Беседа «Сердце матери лучше солнца греет»
Ирина Чиркова
Беседа «Сердце матери лучше солнца греет»
17 июня 2016 года.
Цель: 1. Воспитание у дошкольников любви и уважения к матери как хранительнице домашнего очага.
2. Развивать связную речь детей, умение подбирать образные выражения.
3. Развивать память, мышление, воображение, вызвать эмоциональный отклик на художественные произведения.
Ход беседы:
Чтение детям стихотворения А. Майкова «Мать и дети».
Вопросы к детям:
1. Кто вспомнит добрые и красивые слова о маме? Назовите.
2. Как понимать выражение «мама золотая»?
3. Какое лицо у вашей мамы?
4.Составьте рассказ: «Как я люблю свою маму»
5. Как вы объясните слово «голубит»?
6. Как вы думаете подходит ли к стихотворению только что прочитанному,пословица: «Без матери беда одна«?
7.Объяснить значение и выучить с детьми поговорку: «Сердце матери лучше солнца греет«.
1. Загадайте четыре желания для мамы.
2. Придумайте веселую считалку для мамы.
3. Расскажите как относятся животные к своим детенышам.
4. Нарисуйте портрет своей любимой мамы.
Досуг ко Дню Матери «Ты — лучше всех на свете!» Досуг ко Дню Матери «Ты – лучше всех на свете!» Вед. Друзья! Сегодня праздник очень важный, К нему имеет отношенье каждый! У всех есть.
Конспект образовательной деятельности на тему «Семья солнца» образовательная область — ознакомление с окружающим миром Актуальность темы: современные дети мало интересуются темой космоса, в нынешнее.
Музыкально-литературная композиция к Дню матери «Мамино сердце» Дети входят в зал, в руках –шары (сердечками) 1 вед : Мамино сердце не знает покоя, Мамино сердце, как факел горит, Мамино сердце от.
Праздник «Мамино сердце», посвящённый Дню Матери. Сценарий праздника, посвящённого дню Матери в разновозрастной старшей-подготовительной группе Праздник «Мамино сердце» Автор: Гусева Римма.
Проект ко Дню матери Творческое название: «Нет лучше дружка, чем родная матушка» Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье. Задачи проекта:.
Сценарий к Дню матери «Наши мамы лучше всех!» Ведущая: 29 ноября наша страна отмечает праздник – День Матери. Через несколько минут мы окажемся в королевстве Доброты, где всех нас ждёт.
Сценарий праздника ко Дню матери «Мамино сердце» Выходят дети трёх групп и становятся полукругом. Воспитатель: День матери – праздник великий, святой – Сегодня проходит по свету. Сегодня.
Стенгазета ко Дню Матери «Я в Мамином сердце». 1 младшая группа. Цель: Воспитать чувство любви и уважения к своим мамам. Задачи: 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, радовать.
Сценарий праздника к Дню матери «Та, что сердце подарила» “Здравствуйте, сегодня мы рады приветствовать в этом зале наших дорогих гостей, самых милых, любимых и единственных мам!”. Как прекрасно.
Весёлые старты «Моя мама лучше всех», посвященные Дню матери Цель. 1. Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада. 2. Прививать любовь к занятиям физической культурой и.
Источник
Этическая беседа «Сердце матери лучше солнышка греет»
Елена Ефимчева
Этическая беседа «Сердце матери лучше солнышка греет»
Программное содержание. Пропагандировать русскую народную культуру, приобщая дошкольников к её традициям. В атмосфере занятия давать каждому ребёнку проявлять свои творческие возможности, инициативу, эмоциональную восприимчивость. Формировать у детей образ мамы. Укреплять чувство особого почитания матери, поддержания народной традиции бережного отношения к матери.
1. беседа «Моя мама».
2. Рассматривание фотографий своих мам.
3. Составление рассказа о своей маме.
4. прослушивание и пение песен о маме.
5. заучивание стихов, пословиц.
6. участие в празднике «при солнышке тепло, при
1. чтение произведений о маме.
2. организация сюжетно-ролевой игры «Моя мама».
3. фотовыставка «Моя мама».
4. рисование на тему «Моя мама».
5.Работа с родителями : консультация для родителей
«Значение народных традиций в семьях воспитанников».
6.Дидактические игры : «Помощница», «Заправь постель
красиво»,» Накрой стол к чаю».
7. Совместное посещение праздника ко дню Матери в
Павлищевском Доме Культуры.
Методы и приёмы:
1. Сюрпризный момент.
2.Словесные: беседа проблемного изложения.
4.Игровые : проведение динамической разминки
5.Практические : дидактическая игра «Поможем маме».
Ход занятия.
— Ребята, к нам сегодня на занятии пришли гости, поздоровайтесь с ними. Давайте поговорим с вами о самом близком человеке.
Включить мобильный телефон с музыкой:
Мама – первое слово,
Главное слово в нашей судьбе.
Мама — жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе…
Вы догадались, можете назвать самого близкого человека. Конечно, это мама. А все ли дети знают имена своих мам? (ответы детей).
— От маминой улыбки становится тепло и светло. Мы сравниваем маму с солнышком : «Что солнышко в небе, что мама в дому». Кто хочет прочитать добрые стихи о своей мамочке?
