Меню

Кладовая солнца урок содержание

Конспект урока по литературе М.М.Пришвин «Кладовая солнца»
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

Тема: Михаил Михайлович Пришвин Сказка-быль «Кладовая солнца»

Цели: — углубить знакомство с творчеством М.М. Пришвина и познакомить с его произведением «Кладовая солнца»; с историей создания произведения;

— развивать умение работать с текстом; выразительную монологическую и диалогическую речь учащихся;

— выявить жанровые особенности сказки-были;

— формировать навыки исследовательской работы с текстом, материалом учебника, словарями и справочниками;

— воспитать чувство ответственности, трудолюбию через образы героев и через образ писателя, через природу.

Скачать:

Вложение Размер
urok_prishvin.docx 180.17 КБ
prezentatsiya_k_uroku_m.m._prishvin_kladovaya_solntsa.pptx 322.79 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Михаил Михайлович Пришвин Сказка-быль «Кладовая солнца»

Цели : — углубить знакомство с творчеством М.М. Пришвина и познакомить с его произведением «Кладовая солнца»; с историей создания произведения;

— развивать умение работать с текстом; выразительную монологическую и диалогическую речь учащихся;

— выявить жанровые особенности сказки-были;

— формировать навыки исследовательской работы с текстом, материалом учебника, словарями и справочниками;

— воспитать чувство ответственности, трудолюбию через образы героев и через образ писателя, через природу.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):

Метапредметные результаты : умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.

Предметные результаты : умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров. Владение литературоведческими терминами: сказка-быль, конфликт, сказочные и мифологические мотивы. Понимание авторской позиции и умение сформулировать свое отношение к ней. Умение вести диалог. Понимание образной природы литературы как явления словесного искусства.

Личностные результаты: диалог с природой, уважение ее законов, бережное отношение, стремление к воссозданию ее ресурсов как непреходящие ценности народного жизненного опыта.

  1. Организационный момент. Мотивация к уроку.

Прозвенел звонок весёлый,

Давайте начнём урок.

1)Вам знакомо имя М.М. Пришвин?

2)Какой он человек?

3)Какие произведения вы читали?

Если ребята затрудняются ответить на данные вопросы предлагаются отрывок из произведения «Старый гриб».

Мне открылась поляна в лесу, посередине ее две березы, под березами

пень и рядом пнём красная сыроежка, такая огромная…в точности как большая тарелка (обратить внимание на сравнение), притом наполненная водой.

Вдруг вижу: слетает с березы птичка, садится на край сыроежки и носиком-тюк!-в воду…Одна напилась, другая спустилась и тоже села на край сыроежки.

4)Из какого произведения взят отрывок?

4.Объяснение нового материала.

Сегодня, ребята, на этом уроке мы углубленно познакомимся с творчеством и жизнью писателя и познакомиться с произведением «Кладовая солнца».

Слово учителя. М.М. Пришвин родился в 1873 году и скончался в 1954 году.

Он был агрономом, этнографом, охотником, путешественником и ,наконец, писателем.

Вывод. Все эти профессии помогли стать ему писателем

5.Беседа с детьми

1)Ребята, у вас есть среди родственников агрономы? Агрономы – люди, занимающиеся с сельским хозяйством.

В нашем районе главным направлением работы является сельское хозяйство.

2) Ребята, почему люди путешествуют? (чтобы укрепить свое здоровье и путешествуют со стремлением открывать неизведанное)

Обратите внимание на годы жизни писателя. Сколько лет прожил? Не зря он прожил столько лет. Путешествуя, люди укрепляют здоровье и еще путешествие связано со стремлением открывать неизведанное.

3)Знакомо ли вам слово этнограф?

Этнограф — специалист по этнографии.

Этнография — наука, изучающая происхождение народов, материальную и духовную культуру, особенности быта, какого -нибудь народа. Он ещё охотник без оружия.

Вот эти все перечисленные профессии какую важную роль играли в становлении писателя?

Страсть Пришвина к путешествиям связана со стремлением открывать неизведанное. Уже одни названия ранних произведений писателя «В краю непуганых птиц» (1906г.), «За волшебным колобком» (1907г.), «Лисичкин хлеб», «Охота», «Родная земля» — показывают его желание осмыслить жизнь человека и природы, совместить мечту и действительность.

Он жил в очень многих местах. В Дунине, где он жил в деревне Усолье. В Усолье он встретил осиротевших детей, которые сами вели хозяйство и были очень любимы односельчанами.

