Меню

Определение сторон горизонта по солнцу для 3 класса

Конспект урока окружающего мира в 3 классе Тема: «Ориентирование по Солнцу»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Цель: формирование представления о способе ориентирования на местность с помощью природных объектов.

Планируемые результаты:

Предметные: открытие нового способа ориентирования на местности, опыт применения этого способа для решения практической задачи – ориентирования на местности.

Метапредметные: умение оценить результаты своей работы по разным критериям и содержательно сравнить разные способы работы, способность осуществлять информационный поиск для решения разнообразных задач, умение работать с информацией, представленной в разнообразных знаковых формах (схемы).

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, развитие этических чувств, доброжелательности и эмо­ционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопере­живания чувствам других людей, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока окружающего мира в 3 классе Тема: «Ориентирование по Солнцу» 24.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока окружающего мира в 3 классе

Тема: «Ориентирование по Солнцу»

Цель: формирование представления о способе ориентирования на местность с помощью природных объектов.

Предметные: открытие нового способа ориентирования на местности, опыт применения этого способа для решения практической задачи – ориентирования на местности.

Метапредметные: умение оценить результаты своей работы по разным критериям и содержательно сравнить разные способы работы, способность осуществлять информационный поиск для решения разнообразных задач, умение работать с информацией, представленной в разнообразных знаковых формах (схемы).

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое чудесное сегодня утро! Как ярко светит солнце за окном! Желаю и вам сегодня такого солнечного настроения!

2. Актуализация знаний

— Давайте вспомним, с какой проблемой столкнулись на прошлом уроке? (Искали направление движения, но сбились с пути).

— Какой ориентир использовали? (Большую гору).

3. Создание проблемной ситуации

— Почему этот ориентир не подошел? (Потому что направление менялось по ходу движения).

4. Формулирование учебной задачи

— Как же быть? Неужели никак не получится ориентироваться на местности? (Но люди же ориентируются, даже в лесу).

— Значит, что нам нужно сегодня выяснить? (Как можно ориентироваться на местности, какой выбрать ориентир).

5. Поиск способа решения учебной задачи

— Представьте, что вы оказались в лесу. До вечера нужно из него выбраться. Посовещайтесь в группах, попробуйте отыскать надежный ориентир.

После работы в группах учащиеся высказывают свои предположения: Солнце, Луна, здания.

— Какие были условия? (Мы находимся в лесу).

— Значит, такой ориентир как здания нам подойдет? (Нет).

— Что еще было сказано? (Нужно выбраться до вечера).

— Значит, сейчас какое время суток? (Утро или день).

— Т.е. какой ориентир нам не подойдет? (Луна).

— Остается Солнце. Попробуем научиться ориентироваться по нему.

— Ребята, наблюдая за Солнцем, что вы можете сказать, в течение дня оно всегда в одном месте или меняет свое положение? (Меняет положение).

— Как же тогда по нему ориентироваться, ведь оно «не стоит на месте»? (Предположения детей).

— Слышали ли вы о стране восходящего Солнца? (Да, это Япония).

— А кто знает, Япония – это восточная или западная страна? (Восточная).

— Так почему ее так назвали? (Значит, Солнце восходит на востоке).

— Давайте составим схему движения Солнца по небосводу.

В тетрадях у учащихся по ходу беседы появляется схема.

— Заходит Солнце в противоположной стороне, т.е. на западе, время суток – вечер.

— А в полдень Солнце занимает свое самое высокое положение и тогда оно указывает на юг.

7. Первичное закрепление

— Значит, что нужно учитывать при ориентировании по Солнцу? (Время суток).

— Давайте составим для себя памятку в тетради в виде схемы.

Учащиеся совместно с учителем составляют в тетради схемы.

— А теперь давайте немного поиграем и смоделируем ситуацию, в которой оказались в начале урока.

Для игры понадобится 5 человек. Каждый получает в руки карточки с названиями сторон горизонта (север, юг, запад, восток) и один человек картинку с изображением Солнца. Учитель задает условия, какое сейчас время суток, а участникам нужно встать относительно Солнца так, как стороны горизонта должны располагаться. В игре могут принять участие все по очереди.

