Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Вместе с солнышком»
Эльза Ерофеева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Вместе с солнышком»
Конспект НОД «Окружающий мир» в 1 первой младшей группе
Воспитатель Ерофеева Э. А.
Тема «Вместе с солнышком»
Интеграция образовательных областей «Понание», «Коммуникация», «Музыка»
Цель: дать детям элементарные представления о природном объекте – солнце, его влиянии на окружающий мир.
Образовательные: учить фиксировать внимание на форме, цвете; способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе. Стимулировать познавательную активность детей.
Развивающие: развивать словарный запас по теме «Весна», развивать познавательный интерес у ребенка, развивать умение играть вместе со сверстниками.
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, любознательность, воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми в создании коллективной композиции.
Ход занятия
Ребятки, сегодня у нас с вами необычный гость. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать и тогда узнаете кто это.
Грею я своим теплом
И поля, и лес, и дом,
И мышат. И лисят.
И котят, и лягушат.
Утром я смотрю в оконце.
Молодцы, ребятки! А солнышко уже здесь, услышало, что о нем ласково отзываются, и спешит к нам. Давайте его позовем
— Солнышко – нарядись,
Платье яркое надень,
Подари нам ясный день!
(Открывается окошко и появляется солнышко)
Просыпается солнышко раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие добрые дела совершает солнышко?
Да ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает, будит всех своими ласковыми лучиками.
Демонстрация «Чудо – огорода»
Проснулся ёжик после зимнего сна, пробивается травка, появляются первые цветы – подснежники. Ребятки, давайте украсим нашу полянку первыми весенними цветами.
(Дети украшают поляну подснежниками любуются)
Ребятки, а кого цвета солнышко?
А если его потрогать, то какое оно?
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладони потянули
И на солнышко взглянули (дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают ладони вверх – вниз)
Дай нам, солнышка тепла
Чтобы силушка была (делают движение пальцами, словно маня к себе)
наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (ритмично сгибают и разгибают пальчики)
Тук — тук, молоточками (наклоняются ритмично стучат кулачками)
Хлоп – хлоп, лапоточками (хлопают по коленям)
Прыг – пряг, словно зайки,
Скачут зайки на полянке (поскоки)
А какую фигуру нам напоминает солнышко? (ответы детей)
Дети давайте развеселим солнышко, споем ему песенку
Песня «Солнышко»
Очень солнышку понравилась ваша песенка, настроение стало веселое и захотелось ему с вами поиграть.
Подвижная игра «Карусель»
Вынести обруч. Что это ребятки? На что он похож?
Возьмитесь левой рукой за обруч, а правую руку вытяните в сторону. Вот какие у нас получились лучики, покатаем солнышко на карусели.
Еле еле еле еле закружились карусели
А потом, потом всё бегом, бего, бегом
Тише, тише не спешите, карусель остановите
Один два, один два вот и кончилась игра.
Молодцы ребята покатали солнышко на карусели. Солнышку было очень весело с вами, но пора ему возвращаться домой.
Давайте нашему гостю сделаем подарок. Чтобы солнышко было еще наряднее и веселее подарим ему лучики.
(Дети дарят солнышку личики. Звучит музыка)
Посмотрите солнышко стало нарядное, красивое, лучистое. Будет радовать всех ребят, всех людей. Скажем солнышку до свидание! До новых встреч!
Конспект комплексного открытого занятия НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе по теме «Насекомые» «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Здравствуй, Солнышко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе на тему: «Здравствуй Солнышко» Выполнила воспитатель первой младшей группы.
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Вместе дружно мы живём» Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Тема: «Вместе дружно мы живём!» Цель:.
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Домашние животные» Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе. Тема: «Домашние животные»]. Цель: Обобщение.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Будь здоров» (интеграция с областями: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»-рисование).
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Почему снег тает?» Цель занятия: Формировать у детей навык наблюдения, называть предметы и явления окружающего мира (вода, снег, солнце и т. д.); развивать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Мебель для куклы Кати» Тема: «Мебель для куклы Кати» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи: учить детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Поможем Мишутке вылечиться» Конспект занятия ознакомление с окружающим миром в первой младшей группе (развитие сенсорных эталонов) Тема: «Поможем мишутки вылечиться».
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе на тему «Овощи и фрукты» «Овощи и фрукты». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. Задачи: Систематизировать и обобщить представление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Поможем зайке попасть домой» Цель: Систематизировать полученные знания детей. Развивать внимание, память, логическое мышление. Задачи: Закрепить знания о растительном.
