Конспект урока «Ориентирование на местности» 2 класс «Школа России»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Цели деятельности учителя: формирование представления обучающихся, что такое ориентирование на местности; умение ориентироваться по компасу, солнцу и местным природным признакам.
знать : что такое ориентирование на местности; по каким признакам можно ориентироваться на местности;
у меть : различать стороны горизонта; ориентироваться на местности по компасу и местным природным признакам.
— проявлять интерес к учебной деятельности;
— уметь высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;
— понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Тип урока: открытие нового знания.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока «Ориентирование на местности» 2 класс «Школа России» | 39.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 17.04.2020 ФИО учителя: Давыдова Наталья Владимировна
Школа: МКОУ СОШ№2 ФИО студента: Камаева Анастасия Андреевна, 46 гр.
Класс: 2 «А» ФИО методиста: Горячева Светлана Леонидовна
Конспект урока окружающего мира
Тема: «Ориентирование на местности»
Цели деятельности учителя: формирование представления обучающихся, что такое ориентирование на местности; умение ориентироваться по компасу, солнцу и местным природным признакам.
знать : что такое ориентирование на местности; по каким признакам можно ориентироваться на местности;
у меть : различать стороны горизонта; ориентироваться на местности по компасу и местным природным признакам.
— проявлять интерес к учебной деятельности;
— уметь высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;
— понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: УМК « Школа России», «Окружающий мир» Плешакова А.А. учебник для 2 класса, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал.
Методы и приемы
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
— Ребята, нам предстоит сегодня на уроке узнать много нового и интересного. Давайте настроимся на работу. Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем и мысленно произнесите: «У меня все получится! Я умею делать все!».
— Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.
Наш урок будет обязательно успешным для каждого из вас! Я желаю вам удачи.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Актуализация знаний и мотивация
Практический: метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации
Практический: выполнение проверочной работы
Словесный: подводящий диалог
Словесный: монолог учителя
— Прежде чем перейти к новой теме, нужно вспомнить, что мы проходили на прошлом.
— Посмотрите на слайд, разгадайте ребус.
— Ребята, какая Земля по форме?
— А какие вы можете привести доказательства в том, что Земля круглая?
— С какими понятиями вы познакомились на прошлом горизонте?
— Что такое горизонт?
— Что такое линия горизонта?
— Назовите основные стороны света.
— Кто попробует написать на доске сокращение сторон света?
— Как в давние времена люди определяли стороны света и возвращались домой?
— Какой предмет появился для точного определения сторон света?
— Молодцы! Усвоили тему.
— И мы продолжим заполнять «Календарь природы».
— Ребята, нам пришло письмо от Винни-Пуха и его друзей, давайте прочитаем его.
( Здравствуйте, ребята! Я хочу вам рассказать, как однажды я и мои друзья пошли в лес за ягодами. Все было хорошо, мы насобирали целую корзину ягод, мы были очень рады и веселились. Но пришло время возвращаться домой, как вдруг, мы поняли, что заблудились. К счастью, с нами был наш самый умный друг – Кролик. Он нам показал, как же можно выбраться из леса, зная определенные признаки в природе. Мы выбрались из леса и поблагодарили Кролика. Теперь мы тоже знаем как ориентироваться на местности.)
— О чем рассказал Винни-Пух?
— Кто им помог и как?
— Снимки из космоса, кругосветные путешествия и т.д.
— Горизонт, линия горизонта
— Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя
— Это граница, где земля и небо визуально сходятся
— Север, юг, запад, восток
Заполняют «Календарь природы»
— О том, что он и его друзья пошли в лес за ягодами и заблудились
— Им помог Кролик, он объяснил как ориентироваться на местности
П.: осмысление читаемого текста
П: анализ объектов с выделением существенных признаков
К: взаимодействие с партнером
П.: осмысление читаемого текста
П: анализ объектов с выделением существенных признаков
К: взаимодействие с партнером
III. Постановка учебной задачи
Словес.: подводящий диалог
-Кто догадался или знает тему нашего сегодняшнего урока? Как она звучит?
Тема урока: «Ориентирование на местности»
-Кто попробует поставить цели на наш урок?
Цель: узнать, как и с помощью чего ориентироваться на местности.
— Давайте составим план на урок.
— «Ориентирование на местности»
— Узнаем, как и с помощью чего ориентироваться на местности
1. Узнаем, что такое на местности
2. Узнаем, что помогает ориентироваться на местности
3. Выполним задания по ориентированию на местности
П: построение речевого высказывания
К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.
П: поиск и выделение необходимой информации
IV. «Открытие» нового знания
Словесный: подводящий диалог
Словесный: монолог учителя
— Ребята, кто самостоятельно приходит в школу и обратно домой? Как вы находите дорогу домой?
— Верно! Мы всегда ориентируемся по хорошо заметным и запоминающимся предметам. Эти предметы (дома, магазины, достопримечательности, дорожные знаки и т.д.) называются ориентиры.
— А что такое местность?
— Верно! Это участок, на котором находятся предметы (дома, лес, реки и т.д.).
— Предположите, что такое ориентирование на местности?
