«Он большого солнца маленький портрет». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Наталья Пильщикова
«Он большого солнца маленький портрет». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: Заучивание стихотворения О. Высотской «Одуванчик».
Цель: чтение стихотворения наизусть
Задачи: учить детей осмысленно запоминать стихотворение, интонационно рассказывать его. Развивать память, внимание, наглядно — образное мышление. Воспитывать умение слушать друг друга.
Словарная работа: портрет
Оборудование: схема стихотворения, портреты людей и одуванчика, эмблемы для детей,2 цветка одуванчика, 3 одуванчика веселых и 3 одуванчика грустных.
Предварительная работа: наблюдение за одуванчиком на прогулке, рисование одуванчика,словарная работа: уронило, лучик золотой, первый, молодой, чудесный, золотистый через д\и «Подбери синонимы», «Подбери антонимы».
Ход занятия:
1. В приемной комнате висят портреты людей и портрет одуванчика.
— Что вы видите? (портреты)
-Что такое портрет? (портрет – это изображение человека на картине или фотографии)
-Какой необычный портрет вы здесь видите? (одуванчика)
— Сегодня мы будем учить стихотворение об одуванчике.
2. Дети проходят на стульчики в групповую комнату. Воспитатель читает стихотворение с установкой на запоминание.
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет.
3. Выставляется схема стихотворения.
4. Д\и «Я начну, а ты продолжи»
5. Д\и «Девочки — мальчики»
6. Д\и «Тихо — громко»
7. Физминутка (произносят слова стихотворения и выполняют движения по смыслу).
8. Дети делятся на две команды по эмблемам. В каждой команде дети читают стихотворение по очереди, передавая друг другу цветок – одуванчик.
9. Чтение стихотворения детьми у доски по желанию с опорой на схемы.
10. Рефлексия. На нашей полянке выросли одуванчики.
У одних весёлое настроение, а у других одуванчиков — грустное. Встаньте возле того одуванчик какое у вас настроение. Образец даёт воспитатель,опрашивает несколько детей:
— Почему ты встал возле грустного (весёлого) одуванчика? Почему у тебя такое настроение?
Д. Хармс «Кораблик». Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (средняя группа) Тема: Заучивание стихотворения Цель: Развитие внимание и памяти через воспроизведение стихотворение. Задачи: Учить детей запоминать и выразительно.
Перспективный план по художественной литературе «Социум» (старшая группа) 1. Тема: Пересказ рассказа Льва Толстого «Лгун». Цель: Учить пересказывать близко к тексту. Понимать смысл прочитанного, правильно отвечать.
Источник
Исследовательский проект «Большого солнца маленький портрет»
В работе содержатся общие сведения об одуванчике, дается ответ на вопросы: Почему одуванчик называют элексиром жизни? Почему одуванчик со временем белеет? Куда летят «парашютики»? Цель работы: узнать, каким образом жёлтый одуванчик превращается в пушистый белый шарик.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt.docx | 810.97 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА п.ЛЫХМА»
Проект в номинации «Первые шаги»
«Большого солнца маленький портрет»
Гришкина Яна Александровна
Научный руководитель проекта:
Постнова Светлана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
ГЛАВА I. Одуванчик – красивое и полезное растение…………………………………5-7
1.1.Общие сведения об одуванчике………………………………………………………….5-6
1.2. Почему одуванчик называют «эликсиром жизни». 6-7
ГЛАВА II. Мои исследования……………………………………………………………. 8-10
2.1. Анкетирование младших школьников…………………………………………………8
2.2. Проведение полевых и лабораторных наблюдений, исследований…………………9-10
Список использованных информационных источников ……………………………..12
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Одуванчики — маленькие солнышки, рассыпанные по всей земле, знакомы нам с самого раннего детства (Приложение 1) . Когда распускаются эти желтые цветы, кажется, что на земле прибавляется радости и улыбок.
