Открыто занятие по ознакомлению с природой в подготовительной группе на тему «Космос»
Кристина
Открыто занятие по ознакомлению с природой в подготовительной группе на тему «Космос»
Интегрированное открытое занятие
по ознакомлению с природой
на тему «Космос».
Воспитатель: Вознюк Кристина Владимировна
Подготовительная группа.
Цель: познакомить детей с понятием «Солнечная система». Расширять знания детей о планете Земля. Рассказать о том, как люди раньше представляли нашу планету. Формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от имен существительных; изображать объекты по представлению, составлять композицию на пространстве неба. Закрепить знания детей о строении солнечной системы, космических явлениях, понятия «звезды», «планеты», «кометы», «спутники»; названия планет, умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом. Воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, аккуратность, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование: тонированные листы бумаги черного и синего цвета, зубочистки, карточки со словами с пропущенными буквами, мультимедийная система, дидактические игры.
Ход занятия:
— ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
— какое у вас сегодня настроение? Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и начнем наше занятие.
Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о космосе. И не просто поговорим, а совершим полет в космос и узнаем много интересного.
— Ребята,но у меня к вам есть ода просьба: ведите себя спокойно, тихо, будьте дружными и внимательными. И тогда наше путешествие будет интересным и увлекательным, и я надеюсь, что оно еще будет запоминающимся.
— Как я вам уже сказала, мы с вами полетим в космос. Чтобы узнать, на чем мы полетим,необходимо отгадать загадку:
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая… (ракета).
— правильно, ребята, мы полетим на ракете.
— я предлагаю вам нарисовать нашу ракету. И заодно проверим, как вы умеете ориентироваться на листе бумаги в клетку.Слушаем внимательно:
4 клетки вверх, 1 клетка вправо, 8 клеток вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 8 клеток вниз, 1 клетка вправо, 4 клетки вниз, 1- влево, 1- вверх, 1 – влево, 1- вниз, 1- влево, 1 – вверх, 1- влево, 1 – вниз, 1клетка влево.
-Молодцы! Ну, а теперь мы отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Но сначала скажите, пожалуйста, любой человек может полететь в космос? (нет)
-А кто может лететь в космос? (космонавт)
-А космонавт это кто? (тот, кто совершает полеты в космос, специально обученный человек, подготовленный к полету в космос).
— сегодня мы с вами представим себя космонавтами.
-давайте немного потренируемся и начнем нашу тренировку с наших язычков.Повторяйте за мной:
Чу-чу-чу, в космос полететь хочу
Им-им-им, на ракете полетим
Ды-ды-ды, долетим мы до звезды
Ой-ой-ой, затем вернемся мы домой.
— Молодцы! А теперь проведем физминутку. Итак, встали ровно,приготовились:
Все готово для полета (руки вперед, вверх)
Ждут ракеты всех ребят (пальцы соединили над головой)
Мало времени до взлета (маршируем на месте)
Космонавты, встали в ряд (прыжком, руки на поясе)
Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон (наклон вниз)
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах вверх)
Опустел наш космодром (присели).
-молодцы, а теперь предлагаю вам пройти в нашу ракету, садитесь на стульчики, сядьте удобно, приготовились к старту,начинаем обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск….
Слайд 1 заставка «Космос»
Посмотрите на этих детей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле.
И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен управлять ракетой и лететь к звездам.
Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специальных костюмах – можно ментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того –в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не может дышать. Именно поэтому но космонавта надевают такой скафандр. Он очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – он снабжает воздухом.
Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин.
Когда космонавт сел в ракету, ракета оторвалась от земли. Из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.
Она поднималась все выше и выше! Посмотрите! Она уже выше облаков! Как и мы с вами!
И вот ракета в открытом в космосе!
Это наша планета Земля, мы на ней живем. Видите – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар, но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.
Посмотрите, синие пятнана нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятна – это леса, луга, коричневые пятна – это горы. А этот небольшой шарик в уголке – это наша луна!
Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля.
