Выпускной праздник в ясельной группе
методическая разработка (младшая группа) по теме
Мероприятие интересно и детям, и родителям.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vypusknoy_prazdnik_v_yaselnoy_gruppe.odt | 11.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Выпускной праздник в ясельной группе
ведущий Вот так радость, вот так весть!
Собралось гостей — не счесть!
Это кто же тут хорош?
Кто же на кого похож?
И на маму, и на папу,
И на деда, и на бабу,
А больше всего на себя самого!
Это: Маша, Петя, Саша, Наташа. ( перечислить имена детей).
И не маленькие они у нас,
И не грустные они у нас.
Да, да, да, ребятишки хороши –
Почитают нам стихи.
ведущий Весело запели птицы
И капели не до сна.
Это значит, к нам стучится
Значит, вновь зазеленеет
В поле нежная трава
Теплым воздухом повеет –
Это к нам пришла весна.
Песня «Лучики сияют»
ведущий Посмотрите, на полянке,
Где зимой бежали санки,
А весной ручей звенит,
Домик расписной стоит.
Этот домик не простой,
Этот домик расписной.
Солнышко в нем отдыхает,
До утра в нем почивает.
И сейчас оно лежит,
На перине сладко спит.
Хватит Солнцу отдыхать,
Солнышко, пора вставать!
Нет, не слышит ничего,
Даже не глядит в окно.
Ну-ка, Солнышко проснись!
И в окошке появись!
Не слышит нас Солнышко
Кто же может солнце разбудить?
(дети отвечают, что Петушок может разбудить)
Давайте споем песенку про Петушка,
он нас услышит и придет к нам на праздник.
Песня «Петя солнце разбуди»
петушок Трюх, трюх, трюх!
Ходит по двору Петух.
Под окном стоит,
На весь двор кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
ведущий Здравствуй, Петушок.
Мы очень рады видеть тебя.
Зовем мы Солнышко, а оно спит и нас не слышит.
Помоги нам Солнце разбудить.
петушок Хорошо, разбужу Солнышко.
Только вы мне помогайте.
Пальчиковая игра «Солнышко»
Солнышко, солнышко (руки вверх)
Погуляй у речки (размахивают руками)
Солнышко, солнышко (руки вверх)
Раскидай колечки (стряхивают кистями рук)
Мы колечки соберем (собирают правой рукой)
Золоченые возьмем (собирают левой рукой)
Покатаем, поиграем (шлепают по коленям)
И тебе назад вернем (протягивают руки вперед)
Звучит музыка и из дома выходит Солнышко
ведущий Здравствуй, Солнышко!
петушок Здравствуй, Солнышко!
солнышко Здравствуйте, мои друзья!
Всем вам очень радо я .
ведущий Солнышко лучистое
Любят тебя дети.
Нет теплее Солнышка
Ничего на свете
солнышко Приглашаю всех ребят на солнечный хоровод.
ведущий Послушай, Солнышко, как умеют наши детки стихи
петушок А я вам хочу песенку спеть про солнечного зайчика.
Песня «Солнечный зайчик»
ведущий А мы с ребятами знаем веселый танец.
Который тоже называется «Солнечные зайчики)
Танец с султанчиками
солнышко Хорошо ребята танцевали.
Я хочу с ними поиграть.
Игра «Солнышко и дождик»
ведущий Наши дети приглашают тебя, Солнышко,
и своих родителей на веселый танец.
(дети танцуют с мамами)
солнышко Мы играли, песни пели
Но пришел прощанья час.
Солнечный сюрприз для вас.
Всем ребятам я желаю
От души здоровья я,
И цветочек вам вручаю, чтобы помнили меня.
Без меня вы не скучайте,
Снова к вам приду, прощайте.
Солнышко и Петушок уходят
ведущий Ах какой красивый цветок нам Солнышко подарило.
И название у него солнечное — подсолнушек .
Да не простой подсолнушек, а с сюрпризом
(показывает детям подарки из подсолнушка)
Нынче день у нас такой.
Он и грустный и веселый.
Покидают домик свой
Ясли — это первый дом.
Где нет папы, где нет мамы.
Сколько слез осталось в нем
И печали первой самой!
Минул год с тех пор, когда
Распахнулись двери эти,
И пришли мы все сюда
За год стали мы взрослее
И умнее, и сильнее.
Посмотрите- ка на нас.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий выпускного утренника для ясельной группы.
В сценарии подобраны стихи для ребят, указаны персонажи, песни и стихи с названиями и авторами.
Зал празднично украшен. Ведущий воспитатель встречает в зале нарядных детей. Дети свободно «стайкой» заходят по весёлую музыку.
