Дидактическая игра Лото – загадки «Космос»
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)
Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе, о планетах Солнечной системы, о созвездиях, способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
didakticheskaya_igra_loto.docx | 12.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Дидактическая игра Лото – загадки «Космос»
Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе, о планетах Солнечной системы, о созвездиях, способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.
-расширять знания детей о космосе, о первом человеке, полетевшим в космос; о строении Солнечной системы;
-развивать навыки ориентировки и пространственные представления;
-называть по памяти планеты Солнечной системы;
-упражнять в счете планет;
-развивать у детей коммуникативные навыки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Дидактическая игра из геометрических фигур.
: продолжать расширять представления детей о многообразии изделий декоративно – прикладного искусства.продолжать воспитывать у детей интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров.ра.
Уточнять и расширять представления детей о лекарственных растениях . Закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека. Развивать связную речь детей. Познакомить детей с правил.
Цель:Формировать знание детей о временах года и сезонной одеждеФормировать умение выполнять действия по заданному признакуУчить сопоставлять виды одежды с временами годаОбогащать словарь детейИндивиду.
ИРА-ЭТО НЕОТЬЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ДЕТИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ИГРАТЬ В САМЫЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ ИГРЫ И ПОЭТОМУ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПРИДУМЫВАТЬ ДАЛЯ ДЕТЕЙ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, ЛОГИКИ И МЫШЛЕНИЯ.
настольно-печатная дидактическая игра лото-загадки «Птицы".
Цель: Закрепление представлений детей о жанрах живописи (пейзаж, натюрморт, портрет) на основе знакомства с творчеством художников г. Омска и Омской области.Игра для детей старшего дошкольного в.
Источник
Космическое лото для детей дошкольного возраста
методическая разработка по обж (младшая, средняя группа)
Космическое лото предназначено для занятий с детьми дошкольного возраста. Играя в эту дидактическую игру, дети тренируют зрительную память, внимание,учатся играть, соблюдая правила, а также пополняют словарный запас. Яркие картинки делают игру интересной. Во время игры воспитатель может, опираясь на картинки, рассказывать детям о профессиях космонавта и астронома.
Особенно актуально использовать данную игру во время тематических недель, посвященных теме «Космос»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Познавательно-развлекательное мероприятие «Космическое путешествие».
Тема: «Земля-Космическое чудо»Чуприна Н.Э. воспитатель МАДОУ «Детский сад № 216» г. КраснодарПрограммные задачи: ·.
Познавательно-исследовательский проект для детей дошкольного возраста «Большое космическое путешествие» подготовительная к школе группа.
Желание стать космонавтом обычно посещает каждого ребенка, поэтому игра «Космическое путешествие» будет интересна для детей старшего возраста.
Каждый год 12 апреля в нашем детском саду организуются праздник посвящённый «Дню космонавтики» для наших славных воспитанников.Ведь у каждого ребенка есть мечта стать космонавтом, вот и дети ста.
Лото предназначено для средних и старших дошкольников, помогает закрепить знания о труде железнодорожников.
Источник
Сборник дидактических игр по теме «Космос» для детей среднего дошкольного возраста
Елена Герасименко
Сборник дидактических игр по теме «Космос» для детей среднего дошкольного возраста
«Я верю, друзья караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы»
Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, планетах, так как эта тема будоражит их детскую фантазию. Эта тема вызывает у детей интерес и дает возможность многосторонне развивать личность ребенка. Дидактические игры на тему «Космос» помогают детям сформировать первоначальные представления о космосе, солнце как звезде, планетах Солнечной системы, о созвездиях. В процессе игр о космосе у детей формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные процессы. Они расширяют кругозор, способствуют развитию у детей наблюдательности и любознательности, развивают интеллект.
Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе, о планетах Солнечной системы, о созвездиях, способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.
ИГРА «РАЗЛОЖИ ПЛАНЕТЫ НА ОРБИТАХ»
-расширять знания детей о космосе, о строении Солнечной системы;
-развивать навыки ориентировки и пространственные представления;
-называть по памяти планеты Солнечной системы;
-упражнять в счете планет;
-развивать у детей коммуникативные навыки.
