Логическая операция неверно что солнце движется вокруг земли
Учитель информатики
Сайт учителя информатики. Технологические карты уроков, Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.
В следующих высказываниях выделите простые высказывания, обозначив каждое из них буквой; запишите с помощью букв и знаков логических операций каждое составное высказывание
В следующих высказываниях выделите простые высказывания, обозначив каждое из них буквой; запишите с помощью букв и знаков логических операций каждое составное высказывание.
1) Число 376 чётное и трёхзначное. 2) Зимой дети катаются на коньках или на лыжах. 3) Новый год мы встретим на даче или на Красной площади. 4) Неверно, что Солнце движется: вокруг Земли. 5) Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым. 6) На уроке математики старшеклассники отвечали на вопросы учителя, а также писали самостоятельную работу.
Ответ
1) А = Число 376 четное. В = Число 376 трехзначное. А ∧ В
2) А = Зимой дети катаются на коньках. В = Зимой дети катаются на лыжах. А ∨ В
3) А = Новый год мы встретим на даче. В = Новый год мы встретим на красной площади. А ∨ В
4) А = Солнце движется вокруг земли НЕ А
5) А = Земля имеет форму шара. В = шар из космоса кажется голубым. А ∧ В
6) А = На уроке математики старшеклассники отвечали на вопросы учителя. В = На уроке математики старшеклассники писали самостоятельную работу. А ∧ В
Источник
В следующих высказываниях выделите простые высказывания, обозначив каждое из них буквой
В следующих высказываниях выделите простые высказывания, обозначив каждое из них буквой; запишите с помощью букв и знаков логических операций каждое составное высказывание.
1) Число 376 чётное и трёхзначное. 2) Зимой дети катаются на коньках или на лыжах. 3) Новый год мы встретим на даче или на Красной площади. 4) Неверно, что Солнце движется: вокруг Земли. 5) Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым. 6) На уроке математики старшеклассники отвечали на вопросы учителя, а также писали самостоятельную работу.
1) А = Число 376 четное. В = Число 376 трехзначное. А ∧ В
2) А = Зимой дети катаются на коньках. В = Зимой дети катаются на лыжах. А ∨ В
3) А = Новый год мы встретим на даче. В = Новый год мы встретим на красной площади. А ∨ В
4) А = Солнце движется вокруг земли НЕ А
5) А = Земля имеет форму шара. В = шар из космоса кажется голубым. А ∧ В
6) А = На уроке математики старшеклассники отвечали на вопросы учителя. В = На уроке математики старшеклассники писали самостоятельную работу. А ∧ В
Источник
Урок информатики по теме «Логические высказывания»
Презентация к уроку
ЦЕЛИ:
Образовательная: расширить представление обучающихся об алгебре высказываний, познакомить с логическими операциями и таблицами истинности.
Развивающая: развивать умение учащихся оперировать понятиями и символикой математической логики; продолжить формирование логического мышления; развивать познавательную активность; расширение кругозора обучающихся.
Воспитательная: воспитывать умения высказывать свое мнение; прививать навыки самостоятельной работы.
ТИП УРОКА: комбинированный урок — объяснение нового материала с последующим закреплением полученных знаний.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 40 минут.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА:
Интерактивная доска SmartBoard.
Приложение MS Windows — PowerPoint 2007.
Подготовленная учителем версия электронного урока (презентация в среде PowerPoint 2007).
Карточки-задания, подготовленные учителем.
I. Организационный момент — 1 мин.
II. Постановка целей урока — 2 мин.
III. Актуализация знаний — 9 мин.
IV. Презентация нового материала — 15 мин.
V. Закрепление изученного материала — 8 мин.
VI. Рефлексия «Незаконченные предложения» — 3 мин.
VII. Заключение. Домашнее задание — 2 мин.
I. Организационный момент.
Приветствие, отметка отсутствующих на уроке.
Продолжаем изучать раздел «Логический язык». Сегодня наше занятие посвящено теме «Логические высказывания». Работу начнем с проверки домашнего задания (зачитываются стихотворения обучающихся, в которых содержится много логических связок (операций) и делается вывод, что произвольную информацию можно однозначно интерпретировать на основе алгебры логики).
