Меню

Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца

«Музыкальные краски» в произведениях композиторов-импрессионистов

МУЗЫКА И ДРУГИЕ ВИДЫ ИСКУССТВА

Урок 27

Тема: «Музыкальные краски» в произведениях композиторов-импрессионистов.

Цели урока: Понимать характерные черты музыкального импрессионизма (с учётом критериев, представленных в учебнике), и называть его основных представителей; исследовать значение изобразительного искусства для воплощения музыкальных образов; воспринимать внутренние связи между музыкой и изобразительным искусством.

Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции картин, музыкальный материал.

Слушание: И. Стравинский. «Поцелуй земли» из балета «Весна священная».

— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Это более чем музыка, и выходя из концерта, не только не испытываешь разочарования, но, напротив, чувствуешь себя точно окрылённым, освежённым, будто глотнул чистого, бодрящего воздуха моря, рощ, лугов»
(Н. Я. Мясковский)

Сообщение темы урока:

— Ребята, сегодня мы с вами будем вновь говорить о том, что общего есть в изображении пейзажа в музыке и живописи. Существует такое направление в этих двух видах искусства, называемое импрессионизм, в котором они опять соприкасаются, и очень близко. Как раз этому и посвящён наш сегодняшний урок.

Работа по теме урока:

В конце XIX века во Франции появилось новое направление, получившее название «импрессионизм». Слово это в переводе с французского языка означает «впечатление». Импрессионизм возник в среде художников.

В 1874 году группа непризнанных художников организовала в Париже выставку своих работ (появились оригинальные картины К. Моне, К. Писсаро, Э. Дега, О. Ренуара, А. Сислея), эта экспозиция была воспринята, словно разорвавшаяся бомба. Молодые художники не хотели писать так, как было принято в официальном искусстве – приторно и бездушно. Художники-импрессионисты старались передать природу, как она есть, а если сказать точнее, воспроизвести на холсте своё впечатление от природы, капризной и переменчивой в каждое мгновение жизни. Живописцы применяли особую технику беглых пятен-мазков, которые вблизи казались беспорядочными, а на расстоянии рождали реальное ощущение живой игры красок, причудливых переливов света.

Они вышли с мольбертами из мастерских на воздух, на пленэр. Стремительными точными ударами кисти живописцы переносили на полотно эти мимолетные состояния природы. Не случайно уже знакомый вам Клод Моне написал один и тот же стог сена 15 раз. И на каждом холсте это был другой стог сена — то залитый розовыми лучами утренней зари, то утопающий в призрачном лунном свете, то подёрнутый туманной дымкой, то опутанный инеем. Клод Моне оставил несколько таких серий картин.

Он 20 раз воспроизвёл свои впечатления от собора в Руане. Меньше всего его интересовали архитектурные формы здания. На полотнах собор растворяется в переливах света и цвета. Лучи утреннего, полуденного, закатного солнца скользят по башням и аркам собора, дробясь на тысячи оттенков. Руанцы именно таким видели свой знаменитый собор каждый день, но не замечали этого. Клод Моне изумил их, раскрыл глаза на привычное, примелькавшееся явление.

Позднее, в 80-90-е годы, идеи импрессионизма нашли выражение и во французской музыке. Два композитора — К. Дебюсси и М. Равель — наиболее ярко представляют импрессионизм в музыке. В их фортепианных и оркестровых пьесах-эскизах с особой новизной выражены ощущения, вызванные созерцанием природы. Шум морского прибоя, плеск ручья, шелест леса, утренний щебет птиц сливаются в их произведениях с личными переживаниями музыканта-поэта, влюблённого в красоту окружающего мира.

Музыкальный пейзаж у импрессионистов — область детальной разработки всех средств выразительности, придающих звучанию красочность, зримость, живописность.

Живописность присутствует уже в названии произведений: например, «Паруса», «Ветер на равнине», «Шаги на снегу», «Туманы», «Мёртвые листья» (всё это названия прелюдий К. Дебюсси); «Чудесный вечер», «Полевые цветы», «Лунный свет», «Сентиментальный пейзаж» (романсы К. Дебюсси), «Игра воды», «Отражения» (фортепианные пьесы М. Равеля), «Ночи в садах Испании» («симфонические впечатления» М. де Фалья), «Впечатления от природы» (оркестровые циклы Д. Малипьеро) и т. д.

Музыка импрессионистов обнаружила способность передавать не только краски, но и блики, тени. Более изысканными стали ритмы, более утонченными — тембры, более терпкими — гармонии. Возможности музыки оказались созвучными живописи импрессионистов; может быть, никогда ещё эти два искусства не были так близки друг другу.

Какие чувства они у вас вызвали? (Заслушиваются ответы детей).