В мае и июне одуванчик можно встретить повсеместно. У жилья он часто образует целые заросли, растёт на лугах, полянах и опушках, по травянистым склонам, у дорог, в парках. Нам нравится валяться и играть на одуванчиковых полянках, плести венки, сдувать легкие «парашютики» и наблюдать, как они летят по ветру. А почему одуванчик со временем белеет? Куда летят «парашютики»? Поиск ответов на эти вопросы и стал началом моей учебно-исследовательской работы, которая посвящена скромному полевому цветку- одуванчику.
Проблема заключается в том, что у школьников младших классов недостаточно знаний об окружающем мире и, в том числе, о растениях.
Цель работы: узнать, каким образом желтый одуванчик превращается в пушистый белый шарик.
- изучить литературу, интернет-ресурсы по теме исследования;
- провести опрос по теме исследования среди ребят младших классов нашей школы;
- проанализировать итоги опроса и сделать выводы о знаниях учащихся по теме исследования;
- выяснить особенности строения цветка одуванчика;
- провести наблюдения за процессом «старения одуванчика» в природных и лабораторных условиях, сравнить результаты;
- сделать выводы по результатам исследований;
- подготовить презентацию к проекту и выступить с докладом на школьной научно-практической конференци.
Объект исследования — растение из семейства астровых – Одуванчик лекарственный.
Предмет исследования: превращения в одуванчике.
- самостоятельные размышления;
- социологический опрос;
- изучение литературы по проблеме;
- поиск интернет-ресурсов;
- проведение полевых и лабораторных наблюдений, экспериментов и исследований;
- анализ, сравнение и обобщение полученной информации.
Предполагаемый результат работы над проектом:
- Расширение и углубление знаний об одуванчике.
- Создание презентации на тему «Большого солнца маленький портрет».
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения, презентации.
ГЛАВА I. Одуванчик – красивое и полезное растение
- Общие сведения об одуванчике
Одуванчик – это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных высотой от 5 до 50 см. Учёные насчитывают более двухсот видов этого растения. Самый известный у нас — Одуванчик лекарственный ( Taraxacum officinale ). Это он золотыми брызгами окропляет майский луг, это из него дети плетут первый весенний венок (Приложение 2) .
Одуванчики в народе называются детьми солнца, а ещё — кульбаба, пушки, дойник, придорожь, полая трава, зубник, зубной корень, молочай, одуванник, пушица, молокоед, молочник, подойница, пустодуй, поповая плешь, плешивец, русский цикорий, еврейская шапка. Научное определение рода этого растения происходит от греческого «волнение» и «успокаивать» – по применению растения древними греками. Название растения «одуванчик» образовалось от приставки о- и слова дуть.
Произрастает одуванчик повсеместно, кроме Крайнего Севера, пустынь и полупустынь Средней Азии. Обитает обычно в местах с нарушенной естественной растительностью, на слабозадерненных почвах, особенно вблизи жилья, на паровых полях, молодых залежах. В этих условиях он нередко образует значительные по площади заросли. Часто он встречается также на лесных полянах и опушках. По обочинам дорог, вдоль придорожных канав, на склонах, реже на лесных прогалинах, среди зарослей кустарника, на вырубках и просеках. Мастером «взрывных работ» и выживания называют его потому, что он способен взрывать асфальт и прорастать в трещины (Приложение 3) .
Корневая система стержневого типа. Главный корень относительно толстый, обычно вертикальный, маловетвистый. Если корень одуванчика разрезать на части, то каждая из частей прекрасно укорениться, причём, если в этом сезоне он не успевает отрасти, то превосходно зимует в почве и бурно отрастает весной.
Все листья розеточные, длиной 10-25 см. Цветочных стрелок несколько. Они безлистные, гладкие, полые. Цветок одуванчика уподобляется солнцу в миниатюре: многочисленные язычковые лепестки изящного соцветия расходятся от центра в стороны, будто золотые солнечные лучи (Приложение 4) .