Источник
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко»
Вера Дедюра
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе (ребенок и окружающий мир)
Тема. «Солнышко, солнышко выгляни в окошечко…»
Дать представления о весенних изменениях в природе.
Формировать интерес к явлениям природы.
Поддерживать у детей радостное настроение во время прогулки в солнечный день.
Учить передавать образ солнца в рисунке.
Материал. Мольберт, конверт с картинками на весеннюю тему, большой лист бумаги с нарисованным солнечным кругом, краски жёлтого цвета, кисточки, стаканы для воды, нарисованная и вырезанная из бумаги тучка, салфетки.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением солнца. Наблюдения за весенними изменениями в природе. Чтение стихотворений, потешек о солнце. Игра «Солнышко и дождик». Рисование солнышка.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций с изображением солнышка. Чтение потешек «Солнышко ведрышко«, «Солнышко, снарядись», стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко«. Наблюдения за весенними изменениями в природе, за изменением погоды. Игра «Солнечный зайчик«, «Солнышко и дождик«. Рисование солнца.
Ход занятия.
Воспитатель говорит детям: «Утром к нам приходил солнечный зайчик, когда на улице ярко светило солнышко. Ребята, давайте посмотрим в окошко, есть ли сейчас на улице солнышко«. Педагог предлагает детям определить какая погода на улице,говорит: «Наступила весна. На улице светит солнце, когда мы гуляли оно согревало нас своими теплыми лучами. Солнышко дает нам свет и тепло, приносит радостное настроение. Дети, посмотрите, мы получили конверт? Давайте посмотрим, что в нем? Да в нем картинки! Что вы видите на картинках?
Дети. Солнышко, цветы, туча, дождик, дерево, листочки (деревьев, птицы, трава, облако, бабочки, жуки.
Воспитатель. Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна! Воспитатель. Правильно, весна. Весной солнце начинает греть сильнее. Вся природа оживает. Выросла трава, на деревьях появились почки, маленькие листочки, появляются первые цветы, летают бабочки, появились жуки, поют птицы.
Воспитатель. А сейчас, мы изобразим весенний пейзаж. (Воспитатель выкладывает на столе весенний пейзаж, сопровождая свои действия словами).
Светит что? (дети – Солнце). Появилась.? детей — Травка.) На деревьях появились.? (дети — Листочки.) Расцвели.? (дети — Цветы.).Прилетели.? (дети – Птицы, бабочки).
Воспитатель. Молодцы ребята. Весна прекрасная пора. Все вокруг радуются появлению солнышка: птмцы, деревья, травка, цветы!Дети, а вам нравится, когда светит солнышко? (детей — Да).
Ребята, послушайте стихотворение о солнышке (физминутка, педагог выполняет движения, а дети повторяют) «Смотрит солнышко в окошко».
Смотрит солнышко в окошко, (Дети смотрят в окно) Светит в нашу комнатку. (Разводят руки в стороны.) Мы захлопали в ладошки, (Хлопают в ладоши.) Очень рады солнышку. (Кружатся.)
Воспитатель. Молодцы ребята. А давайте нарисуем солнышко. (Воспитатель предлагает детям взять кисточки и нарисовать лучики вокруг заранее нарисованного солнечного круга). Воспитатель. Дети, какого цвета солнышко? (дети — Желтого). Чтобы солнце светило ярко и согревало, мы нарисуем вокруг солнечного круга лучики. Педагог показывает, как нарисовать лучик красками. Дети рисуют лучики. Воспитатель читает потешку-закличку, дети (по возможности) повторяют.
Солнышко-ведёрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Солнышко, снарядись!
Выйди из-за тучи,
Дам орехов кучу
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какое красивое солнышко, оно яркое, большое! Какие вы молодцы!
Далее педагог предлагает детям поиграть в игру «Солнышко и дождик«.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнечный лучик» Цель проекта: Формирование у детей элементарных представлений о природном объекте – солнце. Формирование активного.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на свежем воздухе во второй младшей группе «Солнышко у нас в гостях» «Солнышко у нас в гостях» Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: развивать.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим,развитию мелкой моторики кисти рук в 1 ой младшей группы.
Конспект комплексного занятия по музыке и аппликации в младшей группе «Солнышко, солнышко! Выгляни в окошко!» Под спокойную музыку входят в зал. Воспитатель: Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди встали с постели! 1. Упражение: «Здравствуйте!» Воспитатель:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мама-солнышко моё» для детей средней группы Конспект НОД в области «познание» «Мама – солнышко моё» для детей средней группы Задачи : — закрепить и уточнить знания детей о празднике.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Моя мама» Задачи: Соотносить слово с предметом, его изображением, узнавать на фотографиях знакомые лица, называть их хотя бы упрощенными словами;.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Веселый поезд. Животный мир» Ставропольский край г. Невинномысск МБДОУ № 3 «Улыбка» Конспект занятия в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Веселый.