Цель: развитие положительных эмоций и создание атмосферы радостного настроения в ходе совместных музыкально — игровых действий.
Праздник для детей ясельной группы, который проводится в конце года. Часто родителей в этом возрасте на праздники не приглашают, поэтому такой праздник дает возможность родителям посмотреть, чему науч.
Сценарий выпускного утренника в ясельной группе.
Источник
Поём вместе
Представление о возможности имитировать голосом звукоподражания.
- вслушиваться в пение взрослого;
- проявлять желание подпевать взрослым;
- подпевать повторяющиеся слова песен, звукоподражания, окончания музыкальных фраз, одновременно двигаться (попевки, песенки, «Птичка», муз. Е.Тиличеевой, сл. К.Шмаковой; «Кошка», муз. Ан.Александрова, сл. Н.Френкель; «Собачка», муз. М.Раухвергера, сл. Н.Комиссаровой и др.).
Представл ение о возможности имитировать голосом звукоподражания.
- произносить, подпевать и петь звукоподражания, легко произносимые, повторяющиеся слова, фразы несложных попевок, песенок в соответствии с характером музыки (попевки: «Зайка», рус. нар. мел. и др.; песни: «Ах ты, коценька-каток», муз. А.Рэмiзоўскай, сл. народные; «Елка», «Птичка», муз. Т.Попатенко, сл. Н.Найденовой; песни-игры: «В огороде заинька», муз. В.Карасевой, сл. Н.Френкель; «Лошадка», муз. А.Филиппенко; «Погуляли наши детки», муз. Я.Жабко и др.);
- сопровождать свое пение игровыми действиями;
- моделировать музыкальный образ с помощью элементарных движений и звукоподражаний.
Музыкально-дидактические игры: «Колокольчики», «Найди и покажи», «Птица и птенчики», «Где мои детки?» и др.
Игры и игровые задания: «Угощение для зайчика», «Голоса больших и маленьких», «Попугай, повторяй» и др.
Представление о разном характере песни.
- исполнять попевки и песни в удобном диапазоне, естественным голосом с музыкальным сопровождением и без него, начиная и заканчивая фразы одновременно с музыкой (попевки: «Цветики», муз. В.Карасевой, сл. Н.Френкель; «Божая кароўка», бел. нар. мел. (апрац. А.Рашчынскага) и др.; песни: «Петушок», рус. нар. мел.; «Вось якi мурлыка», бел. нар. мел. (апрац. Д.Камiнскага); «Петя, солнце разбуди!», «Будем мы хорошими», «Мамочка милая», муз. и сл. Я.Жабко; «Дождик», муз. И.Кишко; «Пирожок», «Есть у солнышка друзья», муз. Е.Тиличеевой; «Петушок», муз. В.Витлина; «Мотылек», муз. Р.Рустамова, сл. Ю.Островского; «Курочка», «Уточка», муз. Т.Попатенко, сл. И.Лешкевич; «Листья золотые», «Маму поздравляют малыши», «Елка», «Уточка», муз. Т.Попатенко; «Воробей», «Мы садимся в самолет», «Все запели песенку», муз. А.Филиппенко; «Мишка косолапый», муз. и сл. О.Волох; «Дед Мороз», «Мишка», «Жучок», муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной и др.);
- воспроизводить голосом звуки легко, напевно, мягко, без крика и напряжения; четко произносить слова и звуковые сочетания в процессе речевого и вокального интонирования; интонировать мелодию песни, интонации радости, жалобы, протяжно пропевать долгие звуки;
- воспринимать, воспроизводить и придумывать речевые звукоподражания, интонационно отражающие веселый, грустный, нежный характер музыкального образа.
Игры и игровые задания: «Три голоса», «Часы и игрушки», «Между небом и землей», «Листопад», «Кто пришел?», «Башмачки» и др.
Музыкально-дидактические игры: «Большая и маленькая матрешки», «Ступеньки», «Птички и птенчики», «Чей домик?» и др.
Сюжетные музыкальные игры: «Синичка», «Радостная синичка и грустная ворона», «Петух и кукушка» и др.
Представление о правильной певческой установке.
