План-конспект игрового занятия .Возраст 3- 4 года. «День космонавтики в детском саду»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Цель: В игровой форме познакомииь детей с историей космонавтики. Дать первоначальные сведения о планете Земля. Развивать пространственное изображение. Воспитывать любознательность.Закрепления счета до 5.Знание геометрических фигур.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmos.docx | 26.49 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект игрового занятия .Возраст 3- 4 года.
«День космонавтики в детском саду»
Цель : В игровой форме познакомить детей с историей космонавтики. Дать первоначальные сведения о планете Земля. Развивать пространственное воображение. Воспитывать любознательность.: закрепления счета до 5 –
Знание геометрических фигур –
СЛОВАРЬ: космос, планета, спутник, космический корабль, невесомость, иллюминаторы, Юрий Гагарин.
Материалы к занятию:Иллюстрации и
Репродукции по теме. Портрет Ю.Гагарина. Аудиозаписи и фонограммы. Наборы геометрических фигур. Оборудывание к подвижным и дидактическим играм.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное космическое путешествие .Вбегает Незнайка
Незнайка: Ага! Без меня улететь хотели!
Ведущий: А ты кто такой?
Незнайка: Ну, вот тебе раз! Они даже не знают, кто я ! Я – великий космонавт! Я – первым побывал в космосе! Я — ….
Ведущий: Дети, неужели это пожаловал к нам сам Юрий Гагарин! Ну,здравствуйте, мы очень рады вас видеть, простите, что сразу не признали.
Незнайка: Не,я не Гагарин! Я даже и не знаю, кто это вообще такой.
Ведущий: А вы, ребята , знаете, кто такой Юрий Гагарин? (Ответы детей)
В космической ракете
С названием – ВОСТОК-
Он первым на планете
Подняться к звездам смог:
Поет об этом песни
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель!
Ведущий: Именно Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос и провел на орбите целых 108 мин.! Он на космическом корабле Восток облетел вокруг земного шара. И теперь 12 апреля мы отмечаем праздник – День космонавтики.
Незнайка: Ой, подумаешь! Я там провел бы все 200 минут! А вы, Гагарин, Гагарин!
А кто летал первым до Ю.Г….(белка и стрелка)
Ведущий: Ну, ты и врунишка! А я знаю как тебя зовут. Ты – Гномик-Незнайка! Мы тебя приглашаем в космическое путешествие! Согласен?
Незнайка: А будет интересно?
Ведущий: Мы отправляемся! Давайте представим себе, что мы юные космонавты. И собираемся совершить космическое путешествие, а потом вернемся на Землю.
Незнайка: И на чем же вы собираетесь отправиться в путешествие? ( ответы детей – на ракете)
По билетикам садяться на свои места.(столы)
Игра-задание №1 « Собери ракету» ( собрать ракету из геометрических фигур)
Ведущий: Ну вот, теперь можно отправляться в путешествие на Луну.
Ведущий: Экипаж, слушать мою команду:
— Занять свои места в космическом корабле (проход через тоннель – это входной модуль космического корабля)
— Обратный отсчет: 5-4-3-2-1-старт.
Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до Солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берутся руками за щеки, качают головой)
Но дорогой нам не страшно (наклоны корпусом в право-лево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (машут руками).
5-4-3-2-1 – вот и в космос мы летим (на каждую цифру рывками руки выше и соединяют над головой)
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бегут по кругу)
Вокруг звезд мы облетели, выйти в космос захотели (имитируют невесомость)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружный звездолет может взять с собой в полет! ( соединяются в круг)
Задание № 2 соеденить по точком маршрут космонавта
-Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)
— Трудное слово, повторите его ещё раз.
— Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.
На самом деле звезды — это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой. Как вы думаете ,если мы к нему подлетим ,что будет….Правильно,оно очень горячее….так что близко подлетать не будем.Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система. (плакат) — Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути). — Какая планета самая большая, самая маленькая? —
А теперь загадаю загадку.
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны,
И солнце сияет с зари до заката,
Что за планета, скажите, ребята?
На какой планете мы живём? — Как называются люди, живущие на планете Земля? — Как выглядит наша планета из космоса? Давайте подойдем к глобусу и посмотрим . Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники)
Развитие речи — Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)
— И я вам тоже предлагаю поработать.
Игра-задание № 3 Вы должны постараться и собрать осколки и выложить из них звезды.
Какие звезды у вас получились (Ответы детей : большие и маленькие, красные и синие, счет до 5).
Развитие мелкой моторики.
Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги.
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Задание № 4 Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Чтобы быть сильными, как космонавты, и здоровыми, надо есть много овощей и фруктов. Я вам буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща и фрукта.А сладости мы ку кушаем.