девять планет из картона разного размера и цвета, карточки с цифрами от 1 до 9, схема Солнечной системы, шнуры для выкладывания орбит, девять мячей разного размера и цвета.
Дети шнурами выкладывают орбиты планет вокруг солнца на столе и затем размещают планеты с цифрами по своим «дорожкам», орбитам.
Дети выкладывают планеты на схему солнечной системы при помощи стихотворения без карточек.
Он восьмым идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием Плутон»
Дети шнурами на полу выкладывают орбиты вокруг солнца и с мячами – планетами встают на свои «орбиты» в соответствии с расположением планет Солнечной системы.
ИГРА-ЛОТО «УГАДАЙ СОЗВЕЗДИЕ»
-учить детей соотносить схематическое изображение предмета с художественным;
-познакомить с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен;
-развивать познавательный интерес.
-карты лото с изображением различных созвездий;
-картинки с изображением сказочных животных или людей,символизирующих эти созвездия: Большая Медведица, Орел, Лебедь, Лев, Кит, Рыбы, Дракон, Геркулес, Персей, Пегас.
Ход игры.
Детям раздаются карты лото с изображением различных созвездий. У воспитателя картинки с изображением сказочных животных или людей,символизирующих эти созвездия: Лев, Кит, Рыбы, Большая Медведица, Орел, Лебедь, Дракон, Геркулес, Персей, Пегас.
На ночном небе можно увидеть созвездие, похожее на большой ковш. В древности людям показалось, что конец ручки ковша похож на нос какого – то зверя, несколько звезд под ковшом – на его лапы и туловище, а сам ковш – седло. И они решили, что если соединить все эти звезды, то они будут похожи на медведицу. Называется оно – Большая Медведица. У кого есть такое созвездие? (и т. д. с другими созвездиями)
ИГРА «ИЗОБРАЗИ СОЗВЕЗДИЕ»
-учить детей изображать созвездие на плоскости;
-развивать мышление, творческое воображение, память;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
листы черной или синей бумаги, звездочки из желтого картона.
Дети изображают созвездие по образцу.
Дети изображают то или иное созвездие по памяти.
ИГРА «КОСМОС»
-учить детей плоскостному конструированию по образцу;
-развивать мышление, творческое воображение, память;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
12 больших карточек с изображением какого-нибудь предмета (ракета, солнце, инопланетянин и др.) игеометрические фигуры разного цвета.
Дети накладывают детали на образец.
Дети конструируют, глядя на образец.
Дети конструируют по памяти.
ИГРА «СОБЕРИ ПРЕДМЕТЫ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
-закреплять знания детей о геометрических фигурах;
-учить детей конструировать по образцу и по памяти;
-развивать мышление, воображение, память;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
карточки с изображением предметов: ракета, космонавт, спутник, робот, звезда.
Дети конструируют предмет по образцу.
Дети конструируют предмет по памяти.
ИГРА «УСТРАНИ ПРОБОИНУ»
-закреплять знания детей о геометрических фигурах;
-развивать мышление, воображение;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ракеты из картона с прорезями, с «пробоинами»,геометрические фигуры: круги, треугольники, трапеции, прямоугольники.
Ход игры:
Воспитатель: -Ребята, наши ракеты столкнулись с потоком метеоритов и они повредили их. Сейчас вы все инженеры-конструкторы. Нам необходимо отремонтировать наши космические корабли.
-Какого цвета наша ракета?
(Перед детьми ракета с пробоинами в виде геометрических фигур. На подносе геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те пробоины, которые подходят для ремонта.)
-А сейчас назовите те фигуры, которые вам понадобились для ремонта (дети называют).
ИГРА «ДЕНЬ, НОЧЬ — СУТКИ ПРОЧЬ!»
— формировать у детей элементарные представления о смене дня и ночи;
-дать детям понятие о том, что Солнце восходит рано утром на Востоке, днем поднимается на небосклоне, вечером опускается на Западе и уходит за горизонт. Ночью видны звезды и Луна.Луна находится в разных фазах: молодой месяц, возрастающая Луна, полная Луна, убывающая Луна; вместе день и ночь называют сутками;
-воспитывать интерес к окружающему миру;
-формировать познавательно-исследовательский интерес и расширять кругозор;
-побуждать детей к активному речевому общению.
