Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей старшей группы «Космос»
Оксана Болознева
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей старшей группы «Космос»
Описание: данный конспект НОД по нетрадиционному рисованию предназначен для воспитанников старших дошкольных групп. Будет интересен для воспитателей, педагогов дополнительного образования и родителей.
Цель – создание условий для развития творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования.
– познакомить с нетрадиционным рисованием – рисованием салфетками;
– закрепить знания о космосе.
– сформировать умение работать с нетрадиционными инструментами;
– развивать творческие способности детей.
– воспитать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом;
– воспитать чуткость к восприятию красоты окружающего мира.
– уметь применить усвоенные знания;
– уметь внимательно слушать и отвечать на вопросы;
– уметь выполнять поставленные задачи.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
– наглядные – иллюстрации Солнечной системы, вида Солнца и Земли из космоса;
– оборудование – магнитная доска;
– материалы и инструменты – гуашь, бумажные салфетки, альбомные листы.
Ход занятия
Актуализация знаний детей
Воспитатель привлекает внимание детей.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие! Но не в простое, а в космическое! А что нам нужно с собой взять?
Ответы детей.
Воспитатель. Отлично! Мы собрали свои вещи, теперь нужно одеться. Что одевают космонавты?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, нужно одеть скафандр. Он будет защищать нас, а также давать нам воздух, потому что в космосе нет воздуха, а человек без него жить не может. Теперь мы должны сесть на велосипед и полететь. Правильно? /нет/ А почему мы не можем на велосипеде доехать до космоса?
Ответы детей.
Воспитатель. Конечно, велосипед не умеет летать. А добраться до космоса можно только на специальном транспорте. Как он называется? /ракета/ Мы садимся в ракету! Наше путешествие начинается!
1,2,3,4,5 (Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки).
Будем в космосе летать (Дети вращают кистью, которая сжата в кулак).
5 – земля (Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого).
До свидания друзья! (Дети машут кистью руки, как бы прощаясь).
То же с другой рукой.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, мы уже летим в космосе! Ой, а наш иллюминатор запылился космической пылью, давайте его протрем.
Дети делают круговые движения рукой. Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Солнечной системы.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как мы далеко с вами улетели. Что же мы видим?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это Солнечная система. В ее центре находится звезда Солнце, а вокруг нее вращаются планеты. А кто знает, какие планеты есть в солнечной системе?
Ответы детей. Воспитатель обобщает ответы детей.
Воспитатель. А давайте немного поближе подлетим к нашему Солнцу?
Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Солнца – вид в космосе.
Воспитатель. Посмотрите, какое красивое и интересное Солнце, когда смотришь на него из космоса! Как бы вы описали его?
Ответы детей.
Воспитатель. Отлично, но мы с вами далеко улетели от Земли, боюсь, нам не хватит топлива, давайте подлетим немного поближе к Земле и посмотрим на нее.
Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Земли – вид из космоса.
Воспитатель. Ребята, а это планета Земля! Вам нравится этот вид? Какая Земля, как бы вы ее описали?
Ответы детей.
Создание проблемной ситуации
Воспитатель. Очень красивая наша Земля! Давайте сфотографируем ее и покажем нашим родителям, что мы видели сегодня! Ой, а кто взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлеем такую красоту?
Предположения детей.
Воспитатель. Правильно, ребята! Можно нарисовать Землю и показать родителям! Отлично, но сначала мы немного разомнем свои ножки и ручки.
Дети становятся в круг и бегут друг за другом.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:(Дети садятся на корточки)
Опоздавшим места нет!
Повторяют несколько раз.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Только у нас опять небольшая проблема! Краски я взяла в наше путешествие, а вот про кисточки забыла! Но у меня есть одна идея! Мы с вами будем рисовать салфетками! Космос у нас необыкновенный и наши рисунки будут тоже необыкновенными!
Воспитатель объясняет ход выполнения работы.
Воспитатель. Перед вами лежит альбомный лист с контуром Земли, палитра и салфетки.
Воспитатель. Возьмем один кусочек салфетки и сомнем его в комочек. Обмакнем в голубую краску и пропечатаем океан, только самое главное – не размазывать, а печатать.
Воспитатель. Далее берем другую салфетку, ее также сминаем, обмакиваем в коричневую краску – это горы и суша.
Воспитатель. Далее зеленой краской пропечатываем луга, леса и поля.