- речевые и вокальные (звукообразование, чистота интонирования, четкая дикция, правильное певческое дыхание): умение воспроизводить звуки определенного качества (легкость, напевность, мягкость); протяжно пропевать долгие звуки, без крика и напряжения; четко произносить и петь звукоподражания в разном темпе, ритме с учетом вокальных возможностей ребенка; правильно брать дыхание в процессе пения; точно интонировать мелодию песни, передавая направление ее движения и ритмический рисунок;
- выразительно исполнять попевки и песни в соответствии с заданным темпом, динамическими оттенками, с характером музыки (весело, радостно, ласково, грустно и т.д.): «Сорока», «Василек», «Как под горкой», рус. нар. мел.; «Лесенка», муз. Е.Тиличеевой, сл. М.Долинова; «Кукушечка», «Мы идем с флажками», муз. Е.Тиличеевой; «Чики-чики», рус. нар. мел. (обр. Е.Тиличеевой); «Дудочка», муз. В.Карасева; «Бегаў зайка шэранькi», бел. нар. мел. (апрац. Г.Вагнера); «Два кота», пол. нар. мел.; «В огороде заинька», муз. В.Карасева; «Зайка», бел. нар. мел. и др.; «Водичка», «Серенькая кошечка», «Веселятся все игрушки», муз. В.Витлина; «Дождик, солнышко верни», «Солнышко скучает», «Мамачка-сонейка», муз. и сл. Я.Жабко; «Адмарозiў лапкi», муз. С.Альхiмовiч, сл. I.Муравейкi; «Песенка друзей», муз. В.Герчик; «Елочка», муз. М.Красева; «Мы — солдаты», «Снежок», муз. Ю.Слонова; «Елочка», «Мы на луг ходили», «О кукле», муз. А.Филиппенко; «Мамочке любимой», «Бабушка моя», муз. Е.Гомонова; «Будет дождик или нет?», муз. Е.Тиличеевой; «Паровоз», муз. З.Компанейца; «Мы запели песенку», муз. Р.Рустамова; «Мамiны рукi», муз. А.Рэмiзоўскай, сл. М.Пазнякова и др.;
- моделировать и воспроизводить высотные, ритмические и динамические соотношения между звуками с помощью голоса, звучащих жестов (хлопков, притопов и т.д.), игры на детских музыкальных инструментах;
- исполнять песню естественным голосом с музыкальным сопровождением и без него, начиная и заканчивая фразы одновременно с музыкой, в движении;
- петь соло и в ансамбле, слушая друг друга, начиная и заканчивая пение одновременно со своими сверстниками;
- воспринимать, воспроизводить и придумывать звукоречевые комплексы, состоящие из сочетания разнообразных звуков или слогов, интонационно отражающих характер образа.
Игры и игровые задания: «Веселая песенка ласточек», «Снеговик» и др.
Музыкально-дидактические игры: «Кто в домике живет?», «Кто в гости к нам пришел?», «Курица и цыплята», «Угадай-ка», «Птицы и птенчики» и др.
Сюжетные музыкальные игры: «Зонтик», «Зонтик и радуга», «Синичка», «Синичка и перепел», «Кукушка», «Кукушка и петух», «Обиженный человечек», «Грустный человечек», «Веселый человечек» и др.
- возможностях своего голоса;
- слуховом самоконтроле.
- чисто интонировать мелодию попевки и песни, точно передавая ритмический рисунок, четко и коротко произносить согласные в середине и конце слова в процессе пения (попевки: «Чэ-чэ-чэ, сарока»; «Как под горкой», рус. нар. мел.; «Курица», «Труба», «Бубенчики», «Наш дом», муз. Е.Тиличеевой и др.; песни: «Осенью», муз. И.Жванецкой, сл. М.Ладонщикова; «Кружева осенние», муз. и сл. Я.Жабко; «Выхавацелька», муз. С.Галкiнай, сл. Н.Галiноўскай; «Дзiцячы сад», муз. i сл. С.Галкiнай; «Дорогие бабушки и мамы», муз. А.Островского, сл. З.Петровой; «Самая лепшая», муз. А.Рэмiзоўскай, сл. У.Карызны; «Пришла весна», муз. О.Волох, сл. Л.Дымовой; «Скоро в школу», муз. Л.Захлевного, сл. В.Лученок; «Мы идем в первый класс», муз. М.Муратаева, сл. О.Высотской; «Не забудем детский сад», муз. Е.Туманян, сл. З.Петровой; «Дзедава кароўка», муз. Л.Захлеўнага, сл. Л.Пранчака; «Горошина», муз. В.Карасевой, сл. Н.Френкель; «По малину в сад пойдем», муз. А.Филиппенко; «Рыжая вавёрка», муз. А.Чыркуна, сл. А.Дзмiтрыева; «Весенняя», муз. О.Волох, сл. З.Петровой; «Званочак грае», муз. i сл. Я.Жабко и др.;
- определять жанровые особенности песни (песня-полька, песня-марш, песня-вальс и т.д.), различать куплетную форму, вступление и заключение в ней;
- петь соло, дуэтом, хором с музыкальным сопровождением и без него, напевно и отрывисто;
- правильно брать дыхание и распределять его на длинную фразу;
- выразительно исполнять песню в соответствии с характером музыки, отражая динамические оттенки, замедляя и ускоряя темп, проявляя в пении определенные чувства;
- сопереживать музыкальному образу песни;
- сочинять музыкальные вопросы и ответы, импровизировать отдельные интонации в пении; окончание мелодии, начатой взрослым («Зайка, зайка, где бывал?», муз. М.Скребкова; «Что ты хочешь, кошечка?», муз. Г.Зингер и др.);
- передать разный характер в своем пении;
- моделировать образ песни в движениях;
- отображать в рисунке характер песни с помощью цвета, линии, формы;
- выбирать тембры детских музыкальных инструментов в соответствии с характером песни;
- оценивать свое пение и пение сверстников.