Т.о., цель нашего урока — изучить логические операции, и выяснить, что произвольную информацию можно однозначно интерпретировать на основе алгебры логики. Но сначала необходимо повторить материал, изученный на прошлом уроке.
III. Актуализация знаний (фронтальный опрос).
Задание 1. Работа с карточками (дать краткие ответы на поставленные вопросы).
Наука, изучающая законы и формы мышления. (Логика)
Константа, которая обозначается «1». (Истина)
Константа, которая обозначается «0». (Ложь)
Повествовательное предложение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно. (Высказывание)
Виды высказываний (Простые и сложные)
Какие из перечисленных предложений являются высказываниями?
Здравствуй!
Аксиома не требует доказательств.
Идет дождь.
Какая температура на улице?
Рубль — денежная единица России.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Число 2 не является делителем числа 9.
Число х не больше 2.
7. Определите истинность или ложность высказывания:
Информатика изучается в курсе средней школы.
«Е» — шестая буква в алфавите.
Квадрат является ромбом.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Сумма углов треугольника равна 1900.
12+14 > 30.
Пингвины обитают на Северном полюсе Земли.
23+12=5*7.
Итак, что же такое высказывание? (Повествовательное предложение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно.)
Что такое простое высказывание? (Высказывание называется простым (элементарным), если никакая его часть не является высказыванием.)
Что такое составное высказывание? (Составное высказывание состоит из простых высказываний, соединенных логическими связками (операциями).)
Задание 2. Построить составные высказывания из простых высказываний: «А = Петя читает книгу», «В = Петя пьёт чай». (на экране — слайд 2)
Задание 3. В следующих высказываниях выделите простые высказывания, обозначив каждое из них буквой:
Зимой дети катаются на коньках или на лыжах. (слайд 3)
Неверно, что Солнце движется вокруг Земли. (слайд 4)
Число 15 делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма цифр числа 15 делится на 3. (слайд 5)
Если вчера было воскресенье, то Дима вчера не был в школе и весь день гулял. (слайд 6)
IV. Презентациянового материала.
В предыдущих заданиях использовались различные логические связки: «и», «или», «не», «если : то :», «тогда и только тогда, когда:». В алгебре логике логические связки и соответствующие им логические операции имеют специальные названия. Рассмотрим 3 базовые логические операции — инверсию, конъюнкцию и дизъюнкцию, с помощью которых можно получать составные высказывания. (слайд 7)
Любая логическая операция определяется таблицей, которую называют таблицей истинности. Таблица истинности логического выражения — это таблица, где в левой части записываются все возможные комбинации значений исходных данных, а в правой — значение выражения для каждой комбинации.
Отрицание — логическая операция, которая каждому простому (элементарному) высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному. (слайд 8)
Рассмотрим правило построения отрицания к простому высказыванию.
Правило: При построении отрицания к простому высказыванию либо используется речевой оборот «неверно, что», либо отрицание строится к сказуемому, тогда к сказуемому добавляется частица «не», при этом слово «все» заменяется на «некоторые» и наоборот.
Задание 4. Построить инверсию (отрицание) к простому высказыванию:
A = У меня дома есть компьютер. (слайд 9)
A = Все юноши 11-х классов — отличники.
Будет ли, является отрицанием высказывание: «Все юноши 11-х классов — не отличники». (слайд 10)
Высказывание «Все юноши 11-х классов — не отличники» не является отрицанием высказывания «Все юноши 11-х классов — отличники». Высказывания «Все юноши 11-х классов — отличники» ложно, а отрицанием к ложному высказыванию должно быть истинное высказывание. Но высказывание «Все юноши 11-х классов — не отличники» не является истинным, так как среди 11-классников есть как отличники, так и не отличники.
Графически отрицание можно изобразить в виде множества. (слайд 11)
Рассмотрим следующую логическую операцию — конъюнкцию. Высказывание, составленное из двух высказываний путем объединения их связкой «и», называется конъюнкцией или логическим умножением (дополнительно используются связки — а, но, хотя).
Конъюнкция — логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум элементарным высказываниям новое высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны. (слайд 12)
Графически конъюнкцию можно изобразить в виде множества. (слайд 13)
Рассмотрим следующую логическую операцию — дизъюнкцию. Высказывание, составленное из двух высказываний объединенных связкой «или», называется дизъюнкцией или логическим сложением.