Вот как выглядит луна, если к ней подлететь ближе.
А вот так выглядит наше солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к солнцу космонавты не смогли – ведь солнце очень и очень горячее. Если приблизится к нему, то можно вообще сгореть.
Другие звезды, которые мы видим с Земли – гигантские газовые шары. Просто они находятся так далеко от нас, что нам кажутся всего лишь маленькими точечками.
А еще, смотрите, ребята, в космосе есть планеты, которые вращаются вокруг солнца.
Посмотрите – это все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Посмотрите, какое огромное наше Солнце! А наша Земля – третья от Солнца.
Здесь можно увидеть какие разные по размеру бывают планеты.
Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко. А на дальних планетах наоборот – очень холодно, так как солнечные лучи туда плохо долетают.
Солнце – огненный газовый шар.
Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха.
Венера – вторая планета от Солнца. Там настолько жарко, что можно за несколько секунд испечь пирог без духовки. Венера самая яркая планета на небе.
Земля – третья планета. На Земле есть жизнь, Земля имеет свой спутник – Луну.
Марс – четвертая планета. На Марсе есть полярные полюса и каналы, напоминающие русла рек.
Юпитер – пятая планета от Солнца. Это самая большая планета. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы в ней поместиться.
Сатурн – шестая планета. Она известна тем, что имеет огромные кольца изо льда, камней и песка.
Уран – седьмая планета. Это единственная планета, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Еще ее называют «лежачей планетой».
Нептун – восьмая планета, названа в честь бога моря — Нептуна. Потому что она холодная и синяя. Там дуют сильные ветра в солнечной планете.
Плутон – девятая планета. Она самая дальняя планета и очень холодная.
Вот сколько интересного мы увидели в космосе!
— А теперь давайте полетаем в невесомости.
дети имитируют движения космонавтов в открытом космосе (под медленную музыку).
В космосе так здорово!
Звезды и планеты
В черной невесомости
-молодцы! Ну, а теперь нам пора возвращаться!
— садитесь по удобнее,начинаем отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск.
— вот мы и вернулись в нашу группу.
— я приготовила для вас загадки, попробуйте их отгадать.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужный мощный … (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …. (астроном)
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …. (луна)
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …. (ракета)
У ракеты есть водитель
А по-русски …. (космонавт)
— давайте мы немного поиграем, выполним задание,чтоб еще лучше запомнить названия планет:
ВЕН. РА, ЮП. ТЕР, МА. С, ПЛ. ТОН, НЕПТ. Н, З. МЛЯ.
— А давайте вспомним стишок про планеты:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас
Он восьмой идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием Плутон.
-А теперь попробуем сложить ракеты из геометрических фигур. Д. и. «Сложи ракету».
— Скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?
— что интересного и нового вы узнали?
-что вам понравилось больше всего?
— А теперь я предлагаю вам нарисовать то, что вам запомнилось или то. Что вам хочется нарисовать на космическую тему.
Рисовать мы будем не обычным способом, а техникой «граттаж».
— Кто мне скажет, что это за техника?
Граттаж – это способ процарапывания заостренным предметом грунтованного листа. Еще этот способ называют «Цап-царапкин».
— ребята, а как мы с вами грунтовали листы бумаги, на которых будем рисовать?
— Молодцы, приступайте к работе.
Заключение: мне очень понравилось, как вы работали, как вы слушали меня, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Для вас у меня есть вот такие раскраски на память о нашем занятии.
— спасибо, ребята, а теперь отдыхайте.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-kosmos_h618m.pptx | 8102,51 Кб |
Интегрированное занятие «Путешествие в космос» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с биографией Ю. А Гагарина, рассказать о работе в космосе и героях космоса. Закрепить навыки рисования цветными карандашами.
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Удивительный космос» Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Удивительный космос» Цели: -расширять представление.