Музыкально-дидактические игры: «Громко-тихо запоем», «Кулачки и ладошки», «Узнай песенку по двум звукам», «Веселые матрешки», «Музыкальная лесенка», «Нарисуй мелодию», «Колокольчики-бубенцы», «Ступеньки», «Прогулка», «Три медведя», «Три поросенка», «Какой колокольчик звучит?» и др.
Сюжетные дидактические игры: «Певец-попугай», «Узнай по песенке», «Подскажи голосок», «Найди золотой ключик», «Кто поет выразительней?», «Давайте познакомимся!», «Цуда-прыпеўкi» и др.
Сюжетные музыкальные игры: «Осень», «Цветы», «Повторяй за мной», «Говорим с солнышком», «Ап-чхи», «Вазы», «Ромашка» и др.
Источник
Конспект музыкального занятия «Весенняя прогулка» для детей второй младшей группы с видеопрезентацией
Нина Николина
Конспект музыкального занятия «Весенняя прогулка» для детей второй младшей группы с видеопрезентацией
Цель: закреплять и расширять знания детей о весенних изменениях в природе.
Задачи.
Обучающ ие:
— учить детей выразительно исполнять песни и танцы;
— познакомить с изменениями в живой и неживой природе.
Развивающ ие:
— развивать у детей речевую активность;
— развивать у детей умение слышать, понимать и отвечать на вопросы взрослого, побуждать желание детей поддерживать эмоционально благоприятную атмосферу во время общения со взрослым и со сверстниками.
Воспитательн ые:— воспитывать бережное отношение к природе и всему живому;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: экран, мультимедийная установка.
Средства: видео презентация «Весенняя прогулка», музыкальный центр, фонограмма «Птички» («Ладушки», фонограмма песни «Весною» С. Насауленко, танец «Солнечные лучики», жёлтые ленточки на палочках по 2 на каждого ребёнка (лучики, игрушка – медведь.
Ход занятия:
1 СЛАЙД (название)
2 СЛАЙД (пейзаж) — ПАУЗА
Дети под музыку «Весенняя полечка» Олиферовой забегают в зал и встают в круг.
Музыкальный руководитель. Сегодня к нам пришли гости, давайте мы их поприветствуем. (поёт и передает ритмический рисунок хлопками, притопами или др., на усмотрение муз. руководителя). Доброе утро! (дети повторяют)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть!
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
А сейчас отгадайте загадку:
3 ВИДЕО (солнышко)
Солнышко. Я — солнце по небу гуляю,
На прогулку приглашаю
И больших, и малышей:
4 СЛАЙД (солнышки, пейзаж) — ПАУЗА
Муз. рук. Ребята, солнышко нас приглашает на прогулку в весенний лес. А на чем мы с вами поедем? (предложения детей)
5 СЛАЙД (фон со звуком)
Слышится звук сигнала автобуса в аудиозапис и.
6 СЛАЙД (картинка автобус) — пауза
Муз. рук. Нас уже ожидает (автобус). Занимайте скорей места. Давайте пристегнём ремни безопасности (прищёлкивают язычком). Все готовы? А что бы в дороге было веселее, споем песенку.
7 ВИДЕО (автобус едет)
Песня «Наш автобус голубой»
Мы в автобус всей гурьбой
Наш автобус голубой
По дорожке мчится:
По дорожке мчится.
По дорожке мчится.
8 СЛАЙД (картинка пейзаж) — ПАУЗА
Воспитатель. Молодцы! Мы в дороге не скучали и куда же мы попали? Правильно, в лес. Что же происходит в весеннем лесу?
9 ВИДЕО «Весна в лесу» и стихотворение.
Наконец пришла весна.
