Меню

Открытое занятие подготовительная группа тема космос

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Космос»

Тагойгул
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Космос»

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Космос»

Цель: Познакомить детей с российским праздником — День космонавтики, героями космоса. Расширить и углубить знания детей о космосе, дате первого полёта Юрия Гагарина в космос, о празднике. Воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну.

Оборудование: видео ролик «Дошкалята», звёздочки, чашка с мукой, пластиковый шарик.

Солнце – огненный газовый шар огромных размеров.

Звёзды – гигантские шары из раскалённых газов.

Луна – спутник Земли.

Спутник – планета, которая вращается вокруг другой планеты или звёзды.

Телескоп – зрительная труба для изучения звёзд и планет.

Астроном – учёный, изучающий звёзды и планеты.

Космонавт – человек, совершающий полёт в космос.

Вселенная – всё, что нас окружает.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы свами отправимся в космическое путешествие. Кто знает 12 апреля, что это за день? День космонавтики!

Вед. Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе?

Ответы детей. Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара.

Вед: А вы знаете, что наша планета не единственная во Вселенной? Их много. В космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких галактик находится наша Солнечная система. И наша планета третья по счету. А сколько планет в солнечной системе,

Вед: автор стихотворения — А. Хайт сочинил стишок –подсказку, послушайте.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(автор стихотворения — А. Хайт)

Вед: А вот скажите что такое Луна?

Ответы: Спутник Земли

Вед: Поверхность Луны состоит из кратеров, больших и маленьких. Давайте проведем небольшой эксперимент и посмотрим, как они выглядят.

Эксперимент «Лунные кратеры»

В чашку или тарелку насыпается горка муки. Бросаем туда пластилиновый шарик. Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера.

Вед: А что делает кратеры на планете луна?

Ответы де6тей: падающие метеориты

Вед: Молодцы действительно вы много знаете, и я думаю, вы готовы отправляться в космическое путешествие. Согласны?

Ответы детей: Да

Вед: Я рада вам объявить, что вы зачислены в команду звездного десанта, и ваши корабли будут называться «Восток» и «Союз».

Дети делятся на две команды и садятся перед проектором.

Вед. Динамическая пауза «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднимись,

А потом руки вниз.

Вот летит ракета ввысь!

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую за хотим,

На токую, полетим

Но в игре один секрет

Опоздавшим места нет

ЗАПУСК ВИДЕО РОЛИКА

Вед. Ну вот мы с вами вернулись с нашего путешествия на планету земля. А теперь уважаемые путешественники – астронавты вам необходимо сдать экзамен. Команда «Восток» и команда «Союз» вам нужно ответить на вопросы за каждый правильный ответ вы будете получать звезду, чья команда наберет больше звезд значит эта команда самая активная.

Вед: 1. Самая большая и горячая звезда во вселенной

2. Человек, который летает в космос.Дети: (Космонавт)

3. Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос?

Дети: (космический корабль)

4. Как называется и животное, и созвездие?

5. Почему на земле есть день и ночь?

Дети: (планета вращается вокруг себя)

6. Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?

7. Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет?

8. Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля?

Дети: (День космонавтики) 50 лет со дня полета первого человека в космос.

9. Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд Калейдоскоп

10. Сверкая огромным хвостом в темноте, Несется среди ярких звезд в пустоте. Она не звезда, не планета,

11. Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный.

12. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

В небе светит нам.

Вед: Ну, все экипажи вы справились с заданием и показали потрясающие познания в области астрономии, давайте посчитаем чья команда набрала больше звезд (дети считают вместе с воспитателем) команда … набрала больше звезд. Наше путешествие подошло к концу, но я думаю, что когда вы вырастите кто ни будь из вас полетит в космос и для нашей страны откроет новые горизонты. Ребята вам понравилось наше путешествие.

Ответ детей : да

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему «Зима» Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Зима».Цель – обогащение активного словаря.

Читайте также:  Задания с открытым ответом космос

Конспект открытого занятия «Книжкины истории» в подготовительной к школе группе Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Книжкины истории» Автор: Мельникова Ольга Ивановна воспитатель МАДОУ «Детский сад.

Конспект открытого занятия по физическому развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Спортландию» Подготовила: инструктор по физической культуре первой квалификационной категории Мостовая Наталья Николаевна Цель: Формирование правильной.

Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной к школе группе «По тропинке в лес пойдем» Цель: Формировать у детей реалистическое представление об окружающей нас природе, о ее значении. Задачи: – Учить детей различать и называть.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Фантазёры» по творчеству Н. Н. Носова Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чебурашка» г. Волгодонска Конспект открытого занятия.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» ХОД ЗАНЯТИЯ. Воспитатель вместе с детьми заходит в музыкальный зал. — Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в подводный мир» Цель:развивать представления детей об обитателях подводного мира и способности к изобразительной деятельности и ручному труду. Задачи: 1. развивать.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Развивающие игры» Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе. Тема: «Развивающие игры». Цель: развитие логического мышления с помощью.