Конспект по ознакомлению с природой «22 марта — Всемирный день водных ресурсов» в подготовительной группе Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Конспект прогулки на тему «Космос» в подготовительной к школе группе Цель прогулки: обеспечение условий для развития двигательной, познавательной, речевой активности детей, эмоционального комфорта. Задачи:.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Космос». Цель: — расширить представления о космических полетах; — познакомить с российскими учеными, стоявшими у истоков развития русской космонавтики.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление коллективного рассказа по картинкам на тему «Космос» Тема: «Космос» составление коллективного рассказа по картинкам. Программное сод-е: Продолжать расширять представление детей о многообразии.
Конспект занятия по ознакомлению с природой и конструированию из природного материала в подготовительной группе «Лебедушка» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №5 Конспект комплексного занятия по ознакомлению.
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему «Пустыня» Задачи: Актуализировать знания детей о месте обитания животных, птиц пустыни. Мотивировать детей к самостоятельному рассуждению о пустыне;.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, посвященное 12 апреля «Таинственный космос» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Таинственный космос» Цель: Продолжать расширять представление детей.
Занятие в подготовительной группе «Путешествие в космос» Занятие в подготовительной группе «Путешествие в космос» Цель: Расширять и углублять знания детей о космосе. Задачи: • Расширять представления.
Источник
Конспект ОД по ознакомлению с миром природы «Космическое путешествие» для подготовительной группы
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
ОД «Космическое путешествие» для подготовительной группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
oznakomlenie_s_mirom_prirody.docx | 23.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром
«Космическое путешествие» в подготовительной группе
Сидалинова Г.Р., воспитатель в.кв.кат.
1. Формировать представление детей о природе, как о едином целом.
2. Формировать представление о строении солнечной системы, о звездах, планетах
3. Познакомить с историей развития и освоения космоса, космонавтики
4. Рассказать о первом полете советского космонавта Ю. А. Гагарина
5. Дать представление о будущем космоса
Подготовка к занятию:
Схема строения Солнечной системы
Иллюстрация спутника, модели ракеты
Портреты К. Э. Циолковского, С. П. Королева, Ю. А. Гагарина
Цветные мелки, карандаши, бумага
Ребята хотите отправиться в космическое путешествие.
А на чем как вы думаете (на ракете)
А кто управляет ракетой
попробуйте отгадать загадку:
«Он не летчик, не пилот
Он не водит самолет
А огромную ракету
Дети кто скажите это?» (космонавт)
• От какого слова произошло слово космонавт (космос)
• Какие еще слова связаны с космосом вы знаете? (планета, ракета, комета, звезды и др.)
• Давайте вспомним сказки, ведь их придумали люди давным-давно и даже в сказках мечтали летать.
Какие предметы летали в сказках (ковер-самолет, Конек Горбунок, ступа Бабы-Яги, Змей Горыныч, пушечное ядро – барон Мюнхаузен)
• Хотите узнать, как человек впервые оказался в космосе
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Ребята, всегда ли люди имели правильное представление о космосе и планете Земля?
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд.
С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершили кругосветное путешествие, узнали, что Земля-шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот своей оси за год.
Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли. Но они не остановились на достигнутом: людей манил космос.
А кто же был первым человеком, который придумал ракету?
Первым, кто увидел в ракете снаряд, способный вынести землян в межпланетные просторы, был великий русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.
Замыслы, мечты К. Э. Циолковского воплотил в жизнь коллектив отечественных ученых и инженеров во главе с главным конструктором ракет и космических аппаратов Сергеем Павловичем Королевым.
Они отправили в полет и первые искусственные спутники Земли, и пилотируемые корабли, и межпланетные автоматические станции.
Первыми ракетами были ракеты-спутники. Но спутники не могли ответить на вопрос, можно ли жить в космосе.
Чтобы в этом убедиться, для полета в космос стали сначала готовить собак. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту – собакой Лайкой. После Лайки в космос отправились другие четвероногие разведчики – собаки Белка и Стрелка, Чернушка, Звездочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим ученые доказали, что живые существа могут жить в космосе.