Об этих ребятах он пишет в своём произведении «Кладовая солнца»

7. Работа с жанром произведения.

Обратите внимание на жанр и название произведения. Сказка-быль. Среди жанров УНТ сказки занимают особое место.

— Что вы знаете о жанрах сказки?

Словарная работа. 2 учащихся находят из словаря значение слов быль, кладовая (словообразовательный разбор слова)

Быль – (перен.) то, что было в действительности.

Ребята, какие у вас возникают ассоциации при слове солнце

8. Чтение сказки –быль «Кладовая солнце». Обратить внимание детей, что в учебнике данная сказка дана в сокращении. После чтения начало сказки ребята друг другу задают вопросы. Примерные вопросы:

— как начинается сказка?

— с какими героями мы познакомились?

9.Работа в группах.

Задание 1 группы: Расскажите о них, опираясь на текст.

Задание 2 группы: Заполнить 1 столбец таблицы

Задание 3 группы: Заполнить 2 столбец таблицы

Источник

Конспект урока по сказке — были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

Конспект урока по сказке — были «Кладовая солнца»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.doc 55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила:
Хвалова Светлана Николаевна

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 33» г. Владимира

  1. Пояснительная записка
  2. Конспект интегрированного урока «Формула жизни в сказке — были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
  3. Приложения:
  • Презентация, сопровождающая урок;
  • Иллюстрированный словарик слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, сравнений, олицетворений
  • Сочинения учащихся по сказке М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Пояснительная записка к интегрированному уроку «Формула жизни в сказке

— были М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

Современное школьное образование выполняет важнейшие культуросберегающие, развивающие и воспитательные функции, являясь неотъемлемой частью общего процесса развития нации. Интегрированное

обучение соединяет знания по отдельным предметам в единое целое, на

основе чего у учащихся формируется целостное восприятие мира. Ученик должен не просто изучать отдельно взятый школьный предмет, но и хорошо представлять его тесную взаимосвязь с другими предметами, и что самое главное — тесную связь этих предметов с реальной жизнью.

Интегрированный урок «Формула жизни в сказке — были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» представлен в номинации «Русский язык и литература», соединяет знания по учебным предметам — литература и биология. В работе используется УМЕ по литературе для б класса общеобразовательных учреждений под редакцией В.Я. Коровиной (часть 2), раздел учебника «Произведения русских писателей ХХ века» и УМЕ по биологии для 6 класса В.В. Пасечника.

Урок был проведён совместно с учителем биологии Григорян Т.В. в 6 «Б» классе в рамках методической недели. Учащиеся данного класса обладают хорошими показателями знаний, умений и навыков, высоким уровнем познавательного интереса и по литературе, и по биологии.

В б «Б» классе 24 человека: 10 мальчиков, 14 девочек. В классном коллективе сложилась благополучная система межличностных отношений, хороший психологический климат.

Данный урок занимает важное место в системе уроков по сказке-были М.М. Пришвина. По своему типу это интегрированный урок обобщения и систематизации знаний по литературе и биологии.

Применялись различные методы и приёмы: аналитическая беседа, работа с текстом художественного произведения, инсценировка, самостоятельная поисковая деятельность, практическая работа по биологии, ИКТ.

В ходе урока использовались фрагменты из видеофильмов; мультимедийная презентация, сопровождающая весь урок, органично вписалась в его структуру и содержание, использовалась на всех этапах, являлась связующим

На протяжении всего урока добивалась, чтобы учащиеся класса, применив знания по биологии, лучше могли понять явления, описанные автором в сказке — были «Кладовая солнца»; учились открывать красоту пришвинского языка; развивала чувство прекрасного через содержание учебного материала; содействовала развитию монологической речи учащихся, умению грамотно высказывать свои мысли, рассказывать о своих впечатлениях, выделать главное через работу с текстом.

Структура урок подчинена триединой цели. Каждый из этапов работал на конечный результат.

Источник

Конспект урока по рассказу М.М.Пришвина » Кладовая солнца»
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
prishvin.doc 35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по рассказу М.М.Пришвина «Кладовая солнца»

Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять.

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, и пусть наш день будет наполнен улыбками радостями.

II. Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели урока.

Сегодня на уроке мы будем анализировать эпизоды рассказа М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Запишите число и тему урока «Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши». А для начала мы вспомним особенность творчества Пришвина, вокруг чего он строил свое произведение?(Природа и человек, прослеживается взаимосвязь)

III. Работа над содержанием произведения.

Ваша цель – быстро и правильно ответить на заданные мною вопросы.

