Меню

Космос восковыми мелками для детей

НОД по рисованию восковыми мелками для детей старшей группы «Солнечная система»

Светлана Алим
НОД по рисованию восковыми мелками для детей старшей группы «Солнечная система»

НОД по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы.

Занятие по рисованию «Солнечная система»

Цель: Создание условий для развития творческих способностей в процессе продуктивной деятельности.

Образовательные: закрепить знания детей о солнечной системе; умение рисовать восковыми мелками, акварелью; формировать умение создавать композицию, учить располагать изображения по всему листу.

Развивающие: развивать фантазию, воображение детей, мелкую и общую моторику, память, речь.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус при работе с цветом (гармонизировать цветовые пятна).

Предварительная работа: проведение познавательных занятий, бесед, отгадывание загадок по теме, презентация по теме «Солнечная система», дидактические игры «Наши планеты»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? О чем оно? О какой планете идёт речь?

Воспитатель: Планета голубая, любимая, родная.

Она твоя, она моя. А называется Земля.

Ребята, а какие ещё планеты вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, как вы знаете все эти планеты двигаются вокруг огромной звезды — Солнце. Солнце – это очень большая звезда, которая находится в самом центре солнечной системы. Оно излучает тепло и свет, и без него наша жизнь на нашей планете невозможна. Все планеты вращаются вокруг Солнца по своему пути. Давайте мы сегодня с вами превратимся в художников и нарисуем нашу Солнечную систему:

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. (маршируем стоя на месте)

Быть здоровым не лениться и в саду хорошо учиться. (сгибание и разгибание рук к плечам)

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень (круговые вращение рук вперёд и назад)

Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие интересные рисунки вы нарисовали.

Воспитатель: Пирязева Ирина Валентиновна

Алим Светлана Александровна

Фотоотчёт занятия по рисованию восковыми мелками в старшей группе «Солдат на посту» Цель: выполнение рисунка на заданную тему. Задачи: Образовательные: Учить создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности.

Фотоотчёт о занятии по рисованию восковыми мелками в старшей группе «Пирожное для сладкоежек» Цель: формирование умения рисовать пирожное с кремом. Задачи: — закрепить и расширить знания о профессии кондитер; — развивать творческое.

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3–4 лет по пальчиковому рисованию «Солнечная система» Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет. Пальчиковое рисование. Тема: «Солнечная система» 1. Цель: формирование.

Источник

Рисование восковыми мелками и акварелью. Тема: «Космос»

Наталья Бушмакина
Рисование восковыми мелками и акварелью. Тема: «Космос»

Сегодня хочу рассказать о наших рисунках к 12 апреля-Дню Космонавтики. Перед началом работы посмотрели с детьми презентацию,провели беседу на темуКосмос«

Для рисования нужно :

Восковые мелки

Акварельные краски

1 Начинаем рисовать ракету,звезды и планет простым карандашом.

2 Раскрашиваем нарисованную ракету,звезды и планету восковыми мелками.

3 Теперь предлагаю детям стать волшебниками и начать закрашивать прямо по нарисованному рисунку акварельными красками (темного цвета).

4 Рисунок, выполненный восковыми мелками оттолкнет воду,а все остальное раскрасится акварельными красками. Вот и все волшебство.

Читайте также:  Какими цветами рисовать космос

Вот какая красота у нас получилась

«Новогодний шар». Рисуем восковыми мелками и акварелью Дорогие друзья! Думаю вы со мной согласитесь, что заинтересовать ребёнка рисовать дорогого стоит. Предлагаю вам способ рисования, который.

Рисование восковыми мелками и акварелью «Елочка» Доброго дня всем. Одно из моих любимых занятий это рисование,а рисование нетрадиционное еще лучше. Как и чем мы только не творили:соль,вата,ватные.

Источник

Тематический день «Космос: звёзды, планеты, ракеты». Рисование ракет восковыми мелками (фотоотчёт)

Татьяна Анатольевна
Тематический день «Космос: звёзды, планеты, ракеты». Рисование ракет восковыми мелками (фотоотчёт)

Любознательные малыши четвёртого года жизни иногда задают вопросы касающиеся солнца и звёзд. «А почему на солнышко больно смотреть?»»Почему звёздочки светят только ночью?»,»А сколько звёзд на небе?», и День Космонавтики,12 апреля был проведён тематическим днём,под названием»Космос-звёзды,планеты,ракеты«,чтобы дать элементарные представления о планетах своим малышам. Был использован наглядно-демонстрационный материал с изображением Солнечной системы, рассказ о космонавтах,которые работают на космических кораблях-просматривали фото;ракеты,которые стартуют с Байконура. Играли в дидактические игры»Найди две одинаковые ракеты«,»Космонавтики«.В группе был найден конверт с загадками о звёздах,луне и солнце,которые ребята быстро разгадали. Во второй половине дня ребята рисовали восковыми мелками ракеты,звёздочки,солнце,а сверху закрасили работы акварелью.