Большинство растений имеет цветки разных оттенков желтого — от оранжевого до бледного. Однако есть и несколько исключений: в Сибири и на Дальнем Востоке встречается одуванчик белоцветковый, на Кавказе, в горах, растут пурпурные, а на Тянь-Шане – лиловые (Приложение 5) .
Корни, стебли и листья содержат белый млечный сок, очень горький, но совершенно безвредный. Плоды — светло-бурые или буроватые семянки; расширенная их часть длиной
3-4 мм, в верхней половине покрыта острыми бугорками с хохолками из простых шероховатых волосков.
Цветет в мае-июле; семянки созревают примерно через месяц после начала цветения. Нередко наблюдается повторное цветение и плодоношение в течение всего лета.
Одуванчики — хорошие медоносные растения, их соцветия активно посещаются насекомыми (Приложение 6) . Кроме того — это молокогонный, питательный и целебный корм, который активно поедается скотом на выпасе.
Одуванчик — растение удивительное во всех смыслах. Он даже сам себя поливает! Дождевая и росная вода используется с большой экономией и стекает к корню растения по листовому желобку.
Одуванчики являются также прекрасными барометрами. В ясный день корзинки одуванчика раскрываются рано утром и закрываются вечером. Однако если собирается дождь, заведенный порядок нарушается, и корзинки закрываются во внеурочное время. А зачем? Оказывается, для того, чтобы источник новой жизни – пыльца — была защищена от сырости.
- Почему одуванчик называют «эликсиром жизни»?
Весной драгоценными россыпями сияет одуванчик. Вездесущий жёлтый цветок столь обычен, что мы просто не замечаем его красоты и совершенства. Более того, широко бытует мнение, что о д уванчик — это бесполезный сорняк! А ведь с древних времён одуванчик используют в лечебных целях, называют «эликсиром жизни». И не зря: все части этого полезного растения – и корни, и листья, и цветки — имеют целебные свойства. Одуванчик богат белком, сахарами, кальцием, кобальтом и витаминами.
Итальянцы говорят: «Если употреблять в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома», а древние китайские лекари уверяли, что если каждый день съедать по 10 стеблей одуванчика (без головок), то многие болезни уйдут сами уже через месяц. И это неудивительно — одуванчик способен лечить различные заболевания. В травниках одуванчик называют не иначе, как русский женьшень. Цветки одуванчика заготавливают в мае; листья, траву и сок — в июне; корни — ранней весной или поздней осенью.
Современные ученые также давно пришли к выводу, что одуванчик действительно помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, оказывает мочегонное и желчегонное воздействие. Одуванчик богат витаминами-антиоксидантами,
предохраняющими от диабета и рака. Противопоказаний к употреблению одуванчик не имеет.
Растение пользуется широкой популярностью и в народной косметике : маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу , а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна .
Доказано, что одуванчик хорошо удаляет яды и токсины из организма, особенно те, которые накапливаются в организме в результате злоупотребления химическими лекарственными препаратами. Горечи, содержащиеся в одуванчике, улучшают пищеварение, регулируют аппетит и общий обмен веществ, ускоряют расщепление жиров в организме и способствуют похудению. Этот солнечный цветок действует как легкий тоник и стимулятор, поэтому одуванчик применяется при упадке сил, синдроме хронической усталости, переутомлении и нервном перенапряжении.
Одуванчик вполне можно отнести к овощным растениям. Никакие зелёные овощи не могут сравниться с ним по содержанию солей железа и фосфора. Его издавна употребляли как древние китайцы , так и первые поселенцы на Американском континенте . Во многих странах одуванчик выращивают как культурное растение. Молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей , поджаренные корни могут служить суррогатом кофе , из цветков варят варенье и делают вино , из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый мёд». Мёд из нектара одуванчиков золотисто-жёлтого цвета, густой консистенции, с сильным ароматом и резким вкусом.
