Меню

Космос земля спасти землю

Конспект занятия в подготовительной группе «Спасение планеты» по теме «Космос»

Римма Карагозян
Конспект занятия в подготовительной группе «Спасение планеты» по теме «Космос»

Цель: Закрепить знания детей о космосе.

• Систематизировать знания о космосе.

• Сформировать у детей понятие «Космос», «Космическое пространство».

• Развивать интерес, любознательность, познавательную мотивацию.

• Учить свои действия, учитывать мнение других, договариваться.

• Закрепить складывание из бумаги ракету.

• Воспитывать умение работать в коллективе.

• Воспитывать у детей любознательность к окружающему миру.

Интеграция видов деятельности:

Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, конструктивная.

Предварительная работа: беседа о космосе; разгадывание загадок по теме; рассматривание иллюстраций; чтение стихотворений, рассказов о космосе; заучивание физкультминутки; просмотр презентации; творческая деятельность.

Материал: разрезанные картинки, телефон, большой лист бумаги, ножницы, карандаши цветные (зеленый, красный, синий, аудиозапись, коробка с подарками, конверт с заданиями.

Ход занятия:

(Дети встают полукругом.)

Воспитатель. – Дорогие гости, мы рады вас видеть в подготовительной группе «Улыбка»!

Дети, давайте поприветствуем наших гостей.

Ребенок. – Давайте, друзья, улыбаться друг другу,

Улыбку подарим, улыбчивым людям

Если каждый улыбнется

Дети вместе. – Утро доброе начнется!

Воспитатель. – Дети, меня сегодня разбудил телефонный звонок.Я поднимаю трубку и слышу необычный голос:

«Здравствуйте, жители планеты Земля! Меня зовут Крит звездный. Я живу на далекой планете Тирадор. На нашей планете случилась беда.

Помогите! Помогите! Нашу планету захватили и заколдовали злые инопланетяне. Чтобы нам помочь, нужно выполнить задания.

Воспитатель. – Ребята, кто — то звонит?

(Включаем громкую связь.)

Жители планеты, Земля. Помогите! Помогите! Нашу планету захватили!

Воспитатель. – Ребята, поможем Криту, спасем планету Тирадор?

Дети – Да, поможем.

Воспитатель. – Для этого, нужно выполнить все задания.

Задания находятся, вот в этом конверте.

Дети, злые инопланетяне разрезали и уничтожили все любимые фотографии Крита. Фотографии планеты, любимых мест в космическом пространстве, где он летал на своей ракете. Давайте соберем из фрагментов, фото любимых фотографий Крита, где он летал на своей ракете по космическому пространству.

(Воспитатель. открывает конверт, читает.)

Разделитесь на команды и сложите фото, любимых мест в космическом пространстве Крита.

(Фрагменты картинок выкладываем на стол, разрезанные по количеству детей, на трех столах круги (синий, зеленый, красный).

Воспитатель. — Ребята, подойдите к столу, выберите один фрагмент, обратите внимание на рубашку, какого цвета РУБАШКА, к такому столу подходите.

У нас собрались три команды, у каждой команды должен быть кто?

Воспитатель. — Кто такой капитан?

Дети. – Капитан – это тот, кто организовывает, помогает, отвечает за команду.

Воспитатель. — Предлагаю, вам самим выбрать капитана.

(Команды совещаются и выбирают.)

Воспитатель. – Когда команда будет готова, капитан поднимает руку.

Команды, приступить к заданию!

(Дети собирают картинки из фрагментов. Командир выбирает того, кто будет рассказывать, что изображено.)

Воспитатель. – Умнички! С первым заданием вы справились.

Проходите на ковер, садитесь поудобнее.

Давайте посмотрим, какое следующее задание.

Ответьте на вопросы правильно.

— Что такое космос? (Космос — это пространство которое окружает планеты.)

— Как называется площадка для взлета космических ракет? (Площадка для взлета ракет называется космодром.)

— Как называется одежда для космонавта? (Одежда для космонавта называется скафандр.)

— Как называется окно в ракете? (Окно в иллюминаторе называется иллюминатор.)

— Кто и на чем впервые облетел вокруг Земли? (Впервые облетели вокруг Земли собаки Белка и Стрелка на космическом спутнике.)

— В какой день отмечают день Космонавтики и почему? (12 апреля 1961г. в этот день, в первые полетел человек в космос Ю. А. Гагарин, он облетел вокруг земли и вернулся на землю.)

