Меню

Конспект логопедического занятия тема космос старшая группа

Конспект НОД в старшей логопедической группе «Путешествие в космос»

Альбина Тарханова
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Путешествие в космос»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию в старшей логопедической группе

Тема занятия: «Путешествие в космос»

учитель-логопед:

Тарханова Альбина Камильевна

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция видов деятельности: познавательное, социально-коммуникативное, речевое.

Лексическая тема: «Космос».

Вид занятия: фронтальное.

Формы образовательной деятельности: наглядные, словесные, игровые.

Цель: закрепить и совершенствовать знания детей по теме «Космос».

— уточнять и расширять знания детей о космосе;

— активизировать словарь по данной теме;

— совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы

Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.

— развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;

— развивать интерес к выполнению заданий.

Планируемый результат: активность детей, устойчивый интерес к занятию, запоминание стихотворения по мнемотаблице.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, знакомство с планетами солнечной системы.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, мешочки с крупами, мяч, аудиозапись космической музыки, звездочки с именами детей, звездочки с смайликами.

Логопед: — Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними…

— Скажите, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, веселое, радостное, отличное,)

— Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! (все вместе)

2. Основная часть занятия.

Логопед: Подняв голову к небу,мы часто задаем себе вопрос: «Где начало и где конец космоса Мир звезд богат и разнообразен. В безоблачный, ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные горячие, огненные шары, похожие на Солнце. Мы живем на планете, которая называется? (Земля). Вокруг нашего солнца еще 8 планет,а каких мы сейчас с вами назовем:

По порядку все планеты назовет любой из нас: (все вместе)

Раз – Меркурий, два — Венера, три — Земля, четыре — Марс, пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн, семь – Уран, за ним Нептун. Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом и девятая планета под названием — Плутон. (картинки)

3. «Раздели на слоги» Давайте мы с вами попробуем разделить каждую планету на слоги (рогатки)

— Ребята, а вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?

4. «Отгадывание загадок» — Тогда нам нужно отгадать космические загадки: а) Угли пылают, совком не достать. Ночью их видно, а днем не видать (звезды)

б) Распустила алый хвост, полетела в кучу звезд. Крыльев нет, но эта птица полетит и прилуниться (ракета).

в) Не шофер и не пилот, водит он не самолет, а огромную ракету. Дети, кто скажите это? (космонавт)

-Как вы думаете, кем мы должны стать, чтобы отправиться в космическое путешествие? (космонавтами)

— Какими должны быть космонавты (смелыми, отважными, умными, здоровыми, сильными, ловкими, терпеливыми) (с мячом)

— Ребята, мы уже сказали, чтобы стать космонавтом нужно быть и смелым и отважным и конечно же здоровым! Поэтому космонавты каждый день закаляют свой организм — делают зарядку, умываются холодной водой, разминают все мышцы.Давайте и мы начнем с артикуляционной гимнастики:

5. Артикуляционная гимнастика. — Все космонавты говорят четко, внятно,а помогают им в этом упражнения для языка:

Наш веселый язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо (Часики)

Язычок наш потянулся,

Широко нам улыбнулся (Улыбка)

Зубки он почистил. (Почистим зубы)

Блинчик он покушал (Блинчик)

Выпил чаю чашку (Чашечка)

Запачкался вареньем (Вкусное варенье)

На качелях покачался (Качели)

И на горке покатался (Горка).

— Теперь я принимаю вас в команду космического корабля (звездочки с именами).

6. Развитие тактильных ощущений.

Если вдруг мы с вами проголодаемся, то нам нужно будет подкрепиться. Поэтому я приготовила мешочки с космической крупой, но забыла, где какая крупа. Нужно определить, какая крупа лежит в мешочке. — Что у тебя в мешочке? (рис). Как называется каша из риса (рисовая, пшенная, гороховая, овсяная, перловая, гречневая, манная, кукурузная, пшеничная).

Все в порядке, готовимся к полету.

7. Игра «Запуск ракеты»

Логопед: К запуску космического корабля приготовиться! (Вытянуть руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)

Дети: Есть, приготовиться! (повторяют движения)

Логопед: Включить контакты! (Соединить большие пальцы рук).

Дети: Есть, включить контакты!

Логопед: Завести мотор!

Дети: Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «р»).

Читайте также:  Космос стоун мрамор гранит климовск

Все: 5,4,3,2,1, ПУСК! (сомкнутые руки вверх).

8. Упражнение «Невесомость» (под музыку).