В фортепианной пьесе М. Равеля «Игра воды» явно слышны переливы искрящихся на солнце струй. «Речной бог, смеющийся над щекочущими его струями» — этот эпиграф из стихотворения Анри де Ренье созвучен музыкальному образу произведения.

Мы отчётливо слышим, как смех речного бога сливается со смехом быстрой воды. И в этой радости угадываем очарование солнечного лета, прелесть прозрачной воды, обрисованной в музыке столь выразительно, что она воспринимается почти зримо.

Читайте также:  Алхимия как создать солнце

Слушание: М. Равель. «Игра воды».

Зримость обнаруживает себя даже в нотной записи. Разливы речных волн буквально изображены в нижней строке музыкального примера.

А теперь послушайте оркестровый ноктюрн К. Дебюсси «Облака».

Слушание: К. Дебюсси. «Облака».

Музыка пьесы — воплощение стихии воздуха, пространства высокого неба. В отличие от «Игры воды» в ней отсутствует стремительность, порыв к движению, к развитию. Ее звучание отличается спокойствием, созерцательностью, даже некоторой отстранённостью.

Центральное место в пьесе занимает «тема облаков» — короткий мотив, исполняемый английским рожком. Английский рожок обладает особым тембром. В зависимости от характера музыки, от тембрового состава оркестра, в котором он звучит, английский рожок меняет окраску своего звучания. Музыканты даже называют его хамелеоном. Этот инструмент — «хамелеон» может придать музыке пасторальный (пастушеский) характер, может воспроизводить интонацию человеческого голоса. Но в «Облаках» его характер иной. Он звучит не то чтобы холодно, но в его голосе нет «земного» тепла: так «звучит» высота.

Обращаясь к поэзии, композиторы-импрессионисты останавливали свой выбор на таких произведениях, в которых также было ярко выражено красочное, живописное начало. Вот одно из таких стихотворений; его автор – поэт Поль Верлен.

Оград бесконечный ряд
И дикий виноград;
Простор далёких синих гор;
Моря терпкий аромат.

Ветряк, как алый маяк,
На светлой зелени дольней;
Бег жеребят своевольный
Возле прибрежных коряг.

Овцы пышные на склонах,
Текущие, как река, —
Белей молока
На коврах они ярко-зелёных.

Кружева пены за кормою,
И парус над водою,
И там, в лазури воскресной,
Медный зов колоколов.

Если бы в поэзии существовал жанр пейзажа, то это стихотворение полностью бы отвечало его требованиям. Каждая его строка — самостоятельный образ, а взятые вместе они образуют единую картину воскресного летнего пейзажа.

Обратите внимание: в стихотворении нет ни единого глагола. Движение как будто есть, но оно застыло, как на картине: жеребята не бегут, их бег просто запечатлён раз и навсегда, как и кружева пены, и парус над водою.

Образ стихотворения охватывает значительное пространство: ряд оград — бесконечен, синие горы — далеки, а зов колокола звучит в высокой небесной лазури. И при этом — какое обилие красочных определений. Горы в стихотворении синие, ветряк — алый, дол — светло-зелёный, овцы — белей молока, небо — лазурное, зов колоколов — медный. Красочность, зримость, живописность буквально пронизывают этот поэтический пейзаж.

Романс К. Дебюсси, созданный на основе этого стихотворения, придаёт поэтическому образу ещё большую выразительность. Композитор вносит элемент движения, живого и весёлого.

Начальные звуки аккомпанемента напоминают узор — то ли рисунок бесконечных оград, то ли кружева пены. Но мы чувствуем, что этот узор определённо связан с образами стихотворения.

Слушание: К. Дебюсси. «Оград бесконечный ряд». Слова П. Верлена. Фортепианное вступление.

Свежесть звучания непостижимым образом передаёт не только краски моря, но и его терпкий аромат, и запах морского ветра, всю лёгкость и воздушность солнечной морской стихии. Тонко и выразительно в заключении романса звучат воскресные колокола: их звон, нежный и негромкий, доносится откуда-то издалека и растворяется в безбрежной лазури пространства.

Итак, мы видим, что пейзаж в музыке присутствует во всем богатстве своих проявлений — и как «пейзаж настроения» (например, у Чайковского), созвучный пейзажным полотнам И. Левитана и В. Серова, и как динамичный пейзаж, передающий процессы, происходящие в природе (у Стравинского), и как красочная картина, заключающая в себе многообразные проявления прелести окружающего мира (у импрессионистов).

Мы рассмотрели лишь малую часть пейзажных образов в музыке, однако и она позволяет нам увидеть, сколь многому научилась музыка у живописи в передаче облика, видения природы. И может быть, благодаря такой музыке и наше восприятие природы становится богаче, полнее, эмоциональнее? Мы лучше начинаем видеть и чувствовать детали, постигать краски и настроения, слышать во всем своеобразную музыку.

«Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца», — писал К. Дебюсси, и эта музыкальность восприятия мира становится равной восприятию его безграничной красоты.

Вопросы и задания:

  1. Какие признаки отличают музыкальный пейзаж у композиторов-импрессионистов? Объясните на примере пьес «Игра воды» М. Равеля и «Облака» К. Дебюсси.
  2. Какой характер придаёт тембр английского рожка пейзажу в пьесе «Облака»?
  3. Что нового внесла музыка в поэтический пейзаж стихотворения П. Верлена «Оград бесконечный ряд…»?
  4. Какие музыкальные произведения на пейзажную тему вам известны? Запишите свой ответ в «Дневнике музыкальных наблюдений».

Презентация

В комплекте:
1. Презентация — 18 слайдов, ppsx;
2. Звуки музыки:
Стравинский. Поцелуй земли из балета Весна священная, mp3;
Дебюсси. Ноктюрны. Облака, mp3;
Дебюсси. Оград бесконечный ряд, mp3;
Равель. Игра воды, mp3;
3. Сопровождающая статья — конспект урока, docx.

Источник

«Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца» К.Дебюсси. — презентация

Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемПолина Вешнякова

Похожие презентации

Презентация на тему: » «Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца» К.Дебюсси.» — Транскрипт:

1 «Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца» К.Дебюсси

4 Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая, Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет.

9 Голубенький, чистый Подснежник- цветок А подле сквозистый Последний снежок. Последние грёзы О горе былом И первые грёзы О счастье ином…

10 Задание 1 группе: Как звучит музыка? Какой у неё характер? Запишите прилагательные к этой музыке. Задание 2 группе: Какими бы красками вы нарисовали эту музыку: светлыми, тёмными, тёплыми или холодными, какими цветами? Почему? Задание 3 группе: Что представили, слушая музыку, какие картины?

12 — Первая группа: выбрать пары слов, составить предложения с этими парами, найти рифмы (весна, подснежник, природа, свежесть, жизнь, радость ) — Вторая группа: в цветными карандашами на ватмане, изобразить Весенний лес. — Третья группа: вырезать из цветной бумаги весенние цветы, какие представили, слушая музыку

14 «В природе есть чудесная пора, Пора любви и красоты, И первые цветы таинственной красы Душисто пахнут радугой весны.» 5 «а» класс

Источник

«Музыкальные краски» в произведениях импрессионистов. 5 класс. Разработка урока

УМК по музыке Т. И. Науменко, В. В. Алеева.

Художественно-педагогическая идея: «Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца». К. Дебюсси (слайд №3)

Цель урока: познакомить с направлением в искусстве – импрессионизмом, рассмотреть особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи.

Ход урока

У: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о музыке и живописи, об их удивительном и закономерном содружестве – ведь оба эти искусства учат нас видеть и понимать красоту окружающего мира.

На прошлом уроке вы познакомились с музыкальным пейзажем. Скажите, а откуда в музыку пришло понятие «пейзаж»? Что оно означает?

Д: Слово «пейзаж» пришло из живописи, оно означает изображение картины природы на рисунке.

У: Верно, помните, как в известной детской песне говорится:

Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная лавина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется – ПЕЙЗАЖ.

Сегодня мы обратимся к творчеству «музыкальных импрессионистов» – музыке французских композиторов 20 века Клода Дебюсси и Мориса Равеля.
У вас наверняка уже возник вопрос, а кто это – импрессионисты?

ИМПРЕССИОНИЗМ (от французского впечатление) – направление в искусстве, возникшее во Франции в 70-х годах 19 века. Зародилось в живописи и получило название по картине Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» (показ картины на слайде 4).

Художники этого направления стремились выразить изменчивую игру света, тончайшие цветовые оттенки, передать свои мимолетные настроения. У истоков создания этого направления стояли французские художники К. Моне, К. Писсарро, Э. Мане, О. Ренуар, Э. Дега.

(Просмотр слайдов 6-12 с картинами этих художников)

Композиторы-импрессионисты – К. Дебюсси и М. Равель – унаследовали от художников стремление передать тончайшие настроения, изменчивость игры света, показать различные цветовые оттенки. Их музыкальные произведения отличаются особой красочностью и колористичностью (показ портретов на слайдах 13-14).

Музыкальный пейзаж у импрессионистов – это прежде всего красочность, зримость, живописность. Живописность присутствует уже в названиях их произведений: «Лунный свет», «Игра воды», «Облака», «Туманы», «Мертвые листья» и т.д.

Морис Равель – французский композитор конца 19 – начала 20 века, закончил Парижскую консерваторию.

Равель создал фортепианный цикл «Игра воды» (Jeux d’eau), который сыграл революционную роль в развитии французской фортепианной школы: лучшие черты пианизма сочетаются здесь с оригинальным использованием колористических возможностей инструмента (слайд 15).

