Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Колобок с друзьями отправляется в космос»
Марина Верхолезова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Колобок с друзьями отправляется в космос»
Тема: «Колобок с друзьями отправляется в космос»
Цель: Совершенствовать математические представления.
Задачи: закреплять представления сравнивать предметы по величине (больше, меньше, размеру (широкая,узкая, цвету (желтый,синий, счет (один,много).
Развивать логическое мышление, память, сообразительность.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Интеграция : Познание,социализация, коммуникация.
1. Чтение русской народной сказки «Колобок».
2.Закрепление цветов : синий, желтый.
3. Просмотр картинок с изображением зверей, игрушки зверей.
Материал:на каждого ребенка: 7 ключей, 7 карточек для игры «Кто где живет?» ;2 дорожки узкая и широкая; 1образ зайчика,2 хвоста длинный и короткий, игрушки зверей (лиса, волк,медведь заяц, 1 елка, 1ракета из картона,1 замок.
Ход занятия:
— Испекла бабушка не булку, не оладушек. Достала из печки не хлеб, не кулич, а круглый и румяный …
Дети : Колобок
Воспитатель : Правильно! А что случилось с Колобком в сказке?
Дети : Его съела лиса
Воспитатель : Ребята! А хотите, мы отправимся путешествовать, где Колобка не съест лиса, а он найдет себе друзей, и они отправиться на космической ракете в космос?
Воспитатель : Мы с вами отправляемся путешествовать.
— Ой!Посмотрите, что это такое (на полу положены две дорожка)
Воспитатель : Какие дорожки по размеру?
Воспитатель :Правильно. А чем они отличаются?
Дети :Широкая и узкая.
Воспитатель :А кто скажет какого цвета узкая дорожка?
Воспитатель :Молодцы! А кто скажет какого цвета широкая дорожка?
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, по какой дорожке нам нужно пройти, подскажите?
Дети: По широкой
Дети: Потому что нас много.
Воспитатель: Правильно, молодцы, пойдем по широкой дорожке, чтобы не было скучно,мы поиграем пальчиками :
Сидит белочка в ракете, (пальцы зажаты в кулачок);
Продает она билеты: (по ходу текста пальцы по одному разжимаем)
Воспитатель : Ой!Посмотрите, что это?
Воспитатель : Как вы думаете, кто на ней полетит?
Дети : Колобок.
Воспитатель : Но что это на ракете?
— Как его открыть?
Дети : С помощью ключа.
— Сколько замков? Посмотрите.
— А ключей сколько?
— Возьмите по одному ключу. Каждому досталось?
— Чтобы открыть замок, надо чтобы у ключа была такая же фигура, как и у замка. Какая фигура у замка?
— Посмотрите на свой ключ, у кого такая же фигура, как у замка? Давайте откроем дверь ракеты.
— Смотрите, дверь открылась, вот и Колобок.
Здравствуй. Колобок.
Колобок : Здравствуйте, ребята.
Воспитатель : Он один — ему грустно.
А почему ему грустно?
Дети : Он один, ему грустно. У него нет друзей.
Воспитатель : Поможем ему найти друзей?
-Перед нами дорожки, какие они?
Дети :Одна узкая, другая широкая.
— Колобку надо покатиться по широкой дорожке? Какого она цвета?
Воспитатель: Молодцы, ребята!Пойдемте дальше искать друзей.
(Дети останавливаются на ковре)
(Воспитатель показывает незаконченный рисунок зайчика)
-Как вы думаете, кого встретил Колобок?
Зайчик (воспитатель): Здравствуйте ребята, здравствуй, Колобок,
Колобок – румяный бок!
Ты пришел сюда не зря,
Ведь тебе нужны друзья?
Колобок: Да.
Зайчик: Так давай с тобой дружить! Я хочу, Колобок, тебя угостить.
Воспитатель: Ребята!Чем зайчик может угостить Колобка?
Воспитатель :Смотрите,а вот и морковка. Какая морковка у зайчика по размеру?
Дети :Большая и маленькая.
Колобок (воспитатель):Спасибо тебе заяц за угощение. А ты не хотел бы с нами полететь на ракете в космос?
Заяц :Да, я бы очень хотел
Колобок : Тогда занимай место в ракете.
(Воспитатель садит в ракету зайца)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, мне кажется, что за нами кто-то наблюдает? Я уже его вижу, а вы узнаете?