«Отправляется в полёт

Не планёр,не самолёт.

На далёкую планету

Отправляем мы ракету

Вот такие ракеты у нас получились!

«В космосе так здорово! Звёзды и планеты в чёрной невесомости медленно плывут!» (выставка рисунков и поделок) В детстве многие мечтали В звёздный космос полететь. Чтоб из этой звёздной дали Нашу землю осмотреть. 12 апреля замечательный праздник.

Аппликация в старшей группе «Полет ракеты в космос» Думаю, что всех манит красота звездного неба, а детей особенно. Ведь они так далеко и необычайно близки. Космос полон загадок, которые.

Физкультурный досуг «Ждут нас быстрые ракеты» (фотоотчёт) Команды «Космос» и «Ракета» для отбора в отряд космонавтов готовы. Небольшая разминка для всех кандидатов в космонавты. Наблюдатели.

Интегрированный тематический досуг для детей старшего возраста (6–7 лет) «Космос» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 комбинированного вида Красносельского района Санкт- Петербурга.

Коллективная работа к Дню космонавтики «Запускаем ракеты в космос» 12 апреля праздник — День космонавтики. Столько работ коллеги представили на сайте в связи с темой «Космос», что захотелось принять эстафету.

Конспект интегрированного занятия «Космос, звёзды, Вселенная» МБДОУ «Детский сад «Теремок» Конспект интегрированного занятия по экологии и развитию речи. (старшая разновозрастная группа) Тема: с.

Мастер-класс: макет из ткани и ниток «Космос. Планеты Солнечной системы» Берем обруч среднего размера и обматываем изоляционной лентой Обтягиваем тканью соответствующей расцветки Делаем шары из бумаги.

Необычное рисование восковыми мелками «Интересная идея рисования на тему Волшебные картинки» Рисование расплавленными мелками — интересное, необычное и волшебное занятие. Конечно.

Ракеты и планеты из соленого теста. В прошлом году, мы со старшей группой «Буратино» готовились к тематической недели, посвященной Дню Космонавтики. И в плане была картина.

Рисуем восковыми мелками. Рисуем восковыми мелками. Восковые мелки – популярный материал для детского творчества, а так же это отличный способ для развития мелкой.

Источник

Нетрадиционная техника рисования по восковому рисунку «Космический свет» для детей 2–4 лет

Татьяна Шерстянных
Нетрадиционная техника рисования по восковому рисунку «Космический свет» для детей 2–4 лет

Читайте также:  Лучше всех ребенок про космос

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ II МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ПЧЕЛКИ»

Автор составитель: воспитатель I квалификационной категории Шерстянных Т. В.

Художественно эстетическое развитие.

Нетрадиционная техника рисования по восковому рисунку.

Тема: «Космический свет»

Цели: Совершенствовать навыки и умения детей в использовании изобразительного материала (гуашь, экспериментируя с нанесением его по воску).

Учить правильно, использовать гуашевую краску, соблюдая цветовой колорит задуманного рисунка.

Развивать фантазийное представление

Воспитывать аккуратность в нанесении мазков на бумажное полотно; чувство прекрасного и удивительно неизведанного восприятия.

На стенде вывешены фотографии, с описанием, небесных тел; черная коробка и игрушечная звезда; плотный шарик и маркер яркого цвета; на ватмане предварительно обозначены карандашом и покрыты воском космические тела (планеты, звезды, кометы).

Материалы и инструменты:

Кусочки свечи; гуашь; кисть; стаканчик с водой; влажные салфетки; ватман белого цвета с предварительно обозначенными космическими телами (планеты, звезды, кометы).

Воспитатель читает стихотворение.

Что такое Солнце

Солнце — монетка, — скупой проворчал.

Нет, сковородка! — обжора вскричал.

Нет, каравай, — хлебопёк произнёс.

Компас, — сказал убеждённо матрос.

Солнце — звезда, — астроном объявил.

Доброе сердце, — мечтатель решил.

Воспитатель. Солнце живет и в нашем городе. Ребята, вы знаете, в каком городе мы с вами живем?

Воспитатель. Новосибирск один из множества городов в нашей стране под названием Россия! А все страны располагаются на нашей планете Земля.

А вы знаете, какая она, наша планета? В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как блин или как тарелка, и что можно добраться до края Земли. Люди мечтали найти край земли. Они отправлялись в путь пешком, верхом на лошади, или на корабле. Так они нашли моря и океаны, реки и леса. Но ночью все люди земли поднимали голову в небо, где святились яркие точки.

