Меню

Нод фэмп по теме космос

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Конспект разработан для детей старшей группы по тематике «Космос»

Скачать:

Вложение Размер
mat._kosmos.docx 19.27 КБ

Предварительный просмотр:

По познавательной деятельности (ФЭМП)

в старшей группе на тему

Составила: воспитатель первой категории

Цель : Развивать мышление, стимулировать желание детей к познанию мира живой природы.

Формировать понятие “космос”.

Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, знания цифр от 1 до 9, обратного счета в пределах 10.

Закрепить знания детей о планетах;

Обогащать речевой словарь словами по теме;

Развивать смекалку, зрительную память, воображение, внимание.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Развивать мелкую и общую моторику;

Учить четко отвечать на поставленные вопросы.

Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, оказывать посильную помощь друг другу.

Воспитывать интерес к математике.

Воспитывать самостоятельность в работе.

Аудиозапись космической музыки; картинки с изображением планет, ракеты, метеоритного дождя, Луны; карточки с числами по порядку и в обратном порядке с пропусками.

Карточки с изображение цифр; геометрические фигуры; круги: желтого, белого, голубого, оранжевого, черного, красного цветов, листы тонированные под вселенную, листы с изображением звезд.

Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – “День космонавтики”.

Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.

Первоначальное знакомство со Вселенной, Солнцем и солнечной системой. Чтение стихотворений, загадок, сказок и рассказов о космосе.

Чтение познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника и «Я познаю мир».

Продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация на тему «космос»

Непосредственно образовательная деятельность

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Введение в тему занятия.

Итак, нужно начинать наше путешествие.

У каждого в руках число и на столах тоже число, занимаем свои места.

А куда мы отправимся, вы узнаете отгадав загадку.

Там все знаки зодиака-

Водолея, девы, рака.

Светятся и ночью и днём,

Туда смотрит астроном.

А на чем мы с вами отправимся в путешествие? (Ракета)

Построим свои ракеты, причём у каждой компании свой строительный набор- у кого-то геометрические фигуры, у кого-то кубики, у кого-то счётные палочки.

Всё готово? Ключ на старт!

Отправляемся в полёт,

Нам пора начать отсчёт.

Дети хором: Десять, девять, восемь…Пуск. (звучит космическая музыка, дети закрывают глаза.)

— Как космос велик и прекрасен,

Как много загадок таит.

Но только умеющий думать

Любые загадки решит.

— Наши ракеты поднимаются высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.

— Ой, ребята, что я вижу, небо звёздное вокруг,

А ещё планеты, солнце и спутники тут!

— Вы тоже должны увидеть, смотрите внимательней!

Внимание! В левом верхнем углу мы видим Солнце. Обозначьте его желтым цветом (кружок).

В правом верхнем углу мы видим Полярную звезду — белый круг,

В нижнем левом углу находится планета Земля — голубой круг.

В правом нижнем углу я вижу планету Марс (обозначим красным кругом).

В середине луна – оранжевый круг.

Справа от луны летит метеорит, обозначьте его чёрным кругом.

— Знаете ребята, что космонавты много занимаются спортом. Даже в полёте они находят время для спортивных упражнений. И мы сейчас немного отдохнём.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Внимание опасная зона! Мы попали под метеоритный дождь.( Метеорит – такое тело, которое представляет собой каменную массу , падающую на Землю, оставляя за собой огненный след .)

— Но мы можем избежать его, если правильно выполним все задания.

Посмотрите, все цифры перепутались. Нужно быстро исправить ситуацию, иначе будет авария.

Задание « Вставь пропущенное число» Детям предлагается вставить пропущенные цифры: 123?5678910 ;1234567?910 ;12345?78910 ;12345678?10

Опасная зона позади летим дальше и следующая остановка Луна. Здесь нас ждут задания.

Нам нужно выполнить космическое задание «Назови соседа».

Назовите соседей числа 6? (5 и 7) 8( 7 и 9) 3( 2 и 4) 9( 8 и 10) и т. д.