Кроме лекарственных, есть у одуванчика еще масса интересных качеств, позволяющих считать его растением «широкого профиля» применения. К числу, несомненно, благородных «профессий» одуванчика относится его способность защитить сад и огород от вредителей. Настой корней и листьев применяется огородниками против тлей, клещей, щитовок и других вредителей овощных и плодово-ягодных культур.
ГЛАВА II. Мои исследования
- Анкетирование младших школьников
С целью выявления актуальности моего исследования, я решила провести опрос среди учеников младших классов нашей школы. Ребятам были заданы вопросы, выявляющие знания детей об одуванчике. В анкетировании приняли участие 42 ученика начальной школы.
Результаты анкетирования следующие :
Любите ли вы одуванчики?
Умеете ли вы плести венки из одуванчиков?
Может ли одуванчик предсказать погоду?
Как вы считаете, одуванчик – полезное растение?
Можно ли использовать одуванчик в качестве лекарства?
На вопрос «Почему одуванчики так названы?» верный ответ (от слова «дуть») дали 31 % учащихся, затруднились ответить 69 %.
На вопрос «Где чаще всего можно встретить одуванчик?» даны следующие ответы: в поле – 31 %, на лугу – 21 %, в лесу – 12 %, у дороги – 19 %. Затруднились ответить – 17 %.
На вопрос «Что можно использовать в качестве лекарства у одуванчика?» ответили: цветы – 17 %, молочко – 9 %, стебли – 5 %, листья – 2 %, ничего – 7 %. Затруднились ответить 60 %.
А на вопрос «Почему белеет одуванчик?» верно ответили лишь 12 %, остальные ребята либо дали неверный ответ, либо затруднились ответить.
Проведя анализ, я поняла, что многие детей любят одуванчик, но знают о нем не так много. Большинство анкетируемых не знают, почему одуванчик белеет и почему он так называется, какие части растения обладают полезными свойствами. Многие считают, что одуванчик не может предсказывать погоду, хотя по литературным данным и собственным наблюдения я убедилась в том, что это растение никогда не обманывает и точно предсказывает дождь.
- Проведение полевых и лабораторных наблюдений, исследований.
Изучив литературу по теме проекта, я выяснила, что одуванчик – растение-космополит (широко распространенный по всему или почти по всему земному шару).
Семена одуванчика находятся внутри крошечных плодов с белыми волосками, образующими «парашютики», они слегка сжатые, верхушка вытянута в длинный носик, несущий зонтиковидную летучку. «Парашютики» одуванчика точно выполняют свое предназначение: при полете семянки не раскачиваются, не перевертываются, они всегда внизу. Иногда часами они плывут по воздуху и приземляются далеко от материнского растения.
Благодаря тому, что плоды одуванчика далеко разносятся ветром, он широко распространен на территории нашей страны. И на семена одуванчик не скупится: на одной головке их до двухсот, а общее количество с одного куста около 7000. Это в среднем, но бывают и растения гиганты. В одной книге о сорняках упоминается одуванчик с 69-ю цветками.
Вывод : природа позаботилась о размножении и расселении одуванчика, снабдив растение сильным корневищем, а его семянки — зонтиковидной летучкой, благодаря которой они часами могут «путешествовать» и приземляться далеко от материнского растения (Приложение 7) .
Следующим шагом в моей работе стало исследование строения цветка одуванчика, чтобы выяснить, каким образом желтый одуванчик превращается в пушистый белый шарик.
Для подтверждения гипотезы были выбраны и аккуратно разрезаны два опытных образца – невызревшая цветочная головка жёлтого цвета и нераскрывшаяся головка с вызревшими семенами.
На срезе первого образца очень хорошо видно, что в соцветии, как в корзинке, очень плотно уложены отдельные крошечные цветочки. Чётко видны три яруса разного цвета. При более подробном исследовании отдельного цветочка я смогла рассмотреть эти ярусы: самый нижний ярус — слегка зеленоватые семена, затем небольшой пучок белой летучки и, наконец, плоский жёлтый лепесточек с выходящим из центра язычком-кучеряшкой (тычинкой и пестиком) наверху (Приложение 8) .