Вот, смотрите, я возьму небольшой шарик и фломастер. Теперь я кончик фломастера поставлю на шар, шар буду крутить, смотрите, шар поворачивайте вслед за движением фломастера. Он крутится по кругу! Вот так и наши путешественники убедились, что земля – это шар. Что же тогда окружает Землю? А окружает ее огромное пространство, которое называется космическим пространством, или космосом, там и сияют по ночам звезды.

Это пространство не пустое, оно заполнено различными космическими телами — звездами, планетами, кометами и метеоритами. Рассматриваем фотографии звезд, планет, комет и т. д. Замечаем особенности.

Воспитатель. У меня для вас волшебная игра!

Временной отрезок: 7-10 мин.

Пальчиковая гимнастика «Космический отряд»

Раз, два, три, четыре, пять —

По одному загибают пальчики на обеих руках.

В космос полетел отряд.

Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.

Командир в бинокль глядит,

Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы,

Загибают пальчики обеих рук

Большую желтую луну.

Временной отрезок: 2-3 мин.

Воспитатель. Сделайте еще раз вместе со мной «бинокли». Смотрите, вы видите белый лист с нарисованными звездами и планетами? И еще у нас гость! Звездочка спустилась прямо с неба. А ночное небо, каким цветом?

Дети. Синее, черное, фиолетовое.

А у нас белое. Вот звездочка и не может, вернутся назад, все звезды и кометы погасли. Она просит помощи, нужно раскрасить все небо нужными цветами и зажечь наши звезды и кометы! Ребята, поможем, звездочке вернутся на небо?

Читайте также:  Космос российские женщины космонавты

Дети. Да! Поможем!

Воспитатель. Воспользуемся синей, черной и фиолетовой гуашью, намочим кисть и окунём её в гуашь, а затем проведём большими мазками по белому листу. А где яркие звезды, какой цвет возьмем?

Воспитатель. А где комета, красный и оранжевый цвет. Не бойтесь, прикасаться к небесным телам кистью они оживают в ночном небе, детки это же чудо!

Воспитатель совместно с детьми наносит краску на все участки рисунка, небесные тела предварительно были очерчены воском. Это даст эффект свечения звезды, кометы и т. д. Для детей это сюрпризный момент, волшебного превращения и они с желанием выполняют творческую работу.

Звезда прячется в черную коробку.

Воспитатель. Я вам почитаю волшебное стихотворение!

Временной отрезок: 6-8 мин.

Раскинув свой огнистый хвост,

Комета мчится между звёзд.

Несясь на диких скоростях,

Была у Солнца я в гостях.

Я Землю видела вдали,

И новых спутников Земли.

Я уносилась от Земли,

За мной летели корабли.

Воспитатель. Вывешивает рисунок.

Воспитатель. Какое замечательное звездное небо с кометами и планетами у нас получилось! Когда вы ночью посмотрите в небо, то обязательно увидите там известные вам небесные тела. Что вы рисовали?

Дети показывают и описывают луну, солнце, кометы и т. д.

Временной отрезок: 4-5 мин.

Индивидуальный план по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования у детей дошкольного возраста» Индивидуальный план работы воспитателя Хадиевой Л. Т. в межаттестационный период на пять лет (с 2018 по 2023 гг.) Тема: «Нетрадиционная.

Индивидуальный план по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования у детей дошкольного возраста» Индивидуальный план по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования у детей дошкольного возраста» Цель: — формировать умение выполнять.

Мастер-класс нетрадиционная техника рисования осеннего пейзажа для детей 4–7 лет «Золотая осень» Мастер — класс нетрадиционная техника рисования «Золотая осень» для детей 4 — 7 летЕфремова Надежда Павловна. Воспитатель МБОУ ПСОШ №3.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «эбру» Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования «Эбру» Цель моего мастер класса : Познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования — Батик» Я коснусь волшебной кистью ткани, Чтобы сразу краски засияли! Чтобы радужным весь мир стал вдруг, И тогда прекрасным будет всё вокруг.

Нетрадиционная техника рисования для детей 2–3 лет «Пчёлки над лужком летают, мёд цветочный собирают» Цель:Продолжать закреплять умения детей раннего возраста пользоваться техникой нетрадиционного рисования,Развивать воображение и творческие.

Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей детей «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей младшей группы» Дошкольное детство — очень важный.

Конспект занятия «Нетрадиционная техника рисования. Отпечаток листьев на бумаге» для детей Чтобы воспитать в ребёнке чувство прекрасного, нужно научить его видеть и создавать эту красоту своими руками. Деятельность дошкольников.

Нетрадиционная техника рисования «Узор для шапки» Дети любят все новое и нетрадиционное. Рисовать без кисточки здорово и интересно! В этот раз мы рисовали с помощью ватных палочек. Вначале.

Нетрадиционная техника рисования «Эбру» с детьми 4–5 лет Эбру — это искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием». Вначале изображение делается красками на воде, а затем его.

Источник

Adblock
detector