— Как называлась ракета на котором полетел Ю. А. Гагарин? (Ракета на которой полетел Ю. А. Гагарин называлась «Восток — 1»

— Как звали первую женщину –космонавта? (Первую женщину космонавт звали Валентина Терешкова)

— Что такое Солнечная система? (Солнечная система это планеты, которые вращаются вокруг Солнца.)

— Сколько планет вращаются в Солнечной системе? (В Солнечной системе вращаются 9 планет.)

Читайте также:  Космос 2251 иридиум 33

— Как называется спутник планеты Земля (Спутник планеты Земля называется Луна.)

— Почему происходит смена дня и ночи и времени года? (Смена дня и ночи происходит потому что, Земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца)

— Как называется аппарат на котором наблюдают за космосом? (Аппарат на котором наблюдают за космосом называется телескоп)

(Дети поднимают руки, отвечают полным ответом.)

Воспитатель. – Умнички, вы успешно справились и со вторым заданием!

Чтобы приступить к следующему заданию, давайте разомнемся.

Физкультминутка «Космодром»

Все готовы для полета? (поднять руки вперед, затем верх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету)

Мало времени для взлета, (марш на месте)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на поясе)

Наклонились вправо, влево, (наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперед)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, подняться)

Воспитатель. – Садитесь поудобнее на ковер и приступаем к следующему заданию.

Игра «Третий лишний»

Воспитатель. — Я читаю слова, вы говорите какое слово лишнее и почему?

— Марс, Юпитер, космонавт. (Марс, Юпитер планеты, космонавт — это человек.)

Космический корабль, луноход, солнце. (Луноход и космический корабль сделано человеком, космическая техника, солнце — это звезда.)

— Уран, Нептун, солнце. (Гигантские планеты, звезда.)

— Ракета, спутник, мотоцикл. (Космические аппараты, наземный транспорт.)

— Солнце, звезды, Африка. (Находятся в космосе, материк.)

— Луноход, космическая станция, лодка. (Космические аппараты, водный транспорт.)

— Комета, метеорит, глобус. (Космические тела, модель земли сделанная человеком.)

Воспитатель. – И с этим заданием вы справились успешно.

Игра «Скажи на оборот»

Воспитатель. – Я говорю слово, вы говорите противоположное.

Дети, на планете Тирадор, злые инопланетяне уничтожили все космические ракеты, чтобы жители планеты не смогли никуда Улететь.

Читаем следующее задание.

Воспитатель. — Дети, как нам помочь жителям Тирадора?

Дети. – Давайте, сконструируем ракету!

Воспитатель. – Как называется профессия человека, который конструирует ракеты?

— Назовите самого известного конструктора, который сконструировал ракету «Восток-1» для Ю. А. Гагарина, сконструировал искусственный спутник Земли?

Ответ детей полный.

Воспитатель. – Предлагаю вам стать конструкторами и сконструировать ракеты для жителей планеты Тирадор.

Берем необходимый материал и приступаем к конструированию.

Конструирование из бумаги «Ракета»

(Дети самостоятельно берут материал, складывают.)

Воспитатель. — Дети, мы жители какой страны? Какого государства?

Воспитатель. – Значит, на нашем корабле должен быть изображен российский флаг.

— Какие цвета у российского флага?

— Что еще можно дорисовываем ракете?

(Дети дорисовывают флаг, иллюминатор, лопасти.)

Воспитатель. – Замечательно! И с этим заданием вы справились.

Наведите порядок на столе и

проходите на ковер.

Воспитатель. –Дети, мне кто-то звонит!

(Включаем громкую связь.)

Привет земляне! Вы спасли нашу планету Тирадор!

Спасибо! Спасибо!

Сегодня в вашу честь на нашей планете будет праздник!

Посылаем вам космический подарок!

Воспитатель. – Дети, пока летит к нам подарок,давайте вспомним:

— Кому мы с вами помогли?

— С какой планеты Крит?

— Что случилось с планетой?

— Какие задания мы с вами выполняли, чтобы спасти планету.

Ответы детей полный.

(Делились на команды, выбирали капитана. Складывали любимое фото Крита. Отвечали на вопросы «Викторина». Играли в игру «Скажи на оборот». Играли в игру «Какое слово лишнее». Делали разминку «Космодром». Конструировали ракету из бумаги для жителей планеты Тирадор.)

Мы с вами умнички!

Мы сделали доброе дело, спасли планету, помогли Криту.

Воспитатель. — Дети, нам доставили подарок.

(Приносят коробку с эмблемами и сувенирами.)

За спасение планеты, Крит и его друзья прислали нам эмблемы спасателей и сувениры.