Мы находимся в состоянии невесомости. Невесомость – это такое состояние, когда и космонавты, и вещи ничего не весят и плавают, как рыбки в аквариуме.

Под музыку вы должны изобразить разные позы в состоянии невесомости.

8. Игра с «метеоритом». Внимание! Опасность! Мы в зоне метеоритов! Чтобы благополучно преодолеть ее, мы должны включить противометеоритную защиту и отбросить метеориты.

Я буду называть один предмет и бросать метеорит, а вы будете называть много предметов и отбрасывать метеорит назад (звезда, космонавт, спутник, комета, планета, луна, ракета, корабль, метеорит, луноход, орбита, инопланетянин) (с мячом)

9. Ребята, посмотрите в иллюминатор, кого вы там видите? (инопланетян). Посмотрите, чего много у этого инопланетянина? (много рук, много ног.). Они показывают нам какую-то картинку и просят вас выучить это стихотворение.Давайте попробуем:

Чтение стихотворения по мнемотаблице «Космонавт»

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете…

День летит, и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной.

Шар земной – наш дом родной! (мнемотаблица)

12.Аппликация: «Солнечная система» (коллективная работа) Ну вот и крупа наша с вами пригодилась. Вспомните, мы с вами клеили планеты из крупы на плакат. Сейчас вам только осталось приклеить ваши звездочки с именами и покажем родителям и инопланетянам, что у вас получилось. Может, мы оставим вашу работу инопланетянам на память?

Ну, что же нам пора нам возвращаться на Землю. А чтобы попасть домой мы должны закрыть глаза, приготовиться! 5,4,3,2,1, пуск!

13. Итог. Ну вот, мы и дома. Где мы сегодня побывали? Что вам больше всего запомнилось? А кто-нибудь из вас хотел бы стать космонавтом?

— Ребята, есть такая примета – если увидишь падающую с неба звезду и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попала под такой звездопад и собрала для вас много таких звездочек и хочу с вами поделиться ими. Загадайте желание и оно обязательно сбудется! Удачи вам! (звездочки)

Источник

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Космос»

Кристина Закира
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Космос»

Тема: «Космос»

Возраст воспитанников: старшая группа.

расширение представлений о космосе;

активизация и актуализация словаря по теме «Космос»;

развитие грамматического строя речи (умения согласовывать числительные с существительными, образовывать однокоренные слова).

развитие фонематического слуха;

развитие фонематического восприятия (звукового и слогового анализа);

развитие координации речи с движением;

развитие высших психических функций (мышления, восприятия, внимания, творческого воображения);

развитие пальцевого праксиса (мелкой моторики).

формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;

Материалы, пособия,необходимые дл реализации образовательной деятельности: музыка «Звук из космоса NASA», видео «Звёздное небо», презентация «Планеты солнечной системы», картинный материал (для игр: «Посчитай и назови», «Раздели на слоги», «Кто быстрее?», дидактическая игра «Разрезные картинки», фишки, мяч, тюбики (вырезанные из бумаги, геометрические фигуры для построения звездолёта.

Предварительная работа: проведение беседы о космосе, наблюдение за небом, в рамках проекта «Солнечная система» каждый ребёнок дома с родителями подбирает информацию про любую понравившуюся ему планету.

Ход деятельности педагога с воспитанниками:

1. Организационный момент.

Дети входят в кабинет, садятся на ковёр в произвольном порядке, свет выключен, звучат звуки из открытого космоса, на экране – видео звёздного неба.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, где мы сегодня с вами оказались. Что же это такое? (Ответы детей: Это ночное небо.)

Воспитатель: Вы любите смотреть на ночное небо? Что можно увидеть в небе ночью? (Ответы детей: Ночью в небе можно увидеть луну, много ярких звёзд.)

Воспитатель: Я знаю, что вы очень любите путешествовать. Хотели бы вы отправиться в одно неизведанное место и узнать о Космосе много нового? (Ответы детей)

Воспитатель: Если в космос вы хотите,

Значит, скоро полетите.

Самым смелым будет наш

Весёлый, дружный экипаж.

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд.

2. Уточнение знаний о космосе.

В кабинет входит звездочёт, на экране появляется наша галактика.

Звездочёт: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Добро пожаловать на мою космическую станцию «Дружба». Отсюда видно всю нашу галактику. Посмотрите на экран и скажите, что же вы видите в центре нашей галактики? (Ответы детей: В центре нашей галактики расположена большая звезда – Солнце, а вокруг него движутся планеты.)