1. В каком году была написана сказка-быль? (В 1945 году)
2. Кто такой Антипыч? (Лесник)
3. Как в произведении называли волка? (Серый помещик)
4. По-народному какое-нибудь отменно приятное местечко в лесу. (Палестинка)
5. Топкое место в болоте ,всё равно, что прорубь на льду. (Елань)
6. Название болота, возле которого жили дети. (Блудово)
7. Имена главных героев. (Настя, Митраша)
8. Кто спас от смерти мальчика на болоте? ( Собака Травка)
9. От чьего имени ведётся повествование «Кладовой солнца»? (Разведчики болотных богатств)
10. Автор произведения. (Михаил Пришвин)

10) Какую роль в развитии событий играет природа?

Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом. Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя. Обратим внимание, как показаны тревога и страх лисы: уменьшительные суффиксы в ее описании делают ее маленькой и беззащитной.

Здесь же противопоставлены собака и волк – друг и враг человека: “одичавшая собака….выла от тоски по человеку, а волк выл от неибывной злобы к нему”. Сюда –то, в это нехорошее место, и пришли Настя и Митраша, охотники за клюквой.

Природа предвещает недоброе. Ещё один сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой –облако, которое “как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце”.

Тревоги добавляет ветер, из-за которого “сосна простонала”, а “ель зарычала”.

11)Каков смысл притчи о судьбе сосны и ели?

(Два дерева, обреченных жить вместе, описываются как живые существа. Большие деревья должны были бы расти самостоятельно, отдельно друг от друга. Они выросли вместе, но они разобщены, не помогают друг другу, желая самоутвердиться за счет другого. Смысл притчи в том,что люди должны помогать друг другу, поддерживать друг друга.

ВЫВОД: Итак, мы рассмотрели взаимоотношения героев, авторское отношение к ребятам, диалоги, помогающие раскрыть характеры героев, композицию произведения, роль природы в развитии событий.

III.Ученики по желанию пересказывают эпизоды, дополняя друг друга.

1 эпизод — “Митраша в беде”.

-Как природа предупреждает мальчика об опасности?

(“Земля под ногой стала как гамак, подвешенный под тинистой бездной” — тревога уже в этом. Елочки-старушки пугают Митрашу, преграждают ему дорогу.)

-Как автор относится к Митраше?

(Автору нравится отвага Митраши, когда тот идет по страшному лесу, его смекалка, когда догадывается, как сократить дорогу. Автор тревожится, переживает за мальчика, сочувствует ему словно хочет предостеречь его от опасности. Автор всей душой болеет за Митрашу, описывая его беспомощность”.

2 эпизод-“Приключения Насти в лесу”.

-Почему Настя забыла о брате? Как относится к Насте автор?

(Настя набрела на палестинку, обсыпанную красной клюквой, и забыла обо всем на свете. Автор спрашивает: “Откуда же у человека при его могуществе берется жадность даже к кислой ягоде клюкве?” Он как будто не осуждает Настю, а только удивляется. Авторское отношение к детям выражается и через отношение к ним животных.)

-Как животные реагируют на появление детей в лесу?

(Тетерев Косач их не замечает, “до того были тихи”.)

IV. Групповая работа. Инсценирование эпизода “Ссора Насти и Митраши”

(Рассказчик, Настя, Митраша, ворона).

1.Как могло случиться, что такие дружные ребята не просто поссорились, а и покинули друг друга? Ведь они знали, что в лесу бродит безжалостный Серый помещик, что в болоте есть гибельное место?

1.Почему Травка не сразу откликнулась на зов Митраши? с.65

2.Что, кроме сметливости, отваги, терпения, помогло Митраше спастись?

4.Почему почти одичавшая Травка послушалась человека и пришла ему на помощь?

5.Какую правду перешептывал Антипыч и собакам, и людям?

— Так что же такое кладовая солнца? ( Это не только Блудово болото со своими запасами горючего торфа, это вся природа и человек — «мудрый хозяин».)

Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает свою главную мысль: Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять. ( Это эпиграф к уроку, его записываем в тетрадь ).

V. Домашнее задание:

1. Подумайте, почему «Кладовая солнца» называется сказкой-былью?
2. Сказка и быль в произведении Пришвина (исследуя текст, выявить элементы сказки и были)

Источник

Читайте также:  Скучаю по своему солнцу
Adblock
detector