-игровое пособие позволит ребенку раскрыть свой потенциал,использовать анализаторы организма:
1.Слуховой: слушает и запоминает задание педагога;
2.Зрительный: находит зрительно «Восход Солнца», «Небосклон», «Закат Солнца»;
3.Тактильный: ребенок самостоятельно удерживает макет «Солнца», «Луны», передвигает его по дуге.
10 комплектов состоящих из 2-х карточек, обозначающих «день» и «ночь», макеты «солнца», «луны», «месяца».
У каждого ребенка в одной руке макет неба, в другой макет солнца. Ребенок вставляет макет солнца в прорезь и передвигает его по дуге, находя восход, продвигает к небосклону, а затем к линиигоризонта, внимательно слушая инструкции педагога.
Ночным светилом является Луна, когда наступает ночь, на небе появляется Луна. Дети меняют макет дневного неба на звездное и вставляют макет луны. День и ночь – сутки прочь!Ночью видны звезды и Луна;Луна находится в разных фазах: молодой месяц, возрастающая Луна, убывающая Луна. Слушая инструкции педагога, дети вставляют макет молодого месяца, полной Луны, убывающей Луны.
Дети могут играть как с педагогом, так и самостоятельно.
ИГРА «НАЙДИ ЛИШНЕЕ»
-развивать логическое мышление (анализ и синтез);
-развивать умение проводить классификацию, объединять предметы по какому-либо основному, существенному признаку;
наборы карточек из четырех картинок.
Первый уровень (с опорой на наглядность). Воспитатель показывает детям наборы из 4-х картинок. Перед детьми ставится задача – найти среди картинок лишний предмет, не укладывающийся в общую схему.
Второй уровень (без опоры на наглядность). Воспитатель зачитывает детям наборы слов. Задача детей – найти в этом наборе лишнее слово, не укладывающееся в общую схему и объяснить свой выбор.
Предлагаемые наборы слов: Ракета, спутник, луноход, лодка. Солнце, Юпитер, Сатурн, Земля. Комета, звезда, метеорит, глобус и т. д.
Дети произносят речёвку перед началом игры.
Мы сейчас все космонавты,
Как Гагарин, как Титов
Экипаж ракеты нашей
В космос вылететь готов. Старт.
(поднимает красный флажок)
Дети стоят вокруг ракеты, по знаку красного флажка дети начинают двигаться по кругу под космическую музыку, через некоторое время второй ребенок поднимает желтый флажок- дети двигаются по кругу в другую сторону, далее третий ребенок поднимает оранжевый флажок- дети начинают двигаться по залу свободно,четвертый – поднимает зеленый флажок- дети садятся на корточки или останавливаются на месте,игра проводится в течение некоторого времени,дети сами контролируют процесс поднятия флажков, главная задача – следит за поднятым цветом.
Дидактическая игра
«Найди свою планету».
Цель: — Учить ориентироваться в замкнутом пространстве (помещении кабинета, находить и располагать игрушки по инструкциям педагога.
— Развивать зрительный поиск в макропространстве, закреплять знание основных предлогов, характеризующих местоположение предметом.
Ход игры: Педагог предлагает детям найти 4 ракеты, расположенные в разных местах кабинета и рассказать, где находятся ракеты, используя пространственные предлоги.
Дидактическое упражнение
«Найди свою планету (звезду)».
Цель: — учить видеть среди множества предметов заданный предмет, развивать зрительное внимание, восприятие.
— формировать понятие относительности величины предметов, умение сравнивать предметы по величине.
Ход упражнения:
1. Детям предлагается среди разложенных на полу звезд,найти заданную:
– Найдите большую красную звезду, или маленькую зеленую.
— Найдите большую голубую звезду.
— Сравните,какая из больших звезд больше: красная или голубая? и т. д.