Телят, ягнят ищет.
Волк :Здравствуй Колобок!Здравствуйте ребята!
Волк :Ребята помогите, меня звери пригласили в космос полететь на ракете, а я не знаю кто в какой ракете полетит. Вы мне поможете?
Волк : Тогда подойдите сюда.
(Стоя у столов,у каждого ребенка карточка для игры с ракетами и животными)
— Ребята надо расселить животных в их ракеты. В какой ракете должен полететь медведь?
Дети :Медведь полетит в большой ракете.
Дети : Медведь большой и ракета ему нужна большая.
Колобок : Давайте возьмем синий карандаш и проведем дорожку от медведя к ракете.
(Дети проводят дорожку к ракете синим карандашом)
Волк :В какой ракете полетит лиса?
Дети : Лиса полетит в большой ракете.
Дети : Лиса большая и ракета ей нужна большая.
(Дети проводят дорожку к ракете синим карандашом)
Волк : А в какой ракете полетит зайчик?
Дети : Зайчик полетит в маленькой ракете.
Дети : Заяц маленький и ему нужна маленькая ракета.
(Дети проводят дорожку к ракете синим карандашом)
Волк : Спасибо Колобок и ребята! Вы настоящие друзья!
Колобок :Волк, давай с нами полетишь в космос.
Волк :Я согласен.
Колобок :Тогда занимай место в нашей ракете.
(Воспитатель садит волка в ракету)
Воспитатель :Хорошо! Пойдемте, ребята, дальше.
(Ребята с Колобком выходят на полянку)
Воспитатель : Ой, Колобок, ребята, я слышу какой-то треск, шум. Что это? Или
Он всю зиму в шубе спал.
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной…
Медведь : Скучно стало мне в лесу,
Я друзей себе ищу!
Поиграть я с вами хочу.
Колобок: Давай с тобой дружить, поиграй с нами в игру!
Воспитатель : Давайте покажем Мишки как мы умеем ходить, как он.
(Дети показывают движение медведя)
Медвежонок : Молодцы, мне понравилось. Спасибо вам, ребята.
Колобок : Мишутка, мы приглашаем тебя полететь в космос на нашей ракете.
Медведь : Я согласен, это здорово!
Воспитатель : Тогда занимай место в нашей ракете.
(Воспитатель садит медведя в ракету)
Воспитатель :Ребята мы когда сюда шли не заметили эту елочку. Посмотрите какая она красавица — Ой что это там за елкой спрятано?
-Ребята, хвосты одинаковые?
Дети : разные; один – короткий, другой – длинный
— Молодцы, как вы догадались?
Дети :надо один хвост наложить на другой, и мы увидим, что один хвост длиннее, а другой короче.
Колобок :
— Молодцы! А вот и сама рыжая лисица!
Лиса :Здравствуйте,ребята, здравствуй, Колобок!
Дети : Здравствуй, лиса!
Лиса: Вы послушайте, ребятки, загадаю вам загадки!
1 Что видно только ночью на небе?
Дети : звезды и месяц
2 Белые цветочки
Вечером расцветают, а утром увядают.
3 Ни пера, ни крыла
Только выпустит хвост- понесется до звезд.
4 Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тут ходит,
Землю матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Лиса: Молодцы, ребята, спасибо вам.
Колобок : Лиса, полетим с нами в космос.
Лиса : Я согласна.
Колобок : Тогда пойдем занимать места в ракете.
(Воспитатель садит всех героев в космическую ракету)
Воспитатель :Вот, ребята наш Колобок нашел себе новых друзей. с которыми на нашей ракете он отправиться в космос. Давайте им пожелаем счастливого пути.
Скажем : раз, два, три – ракета лети!
Дети: Раз, два. три – ракета лети. Счастливого пути.
Воспитатель :Ребята, наше путешествие закончилось. А как вы думаете. мы помогли найти друзей Колобку?
Воспитатель : А вам понравилось путешествие?
Воспитатель : А что вам понравилось?
Воспитатель :А настроение ваше улучшилось?
Воспитатель :А какое оно стало?
Дети: Радостное, весёлое.
Воспитатель: Мне с вами тоже понравилось путешествовать, спасибо вам.
Конспект НОД по лепке по мотивам русской народной сказки «Колобок» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому творчеству во второй младшей группе Образовательное.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Цели: 1. Образовательные: научить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки «Колобок»; закрепить умение детей строить простые предложения.
Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомься: космос» Цели: — расширить знания детей о профессии космонавта; — формировать интерес к изучению космоса; — учить образовывать словосочетания ;.
Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Колобок — круглый бок» Конспект открытого интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе. На тему: «Колобок.
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Цыплята» Конспект по НОД «Формирование Элементарных Математических Представлений» «Цыплята» Цель: Формирование умения называть слова «Один», «Много»,.
Конспект занятия с элементами театральной деятельности во второй младшей группе по ФЭМП «Колобок и его друзья» Конспект занятия с элементами театральной деятельности во второй младшей группе по ФЭМП «Колобок и его друзья». МБДОУ детский сад «Журавушка».
Конспект НОД во второй младшей группе по сказке «Колобок» Для работы с комплексной программой «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Возрастная группа:.
Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП «Зоопарк» Непосредственно- образовательная деятельность во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений по теме.
НОД по физической культуре во второй группе раннего возраста «Путешествие с друзьями» Цель: Упражнять детей в ходьбе по ребристой дорожке; упражнять в ползании на четвереньках и подлезании; воспитывать умение слышать сигналы.
Конспект НОД по ФЭМП «Теремок» во второй младшей группе МБДОУ д/с №33 комбинированного вида «Золотая рыбка» Конспект непосредственно — образовательной деятельности по ОО «Познавательное.
Источник
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Космическое путешествие» 2018 год
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему
Цель: создание условий для развития любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ira_nod_srez_2_ml.gr_.docx | 24.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по фэмп в младшей группе «Космическое путешествие»
Цель: создание условий для развития любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности.
Закреплять прямой и обратный счет в пределах 5. Закреплять понятие один – много, больше, меньше, поровну, умение сравнивать предметы по количеству, знания детей о геометрических фигурах, основные цвета. Продолжить формировать представления о частях суток.
Продолжать развивать познавательно-речевые навыки по теме «Космос».
Развивать речевую и мыслительную деятельность; зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику.
Расширить словарный запас по теме космос: космонавт, планеты, метеорит и т.д.
Воспитывать инициативность и самостоятельность, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Приоритетная:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Дети входят в группу.
Восп.: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки. Молодцы!
— Ребята, сегодня ночью был звездопад, и когда я пришла на работу, то увидела на подоконнике вот эту звезду. Но это оказалась не простая звезда, это чьё-то послание.
— Хотите узнать от кого оно? Тогда слушайте, внимательно, загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши. (Лунтик)
— Ребята, а вы знаете, где родился Лунтик? Правильно, на луне. И он приглашает нас к себе в гости.
— Вы хотите побывать у Лунтика в гостях?
— Тогда я предлагаю вам превратиться в космонавтов и отправиться в космическое путешествие.
— Но, в космосе, ребята, очень опасно и там нас ждут разные испытания, с которыми, я уверена, мы справимся.
— И, перед тем, как лететь, давайте проверим, как вы готовы к полету?
Игра «Внимание, космонавты!»
Как называется наша планета?
Какие вы еще планеты знаете?
Кто первым полетел в космос?
Назовите первого космонавта?
Сколько звезд на небе? (много)
Сколько солнышек на небе? (1) .
Когда солнышко просыпается? (утром)
Когда солнышко гуляет? (днём)
Когда солнышко устало и хочет отдохнуть? (вечером)
Когда солнышко спит? (ночью)
Восп.: — Вижу, к полету вы готовы!
Восп.: Ребята, а на чём можно полететь в космос? (На ракете, космическом корабле, звездолете)
— Покажите, пожалуйста, свой летательный аппарат? (дети изображают свой летательный аппарат: ракету, звездолет и т.д.)
— Дима, ты на чем полетишь? А ты, Маша? (спросить детей)
— К старту космического корабля приготовиться!
— Начинаем счет от 1 до 5! (Дети считают до 5)
(Космический корабль стоит на месте)
— Что случилось? Ракета не взлетает. Может, мы неправильно считали? Наверное, нужно посчитать наоборот, от большего числа к меньшему…
— Начинаем обратный отсчет.
Дети и воспитатель: 5, 4…. 1, Пуск! (Звучит космическая музыка)
Дети «летят» до планеты.
Восп.: Вот мы и очутились в космическом пространстве. И нам на пути встречается планета. Приземляемся. ( Дети садятся на приготовленную ткань – планету).