Конспект открытого занятия-викторины по ОБЖ в подготовительной к школе группе «В мире электроприборов» Цели: 1. Обобщить знания детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах использования. 2. Способствовать развитию осторожности.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «С математикой в космический полет» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе: «С математикой в космический полёт» Программное содержание:.

Источник

Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Наталия Объедкова
Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Цель: расширять и углублять знания детей о космосе. Изображение части солнечной системы с помощью нетрадиционной техники.

• уточнять и обобщать знания детей о космосе

• закрепить знание детей о Солнце, строении Солнечной системы и других космических объектах

• познакомить детей, с нетрадиционным способом рисования

• продолжать учить рисовать, используя нетрадиционные методы и приемы

• создать условия для творческого развития детей

• развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности

активизировать словарь детей словами: Космос, звезды, космонавты, солнце, планеты, Солнечная система, Меркурий, Венера, Плутон, Марс, Юпитер, Земля, Луна

• воспитывать интерес к космосу, художественный вкус, фантазию, творчество

Материал: панно 2х1,5 м (на черном фоне изображены: Солнце в середине, девять планет (с надписями) вокруг Солнца; белым цветом нарисованы звезды — путем «набрызга»). Кометы нарисованы способом «дутья на каплю». Клеенка,на которой располагается весь изобразительный материал: гуашь (одна коробка на двух детей); палитры, кисти, зубные щетки, ножницы, тонированный лист бумаги на каждого ребенка, квадратики разного цвета и размера (для вырезания планет) на каждого ребенка. Подборка музыкального сопровождения («Земляне», космическая музыка).

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная двигательная.

Предварительная работа: знакомство с историей покорения космического пространства; с космонавтами СССР, чтение стихов о космосе и рассматривание космических иллюстраций; подборка и выставка группах) литературы, иллюстраций о космосе, проведение познавательных занятии, бесед по космической тематике, дидактические игры, коллективная работа», изготовление объемного мобиля.

Продуктивная деятельность: лепка «На ракете к звёздам», коллективная аппликация «космодром»; рисование «Пришельцы с другой планеты»,создание творческих работа из разных материалов совместно с родителями.

Планируемый результат: ребенок проявляет интерес к миру Космоса; умеет слушать взрослого и выполнять его инструкции; знает технику работы с изобразительными материалами; умеет создавать космическую композицию с помощью нетрадиционных способов и приемов; высказывает собственные предпочтения, ассоциации; стремится к самовыражению впечатлений, эмоций; в процессе собственной деятельности проявляет творческую инициативу.

Ход занятия.

Ребята, сегодня я предлагаю совершить путешествие на ракете в космос.

Если в космос вы хотите,

Значит, скоро полетите.

Самым смелым будет наш

Веселый, дружный экипаж.

Давайте поиграем. Сначала вспомним, что необходимо подготовить для полета в космос. (Ответы детей)

Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (Ответы детей)

Чтоб ракетой управлять,

Нужно сильным, смелым стать.

Слабых, в космос не берут:

Ведь полет — нелегкий труд!

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Пройдите в салон корабля, выберите космическое кресло. Необходимо надеть лямки и пристегнуть ремни.

Отправляется в полет.

Пять, четыре, три, два, один. (Аудиозапись шума взлетающей ракеты)

Во время запуска нас будет немного трясти, пока мы не пройдем плотные слои атмосферы (дети имитируют тряску). Это ненадолго, скоро наш корабль войдет в спокойный режим полета (тряска прекращается). Мы вошли в спокойный режим полета.

Пока команда «Расстегнуть ремни!» не дана, хочу вам сказать, что я взяла все необходимое (показывает заранее приготовленный материал, чтобы мы смогли изобразить то, что увидим, по возвращении на землю показать и рассказать о нашем путешествии. Во время полета мы с вами можем передвигаться по нашему кораблю.

Читайте также:  Спортивное мероприятие про космос

«Пора расстегнуть ремни!» Давайте подойдем к иллюминаторам и посмотрим на красоту за бортом. Обратите внимание на звезды на ночном небе. Удивительно,какие они разные: большие, и маленькие, похожие на горошинки. Посмотрите во-о-он на те мелкие скопления звезд. Что они вам напоминают? (Ответы детей)

А мне она напоминают рассыпанные драгоценности. Кто мне скажет, почему звезды так отличаются друг от друга (Ответы детей)

Правильно, звезды, которые ближе к нам кажутся больше, а с удалением от нас зрительно уменьшаются. Предлагаю запечатлеть на своих листах увиденные нами звезды.