Занятие в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Занятие по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе на тему: «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко».
Источник
Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе
Боброва Светлана
Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе
Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе
• Вызвать у детей интерес к изображению весеннего солнышка;
•Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько прямых линий — лучей;
• Упражнять детей в рисовании кистью (рисовать всем ворсом, двигать по окружности и в разных направлениях);
• Развивать у детей воображение, интерес к рисованию
• Доставить детям радость от тесного общения с красками и использования нетрадиционных способов рисования.
Материалы: Желтая гуашь, кисти, листы белой бумаги, салфетки, баночки с водой; картинки с изображением солнышка.
Предварительная работа:Чтение художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко», беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: — Ребята,послушайте внимательно и отгадайте мою загадку:
Кто утром раньше всех встаёт.
Кто всем тепло и свет даёт?
Кто, лучистым, ярким светом
Пробежался по предметам?
Луч горячий выпускает,
Землю нашу освещает?
Если к нам в окно заглянет,
Все, как в сказке засияет!
Дети: — Солнышко!
Воспитатель: — Правильно, это солнце. — Скажите все вместе (солнышко, солнце)
Воспитатель: — Ребята, давайте вместе повторим стих Агнии Барто «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
Воспитатель показывает несколько картинок с изображением солнышка. Дети внимательно их рассматривают.
— Ребята, что это? (Солнышко.) Правильно. Весной солнце пригревает землю, становится теплее. Посмотрите на солнышко. Какого оно цвета? (Желтое.) Какое солнышко по форме? (Круглое.) А лучики какие по форме, по длине? (Прямые, короткие.) Давайте нарисуем веселое солнышко, и в группе сразу станет светлее и теплее.
Воспитатель: перед тем, как начать рисовать предлагаю немного поиграть.
Утро красное пришло
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить
Малых деток веселить.
Спрятались все лучики.
Педагог раздает детям листы бумаги и показывает последовательность рисования:
Нарисуем, дети, круг, (Рисует круг желтой краской.)
Много палочек вокруг. (От круга рисует короткие прямые линии.)
Это солнышко сияет! (Улыбается.)
Дети приступают к рисованию, педагог следит за выполнением задания. Помогает в случае затруднения.
Дети вместе любуются и рассматривают работы.
А напоследок солнышко хочет с вами поиграть.
Проводится хороводная игра «Солнышко» (с разноцветными обручами. Ведущий –«солнышко» движется в кругу. Ведущий раскладывает разноцветные колечки по полу, дети образуют вокруг них маленькие кружочки. Ведущий собирает колечки, дети снова образуют один большой круг).
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки.
Солнышко, солнышко,
Мы колечки соберем,
И тебе назад вернем.
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе 2–3 лет «Солнышко ясное» Цель: Способствовать развитию речи,развитию познавательной активности детей. Программные задачи: Образовательные: Активизация знания.
Конспект НОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Птичка» Гусова Ирина. Нетрадиционное рисование (ладошкой, «Птичка» .Цель и программная задача. Продолжить знакомить детей с нетрадиционными способами.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование палочек» Автор конспекта: Воспитатель Никитина Светлана Витальевна Задачи: Приучить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом;.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рыбки» Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «Рыбки» Тема: «Рыбки» Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками рыб. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Ёжик» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Сосна» Конспект НОД по рисованию «Ёжик» первая младшая.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Праздничная елочка» Задачи: Вызвать интерес к рисованию праздничной елочки. Учить вести кисть по ворсу, закрашивая готовое изображение полностью, не оставляя.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе-инклюзивной (в группе ребёнок с синдромом Дауна) «Светит солнышко» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе-инклюзивной (в группе ребёнок с синдромом Дауна — Кирилл) Тема: «Светит солнышко»(рисование.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Свети, солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Свети, солнышко». Программное содержание: Вызвать эстетические чувства.
НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Солнышко» Цель: Продолжать знакомить дошкольников с рисованием ладошкой. Закрепить умения детей работать в коллективе. Закреплять понятие о “тёплых”.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Елочка-красавица» Цели: 1. Познакомить с новым приемом рисование «набивкой». 2. Развивать мышление, мелкую моторику рук. 3. Развивать эстетическое восприятие,.
Источник