Дети, давайте поблагодарим наших гостей за внимание и вручим на память о нашей встречи, эмблемы.

Конспект интегрированного занятия-развлечения в подготовительной к школе группе по лексической теме «Космос» Конспект интегрированного итогового занятия – развлечения в подготовительной к школе группе по лексической теме «Космос» «Космическое.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе по теме «Космос» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в подготовительной группе по теме: «Космос» Фурса Юлия.

Читайте также:  Снимок космоса по дате рождения

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Открытие новой планеты» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Открытие новой планеты» Тримаскина Наталья Владимировна Программное.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по экологии «Богатство нашей планеты Земля» Конспект открытого занятия в подготовительной группе № 10 «Буратино» по экологии — «Богатство нашей планеты Земля» (эксперимент с воздухом).

Конспект «Спасение планеты Кибертрон» для старшего возраста Цель. Развитие способности детей к наглядному моделированию через Лего – конструирование. Задачи: Обучающие • формировать представления.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Глобус — модель планеты Земля» Программное содержание: 1. Познакомить детей с историей глобуса, его назначением. 2. Формировать практические навыки работы с глобусом.

Конструкт «Спасение планеты Кибертрон» Конструкт «Спасение планеты Кибертрон» Цель. Развитие способности детей к наглядному моделированию через Лего – конструирова-ние. Задачи:.

Спортивное развлечение в подготовительной группе «Спасение планеты Земля» Цель: — воспитывать гордость за свою страну и понимание коллективного труда во благо общей цели. Задачи: — сформировать у детей понятия.

Тематическая неделя «Космос: планеты, звёзды» в подготовительной группе Задачи недели: систематизировать представления детей от основных планетах солнечной системы, космосе, ртпервом космонавте Ю. Гагарине мир.

Конспект тематической прогулки в летний период для детей старшего дошкольного возраста «Спасение незнакомой планеты» Конспект прогулки в летний период старшая группа подготовила воспитатель первой квалификационной категории Нагарева Ольга Владимировна г.

Источник

Можно ли спасти Землю, передвинув ее подальше от Солнца?

Однажды в будущем океаны Земли вскипят, уничтожая всю жизнь на поверхности планеты, и сделают ее совершенно непригодной для жизни. Это глобальное потепление в некотором смысле неотвратимо: постепенное потепление, которое испытывает Солнце, происходит за счет постепенного выгорания топлива внутри светила. Однако есть способ сохранить Землю обитаемой, если мы разработаем долгосрочное решение: миграция всей Земли. Возможно ли это?

Нам нужно выяснить, насколько жарко станет и насколько быстро это произойдет, чтобы передвинуть Землю в темпе.

Способ, которым любая звезда получает свою энергию, заключается в сплавлении более легких элементов в более тяжелые в ядре. Наше Солнце, в частности, синтезирует гелий из водорода в регионах, где температура ядра превышает 4 000 000 градусов. Чем горячее, тем быстрее скорость синтеза; в самом сердце ядра температура достигает 15 000 000 градусов. Эта скорость почти всегда постоянная. За долгое время процентное соотношение водорода к гелию меняется, и внутренняя часть нагревается чуть сильнее за миллиарды лет. И когда происходит разогрев, мы наблюдаем следующее:

  • светимость увеличивается — больше энергии излучается со временем
  • светило слегка увеличивается в размерах, радиус увеличивается на несколько процентов за каждый миллиард лет
  • его температура остается почти всегда постоянной, меняясь менее чем на 1% за миллиард лет.

Все это сводится к одному неудобному факту: количество энергии, которая достигает Земли, медленно растет со временем. За каждые 110 миллионов лет солнечная светимость увеличивается примерно на 1%. Это означает, что энергия, достигающая Земли, также увеличивается на 1% примерно за то же время. Когда Земля была на четыре миллиарда лет моложе, наша планета получала 70% от энергии, которую получает сегодня. И через еще один-два миллиарда лет, если мы ничего не сделаем, на Земле образуются существенные проблемы. В какой-то момент температура на поверхности поднимется до 100 градусов по Цельсию. То есть океаны испарятся.

Как нам это смягчить? Есть несколько возможных решений:

  • Мы можем установить ряд больших отражателей в точке Лагранжа L1, чтобы не давать части света достигать Земли.
  • Мы можем изменить при помощи геоинженерии атмосферу/альбедо нашей планеты, чтобы она отражала больше света и поглощала меньше.
  • Мы можем избавить планету от парникового эффекта, убрав молекулы метана и диоксида углерода из атмосферы.
  • Мы можем покинуть Землю и сосредоточиться на терраформировании внешних миров вроде Марса.