А теперь задание меняется, я вам буду называть цифру, а вы мне будете показывать цифру на один больше.

Отправляемся дальше и летим к планете Уран. В космическом пространстве много звезд посмотрите на листы со звездами. Посмотрите внимательно и скажите, сколько рядов звёзд у вас нарисовано? сколько звёзд в первом ряду. сосчитай, сколько звёзд во втором ряду. сосчитай, сколько звёзд находится в третьем ряду.

— Руслан, что ты можешь сказать о количестве звёзд во всех трёх рядах? (их поровну)

Ребята, приступаем к работе, слушайте внимательно и выполняйте задание.

1. Закрасьте в первом ряду вторую звёздочку жёлтым цветом.

2. Закрасьте в третьем ряду четвёртую звёздочку синим цветом.

3. Закрасьте во втором ряду третью звёздочку зелёным цветом.

Ребята, пора возвращаться домой.

— За чудесами мы стремимся,

Но нет чудесней ничего,

Чем полетать и возвратиться

Под крышу дома своего!

На какую планету? (Земля)

Внимание! Ведем обратный отсчет от 10. Полетели домой.( снова музыка) Есть касание!

Источник

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в космос»

Рузия Билусовна
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в космос»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

в средней группе по теме «Путешествие в космос»

— закрепить количественный счет в пределах пяти, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, упражнять в сравнивании нескольких предметов (до 5) обозначающих величину, закрепить знания о геометрических фигурах.

— развивать у детей речь, логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику.

— воспитывать интерес к математике.

Ход занятия.

Воспитатель заинтересовывает и приглашает детей отправиться в увлекательное путешествие.

— Ребята, вы знаете какой праздник наша страна отмечает 12 апреля?

— А на чем космонавты летают в космос?

— Вы хотели бы отправиться в путешествие в космос?

— А для этого нам нужно произнести волшебные слова и справиться с заданиями, которые для вас приготовили космонавты.

Произносит слова вместе с детьми.

— Шире наш чудесный круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

— Садитесь на свои места.

— Чтобы подготовиться к полету нужно выполнить первое задание.

Посмотрите по порядку ли расставлены цифры (На доске располагаются цифры от 1 до 5.) Вам нужно по порядку расставить цифры.

— Ребята мы справились с заданием и на один шаг приблизились путешествию.

(Выставляется иллюстрированная цифра 1.)

— Следующее задание «Ориентировка на листе». Перед Вами лист бумаги и карандаш.

Расположите лист перед собой горизонтально.

— Нарисуйте в верхнем правом углу квадрат,

— в нижнем правом – круг,

— в нижнем правом – прямоугольник

— в верхнем левом углу треугольник.

— Чтобы выполнить следующее задание нам приготовили загадку:

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимается до звёзд.

— Правильно, это ракета! Сложите из геометрических фигур по схеме ракету. (Схема располагается на доске.)

— Молодцы! Справились с заданием!

— А сейчас приглашаю вас немного потренироваться, ведь космонавты перед полетом много тренируются. Давайте выпрямим спины, поставим руки на пояс и пойдём друг за другом.

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим.

— Молодцы, тренировка прошла успешно!

— Теперь нам нужно выполнить следующее задание «Разложи правильно».

— Садитесь на свои места.

— Назовите картинки, которые вы видите на доске.

— Посмотрите, правильно ли расположены цифры рядом с картинками.

Посмотрите по порядку ли расставлены цифры

(На доске располагаются цифры от 1 до 5.)

— Цифры по порядку, и картинки должны совпадать с цифрами, т. е. на картинке должно быть изображено столько предметов, сколько указано цифрой под ней.

— Ребята мы справились с заданием.

— У нас осталось еще одно невыполненное задание, которое называется «Скажи наоборот», нужно сказать слова обозначающее противоположность сказанному слову.