8. Итог урока и рефлексия

— Какую задачу ставили в начале урока? (Найти надежный ориентир и научиться по нему ориентироваться).

— Что мы должны учитывать при ориентировании по Солнцу? (Время суток).

— У кого настроение такое же солнечное как погода за окном?

— Кто остался недоволен своей работой? Почему?

9. Домашнее задание

— Выполните задания в рабочей тетради на стр. 14.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок составлен по учебнику «Окружающий мир. 3 класс» Дмитриевой Н.Я., Казаковой А.Н., форма работы — работа в группе, ссылка в плане — на презентацию.

План-конспект окружающего мира по теме «Какие бывают растения?&quot.

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с временем года – весна, ее признаками, отличительными чертами;Планируемые результатыПредметные:Знать- особенности времени года – весна;- х.

Цели деятельности учителя: формирование у учащихся понятия о разных состояниях воды, о превращении и круговороте воды в природе.Планируемые результатыПредметные:Знать:-свойства воды;- процесс кр.

Цели деятельности учителя:формирование представлений о годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательности; объяснение зависимости природных явлений от смены времен года.Планируемые р.

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с понятиями «семейный бюджет», формирование у учащихся экономного отношенияк семейному бюджету; усвоение знаний о структуре семейного.

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с понятиями «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развитие познавательного интереса, речи.

Источник

Определение сторон горизонта по Солнцу

Все методы ориентирование по Солнцу основаны на понимании того, где Солнце встает, где садится и как движется относительно сторон света в течение суток. Несмотря на то, что в движении Солнца по небосводу имеются особенности в зависимости от широты местности и времени года, в общем с астрономической точки зрения его перещение очень стабильно. Солнце всегда встает на восточной стороне планеты и садится на западной (хотя строго на востоке оно восходит лишь в отдельные дни, равно как и лишь в два дня в году садится строго на западе), в том или ином полушарии в тот или иной сезон в конкретное время суток оно находится в конкретной точке небесной сферы. Зная эти зависимости, можно по положению светила определить собственное расположение и необходимое направление движения с достаточной для целей ориентирования точностью.

Траектория «движения» зенита Солнца в течение года за полярным кругом

Известно множество методов ориентирования по Солнцу, в том числе с часами и без них, с гномоном, с различными построениями на земле и просто с наблюдением Солнца на небе.

Однако перед тем, как рассказывать о конкретных методах, позволяющих определить стороны света по Солнцу, необходимо разобраться с теоретической основой этих методов. Не понимая теории, есть риск использовать большинство способов ориентирования неправильно из-за их зависимости от широты местности и времени. А такие ошибки могут быть чреваты дезориентацией и опасностью для жизни. Именно благодаря теории в заучивании методов ориентирования не будет надобности: человек сам сможет придумать свой метод, опираясь на понимание процессов, лежащих в основе всех способов ориентирования по Солнцу. Приведенные же здесь примеры позволят лучше разобраться в вопросе и подтолкнут мысль в нужном направлении.

Теоретические основы

Здесь перечислим аксиомы, доказанные факты и некоторые выводы, следующие из них.

Истина №1. Земля вращается вокруг Солнца.

Истина №2. Вращение Земли, если смотреть сверху на северный полюс, осуществляется против часовой стрелки. Из этого следует вывод, что Солнце в начале освещает более восточные регионы. Для наблюдателя же, находящегося на Земле, это выглядит так, как будто Солнце встает на востоке и садится на западе.

Из этой же истины следует, что Солнце в середине своего движения, то есть в промежутке между востоком и западом, что соответствует середине дня, для наблюдателя будет находиться в самой высшей точке своей траектории движения — зените. В это же время оно будет находиться на линии север–юг.

Если представить, что наблюдатель находится в северном полушарии, то получится, что Солнце для него движется по небесной сфере слева направо. Если же наблюдатель переместится в южное полушарие (например, в Австралию), тогда движение Солнца для него будет справа налево. Но это правило четко работает только в средних и высоких широтах, а в тропических зонах и на экваторе оно может изменяться, в связи с явлением, о котором расскажем далее.

Истина №3. Ось вращения Земли наклонена по отношению к Солнцу на угол 23,44 градуса. Это в сочетании с тем, что Земля вращается вокруг Солнца, приводит к тому, что в разное время года для наблюдателя, находящегося в одной точке Земли, траектория движения Солнца по небесной сфере будет смещаться то выше, то ниже.