Сейчас я покажу вам как можно быстро нарисовать звезды.

Для этого на зубную щетку надо набрать гуашь и провести ею вперед-назад, разбрызгивая краску на ваш (тонированный заранее) лист бумаги. Получится небо, усеянное мелкими точками -звездами.

(Под музыкальное сопровождение дети приступают к работе. При затруднении оказываю помощь.)

Ребята, посмотрите, какое красивое звездное небо у вас получилось. Пока ваши звезды будут высыхать, давайте снова подойдем к иллюминаторам.

Что же мы еще там видим? (В середине тонированного ватмана изображено Солнце)

Правильно, это Солнце. Что вы знаете о Солнце (Ответы детей). Но в нашей солнечной системе чего-то не достает. Как вы думаете, ребята, чего не хватает? (Ответы детей)

О, ужас, что за беда!

Но это, ребята, не навсегда,

Мы сможем вернуть их сюда!

–– А поможет нам в этом ваша космическая грамота.

С неба звездочка упала

И загадки вам прислала!

КОНКУРС «КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ»

Цепочка загадок для детей (О. Емельяновой).

Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб нужен мощный …

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя …

Астроном — он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд видна в небе полная …

До Луны не может птица долететь и приземлиться,но зато умеет это делать быстрая …

У ракеты есть водитель, невесомости любитель.По-английски: «астронавт», а по-русски …

Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете — на орбите как назло появилось …

НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды, в нем от скуки волком воет злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился, Если звездной карты нету, не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает, километры не считает. Дарит Солнце жизнь планетам, нам — тепло, хвосты — …

Всё комета облетела, всё на небе осмотрела. Видит, в космосе нора — Это черная …

В черных дырах темнота чем-то черным занята. Там окончил свой полет межпланетный …

Звездолет — стальная птица, Он быстрее света мчится. Познает на практике звездные …

А галактики летят в рассыпную, как хотят. Очень здоровенная эта вся…вселенная!

Как только в космос я попал, то он совсем исчез…

Что я в дороге потерял? … (Вес)

Не будет в космосе проблем, ведь я надел специальный … (Шлем)

Первый полет он в космос возглавил. Кто этот парень? (Юрий Гагарин)

Самая большая звезда за оконцем. Что это? Конечно же, … (Солнце)

С хвостом из яркого света несется по небу … (Комета)

Страхи все позабыты, выходит корабль на … (Орбиту)

Космонавту повезло: он увидел … (НЛО)

Ребята, какие вы молодцы, много знаете о космосе! Вы отлично справились с заданием, и все планеты вернулись на свои места. (Приклеивам на ватман поочередно все планеты). Все планеты вращается вокруг Солнца. Сколько всего планет? Вспомним их названия. (Ответы.)

Первая планета – Меркурий — небольшой горящий шар. Это ближайшая к Солнцу планета.

Вторая — Венера – самая яркая точка в небе.

Земля третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный каменный шар большая часть поверхности, которого покрыта водой.

Земля — единственная планета солнечной системы на которой есть жизнь.Наша планета находится в постоянном движении: она вращается вокруг Солнца.

Четвертая планета — Марс. Марс — называют красной планетой. Так как с земли он виден красным цветом.

Мы знаем, что в космос летают космические корабли. И вот когда космонавты побывали на Марсе и сфотографировали его, люди узнали почему эта планета кажется красной. Оказывается, что марсианская почва красно-бурого цвета, а марсианское небо не голубое, как над нашей планетой, а тускло – розовое из — за многочисленных частичек красноватой пыли.

Пятая планета Юпитер – самая крупная планета.

Шестую планету Сатурн легко узнать по кольцам, благодаря которым эта планета кажется необычной и красивой.

Седьмая планета — Уран голубого цвета. Эта планета газовая.

Восьмая планета — Нептун тоже голубого цвета и так же газовая планета.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потянуться – руки вверх).

А внизу леса, поля – (Наклониться).

Читайте также:  Фонарь кемпинговый аккумуляторный космос 6011led

Расстилается земля. (Руки развести в стороны).

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам. (На месте маршируем.)

На какую захотим, (поворот в право, рука прямо).

На такую полетим! (поворот в лево, рука прямо).

Но у нас один секрет –

Опоздавшим – места нет!

А теперь прошу занять все свои места на корабле.

Какую форму имеют планеты и Солнце? (круглую.) Как получить из квадрата круг? (Округлить углы.) Какого цвета будут планеты? (Ответы детей)

Пока дети вырезают и наклеивают Солнце и планеты, прикрепляю к панно несколько комет (нарисованные способом «выдувания капли»).

Дети, а что это за летающие объекты появились за бортом? (Ответы.) Верно, это кометы. А что это у кометы сзади? (Хвост.) Какой причудливой он формы! Что хвост вам напоминает?