Дорога — широкая, а тропинка (узкая)

Ракета высокая, а спутник (низкий)

Летом дни длинные, а зимой (короткие)

Паутина тонкая, а шнурок (толстый)

Солнышко большое, а звездочка (маленькая)

— Ну, вы прошли все испытания, космонавты будут рады, что вы справились со всеми заданиями, теперь можно смело отправляться в космос!

(После занятия можно провести сюжетно-ролевую игру.)

Конспект НОД по ФЭМП «Математическое путешествие» в средней группе Конспект НОД по ФЭМП в средней группе. Тема: «Математическое путешествие» Подготовила воспитатель : Гафурова. Ю. И Область: «Познавательное.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в математическое королевство» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 78 «Ивушка» Непосредственно-образовательная деятельность.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по ФГОС «Математическое путешествие» Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по ФГОС Тема: «Математическое путешествие» Описание материала: Конспект непосредственной образовательной.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по ФГОС «Весёлое путешествие» Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по ФГОС. Тема: «Весёлое путешествие» Цель: Закрепление полученных знаний, представлений, умений.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в парк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 28» городского округа город Салават.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Сказочное зимнее путешествие» Программное содержание. Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия Задачи: 1. Продолжать.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в математическое Королевство» в средней группе Конспект НОД «Путешествие в математическое Королевство» в средней группе Раздел познавательное развитие (ФЭМП) «Путешествие в математическое.

Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ-технологий по формированию элементарных математических представлением.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Колобок с друзьями отправляется в космос» 08.04.2015 года. Тема: «Колобок с друзьями отправляется в космос» Цель: Совершенствовать математические представления. Задачи: закреплять.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос» Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 5 общеразвивающего вида Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Источник

Конспект НОД ФЭМП по теме «Космос»

Мария Дьякова
Конспект НОД ФЭМП по теме «Космос»

Детский сад комбинированного вида «Солнышко» с. Тюхтет.

Воспитатель М. В. Дьякова

Образовательная область: Познавательное развитие.

Цель: Развитие познавательной активности детей через игровую деятельность, решение проблемно-поисковых задач.

Продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

Учить ориентироваться на листе бумаги в клетку, отвечать на вопросы полным ответом.

Упражнять в определении времени по часам с точностью до часа.

Совершенствовать навыки порядкового счета.

Развивающие: Развивать мышление, внимание, связную речь графические навыки, мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в группе, усидчивость.

Словарная работа: Космодром, экипаж.

Предварительная работа: Беседы с детьми о космосе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: Листы в клетку (размер в половину тетрадного листа, простые карандаши, математические наборы, макеты часов, звездочки.

Вид занятия «Игра — школа» (школа — космонавтов).

Организационный момент Ребята я сегодня очень рада вас всех видеть. Пришла в д/с и улыбаюсь. Знаете почему. Потому, что у меня хорошие настроение и я хочу подарить Вам хорошие настроение. Настя, дарю тебе хорошие настроение….(по цепочке…Давайте подарим хорошие настроение нашим гостям. Я держу в ладошках солнце, я дарю его друзьям. Улыбнитесь, это просто лучик солнца, это Вам. 1 мин.

Вос-ль: Показать портрет и спросить кто это? Ю. А. Гагарин.

Вос-ль: О чем пойдет речь? О космосе.

Вос-ль: Какой праздник страна отмечает 12 апреля? 1 мин.

Дети: День космонавтики.

Вос-ль: Это праздник космонавтов и людей, которые участвуют в создании космических ракет.

Вос-ль: На чем можно полететь в космос?

Дети: На космическом корабле, ракете.

Вос-ль: Как называется профессия человека, который летает на ракете и работает в космосе?

Дети: Космонавт.

Вос-ль: Кто первым полетел в космос? Д. Гагарин 12.04.1961 год.

Вос-ль: Какими должен быть космонавт?