Дизъюнкция — логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум элементарным высказываниям новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны. (слайд 14)
Графически дизъюнкцию можно изобразить в виде множества. (слайд 15)
Итак, назовите три базовые операции, которые мы изучили. (слайд 16)
Давайте попробуем применить новые знания при выполнении проверочной работы.
V. Закрепление изученного материала (работа у доски).
Задание 5. Приведите в соответствие диаграмму и ее обозначение. (слайд 17)
Задание 6. Есть два простых высказывания: А = «Число 10 — четное», В = «Волк — травоядное животное». Составьте из них все возможные составные высказывания и определите их истинность.
Задание 7. Приведите в соответствие определения или обозначения. Выпишите соответствующие номера.
1. Логика
1. Логическое сложение
2. Высказывание
2. Наука о формах и способах мышления
3. Алгебра логики
3. Логическое отрицание
4. Дизъюнкция
4. ИСТИНА и ЛОЖЬ
5. Логическая константа
5. Наука об операциях над высказываниями
6. Инверсия
6. Повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается
7. Конъюнкция
7. &
Ответ: 1-2; 2-6; 3-5; 4-1; 5-4; 6-3; 7-7.
Задание 8. Даны два простых высказывания: А = «Рубль — валюта России», В = «Гривна — валюта США». Какие высказывания истины?
4) А v B
Ответы: 1) 0; 2) 1; 3) 0; 4) 1.
VI. Рефлексия«Незаконченные предложения».
Мне на уроке было интересно потому, что:
Больше всего на уроке мне понравилось:
Для меня новым было:
VII. Заключение. Домашнее задание.
Оценивается работа класса в целом и отдельных учащихся, отличившихся на уроке.
1) Выучить основные определения, знать обозначения.
2) Придумать простые высказывания. (Всего должно быть 5 наборов по два высказывания). Из них составить всевозможные составные высказывания, определить их истинность.
Список использованных материалов:
Информатика и ИКТ. 10-11 класс. Профильный уровень. Часть 1: 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /М.Е. Фиошин, А.А. Рессин — М.: Дрофа, 2008
Математические основы информатики. Учебное пособие /Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007
Материалы учителя информатики Поспеловой Н.П., МОУ СОШ № 22, г. Сочи
Запишите с помощью букв и знаков логических операций каждое состаное высказывание — неверно что солнце движется вокруг земли
, -2 coll mvm)=false
Var a: array[0..49] of Integer; sr:real;sum,i,n: integer;beginwriteln(‘Исходный массив’);for i:=0 to 49 do begina[i]:=Random(300);write(a[i]:4);if a[i] mod 2 = 0 then begin sum:= sum + a[i]; n:= n +1; end;end;sr:= sum / n;writeln;writeln(‘Cреднее арифметическое значение четных ‘,sr);end.
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1509 от 27.07.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию!
function SumDig(n:integer):integer; begin Result:=0; while n>0 do begin Result+=n mod 10; n:=n div 10 end end;
begin var a:=ReadSeqInteger(‘Вводите числа:’,ReadInteger(‘n=’)).ToArray; Write(‘Палинодромы: ‘); a.Select(x->x.ToString).Where(x->x=x.Inverse).Println; var k:=ReadInteger(‘Введите простое число’); Write(‘Числа, сумма цифр которых больше введенного: ‘); a.Where(x->SumDig(x)>k).Println end.
Пример n= 12 Вводите числа: 9437 2522 3534 1532 4664 6882 7629 5820 2530 9889 6526 6573 Палинодромы: 4664 9889 Введите простое число 19 Числа, сумма цифр которых больше введенного: 9437 4664 6882 7629 9889 6573
-если А нарушил, то В нарушил (а) -если В нарушил, то С нарушил или А не нарушил (б) -если Д не нарушил, то А не нарушил (в) -если Д нарушил, то А нарушил (г)
Допустим, нарушил D, тогда А из (г) тоже нарушил и B из (а) тоже нарушил, следовательно из (б) нарушил С. Из (3) нарушил Д, Можно сказать,что нарушили все