Ель, берёза и сосна,
Сбросив белые пижами,
Пробудились ото сна.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
Работяги и певцы,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
ПАУЗА
Муз. рук. Ребятки, послушайте музыку, кто же это? (звучит фонограмма). Молодцы, музыка изображает птичек. А что они делают? А почему они так звонко поют? (радуются солнышку, весне). Давайте превратимся в птичек.
Музыкально-ритмическое упражнение «Птички» («Ладушки»)
Муз. рук. Птички летали и прилетели на весеннюю полянку, присели отдохнуть (присаживаются на ковёр на коленочки).
Послушайте песню и расскажите, о чём в ней поется, какая она по характеру?
Слушание песни «Вот уж зимушка проходит»
(После слушания идёт беседа о содержании песни и о характере музыки)
Муз. рук. А давайте споем песенку про Весну.
10 ВИДЕО — ПЕСНЯ
Песня «Весною», сл. и муз. С. Насауленко
1. А весной, а весной снег повсюду тает,
А весной, а весной птички запевают.
2. А весной, а весной зацветут цветочки,
А весной, а весной мы сплетем веночки.
Мы сплетем веночки.
3. А весной, а весной солнышко проснется,
А весной, а весной детям улыбнется.
11СЛАЙД (солнце, пейзаж) — ПАУЗА
Воспитатель. Рассыпало солнышко весеннее повсюду свои золотые лучики. Выходите, детки на полянку и давайте вместе порадуемся солнышку!
Танец с солнечными лучиками
Муз. рук. Солнышко пригревает, снежок тает, только Мишка не может проснуться (показывает на спящего медведя). Давайте его разбудим. Споем ему песенку.
Песенка-игра «Разбудили мишку», сл. и муз. Ксении Блюм
(Воспитатель действует с мишкой)
1. Мишка долго спишь ты, спокойно подходят к спящему медведю,
Ты на деток не сердись, грозят пальчиком,
Деткам, мишка, улыбнись! разводят руки в стороны
2. Мишенька зевает, покачивают головой
Потянулся сладко мишка, «потягиваются»
Улыбнулся он детишкам! разводят руки в стороны
3. Хлопает в ладоши хлопают
Раз – шажок, два – шажок, делают 2 шага на месте
Догони-ка нас, дружок! с окончанием пения разбегаются
Воспитатель. (изображает мишку). Спасибо, ребятки, что разбудили меня.
Пора и мне весну встречать!
12 СЛАЙД (картинка автобус и сигнал)
Снова слышится сигнал автобу са.
Муз. рук. Нам пора возвращаться в детский сад. Нас ждёт автобус. Занимайте места, не забудьте пристегнуть ремни безопасности!
13 ВИДЕО (едет автобус)
14 СЛАЙД (пейзаж) — ПАУЗА
Муз. рук. Понравилась вам наша прогулка? А что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
15 СЛАЙД (пейзаж «До свидания!»)
Муз. рук. Попрощаемся с нашими гостями. (Поют) До свидания! (хлопки,притопы и т. п.)
Выходят из зала.
Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы Конспект интегрированное занятие на тему: “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы. Образовательные области: Познавательное.
Конспект музыкального занятия «Мои домашние питомцы» для детей второй младшей группы Конспект музыкального занятия «Мои домашние питомцы» Для детей второй младшей группы Цель: воспитание любви к домашним животным, как надежным.
Конспект музыкального занятия «Пришла зима» для детей первой младшей группы Конспект музыкального занятия «Пришла зима» Первая младшая группа Задачи. Обогащать детей музыкальными впечатлениями. Совершенствовать навыки.
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Прогулка в лес» Цель: Выявить уровень речевого развития. Программное содержание: Закреплять классификацию предметов, обобщающих слов, признаки времени года,.
Конспект занятия «Кто такой Я» для детей второй младшей группы Цель: Научить детей различать индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста, возраста. Задачи: развивать умение мысленно воспроизводить.
Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка» Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка» Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская.
Конспект занятия по ППД «Приключение Зайчонка» для детей второй младшей группы Цель: Знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения. Задачи: Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу,.
Конспект занятия по рисованию «Снеговики» для детей второй младшей группы Цель: развивать умение детей в рисовании предметов круглой формы. Задачи: учить детей передавать в рисунке строении предметов, состоящего.
Конспект занятия «Прогулка в осенний сад» для детей младшей группы Конспект занятия «Прогулка в осенний сад» для детей младшей группы. Цель. Привлечь внимание к красоте осенних звуков природы. Развивать.
Конспект занятия «Путешествие в сказку» для детей второй младшей группы Цель: закрепить знания детей о героях сказок, формировать у детей умение вести диалог с педагогом, слышать и понимать заданный вопрос..
Источник