Дети: Космонавт должен быть смелым, сильным, бесстрашным, мужественным, выносливым, спортивным, здоровым, умным, образованным, знающим, настойчивым, трудолюбивым, наблюдательным, внимательным. – 1 мин

Вос-ль: Многие мечтают о полете в космос, ведь там так много еще неразведанных тайн. Космонавт должен много знать и уметь, чтобы управлять современными ракетами и космическими кораблями. Он должен знать, как устроена ракета, как работают приборы на орбитальных станциях.

Восп-ль: Хотите стать космонавтами? Сегодня мы поиграем в игру «Полет в космос». Я предлагаю вам пойти в школу юных космонавтов, где вас ждут интересные и увлекательные задания. Согласны?

Игра в школе космонавтов. «Какой по счету?» Дети встают в круг (передают звезду).

Вос-ль: Посчитаем сколько космонавтов полетит в космос. -1 мин.

Передавайте Звезду. Считайте (один, два, три). Посчитайте в обратном порядке.

Вос-ль: что мы делали в школе космонавтов?- считали. Молодцы.

Вос-ль: Возьмите каждый по одной звезде, какая Вам понравилась (из коробочки, звезды двух цветов).

Красные звезды встаньте к красной звезде. Желтые к желтой звезде (разбились на две команды).

Вос-ль: Игра «Живые цифры» .1-2 мин.

Вос-ль: «Постройтесь в ряд по порядку» (дети выстроятся в числовой ряд). 2 мин.

Вос-ль: Проверим друг у друга. Давайте похлопаем команде. Молодцы!

Вос-ль: Назовите свои числа по порядку. 1,2,3,4,5,6 и т. д. (первый, второй и т. д.)

Вос-ль: В какую игру играли в школе космонавтов?

Игра №2. «Кто внимательный»— 3 мин

Соседи числа 3 сделайте шаг вперед.

Число, которое стоит между числами 1 и 3 сделай шаг вперед.

Число, которое стоит при счете за числом 6 сделай шаг вперед. и. т. д.

Число которое на 1 больше, 4 –шаг вперед.

Число которое на 1 меньше 3-шаг вперед. МОЛОДЦЫ!

Вос-ль: В какую игру играли в школе космонавтов?

Положите звезды в коробочку, мы их отправим на космодром (объяснить новое слово. Словарь Ожигова.)

Игра «Который час?», присядьте на ковер в кружок-1 мин.

Вос -ль: Космонавты должны знать точное время, когда стартует ракета. Я назову время, а вы выставите его на своих часах. Первая команда взлетает в четыре часа. Вторая команда взлетает в пять часов. Дети выставляют время на часах.

Вос-ль давайте проверим. Ребята похлопайте этой команде.

Восп-ль: в какую игру играли в школе космонавтов?

(переход за столы).

Вос-ль: Сядьте правильно, как сидят космонавты. Положите руки на колени.

У космонавтов есть сила воли.

Вос-ль : Космонавты должны уметь решать задачи, но не простые, а космические. ОБРАЗЕЦ на ДОСКЕ — 5 мин.

Задача 1. К полету готовилось 6 космонавтов. 4 космонавта улетело в космос. Сколько космонавтов осталось на земле?

Каким арифметическим действием решили задачу? — сложением.

Задача 2. На космодроме было 4 ракеты красного цвета и 1 ракеты синего цвета. Сколько всего ракет было на космодроме? Новое слово. Ответ 5 ракет было на космодроме. ОБРАЗЕЦ!

Задача 3. Космонавт увидел на небе 6 больших звезд. Потом он увидел еще две маленькие звезды. Сколько звезд увидел космонавт?

Вос-ль : Что делали в школе космонавтов?

Физминутка Вы слышите, начинается космический дождик? — 1 мин.

— Прислушайтесь, как может идти дождик? (педагог щелкает пальцами – дождик начинается, дети подхватывают)

Педагог трет ладони друг о друга – дождик шелестит за окном, дети подхватывают.

Педагог хлопает по своим коленям – дождик идет сильнее, дети подхватывают.

Педагог топает ногами — дождик превратился в ливень.