Арбуз, картофель, редис, хлеб, кабачок, тыква, апельсин, лимон, колбаса, баклажан, виноград, орехи, чеснок, капуста, яблоко, банан.
Релаксация: Звучит фонограмма колыбельной Медведицы из мультфильма ( Дети закрывают глазки и мечтают)
Незнайка загрустил. Ребята, мне оченьпонравилось наше путешествие. Я узнал столько нового и интересного, но я хочу домой – на Землю.
Ведущий: Чтоб вернуться на Землю .Нам нужно отгадать загадки..
1.До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …. (ракета).
2.Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный …. (телескоп).
3.У ракеты есть водитель –
По английски – астронавт,
А по-русски — …. (космонавт).
4.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят – ей не до сна.
В небе светит нам ….. (луна).
Ведущий: Незнайка прав! Пора возвращаться на нашу планету.
Экипаж! Занять свои места. Мы возвращаемся ан Землю. Начинаем обратный отсчет.
5-4-3-2-1- мы на Землю все летим!
А теперь пора прощаться, И на Землю возвращаться. Космонавты, по местам! Старт давайте кораблям!
Незнайка: Ура! Мы сново вернулись домой – на Землю!
Ребенок: Наша планета Земля –
Всем пригодна для жилья.
Ведь Земля – планета-сад
Только здесь леса шумят.
Ребенок: Ты люби свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Незнайка: Теперь я знаю на какой планете мы живем (Земля). Кто такой Юрий Гагарин.
Человек, который летает в космос называется космонавтом. Он должен быть сильным-здоровым-крепким, обязательно заниматься спортом и хорошо питаться. И кто знает, может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет станет космонавтом. А я специально для вас – моих юных космонавтов есть специальное послание от Юрия Гагариа.(Наставление +подарок)
Друг за другом вы вставайте, по следам моим шагайте! Крепко за руки возьмитесь и не расцепитесь! Вы внимательно смотрите и призы мои найдите!
Источник
Конспект НОД по ознакомлению детей 3–4 лет с природой «Космос»
людмила гильц
Конспект НОД по ознакомлению детей 3–4 лет с природой «Космос»
Воспитатель – Гильц Людмила Николаевна
Конспект НОД по ознакомлению детей 3-4 лет
с природой по теме «Космос».
1. Создать представление Космоса в воображении детей.
2. Познакомить детей с праздником «День космонавтики».
3. Дать первоначальные сведения о Солнце, планетах, Земле.
4. Воспитывать познавательный интерес.
1. Фотографии космонавтов в полной экипировке, фотография Ю. А. Гагарина.
2. Листы чистой бумаги, цветные восковые мелки.
3. Музыкальное сопровождение Space Dj Dmitrii.
4. Иллюстрация изображения планет солнечной системы.
Ход занятия:
— Мои друзья, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
— А кто из вас путешествовал?
— Где вы побывали, в каких местах?
— А наше путешествие будет не на Земле, а в Космосе.
— Кто-то знает, что такое Космос?
Если отправиться от Земли высоко-высоко мы отправимся в Космос. Что для этого нужно, чтобы подняться высоко? Ракета!
Дети вмести с воспитателем садятся в воображаемую ракету. Под музыкальное сопровождение дети выходят из ракеты и делают небольшую разминку. Воспитатель объясняя, показывает парящие, летающие движения.
— Наше путешествие подходит к концу. Мы приземляемся на планету Земля и садимся за столики.
— А знаете, что для настоящего выхода в Космос нужна специальная одежда — скафандр. Давайте посмотрим, как выглядит космонавт, и какой у него скафандр.
Рассматриваем на иллюстрации экипировку космонавта.
— Наша Земля нагревается Солнцем, и когда мы от неё удаляемся, становится очень-очень холодно. Эта одежда защищает космонавта от холода.
— Возьмите листочки и нарисуйте посередине Солнце.
— А теперь рядом шарик. Так выглядит Земля. Она находится далеко от Солнца и движется все время вокруг Солнца. Давайте покажем на рисунке пальчиком, как это происходит. Земля — это планета. Она планирует вокруг Солнца.
— Теперь нарисуем еще несколько шариков. Оказывается, кроме Земли существуют и другие планеты.
Воспитатель показывает и обсуждает с детьми иллюстрацию планет солнечной системы.
— Ребята, в Космос летают космонавты. Им нужен скафандр и ракета. А еще им нужно хорошее здоровье и они должны быть сильными и выносливыми.
— Давайте и мы сделаем небольшую зарядку. Может кто-то из вас кто-то захочет стать космонавтом.
Дети с воспитателем под музыкальное сопровождение делают общеукрепляющие упражнения.