При более высоком положении Солнца над горизонтом его лучи будут падать на поверхность Земли под более тупым углом, а значит на единицу площади попадет больше света, чем в случае с более низким положением Солнца, — на этой территории потеплеет и со временем настанет лето. Обратный процесс приведет к похолоданию и наступлению зимы.

Из-за наклона земной оси получается, что когда в северном полушарии наступает зима, в южное полушарие приходит лето, и наоборот.

Понимая эти процессы, несложно догадаться, что Солнце будет восходить строго на востоке и заходить строго на западе только в дни весеннего и осеннего равноденствий, когда длина дня равна длине ночи. С марта по сентябрь Солнце будет подниматься на северо-востоке и садиться на северо-западе, а в период с сентября по март будет всходить на юго-востоке и садиться за горизонт на юго-западе.

Чтобы сказать, где Солнце будет в полдень, нужно знать, в какой точке Земли будет находиться наблюдатель.

Для примера рассмотрим период с июня по декабрь в северном полушарии. В этот период в средних и высоких широтах Солнце будет на юге. На экваторе Солнце будет вначале на севере, а затем окажется на юге. В районе тропиков картина будет схожа с картиной на экваторе за тем только исключением, что в северной стороне Солнце будет меньшее количество дней, и тем более будет выражено это различие, чем дальше от экватора и ближе к умеренной зоне будет находиться наблюдатель.

В период с июня по декабрь в северном полушарии будет наблюдаться обратная картина. Отметим, что стабильность будет только в средних и высоких широтах: здесь Солнце в течение всего года в полдень будет находиться на юге.

Глядя на эту схему, можно просчитать нахождение полуденного Солнца и в южном полушарии. Здесь по сравнением с северным полушарием все будет наоборот.

Истина №4. Земля вращается с угловой скоростью примерно 15 градусов в час. Поэтому и наблюдаемое с Земли движение Солнца по небосводу происходит примерно с той же скоростью.

Истина №5. Если стать лицом к северу, то за спиной окажется юг, справа — восток, а слева — запад.

Ну вот, с теоретической частью разобрались, а значит пора переходить непосредственно к рассмотрению методов ориентирования по Солнцу.

Как определить стороны света по Солнцу

Существует множество разных способов ориентирования, но мы разберем лишь пять из них, которые позволят сориентироваться почти в любой ситуации, когда на небе видно Солнце.

Способ №1. По часам и Солнцу

Мы уже знаем, где должно находиться Солнце в 6 часов утра, 6 часов вечера и в 12 часов дня, а значит в это время, которое можно определить по часам, можно более менее точно найти стороны света.

Например, в 18:00 Солнце должно быть на западе. Это значит, что если в это время стать таким образом, чтобы Солнце оказалось точно слева, то перед нами будет север, позади юг, а справа — восток.

Способ №2. По тени от шеста

Поскольку в середине дня Солнце находится на максимальной высоте, тени, отбрасываемые вертикально расположенными прямыми объектами (например, столбом электропередач), будут самые короткие. Самая короткая тень будет означать, что Солнце находится на линии север–юг. А где именно — на севере или юге — зависит от полушария, а в тропической и экваториальной зоне, как помним, — и от времени года.

Подробно об этом методе мы рассказывали в отдельной статье…

Эти два метода позволяют сориентироваться в любой точке мира в ясный день. Однако для человека, двигающегося по маршруту, они неудобны, так как не дают возможности сориентироваться в любое время дня, отличное от 6, 12 и 18 часов. Поэтому разберем более подходящий для этого случая способ.

Способ №3. По двум теневым точкам

Поскольку Солнце всегда движется с востока на запад, тень, отбрасываемая предметами, находящимися в его лучах, будет двигаться в противоположном направлении. Таким образом, если на ровной горизонтальной площадке два раза с небольшим (15–20 минут) промежутком времени отметить положение конца тени, то получатся две точки. Если эти точки соединить прямой, она примерно будет соответствовать направлению запад—восток (первая точка будет указывать на запад, вторая — на восток). Зная две стороны света, нетрудно найти и все остальные.