Читайте также:  Снимок эльбруса с космоса

3. Упражнение «Построим звездолёт».

Звездочёт: Ребята, дайте отправимся на самые большие планеты нашей солнечной системы. Но, чтобы попасть на каждую планету, нужно пройти испытания. Вы согласны? Не боитесь трудностей? (Ответы детей)

Звездочёт:И вот вам первое задание:

Чтобы отправиться в полёт,

Строить надо … (Звездолёт)

Воспитатель: А строить звездолёты мы будем по схемам, которые нам дал Звездочёт. Давайте разделимся в команды по два человека.

Дети строят из геометрических фигур по схемам звездолёты.

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране в увеличенном размере появляется Меркурий.

4. Актуализация знаний по изученному ранее материалу.

Звездочёт: Ребята, вот и оказались мы с вами на самой первой планете, которая находится к Солнцу ближе всех. Кто расскажет мне и ребятам, что это за планета? (Один из детей рассказывает, что самая ближняя планета к Солнцу – это Меркурий. На Меркурии очень жарко днём и очень холодно ночью. Там нечем дышать и ни один человек не ступал на эту планету).

5. Упражнение «Раздели на слоги».

Воспитатель: Ребята, впереди ещё столько планет. Путешествие у нас длинное. Поэтому я предлагаю вам перекусить и выполнить новое задание, чтобы отправиться на вторую планету. Ребята, а какую же пищу едят космонавты и почему? (Ответы детей: В космосе едят из тюбиков, иначе пища в космосе улетит или растечётся.)

Воспитатель раздаёт детям тюбики, на которых нарисованы одна, две или три полоски.

Воспитатель: Ребята, перед вами еда в тюбиках, но какое там лакомство, вы сможете узнать, если правильно посчитаете количество слогов. А помогут вам в этом картинки с изображением разной пищи, выберите себе подходящие.

Воспитатель совместно с детьми проверяет правильность выполнения задания.

Звездочёт: Ребята, вы правильно выполнили второе задание, значит, пора отправляться на вторую планету Солнечной системы.

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране в увеличенном размере появляется Венера.

6. Актуализация знаний по изученному ранее материалу.

Звездочёт: А теперь мы с вами оказались на второй планете. Кто расскажет нам о ней? (Один из детей рассказывает, что вторая планета – Венера. Её редко можно увидеть, потому что обычно она закрыта облаками, и на ней очень жарко.)

7. Упражнение «Посчитай и назови».

Звездочёт: Вот вам моё новое задание, чтобы отправиться на следующую планету. Возьмите по одной картинке и скажите, что у вас нарисовано. (Ответы детей: один спутник, два спутника, пять спутников, один космонавт, два космонавта, пять космонавтов, одна ракета, две ракеты, пять ракет, одна планета, две планеты, пять планет, одна звезда, две звезды, пять звёзд)

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране в увеличенном размере появляется Земля.

8. Актуализация знаний по изученному ранее материалу.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами оказались снова на нашей планете. Кто же нам расскажет о планете, на которой мы живём? (Один из детей рассказывает о планете Земля)

9. Упражнение «Семейка слов».

Воспитатель:А вот для нас и новое задание: образовать слова одной семейки к слову «звезда». Давайте встанем в круг и будем бросать друг другу мяч. Как можно назвать ласково звезду? (Звёздочка)

Воспитатель: Если на небе много звёзд, то оно какое? (Звёздное)

Воспитатель: Как можно назвать корабль, который летит к звёздам? (Звездолёт)

Воспитатель: Волшебник из сказки, который определяет будущее по звёздам? (Звездочёт)

Воспитатель: Одна – звезда, а если их много, то это? (Звёзды)

Звездочёт: Молодцы, ребята! Вы меня очень радуете! Отправляемся на следующую планету!

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране в увеличенном размере появляется Марс.

10. Актуализация знаний по изученному ранее материалу.

Звездочёт: Ребята, кто расскажет, на какую же планету мы прилетели? (Один из детей рассказывает, что это Марс, красная планета. Раньше люди думали, что на Марсе есть жизнь, но учёные выяснили, что это не так.)

11. Развитие координации речи с движением.

Звездочёт: У меня для вас новое задание.

Чтоб ракетой управлять, Крутят руль.

Нужно очень сильным стать. Показывают мускулы.

В космос слабых не берут, Наклоны туловища вправо-влево.

Ведь полёт – не лёгкий труд! Наклоны туловища вперёд-назад.