На срезе второго образца также отчетливо видны три яруса, но цвет и внешний вид этих ярусов изменился – семена более крупные, светло-коричневого цвета, затем длинная белая ножка и пуховка белого цвета. При исследовании отдельного цветочка на семянке очень хорошо виден «хохолок» на кончике и почти раскрытая крылатка-парашютик (Приложение 9) .
Вывод: исследование опытных образцов позволило мне ещё раз убедиться в правильности моей гипотезы и подтвердило информацию о том, что цветок одуванчика — это соцветие (корзинка), растущее на каждом стебле, состоит из отдельных крошечных цветков.
Теперь я точно знаю, что цвет одуванчика меняется из-за его созревания и происходит это постепенно – семянка зреет, ножка пуховки удлиняется, а желтый лепесток с язычком со временем опадает, уступая место белому «парашютику», с помощью которого семянка вскоре отправится в путешествие.
Мне было очень интересно понаблюдать за тем, как «стареет одуванчик» в естественных условиях, и как этот процесс будет происходить, если цветок сорвать, поместить его в вазу и оставить в помещении. С этой целью было проведено еще одно исследование.
На участке, прилегающем к школьному стадиону, были помечены 5 опытных образцов и собран небольшой букетик из одуванчиков, за которыми на протяжении 10 дней велось наблюдение и фиксировались все изменения, происходящие с растениями.
До конца моего эксперимента в природе «дожили» только два опытных образца, остальные были вытоптаны или сорваны. Оставшиеся два образца мы сравнили с образцом, который находился в лабораторных условиях (Приложение 10) .
Было очень хорошо видно, что с образцами, которые вызревали в естественных условиях, происходили одинаковые изменения:
- верхний ярус — жёлтые лепестки с язычками — отпали на 6-й день наблюдения;
- пушистый шарик раскрылся на 9-й день наблюдения;
- одуванчик облетел на 10-й день наблюдения.
У сорванного образца, дозревающего в вазе, процессы «старения» происходили одновременно с образцами, которые вызревали в естественных условиях, но смена ярусов была затруднена:
- верхний ярус — жёлтые лепестки с язычками — не отпали даже на 7-й день наблюдения, хотя пуховки уже выдвинулись из чашелистиков;
- пушистый шарик раскрылся на 9-й день наблюдения, но пуховки сильно отличались от образцов, которые вызревали в естественных условиях;
- на 10-й день наблюдения одуванчик не облетел.
Вывод: процесс «старения» у одуванчика по времени происходит одинаково как в естественных условиях, так и в сорванном виде, но во втором случае затрудняются естественные процессы смены ярусов и семянки не могут самостоятельно покинуть материнское растение.
Итак, работая над проектом, я убедилась, что младшие школьники действительно мало что знают об одуванчике. Считаю, что результаты моей работы будут им интересны.
Основные выводы, к которым я пришла в конце исследования:
1) природа позаботилась о размножении и расселении одуванчика, снабдив растение сильным корневищем, а его семянки — зонтиковидной летучкой, благодаря которой они часами могут «путешествовать» и приземляться далеко от материнского растения;
2) исследование опытных образцов подтвердило информацию о том, что цветок одуванчика — это соцветие (корзинка), растущее на каждом стебле, оно состоит из отдельных крошечных цветков;
3) процесс «старения» у одуванчика по времени происходит одинаково как в естественных условиях, так и в сорванном виде, но во втором случае затрудняются естественные процессы смены ярусов и семянки не могут самостоятельно покинуть материнское растение.
Выводы, сделанные в ходе исследования, подтвердили мою гипотезу о том, что
превращения в одуванчике происходят в связи с его вызреванием, таким образом природа позаботилась о размножении и расселении одуванчика, именно поэтому одуванчик распространён повсюду.
Я получила ответы на многие интересовавшие меня вопросы, но уверена, что узнала об этом удивительном растении далеко не все.
Источник