Однако и у этого метода есть свои недостатки. Он требует наличия ровной горизонтальной площадки, поэтому не всегда может быть воплощен в жизнь корректно. Например, в горной местности или у людей, сидящих в движущейся лодке, с ним могут быть проблемы.

Самое простое построение с помощью теней, позволяющее найти направление на север

В связи с этим рассмотрим еще один метод, для которого не обязательно наличие ровной горизонтальной поверхности.

Способ №4. По Солнцу и часам со стрелками

Этот метод основан на том, что Солнце движется в два раза быстрее, чем часовая стрелка часов, то есть за то время, пока часовая стрелка совершает поворот, например, на 30 градусов, Солнце проходит путь по небосводу равный 60 градусам.

Для того, чтобы найти направление север–юг:

  1. Часы располагают горизонтально циферблатом вверх.
  2. Часовую стрелку направляют в сторону Солнца, а точнее в сторону проекции его на горизонт.
  3. Определяют направление на юг или север (в зависимости от точки на земном шаре, где находится человек). Для этого проводят биссектрису из угла, образованного часовой стрелкой и цифрой «12» — это и будет направление на юг (север).

Заметьте, что если это 6 часов утра, то биссектриса покажет на цифру «9», если же 6 часов вечера, то на цифру «3» на циферблате. Часто именно в этом моменте у изучающих данный способ людей возникают вопросы и путаница.

Следует отметить, что данный способ корректно работает только в северном полушарии, когда Солнце движется слева направо. В других регионах при обратном движении Солнца метод нужно изменить.

Но что делать, если часы не механические, а электронные без стрелок, или же единственным источником, из которого можно узнать время, является радиоточка? Специально для этого случая я придумал свой собственный метод, которым с успехом пользуюсь уже не первый год.

Способ №5. По Солнцу и времени

Он основан на понимании того, что Солнце движется по небосводу с востока на запад с угловой скоростью 15 градусов в час, а в 12 часов располагается на линии север–юг. Способ реализовывается следующим образом:

  1. Определяется, сколько времени осталось до полудня (12:00) или сколько прошло после полудня.
  2. Зная время и скорость Солнца, определяется угол, на котором Солнце будет находиться относительно направления север–юг.
  3. Если полдень еще не настал, то от Солнца, а точнее его проекции на горизонт, по ходу его движения откладывается полученный в результате расчетов угол. Если полдень уже прошел, то этот угол откладывается от Солнца в противоположную сторону. Таким образом находится направление север–юг.

Если полдень еще не наступил, тогда нужно стать так, чтобы Солнце было справа. Если же время перевалило за полдень, тогда нужно стать так, чтобы Солнце оказалось левее. В этом случае перед лицом окажется север, а за спиной — юг.

Подробнее об этом методе сказано в статье про гномон…

Последние два способа дают наименьшую ошибку в высоких широтах в течение полярного дня, пока Солнце видно над горизонтом, а также в средних широтах в зимний период, когда Солнце не поднимается высоко над горизонтом. В тропиках же и на экваторе эти способы дают большие ошибки из-за того, что Солнце в полдень расположено наиболее высоко над горизонтом, и поэтому в этих регионах ориентироваться с помощью них не рекомендуется.

Заметим, что во всех указанных способах, где используются показания времени, нужно делать поправку с учетом перевода часов на летнее время, а также при необходимости получения более точных результатов — и на другие факторы, влияющие на отклонение в показаниях земных и астрономических часов.

Все перечисленные методы ориентирования по Солнцу надежны и могут быть использованы в качестве аварийных методов в условиях, когда по каким-либо причинам не удается воспользоваться современными приборами, предназначенными для этих целей.

Эти методы надежнее методов ориентирования по мху, квартальным столбам, церковным крестам, так часто описываемых в специальной литературе. Также в большинстве случаев эти методы практичнее методов ориентирования по звездам, поскольку зачастую группе или человеку, оказавшемуся в аварийной ситуации, приходится преодолевать маршрут именно в светлое время суток, когда вероятность травмы минимальна и проще разглядеть окружающую местность и ориентиры на ней.

Источник

Читайте также:  Солнце изменяется по числам или нет 2 класс
Adblock
detector