— Ориентирование на местности – это определение местоположения и направления пути.
— Какой предмет может нам помочь ориентироваться на местности и более того, определить стороны света?
— Что такое компас?
— Компас – это одно из величайших изобретений. А историю его происхождения вы сейчас узнаете. Внимательно слушайте и смотрите.
— Компас — одно из величайших изобретений китайцев. Без этого прибора просто не обойтись лётчикам, морякам и путешественникам, хотя в повседневной жизни используется очень редко. Прежде всего компас — это устройство, которое помогает ориентироваться на местности, указывает направления движения. Компасом люди начали пользоваться не менее 2,5 тысяч лет назад. Его придумали в Китае. Древние мастера называли его «ведающий югом», так как вначале стрелка компаса показывала на юг. На колесницах китайских богачей устанавливали железные фигурки с вытянутой рукой, которая указывала направление на юг. Первый компас был очень громоздок и не был похож на сегодняшний. И выглядел так: железная стрелка, конец которой намагничивался, укреплялся на пробке, плававшей в сосуде с водой. Первоначально в компасе было только четыре стороны горизонта. Потом добавились промежуточные. Компас поместили в круглую коробку, очень удобную для переноски в любых условиях.
— Где изобрели компас?
— Для чего он нужен?
— Как его называли в древности?
— Итак, сейчас мы с вами научимся пользоваться компасом. У вас на пару лежит компас. Пользуйтесь им аккуратно.
— 1. Положите компас на ровную поверхность, в нашем случае на парту.
— Посмотрите на слайд. Компас состоит из корпуса, магнитной стрелки (синяя) и предохранитель.
— 2. Аккуратно оттяните предохранитель и подождите, пока стрелка остановится.
3. Далее поверните компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С, а красный — с буквой Ю. Тогда се буквы укажут направления сторон горизонта.
4. Закончив работу, поставьте стрелку на предохранитель.
— Вспомните, как на прошлом уроке мы определяли стороны света по солнцу, а также ориентировались по нему.
— Где находится солнцу утром?
— Верно! В 7 часов утра, солнце встает на востоке, в полдень – на юге, а вечером, солнце заходит на западе. Найдя по солнцу эти стороны, можно определить и другие.
— Например, если в полдень (12 дня), о впереди будет север, слева запад, справа восток. Посмотрите видео, как это определить.
— Ребята, давайте представим такую ситуацию. Мы попали в лес и заблудились, но с собой у нас нет компаса, а солнце скрылось за облака. Что нам поможет вернуться домой?
— На южной стороне у деревьев ветви более длиннее и гуще, чем с северной. Почему так?
— Посмотрите на картинку. Что за дерево изображено?
— Рассмотрите внимательно. Вы также можете заметить, что с одной стороны кора более белее, чем с другой. Как вы думаете, с какой стороны кора более белее?
— Верно! С южной стороны кора более белее и чище, чем с северной.
— Мхи и лишайники очень любят холод. Как вы думаете, с какой стороны их будет больше всего?
— Вы когда-нибудь наблюдали, где быстрее начинает тать снег?
— Например в полдень, солнце достигает пика нагревания. Где оно находится в полдень?
— Верно! Снег быстрее тает на склонах, обращенные к югу.
— Итак, именно эти природные признаки нам помогут выбраться из леса.
— Но запомните, что природные признаки не всегда бывают надежными, поэтому, чтобы правильно определить направление, нужно одновременно использовать несколько признаков.
— А также, вам следует сразу запоминать в какую сторону вы начали свой путь, возвращаться вам нужно будет в противоположную сторону.
— Ребята, а что если вы окажетесь в лесу в зимнее время года. Что вам поможет?
— Запоминаем дорогу, помогают знакомые дома, магазины и т.д.
— Это пространство, участок
— Определение того, где находишь
— Прибор для определения сторон горизонта
— Для ориентирования на местности
Учатся работать с компасом.
— Потому что растения тянутся к солнцу, к теплу
— Где больше падает солнце
— Мы сможем ориентироваться по солнцу, а также наши следы, но и зимой можно увидеть то, что ветки деревьев с одной стороны гуще, чем с другой
П: построение речевого высказывания
П: поиск и выделение необходимой информации
К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.
П: поиск и выделение необходимой информации
П: построение речевого высказывания
П: поиск и выделение необходимой информации
К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.
П: поиск и выделение необходимой
П: построение речевого высказывания
П: поиск и выделение необходимой информации
-Сейчас мы с вами выполним динамическую паузу. (видео)
Выполняют динамическую паузу
V. Первичное закрепление
Словесный: ответы на вопросы обобщающего характера
— Сейчас вы поработаете в парах. Откройте страницу 74. Рассмотрите рисунок. Ответьте на следующие вопросы:
1. По каким предметам вы посоветуете ориентироваться Сереже и Наде, чтобы найти дорогу до музея?
2. Какие предметы вам помогают ориентироваться, когда вы идете домой из школы?
Работают в паре.