Будем мы тренироваться, Потянулись вверх на носочках.

Будем силы набираться. Наклон вниз.

Читайте также:  Урок естествознание 1 класс как люди изучали космос

Влево, вправо повернёмся Повороты туловища влево-вправо.

И опять назад вернёмся.

Будем много приседать, Приседания.

А потом опять скакать, Прыжки на месте.

И бежать, бежать, бежать. Бег на месте.

А потом всё тише, тише походить Шаг на месте.

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране в увеличенном размере появляется Юпитер.

12. Актуализация знаний по изученному ранее материалу.

Воспитатель: Вот мы и прибыли на пятую от Солнца планету. Что же это за планета? (Один из детей рассказывает, что пятая планета – Юпитер. Эта планета состоит из жидкости и газа.)

13. Дидактическая игра «Разрезные картинки».

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, как называется костюм космонавта? (Скафандр)

Воспитатель: Чтобы отправиться на следующую планету, вам надо их собрать. Для этого вам нужно разделиться на две команды.

Воспитатель помогает детям поделиться на две команды, дети собирают скафандры из разрезных картинок.

Звездочёт: Ребята, а теперь мы направляемся на последнюю планету в нашем путешествии.

Воспитатель приглашает детей в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране в увеличенном размере появляется Сатурн.

14. Актуализация знаний по изученному ранее материалу.

Звездочёт: Ребята, посмотрите, какая красивая планета с кольцами. Что же это за планета? (Один из детей рассказывает, что это шестая планета солнечной системы – Сатурн. Эта планета окружена кольцами изо льда и камней.)

15. Игра-соревнование «Кто больше?».

Воспитатель: А теперь давайте проведём соревнование и выберем капитана нашего космического корабля. Посмотрите на картинку и подберите как можно больше слов со звуком [К]. За каждое слово я буду давать фишку.

Дети подбирают слова, воспитатель выдаёт им фишки. Все вместе они считают фишки и определяют капитана.

16. Окончание занятия, рефлексия.

Звездочёт: Ребята, я так счастлив был с вами познакомиться. Вы такие любознательные.Но нам пора прощаться: мне нужно на орбитальную станцию, вам на Землю в детский сад.

Звездочёт прощается с детьми. Воспитатель приглашает ребят в космический корабль, звучит звук взлёта космического корабля, на экране – космический корабль пролетает между звёзд, на экране появляется фотография детского сада.

Воспитатель: Добро пожаловать обратно в детский сад. Расскажите мне, вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего? Вы довольны тем, как вы справились со всеми заданиями? (Ответы детей) А я предлагаю вам во второй половине дня нарисовать рисунки с тем, что вам понравилось в нашем путешествии больше всего. И мы устроим выставку.

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему «Дифференциация звуков [К] — [Т]» Подготовила логопед Багинская А. И. 13.03.2018 г. Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Профессии людей, работающих в детском саду» Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей на тему: «Профессии людей, работающих в детском саду» Цель: Расширение.

Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [Ы] и буква Ы» Заключение ПМПК — Общее недоразвитие речи (III уровень речевого развития) Возраст: старший дошкольный возраст (5- 6 лет) Период обучения:.

Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы «Новый год встречаем с Эльзой» Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы по теме «Новый год встречаем с Эльзой» Цель: Закрепление знаний об особенностях.

Конспект фронтального логопедического занятия «Времена года» Конспект фронтального логопедического занятия. Времена года. Логопедическая тема. Называние признаков времен года. Цель: обогащение активного.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «Звук [ч]» Цели занятия: Коррекционно-образовательные: — познакомить детей со звуком и буквой Ч, учить соотносить звук и букву; — научить характеризовать.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе «Овощи» Коррекционно-образовательные цели: — учить детей последовательно составлять описательные рассказы об овощах по схеме; — закрепить в словаре.

Конспект логопедического фронтального занятия в старшей группе «Путешествие в страну игрушек» МБДОУ «Детский сад №2 «Боровичок» Конспект логопедического фронтального занятия «Путешествие в страну игрушек» в старшей группе.

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Цветы» Ход занятия 1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на занятие. — Ребята, посмотрите на меня. Я постараюсь по вашим лицам определить, какое.

Конспект логопедического занятия в старшей коррекционной группе «Путешествие в космос» Видео Космонавт В темном небе звезды светят. Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит И на землю вниз глядит. Видит сверху он поля, Горы,.

Источник

Adblock
detector