Воспитатель. Земля готова. Теперь будем рисовать космос фиолетовой краской.
Воспитатель. Последний штрих – рисуем далекие звезды и планеты желтой краской.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время?
Что вам понравилось больше всего?
Что вы узнали сегодня нового?
Давайте посмотрим на наши замечательные работы!
Комплексное занятие по нетрадиционному рисованию «Путешествие в космос» (старшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 89 г. Челябинска» Конспект непосредственно образовательной.
Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «Космос» Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы Тема: «Космос» Цель: продолжать формировать у детей представления о космосе. Задачи:.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж «Космос» Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой «граттаж». Раскрыть особенность техники – выполнение рисунка путем процарапывания.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Деревья зимой» с использованием ИКТ в старшей группе НОД «Деревья зимой» — рисование методом «набрызг» Цель: Развивать эстетическое восприятие явлений зимней природы. Задачи: • Закреплять знания.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию на керамической плитке «Весна-красна» для детей 6–7 лет Цель: Формировать представления у детей о жанре живописи – пейзаже. Развивать художественное восприятие весенних картин. Задачи: 1. Продолжать.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию на световом столе для детей 4–5 лет «Букет для мамы» Программные задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами рисования: показать изобразительные возможности.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с использованием оттиска мятой бумаги для детей 4–5 лет «Заснеженное дерево» Программные задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами рисования, показать изобразительные возможности.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Главные жители в царстве моем» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.
Конспект НОД по рисованию «Этот загадочный космос» для детей средней группы НОД. Рисование: «Этот загадочный космос» Цель: обучить детей новому способу рисования — набрызг. Задачи: — развивать у детей чувство композиции,.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей средней группы. Эстамп «Волшебное небо» Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию для детей средней группы. Тема: «Волшебная небо» Подготовила:.
Источник
Конспект занятия по рисованию нетрадиционными техниками с детьми старшего дошкольного возраста «Космос»
Вероника Голубева
Конспект занятия по рисованию нетрадиционными техниками с детьми старшего дошкольного возраста «Космос»
Цель:
раскрытие творческого потенциала детей через нетрадиционные приемы рисования.
Задачи:
Образовательные:
— совершенствовать технические навыки детей в изобразительной деятельности;
— учить экспериментировать с разными художественными материалами.
Развивающие:
— способствовать развитию у детей творческого воображения, фантазии, мышления;
— развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитательные:
— воспитывать эстетический вкус к продуктам изобразительной деятельности;
— воспитывать навыки коллективной работы.
Организационный момент
1. Звучит тихая космическая музыка. На слайде картины о космосе великих художников.
Вошли в зал, встали полукругом у проектора.
1 мин — Слышите, ребята, какая музыка звучит? Это звуки космоса, Вселенной. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Художники часто изображали космос в своих картинах, посмотрите какое таинство и красота. (смотрим)
1 мин 2. (звук входящего сообщения)
-Посмотрите, нам пришло видео послание, давайте посмотрим от кого оно. (на экране появляется космонавт)
-Здравствуйте, ребята! Смотрю в иллюминатор космического корабля и вижу замечательный и необъятный космос. Но вот проблема: я хочу его нарисовать, но мы не взяли в экспедицию карандаши и кисточки. Помогите нам. (видео останавливается)
-Ребята, космонавт просит нас о помощи, поможем ему? (да)
-Как вы думаете, можно рисовать не только карандашами и кисточками, но и подручными материалами? (ответы детей)
1 мин 3. -Давайте посмотрим, какие предметы есть у космонавтов с собой и подумаем, могут ли они нам пригодиться
(слайд:, далее на экране поочередно показаны все предметы: пена для бриться, втулка от туалетной бумаги, трубочки для коктейля, губки для мытья посуды и жидкое мыло)
-Ребята, я думаю, мы можем с вами использовать все предметы, которые есть с собой у космонавта для изображения космоса.
Мы надели с вами фартуки, потому что мы находимся с вами в мастерской, в которой превратимся в настоящих художников.
30 сек 4. Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнаст ика
В космос пальчики летят,
К звездам так они хотят (сжимают и разжимают кулачки)
Первый хочет на планету, (загибать большой палец)
Второй садится с ним в ракету,
Третий быстро улетел,
А четвертый не успел.
Пятый самый смелый был
В космос первый он прибыл.