— Здесь, на планете, ждут нашей помощи. Маленькие инопланетные человечки никак не могут улететь с планеты, потому что не могут решить, хватит ли каждому по ракете.
— Давайте им поможем?
— Как мы узнаем, сколько здесь ракет и человечков?
Восп.: Правильно, ребята. Маша, посчитай, сколько здесь ракет? (4)
А Илья посчитает, сколько здесь человечков. (5)
— Скажите, чего больше: человечков или ракет?
Восп.: Как сделать так, чтобы человечков и ракет стало поровну?
Дети: Нужно добавить одну ракету или убрать одного человечка.
Восп.: А каким ещё способом можно сравнить две группы предметов?
Дети: Посадить инопланетян в ракеты и увидеть хватит ли ракет на всех. ( Способом приложения).
— Ульяна, покажи, пожалуйста.
— Ребята, посмотрите, а все ракеты одним цветом?
— Первая ракета, каким цветом? Вторая, третья, четвертая, пятая?
(Дети по очереди называют цвет ракеты)
— Умницы, правильно назвали цвет каждой ракеты! Заводим свои моторы и отправляемся дальше в путь.
Восп.: Ребята, смотрите, нам путь преградили метеориты. Что бы продолжить полёт, нужно их убрать.
— Для этого нам надо убрать метеорит с цифрой 2, с цифрой 3. С цифрой 4.
— Ну, вот, у нас и появился проход, теперь мы можем лететь дальше.
Но, летите осторожно, только в этот проход.
Восп.: Смотрите, у нас на пути появилась комета. Она разбросала здесь столько много звёзд.
(Воспитатель переворачивает одну звезду и смотрит задание)
— Ребята, но это не простые звёзды, на них тоже есть задания для нас.
На обратной стороне звезд нарисованы геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат). На полу лежат обручи с этими геометрическими фигурами.
— ребята, займите свои места соответственно вашей фигуре и подумайте, что бывает круглым, квадратным и треугольным.
— Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.
— Ребята, у нас выдалось такое трудное путешествие, надо нам с вами немного отдохнуть и набраться сил для дальнейшего пути.
Физминутка «Раз, два — стоит ракета».
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре — (Хлопаем в ладоши)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши)
И на месте походили. (Шагаем на месте)
— Ну, вот, мы с вами отдохнули и теперь можем отправляться дальше. Полетели.
Восп.: Ой, ребята, на нашем пути космические пираты! Но ничего страшного.
— У меня есть волшебный металлофон. Мы сейчас заколдуем пиратов, они станут добрыми и пропустят нас дальше.
— Слушайте внимательно: сколько раз прозвенит волшебный металлофон, столько раз вы хлопните.
Воспитатель ударяет молоточком по металлофону 2 раза.
— Сколько раз вы хлопнули? почему?
— Послушайте еще раз внимательно. (ударяет 1 раз). А теперь сколько раз вы хлопнули? почему?
Восп.: Молодцы! Все справились с заданием. Летим дальше.
Восп.: Наконец-то мы прилетели с вами на луну. (Воспитатель достаёт Лунтика)
— Ребята, давайте поздороваемся с Лунтиком. Здравствуй, Лунтик!
А вы знаете, Лунтик очень любит рисовать. Пока Лунтик нас ждал в гости, он нарисовал для вас космические рисунки и дарит их вам на память. А разукрасим мы их уже в группе. Хорошо?
— Ну, что ж, ребята, в гостях у Лунтика мы побывали, пора возвращаться домой, в детский сад.
— Давайте попрощаемся с Лунтиком. До свидания, Лунтик!
Возвращаемся все в ракеты.
— Опять берем старт. Отсчитываем: 5, 4, 3, 2, 1.
Пуск! Полетели! (звучит музыка)
— Ну вот, мы и вернулись.
(Ребенок отвечает, за ответ получает удостоверение юного космонавта).
— Вам понравилось путешествовать?
— Где мы сегодня с вами побывали?
— Что вам больше всего понравилось?
— А с какими трудностями вы столкнулись во время путешествия?
— Молодцы! У нас всё получилось.
— Ребята, сегодня вы стали космонавтами — сильными, здоровыми, выносливыми, любознательными, умными, отважными, сообразительными.
И все получили удостоверение юного космонавта! Я рада за вас!
Источник