— Дети, не садясь на стульчики, рассматривают фотографию Ю. А. Гагарина. Воспитатель объясняет им, что этот человек первый полетел в Космос, потому, что он был сильным, его и выбрали для полета. Это случилось в апрельские дни 12 апреля. И теперь 12 апреля отмечают праздник День космонавтики. И мы с вами будем отмечать этот праздник в эти апрельские дни, и играть в космонавтов, и делать зарядки.
А сейчас наше занятие закончено.
«Знакомство с Красной книгой». Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой Цель: дать детям представление о Красной книге, знакомство с некоторыми редкими животными и птицами, формирование у воспитанников представлений.
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с природой и аппликации в нетрадиционной технике «Виноград» (старший дошкольный возраст) Программное содержание: Уточнять и расширять представление о ягодах. Учить детей видеть красоту природы через.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Полет в космос» Конспект непосредственно образовательной деятельности с презентацией в подготовительной группе «Полет в космос». Подготовила: воспитатель.
Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему «Наша родина-Крым». Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему»Наша родина- Крым». Интеграция образовательных областей:.
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с природой детей средней группы 4–5 лет «Дары осени» ЦЕЛЬ: закрепить названия овощей и фруктов. Продолжать формировать представления об их вкусе и пользе. Продолжать формировать представления.
Конспект ООД по ознакомлению с природой в подготовительной к школе группе «11 января-День заповедников и национальных парков» Программное содержание: Расширять представления детей о разнообразии природного мира, о редких растениях и животных, занесенных в Красную.
Конспект открытой НОД «Скоро зима» по ознакомлению с природой в средней группе НОД по ознакомлению с природой в средней группе Разработала и провела Десяткова Н. В. воспитатель 1-ой категории Тема: Скоро зима! Программное.
Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «В гостях у феи Экологии» Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «В гостях у феи Экологии» Интегрированная образовательная область: познание.
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.
Проект по ознакомлению детей с природой «Расти, расти, цветочек мой» «Расти, расти цветочек мой» средняя группа № 8 «Колокольчики» АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА В современных условиях проблема экологического воспитания.
Источник
Краткосрочный проект для детей 3–4 лет «Космос изучаем, вселенную узнаем»
Анна Журавлева
Краткосрочный проект для детей 3–4 лет «Космос изучаем, вселенную узнаем»
«Космос изучаем, вселенную узнаем»
Актуальность
Как известно дети – маленькие почемучки. Готовые познавать, узнавать и изучать. Главное условие – это должно быть интересно и познавательно. Детям 3-4 лет мало известно о космосе. Космос это большая вселенная. Сколько вопросов может появится у маленького «почемучки», а чтобы эта тема была интересна, нужно восполнять, дополнять и заинтересовывать новым, неизведанным ребенку миром слов, понятий, предметов.
Цель
формирование элементарных знаний о космосе, звездах, космонавтах, названии планет Солнечной системы
Задачи:
1. Создать среду для изучения космоса.
2. Подобрать игры о космосе для детей 3-4 лет.
3. Составить и провести беседу о космонавтах.
Методы проекта: чтение стихотворений, игры,
Проект краткосрочный
Срок реализации- неделя
План реализации проекта
1. Беседы с показом фотографий и иллюстраций «Космос – наша вселенная», «Космонавты»
2. Разучивание и обыгрывание игр: «Планеты» дидактическая игра, «Космонавты» подвижная игра, «Ракетодром» хороводная игра
3. Разучивание стихотворения «Родная планета»
Проведение проекта 1 раз в день со всей группой детей
Самостоятельная деятельность детей
В свободное время дети по желанию и инициативе играют с материалами, используемыми на занятии. Воспитатель пополняет пространственно-развивающую среду для активных игр детей.
Продукт
Лепка «Планеты нашей солнечной системы», раскрашивание скафандров «Мы будущие космонавты»
Краткосрочный проект «Космос» в подготовительной группе Тип проекта: — обучающий — исследовательский — игровой Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: воспитатель, дети, родители.
Краткосрочный проект «Осень золотая» для детей 5–6 лет Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. Возраст детей: 5-6 лет. Продолжительность:.
Краткосрочный проект для детей 2–3 лет «Цветочная поляна» Краткосрочный проект в МКДОУ «Детский сад №5» для детей 2- 3 лет «Цветочная поляна» Участники проекта: воспитатели, дети младшей группы.
Краткосрочный проект в старше-подготовительной группе «Этот удивительный космос» .
Краткосрочный проект в старшей разновозрастной группе «Этот загадочный космос» Тип проекта: обучающий, исследовательский, игровой. Продолжительность: краткосрочный – 01.04.19 – 12.04.19. Участники проекта: воспитатель,.
Источник