалостный Серый помещик, что в болоте есть гибельное место?
1.Почему Травка не сразу откликнулась на зов Митраши? с.65
2.Что, кроме сметливости, отваги, терпения, помогло Митраше спастись?
4.Почему почти одичавшая Травка послушалась человека и пришла ему на помощь?
5.Какую правду перешептывал Антипыч и собакам, и людям?
— Так что же такое кладовая солнца? ( Это не только Блудово болото со своими запасами горючего торфа, это вся природа и человек — «мудрый хозяин».)
Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает свою главную мысль: Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять. ( Это эпиграф к уроку, его записываем в тетрадь ).
V. Домашнее задание:
1. Подумайте, почему «Кладовая солнца» называется сказкой-былью?
2. Сказка и быль в произведении Пришвина (исследуя текст, выявить элементы сказки и были)
Источник