Игра » Вокруг солнца»
В каждой команде 6 человек, которые стают в колонны. Двум ведущим игрокам каждой команды дается воздушный шарик. Игроки обеих команд поднимают руки вверх. По команде руководителя участники игры передают воздушный шарик по рукам назад колонны. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданным заданием
Игра “Космонавты”
Ждут нас быстрые ракеты, дети врассыпную бегают по залу, на полу лежат
Для прогулок по планетам. обручи “ракеты” на один меньше, чем детей.
На какую захотим, по окончанию слов, дети забегают в обруч
На такую полетим. кому из детей обруча не хватила, выбывает
Но в игре один секрет — из игры
Опоздавшим места нет.
Дидактическое упражнение
Цель: — развивать у детей зрительное восприятие,
— активизировать зрительные функции глаз, развивать периферическое зрение.
— Формировать зрительно-двигательную ориентировку, графические навыки.
Ход упражнение:
Дети следуя инструкции педагога рисуют маршрут ракеты:
— Сначала ракета долетит до большой красной звезды, далее полетит к маленькой зеленой планете и т. п.
Один ребенок выполняет задание у доски.
Игра «Кто быстрее до Луны»
В игре принимают участие 2 ребенка, становятся напротив друг друга. У каждого в руках край ленты на палочке. В центре ленты символ Луны. По команде дети закручивают ленту на палочку. Кто быстрее, тот и выиграл. Проводится с 3-4 игроками.
Вначале знания детей о космосе были поверхностными, полученные в основном из мультфильмов. Дети называли 1 – 2 планеты, 1 – 2 созвездия, не представляли, чем люди занимаются в космосе.
Дидактические игры о космосе помогли детям систематизировать знания о космическом пространстве,Солнечной системе, созвездиях, обогатить активный словарь за счет введения новых слов. Дети стали более компетентны, у них значительно расширился кругозор по этой теме.
1. Паникова Е. А., Инкина В. В. «Беседа о космосе»
2. ДонинаО. И., ХамидулинаЛ. А. «Путешествие по Вселенной…»
3. Гризик Т. И. «Познаю мир»
4. Бондаренко Т. М. «Экологические занятия»
5. Павлова Л. Ю. «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром»
6. Венгер А. А. «Воспитание сенсорной культуры ребёнка»
Комплекс дидактических игр по формированию представлений об окружающей действительности у детей среднего дошкольного возраста Дидактические игры направленные на формирование представлений о признаках времен года (весны, осени, лета и зимы, названий растений, животных.
Конспект непосредственной образовательной деятельности для среднего дошкольного возраста по лексической теме «Овощи» Тема: «Поможем зайчику собрать урожай» Цель: Помочь зайке собрать урожай овощей. Образовательные: 1. Познакомить с цифрой 3 и упражнять.
Сборник дидактических игр природоведческого содержания Сборник дидактических игр природоведческого содержания. ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ (игра для детей 6-7 лет) Цель. Формировать умение детей по.
Отчет о работе методического объединения по теме «Использование дидактических игр в развитии речи детей дошкольного возраста» Использование дидактических игр в развитии речи детей дошкольного возраста Ведущей деятельностью дошкольника является игра. Большое влияние.
Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми среднего дошкольного возраста по теме «Новогодний праздник» Тема недели: «НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК». П. С. : Продолжать расширять представления детей о зимнем празднике Новом годе. Продолжать знакомить с.
Сборник дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Природа и человек». Цель: систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что дает человеку природа.
Сборник дидактических игр (для формирования толерантности) Раздел 1. Дидактические игры (традиции и обычаи народов Мира) Дидактические игры данного раздела объединены единой целью: развитие расовой.
Сборник дидактических игр по формированию диалогической речи детей старшего дошкольного возраста Игры с предметами (телефоном) Заказ такси по телефону Дидактическая задача: учить строить диалог во время разговора по телефону (звонок.
Сборник дидактических игр по основам безопасности для детей дошкольного возраста Дидактическая игра «Что полезно, а что нет?» Цель игры: Формировать у детей представления о полезных для здоровья продуктах, пользе овощей.
Сборник игр для детей раннего возраста Игра «КОЛЮЧИЙ ЁЖ» :(поют) За грибами в лес идем, прыгаем по кочкам. («Ёж» сидит в центре. Дети сидят на стульчиках. Затем встают и вокруг.
Источник