Наши пальчики – друзья
Друг без друга им нельзя. (сжимать – разжимать пальцы)
Мы их в космос всех возьмем
По планетам проведем (описать круг).
5. Подходим к ватману, который находиться на полу. Дети садятся парами с каждой стороны (на каждую пару детей приготовлено по 2 губки и баночке с гуашью)
-Посмотрите, какие предметы вы видите? (ватман, губки для мытья посуды и гуашь синего и черного цветов)
— Подумайте, как мы можем изобразить фон рисунка космоса при помощи данных предметов? (можно закрасить губками и гуашью)
-Согласна, (показ воспитателя) — берем губку, окунаем одну сторону губки в гуашь и наносим отрывистыми движениями краску на ватман. (Включить музыку. дети тонируют ватман)
-Наш фон для рисунка готов, но, что же еще можем изобразить в космическом пространстве? (планеты) Правильно Да, в космосе есть планеты, давайте с вами изготовим их изображение.
6. (подходим к столу, где лежат круги плотной бумаги белого цвета, жидкое мыло, баночки с водой и трубочки для коктейля)
— Планетами нам послужат круги, но, разве планеты бывают бесцветными? (нет) Что нужно сделать? (раскрасить планету) У нас с вами есть краски, но нет кисточек. Как быть? (ответы детей)
-Я уверена, что нам поможет раскрасить планеты жидкое мыло. А как вы думаете, как можно рисовать жидким мылом? (добавить в воду мыло, «взбить»)
-Как вы думаете, что нужно делать дальше, чтобы пеной можно было рисовать? (добавить краски) -Зачем (пену не видно на листе)
Если возникло затруднение, воспитатель демонстрирует, оставляет отпечаток на листе. Рисунка не видно.
-Ребята, у меня есть краски, которые можно добавлять в пену. -Что нужно сделать дальше, чтобы рисунок остался на листе? (приложить круг бумаги к пене и останется отпечаток)
-Правильно! А теперь, сделайте каждый свою удивительную планету. (включить музыку) дети самостоятельно выбирают цвета и делают планеты)
-Молодцы! Ребята, а вокруг чего движутся планеты в космосе? (вокруг Солнца)
7. Сейчас мы с вами подойдем к столу для экспериментов и узнаем, чем же мы можем нарисовать Солнце. (дети подходят к столу, на котором стоит пена для бритья, краска смешанная с клеем, палочка для размешивания волшебной «краски» и втулка)
-Как мы можем изобразить солнце при помощи этих материалов? (нам нужно смешать пену для бритья с краской) (один ребенок добавляет краску, второй перемешивает)
Мы с вами приготовили краску, но чем же мы будем рисовать? (втулкой)
Возьмите каждый по втулке, окуните в нашу волшебную краску и сделайте отпечаток на ватмане. (Звучит музыка)
8. Давайте, немного отдохнем, пока высыхает наша картина космического пространства.
Подвижная игра «Найди пару» (холодные и теплые цве та)
Цвета бывают холодные и теплые. Давайте вспомним холодные цвета:…. Теперь назовите тёплые цвета спектра…- Возьмите по одной звездочке, под музыку вы танцуйте, а на сигнал (хлопок) вы должны найти себе пару по теплости или холодности цвета. 1 раз 1.5 минуты
9. Поиграли хорошо, а сейчас давайте завершим нашу картину и прикрепим планеты. (дети прикрепляют планеты к ватману на двусторонний скотч) Воспитатель берёт ватман и выставляет его на мольберт. Дети встали полукругом.
10. Анализ. 30 секунд
— У нас получился настоящий космос, вспомните, как мы рисовали его? (дети перечисляют материалы, которыми изображали космос)
11. Финал. 1 минута
Слайд, звук Морзе.
— Внимание, пришло срочное сообщение от космонавтов. Посмотрите, они благодарят нас за наши умения, мы действительно им помогли изобразить космос без карандашей и кисточек. (Вылетает воздушный шар, внизу прикреплен на нитях двусторонний скотч)
Звучит косм. музыка.
— Ах! (момент удивления) Посмотрите, космонавты прислали нам в знак благодарности воздушный шар. Этот шар волшебный, он исполняет желания. Я беру звезду на ладошку и загадываю желание, что я нарисую завтра?
А ты?. Вася, что ты загадал?. (дети делятся мыслями).
Но чтобы ваши желания сбылись, вы должны взять этот волшебный воздушный шар на прогулку и отпустить его в небо.
Источник