— 1. Им поможет стадион слева от низ, карусель, от дуба повернуть налево и они придут к музею
2. Нам помогают здания которые мы проходим мимо
П: поиск и выделение необходимой информации
П: построение речевого высказывания
VI.Самостоя-тельная работа с проверкой
Практический: самост. работа; графическое выполнение работы
— Откройте рабочие тетради на странице 45. Выполните самостоятельно № 1 и 2.
— Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга.
Самостоятельно выполняют задания в РТ.
П: поиск и выделение необходимой информации
П: поиск и выделение необходимой информации
П: осознанное построение речевого высказывания
К: умение полно и точно выражать мысли
VII. Включение в систему знаний
Словесный: беседа, Практический: разгадывание загадок
— Откройте РТ на странице 47, № 4.
— Как вы видите, там 3 текста. 1 ряд – делает 1 текст, 3 ряд – 2 и 3 ряд – 3 текст.
— Давайте проверим, что у вас получилось?
— С помощью какого предмета можно определить стороны света?
— Где появился компас?
— По каким природным признакам мы можем ориентироваться на местности?
— С помощью компаса
— По мху – он растет с северной стороны, так как любит холод, по березе – она белее и чище с южной стороны, по ветвям деревьев – они гуще с южной стороны, весной по снегу – сильнее всего таит на южной стороне.
П: построение рассуждения; осуществление синтеза
К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.
VIII. Рефлексия деятельности
Словесный: формулирование выводов, обобщений.
-Какая была тема нашего урока? Цель?
-Всем спасибо, за урок!
— «Ориентирование на местности»
— Узнаем, как и с помощью чего ориентироваться на местности
П: построение речевого высказывания
П: осуществление синтеза
Р: осуществление итогового контроля
Задания для дистанционного обучения:
- Прочить параграф ориентирование на местности.
- Посмотреть видео-урок https://youtu.be/NW6Pu-FKgWM
- Выполнить задания в РТ: стр.45 № 1,2; стр. 47 № 4.
- Заполнить «Календарь природы»
- Посмотреть видео «Ориентирование по природным признакам» http://piter.tv/video_clip/113537/ . Посмотрев видео выделите признаки, которые присущи определенному времени года.
Системный анализ урока окружающего мира
Тема: «Ориентирование на местности»
1. Анализ целей урока
- Цели урока были правильно и обосновано поставлены с учетом уровня знаний и умений учащихся, программных требований, содержания материала, возможностей самого учителя.
- Для формулировки цели, используется ситуация затруднения, предполагалось прослушать текст, из которого им нужно было вывести тему урока.
- Учащиеся самостоятельно поставили цели урока.
- Поставленные цели стали для учеников личностно значимыми.
- Степень достижения поставленной цели высокая.
2. Анализ структуры и организации урока
- Урок соответствует его цели и типу «открытие» нового знания.
- Урок логически построен и этапы урока взаимосвязаны.
- Распределения времени по этапам урока целесообразны.
- Начало урока по конспекту было организовано: эмоциональный настрой, проверка знаний по прошлой теме, подводящий диалог, постановка темы и цели, составление плана на урок. Начало урока в дистанционном режиме: проверка знаний, постановка цели, опираясь на тему.
- После выполнения задания были подведены итоги выполненных заданий, для рефлексии детям было предложено самостоятельно оценить свою деятельность по десятибалльной шкале.
- Урок был проведен в дистанционном режиме, для его подготовки были необходимы: презентация, учебник, рабочая тетрадь, интернет.
3. Анализ содержания урока
- Данный урок соответствует требованиям программы «Школа России».
- Уровень научности изложения материала урока — средний. Содержание урока имело связь с интересами учеников.
- Главная идея темы состояла в понимании обучающимися, по каким признакам можно ориентироваться на местности.
- Содержание урока имело связь с интересами учеников.
- Работа с понятиями была проведена. Понятия были самостоятельно выведены и закреплены.
4. Анализ деятельности учителя
- Методы, приемы и средства обучения были подобраны целесообразно с учетом темы, цели урока, возможностей класса, учебно-материальной базы.
- Использованы, практические, частично-поисковые и наглядные методы и приемы, применяемые на дистанционном уроке.
- Актуализация опорных знаний была проведена в виде опроса по прошлой теме.
- Была проведена самостоятельная работа по рабочей тетради, самостоятельная работа была внеаудиторная, так как урок проходил в дистанционном режиме, степень сложности – средний, урок не был вариативным, был проведен инструктаж по выполнению заданий через презентацию.
- Для ознакомления с темой урока детям был отправлен видео-урок и алгоритм выполнения заданий с пояснением.
5. Анализ деятельности учащихся
- По причине карантина невозможно оценить деятельность учащихся на уроке. При оценивании самостоятельных работ учителем ни один из учащихся не имел возражений.
6. Анализ оценочно-результативного аспекта урока
- Предметом оценочных суждений учителя стало правильность ответа ученика, его оригинальность, рациональность способов выполнения задания.
- Ребятам удалось достичь цели урока на разных уровнях.
- Рефлексия была проведена в дистанционном режиме. Дети самостоятельно выставили себе балл за работу по десятибалльной шкале.
Проведенный мной урок окружающего мира я оцениваю на «4» баллов.
Источник