Нам просто необходимо зарисовать комету. Назовем округлую часть кометы телом.Его нарисовать просто: капнем краской на то место, где комета будет пролетать. А как нарисовать хвост? (Ответы детей)

Нам понадобятся наши легкие. Для чего, как вы думаете? Правильно, чтобы подуть на нашу каплю. Будем дуть на нее с одной стороны, в зависимости от того, в какую сторону летит комета (показывает). Лист можно повернуть и приподнять, а можно, не поднимая, повернуть, лечь на живот и подуть на свою капельку. Если вы хотите, чтобы хвост был подлиннее, добавьте немного краски на него и еще раз подуйте. (Под музыкальное сопровождение дети приступают к работе.)

Дорогие космонавты! Наше путешествие подходит к концу, запас горючего на исходе. Мы с вами очень хорошо потрудились, столько всего зарисовали. Устали? Я хочу вам предложить зарядиться космической энергией, восстановить потраченные силы, унести частичку космоса в своем сердце. Мы сейчас выйдем в открытый космос, закроем глаза, будем пропускать эту энергию через себя, протянем руки к звездам. (Звучит спокойная музыка).

Зарядились космической энергией? Как вы себя чувствуете? Вам легко? Вы снова полны сил, бодры, веселы. А нам пора на борт корабля.Слушайте команды: «3анять свои места!», «Пристегнуть ремни!». Пошел отсчет (дети помогают): пять, четыре, три, два, один. (звучит сопровождение).

Просьба не вставать со своих мест до полной остановки двигателя. Наше путешествие окончено. Можно расстегнуть ремни. Понравилось вам путешествие? Что запомнилось? А какие были трудности? Может, вам было нелегко с чем-то справиться? (Ответы детей).

Сегодня мы узнали точно,

Кто космонавтом может быть.

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит.

Желаю всем побольше счастья,

Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья.

В душе весеннего тепла.

Я благодарю экипаж. До новых космических путешествий!

В конце занятия, дети устраивают выставку своих работ.

Список используемой литературы:

Скоролупова О. А. Покорение космоса. -2-е изд. -См

Курочкина Н. А.»Знакомство детей с пейзажной живописью»Учебно-наглядное пособие. СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС 2-е издание. ,2005.;

Картина художника А. К. Соколова «На луне»

Нищева Н. В. «Раз планета,два планета»

Демонстрационные плакаты и беседы для формирования у детей первичных представлений о

космосе/авт. сост. Н. В. Нищева;худ. Т. А. Сытая. -СПб. :ДЕТСТВО-ПРЕСС,2008.

Левитан Е. П. «Малышам о звездах и планетах». Москва, Педагогика-Пресс

Левитан Е, П. «Твоя Вселенная»

Прикреплённые файлы:

kosmicheskoe-puteshestvie_kmio4.pptx | 5616,2 Кб

Открытое занятие по математике для детей подготовительной группы «Космическое путешествие» Открытое занятие по математике для детей подготовительной группы «Космическое путешествие». ___ Ход.

Интегрированное занятие для детей старшей группы «Космическое путешествие» Интегрированное занятие для детей старшей группы по теме: «Космическое путешествие» Задачи: • Освоение построения модели классификационных.

Интегрированное занятие по физической культуре и математике «Космическое путешествие» Блужина Л. Г., Васильева Е. О. Цель: Показать детям, что математика связана со всеми видами деятельности человека, применима на занятиях.

«Космическое путешествие» — интегрированное занятие во второй младшей группе Участники: дети 2-ой младшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель. Цель: дать элементарное представление о космосе и космонавтике;.

Открытое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе для детей с ТНР Интеграция образовательных областей: • Речевое развитие • Познавательное развитие • Физическое развитие • Художественно-эстетическое развитие.

Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок» Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы по теме: «Путешествие в страну сказок» Цель: обобщение знаний детей.

Открытое занятие к Дню космонавтики «Космическое путешествие веселой семейки» Видео В самом начале занятия детям предлагается посмотреть видео-послание, которое срочно пришло в детский сад. Они смотрят видеоролик с сюжетной.

Открытое занятие в подготовительной группе на тему «Путешествие в сказочный мир книг» МБДОУ №70 «Солнышко» Открытое занятие «Путешествие в сказочный мир книг» (подготовительная группа) Воспитатель: Цыденова С. Э..

Открытое занятие в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в Ромашково» Тема: «Путешествие в Ромашково» Задачи: 1. Обобщать и закреплять знания детей о понятиях: времена года, неделя, сутки. 2. Учить соотносить.

Открытое занятие по изодеятельности «Космическое путешествие» Конспект открытого занятия для родителей по изодеятельности рекомендованный возраст детей – старшие дошкольники Тема: «Космическое путешествие».

Источник

Adblock
detector