Но ответить на вопрос, как они себя там чувствуют, мог только человек. Кто же первым должен был лететь в космос: врач, моряк, инженер или летчик? Ближе всех к этой мечте оказались летчики-истребители. Они летают на большой высоте, в скафандрах, знают, что такое перегрузка, невесомость, умеют прыгать с парашютом.
А как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей)
1. Космонавту необходимы идеальное здоровье, огромная физическая выносливость. Будущие космонавты готовятся к полетам долгие годы. Они постоянно занимаются разными видами спорта, прыгают на парашютах с самолетом. В термобарокамерах проверяют, как будет чувствовать себя космонавт, если в полете изменятся температура воздуха и давление. Космонавты подолгу живут в сурдокамерах – камерах-одиночках.
2. А как космонавт перенес перегрузки при взлете и еще большие перегрузки при посадке корабля? Чтобы узнать это, его испытывают вращением на центрифугах и десятках других снарядов. У космонавта вырабатывается быстрая реакция, умение преодолевать страх, устойчивость к необычным, подчас трудно переносимым условиям полета. Космонавт должен быть готовым в любую минуту заменить своего товарища и выполнить программу полета.
3. Каждый полет человека в космос – это научная экспедиция. Поэтому после выхода корабля на орбиту космонавт должен выполнить научные, технические и медицинские эксперименты, наблюдать за земной атмосферой, Солнцем, звездами. И чем разнообразнее программа полета, тем больше должен знать космонавт.
А вы хотели бы стать космонавтом и полететь в космос? Я вам сегодня это предлагаю
Физкульт. минутка «Летчики-пилоты»
Приготовились к полету.
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли.
Загудел наш самолет.
Вверх поднялся, полетел.
Летчик вправо посмотрел,
Летчик влево посмотрел.
Быстро полетел вперед
Наш почтовый самолет
Наша ракета говора к старту.
1. Платформа с космической ракетой медленно подошла к пусковому устройству. Сейчас ракету поднимут, установят на стартовом столе. В баки ее зальют целые цистерны топлива: керосина и жидкого кислорода. Космонавты займут свои места в корабле на верху ракеты.
Внимание! Всем приготовиться к запуску!
Есть приготовиться к запуску!
Есть пристегнуть ремни!
Есть запустить двигатели!
Есть включить контакты!
2. А что же будет дальше? До старта остается десять минут, пять, три. И вот объявлена минутная готовность. Сейчас! Заработали могучие двигатели. Гром. Пламя. Ракета медленно отходит от стартового сооружения. Набирает скорость. Поехали!
3. При взлете, пока не преодолено земное притяжение, космонавт испытывает сильную вибрацию: весь корабль дрожит. Космонавта оглушает рев могучих моторов. Вес его тела увеличивается в несколько раз. Но вот корабль вышел на околоземную орбиту. Вместо шума моторов – тишина. Кончились перегрузки – и тело вдруг потеряло вес. Теперь космонавту придется снова приспосабливаться к необычным для людей условиям – невесомости.
4. Теперь мы с вами в невесомости. Давайте полетаем. (дети встают и двигаются медленно)
Космический корабль состоит из разных отсеков:
Главный отсек – это кабина космонавтов.
На корабле есть и другой жилой отсек, он называется орбитальным. Здесь космонавты отдыхают, проводят научные эксперименты.
Есть в космическом корабле и еще один отсек. В нем размещается основное оборудование корабля. Здесь располагаются двигатели, храниться запас топлива.
Полет для космонавта – это не развлечение, а работа.
Каждый полет человека в космос – это научная экспедиция.
Поэтому после выхода корабля на орбиту космонавт должен выполнить научные, технические и медицинские эксперименты, наблюдать за земной атмосферой, Солнцем, звездами. И чем разнообразнее программа полета, тем больше должен знать космонавт.
А теперь помечтаем, что будет в недалеком будущем в космосе может появляться заводы, фабрики, может быть кафе и парки развлечений, может быть даже будут летать экскурсии с туристами.
Попробуем нарисовать, что же может быть в космосе в будущем.
Источник