Дальше все делают в обратном порядке, медленно заканчивая щелкать пальцами.

— Вот дождик и закончился. Посмотрите друг на друга, у вас веселые лица, умытые дождиком и согретые солнышком. А вот и доброе солнышко, светит каждому и улыбается. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение у нас хорошее и продолжим игру.

Составление маршрута путешествия- 2 мин

Вос-ль: У каждой ракеты должен быть маршрут, чтобы не затеряться в космических далях. Сегодня мы будем учиться прокладывать космические маршруты.

Вос-ль: Возьмите листы и карандаши. Найдите точку начала работы. Сейчас я буду называть направление движения и количество клеток, обозначающих длину линии. Если вы правильно выполните задание, то попадете в нужное место.

Воспитатель открывает конверты, достает листы с маршрутами и диктует детям задание.

Маршрут № 1 (красная планета)— Из точки начала работы вверх проведите линию в 2 клетку, поверните влево и проведите линию в 1 клетку, опуститесь вниз на 1 клетку, проведите вправо линию в 4 клетки. Первый маршрут проложен. Куда привел вас маршрут? (на красную планету). Молодцы!

Что учились делать в школе космонавтов? прокладывать маршрут.

Физминутка -1 мин

Отправляется в полет наш волшебный звездолет

Заводим моторы, соединяем контакты.

До луны мы долетели. Походили. Посмотрели.

И обратно прилетели. На места тихонько сели.

Вос-ль: Игра «Построй ракету». — 3 мин

Игра «Соедини точки по порядку». Возьмите (фломастеры) карандаши и соедините точки по порядку.

Вос-ль: Что у Вас получилось? ракета.

Вос-ль. Сейчас мы узнаем куда полетят Ваши ракеты. Вы по одному будите выходить и помещать свою ракету на космодром (магнитная доска).

Если было все понятно клеим ракету к Солнцу.

Если не понятно и требовалась, помощь клеим ракету к Луне. -3мин

Итог: Вот и закончилась наша игра. В какую игру мы играли? В школу космонавтов -3 мин.

Для настоящих космонавтов у меня есть космические значки.

Продолжите фразу. Самое интересное для меня было…

Сегодня у меня получилось…

Сегодня я расскажу маме…

Что нового и интересного вы узнали?

Какие моменты вам больше понравились и почему?

Какими качествами должен обладать космонавт?

Конспект занятия по ФЭМП «Полёт в космос» Программное содержание: Обучающие задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закрепить навыки обратного.

Конспект НОД по ФЭМП и познавательному развитию в подготовительной группе «Подготовка к полету в космос» Конспект интегрированной НОД по ФМЭП и познавательному развитию в подготовительной группе На тему: «Подготовка к полету в космос» Воспитатель.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в космос» (подготовительная к школе группа, 6–7 лет) Ведущая образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по теме «Математическое путешествие» Цель: систематизировать знания детей по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) Задачи: Образовательные: 1. Закрепить навыки счёта в пределах.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по теме: «День-ночь» Цель: научить различать части суток: день, ночь; закреплять умение сравнивать предметы по длине. Интеграция образовательных областей: «Чтение.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе по теме: «Домашние птицы». Конспект ООД по ФЭМП в средней группе по теме: «Домашние птицы». Цель: формировать умения детей сравнивать предметы по высоте от 3 до 5,.

Конспект по ФЭМП в подготовительное группе по теме: «Числа и цифры» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Числа и цифры» Тема: «Числа и цифры». Цель: Обобщить математические представления детей.

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста по лексической теме «Фрукты» Цель: Учить составлять множество из разных элементов, выделять его части, объединять их в целое множество и устанавливать зависимость между.

«В гости к Лунтику». Конспект НОД по обобщению знаний детей второй младшей группы по теме «Космос» .Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №98» Конспект Непосредственно-образовательной.

Источник

Читайте также:  Презентация по рисованию поэтапное рисование космос
Adblock
detector