Давайте обратимся к пьесе М. Равеля «Игра воды», вслушаемся в нее: какие звуки природы можно услышать в ней и какую картину природы подсказывают эти звуки?

Запись в тетрадь название произведения. Слушание.

У: Итак, какие же звуки вы услышали?

Д: Мы слышали переливы светлых, искрящихся водяных струй, сверкающих на солнце. Музыка наполнена удивительным светом и радостью.

У: Верно, а какую картину вы представили?

Д: Мы увидели небольшой ручей, прозрачные струи которого, так освежающе звенят в жаркий летний полдень.

У: Молодцы, вы все верно услышали, послушайте, какое определение дал этой музыке французский поэт Анри де Ренье: «Речной бог, смеющийся над щекочущими его струями». Давайте послушаем эту музыку еще раз и из картин на слайдах выберем наиболее подходящую к этой музыке, картину, которую мог увидеть композитор перед созданием этого произведения. (Слушание музыки с просмотром рисунков на слайде 16 и выбор одного из них). Ответьте на вопросы, размещенные на следующем слайде 17.

Другой композитор – Клод Дебюсси – современник Мориса Равеля, тоже жил во Франции.

Уже в консерваторские годы он вызывал удивление, а порой и замешательство своих наставников поисками необычайных звучаний, стремлением уйти от наскучивших музыкальных штампов. Глубокое воздействие оказывает на него не только музыка, но и другие искусства. Одно из самых сильных впечатлений связано с живописью импрессионистов. Горячо увлекается Дебюсси и современной поэзией символистов с ее недосказанностью и завораживающей музыкальностью. В 90-е годы окончательно складывается самобытный музыкальный стиль композитора, рождаются первые зрелые произведения (слайд 18).

А сейчас мы услышим оркестровую пьесу К.Дебюсси «Облака». (Запись в тетрадь). Вслушайтесь в музыку этого произведения, сравните его с предыдущим, сходны они или различны, в чем это сходство или различие. Какую картину вы представляете, слыша эту музыку?

Слушание пьесы К.Дебюсси «Облака».

У: Как же звучала эта пьеса?

Д: Музыка этой пьесы не похожа на «Игру воды», она более медленная, величественная, плавная, загадочная, таинственная, спокойная, созерцательная (т.е. располагающая к наблюдению, всматриванию в явление).

У: Верно, эта музыка совсем непохожа на пьесу М.Равеля, а что вы представляли, какой пейзаж, слушая эту музыку?

Д: Мы представляли, как по небу неторопливо, величественно и спокойно плывут облака.

У: Взгляните на картины и скажите, похожи ли они на ваши зрительные образы к этой музыке? (слайд 19)

Д: Да, на этих картинах мы видим причудливые формы величественно и возвышенно плывущих облаков.

У: А вы обратили внимание, какой инструмент проводил главную тему этой пьесы?

Д: Это был деревянный духовой инструмент.

У: Правильно. Это деревянный духовой инструмент, который называют английским рожком (слайд 20). Он обладает особым тембром, в зависимости от характера музыки, от состава оркестра, в котором он звучит, английский рожок меняет окраску своего звучания. Музыканты даже называют его хамелеоном. Этот инструмент – хамелеон может придать музыке пасторальный (пастушеский) характер, может воспроизводить интонацию человеческого голоса. Но в «Облаках» его характер иной. Он звучит не то чтобы холодно, но в его голосе нет «земного» тепла; так звучит высота, пространство.

У нас есть возможность услышать эту музыку еще раз и понаблюдать за движением облаков с помощью картин на слайдах, давайте сделаем это. (Повторное слушание с просмотром слайдов).

Какие впечатления у вас от музыки и картин теперь? (Дети высказывают свои впечатления).

Итак, с какими произведениями мы сегодня познакомились?

К какому известному течению в искусстве (живописи и музыке) относятся они?

Что такое импрессионизм?

Домашнее задание: Запишите в тетрадь названия музыкальных произведений, известных вам, на пейзажную тему.

У: А сейчас мы с вами познакомимся с новой песней, которую написал наш земляк – омский композитор Александр Толстобоков, она называется «Точка, точка, запятая». Послушайте ее и подумайте, как связана эта песня с темой нашего урока. (Показ песни).

Д: В этой песне поется о первых шагах в живописи любого ребенка, именно так дети учатся рисовать: «Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая…» Из таких вот «художников» получаются настоящие мастера такие, как импрессионисты.

У: Конечно, вы правы, каждый художник когда-то был ребенком и так же, может быть неумело, но искренне пытался передать краски и предметы окружающего мира. Давайте разучим эту песню.

Работа над песней, затем обобщение и итог всего урока.

Источник

Adblock
detector