В теории все может сработать, но потребует колоссальных усилий и поддержки.

Читайте также:  Время полета ракеты от земли до космоса

Однако решение о миграции Земли на удаленную орбиту может стать окончательным. И хотя нам придется постоянно уводить планету с орбиты, чтобы поддерживать температуру постоянной, на это уйдут сотни миллионов лет. Чтобы компенсировать эффект 1% увеличения светимости Солнца, нужно отвести Землю на 0,5% расстояния от Солнца; чтобы компенсировать увеличение в 20% (то есть за 2 миллиарда лет), нужно отвести Землю на 9,5% дальше. Земля будет уже не в 149 600 000 км от Солнца, а в 164 000 000 км.

Расстояние от Земли до Солнца не сильно изменилось за последние 4,5 миллиарда лет. Но если Солнце будет нагреваться и мы не хотим, чтобы Земля поджарилась окончательно, нам придется серьезно рассмотреть возможность миграции планеты.

На это нужно много энергии! Сдвинуть Землю — все ее шесть септиллионов килограммов (6 х 10 24 ) — подальше от Солнца — значит существенно изменить наши орбитальные параметры. Если мы отведем планету от Солнца на 164 000 000 км, будут заметны очевидные различия:

  • Земля будет совершать оборот вокруг Солнца на 14,6% дольше
  • для поддержания стабильной орбиты, наша орбитальная скорость должна упасть с 30 км/с до 28,5 км/с
  • если период вращения Земли останется прежним (24 часа), в году будет не 365, а 418 дней
  • Солнце будет намного меньше в небе — на 10% — а приливы, вызванные Солнцем, будут слабее на несколько сантиметров

Если Солнце раздуется в размерах, а Земля отдалится от него, два этих эффекта не совсем компенсируются; Солнце будет казаться меньше с Земли

Но для того, чтобы вывести Землю так далеко, нам нужно произвести очень большие энергетические изменения: нам нужно будет изменить гравитационную потенциальную энергию системы Солнце — Земля. Даже принимая во внимание все остальные факторы, включая замедление движения Земли вокруг Солнца, нам придется изменить орбитальную энергию Земли на 4,7 х 10 35 джоулей, что эквивалентно 1,3 х 10 20 тераватт-часов: в 10 15 раз больше ежегодных затрат энергии, которые несет человечество. Можно было бы подумать, что через два миллиарда лет они будут другими, так и есть, но не сильно. Нам понадобится в 500 000 раз больше энергии, чем человечество генерирует сегодня во всем мире, и все это уйдет на передвижение Земли в безопасное место.

Скорость, с которой планеты обращаются вокруг Солнца, зависит от их расстояния до Солнца. Медленная миграция Земли на 9,5% расстояния не нарушит орбиты других планет.

Технологии — это не самый сложный вопрос. Сложный вопрос куда более фундаментальный: как мы получим всю эту энергию? В реальности есть только одно место, которое удовлетворит наши потребности: это само Солнце. В настоящее время Земля получает около 1500 Вт энергии на квадратный метр от Солнца. Чтобы получить достаточную мощность для миграции Земли за нужный промежуток времени, нам придется построить массив (в космосе), который соберет 4,7 х 10 35 джоулей энергии, равномерно, за 2 миллиарда лет. Это значит, что нам нужен массив площадью 5 х 10 15 квадратных метров (и 100% эффективностью), что эквивалентно всей площади десяти планет, как наша.

Концепция космической солнечной энергии разрабатывается уже давно, но никто пока не представлял себе массив солнечных элементов размером в 5 миллиардов квадратных километров.

Поэтому чтобы перевезти Землю на безопасную орбиту подальше, понадобится солнечная панель в 5 миллиардов квадратных километров 100-процентной эффективности, вся энергия которой будет уходить на выталкивание Земли на другую орбиту в течение 2 миллиардов лет. Возможно ли это физически? Абсолютно. С современными технологиями? Вообще никак. Возможно ли это практически? С тем, что мы знаем сейчас, почти наверняка нет. Перетащить целую планету сложно по двум причинам: во-первых, из-за силы гравитационного притяжения Солнца и из-за массивности Земли. Но мы имеем именно такое Солнце и такую Землю, а Солнце будет нагреваться вне зависимости от наших деяний. Пока мы не придумаем, как собрать и использовать такое количество энергии, нам будут нужны другие стратегии.

Источник

Adblock
detector