Я смотрю на солнце –
Моё солнце – мама
Новый день, весёлый день
Своим сердцем ласковым,
Ты ко мне прижмись.
Маму крепко поцелую,
Обниму её, родную.
Очень я люблю её
Мама – солнышко моё!
— Вот как красиво отразили дети в своих стихах, какие чудеса хранит мамина улыбка. Мама учит нас быть добрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает.Дети приготовили мудрые пословицы о маме:
Птица рада солнышку, а младенец – матери.
Материнская ласка конца не знает.
У ребёнка заболит пальчик, а у мамы – сердце.
А ваши мамы поют вам песенки перед сном? Мы тоже знаем колыбельную. Давайте возьмём свои игрушки и споём колыбельную, как мама.
Дети берут мягкие игрушки и поют,укачивая:
Ты закрой, закрой глазок,
Ты поспи ещё часок.
Зайцы спят на травушке,
Утки на муравушке.
Детки все по люлечкам.
Всему миру спать велят.
(тихо укладывают кукол)
— Дети, а вы знаете, какие у мамы глаза? (голубые, добрые, внимательные, ласковые, понимающие).
А что мы знаем о маминых руках, какие они? (заботливые, нежные, тёплые). Почему мамы защищают своих детей? (ответы детей). «Мамины руки не знают скуки». Мы верим и знаем, что мамины руки всё могут, вот почему едва лишь что-то заболит у нас или поцарапаем руки, ушибёмся – сразу бежим к маме. Мама! Мама! И, о, чудо! Едва лишь мама прижмёт нас к себе, погладит там, где заболит и вот уже боль вполовину меньше, а то и вовсе пропала.
Наши добрые отношения к мамочке можно выразить словом. Почему бы не назвать мамочку солнышком, небушком, давайте попробуем… (дети добавляют ласковые слова о маме : ягодка, звёздочка, золотиночка, картиночка).
— А вы помогаете своим мамам? Хотите помочь своей маме постирать бельё? Вставайте, помогайте!
Дружно маме помогаем
Мы бельё стираем сами.
Мы бельё намылим сами
И потрём его руками.
Отжимаем и стряхнём
И повесим дружно.
1, 2, 3, 4, подтянулись
Хорошо мы потрудились!
— Молодцы, мамы будут рады, что у них такие замечательные помощники! А ещё я знаю, что ваши мамы трудолюбивые, что же умеют делать ваши мамы, кем они работают? (ответы детей).
А кто уже научился своей маме помогать? А вы любите своих мам? Споём об этом песенку. Песня- инсценировка «Я пеку».
А сейчас мы узнаем, читают ли мамы вам на ночь сказки? (загадки о сказках).
— Нужно ли жалеть маму, когда обидел её? Как поднять маме настроение». Споём весёлую песенку о маме. (песня на выбор).
— Часто ли вы говорите своей маме спасибо?
— Помогаете ли мамам, когда она устаёт?
— Назовите поступки, которыми вы можете огорчить свою маму, или обрадовать?.
Предложить закрыть глазки, послушать музыку и представить букет любви, который вы хотели бы подарить своей маме. Рассказать о нём после прослушивания, предложить нарисовать и подарить мамам.
Круглый стол с родителями к Всероссийскому Дню Матери «Сердце матери лучше солнца греет» (первая младшая группа) руглый стол с родителями к Всероссийскому Дню Матери «Сердце матери – лучше солнца греет» в 1 младшей группе Цель: Поздравление с праздником.
Сердце матери лучше солнца греет Программное содержание: I. Образовательная задача Познакомить с особенностями распределения мужчин и женщин в семье. Активизировать в словаре.
Источник
Конспект образовательной деятельности в средне-старшей группе «Сердце матери лучше солнца греет»
Елена Твердохлебова
Конспект образовательной деятельности в средне-старшей группе «Сердце матери лучше солнца греет»
Конспект образовательной деятельности в средне-старшей группе «Сердце матери лучше солнца греет«
Цель: воспитывать любовь и уважение к самому доброму человеку — матери.
1. Способствовать ознакомлению детей с такими видами фольклора как сказки, пословицы.
2. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
3. Познакомить детей с русскими народными пословицами о матери.
4. Развивать воображение детей, логическое мышление, мелкую моторику.
5. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
6. Воспитывать доброе, внимательное уважительное отношение к маме, стремление заботиться и помогать ей.
7. Воспитывать в детях качества,присущие русскому народу: доброту, взаимовыручку, сочувствие, умение видеть и понимать красоту природы на основе активного использования фольклора.
Беседы. Решение проблемных ситуаций. Игры. Чтение и обсуждение. Продуктивная деятельность (аппликация). Слушание музыки.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Картины с иллюстрациями, листы бархатной бумаги, цветные ниточки для изображения солнца, фонограмма “У матери моей”в исполнении ансамбля ассоциации “ПромАгро”, мешочек, пословицы на бумажных геометрических фигурах, плед.
— беседы с детьми на тему “Какая у меня мама”
— рассматривание репродукций картин по теме;
— знакомство с литературными произведениями о маме;
— разучивание песен, стихотворений о маме.
Ход занятия.
Скажите, детки, кого вы крепче всех любите? (Ответы детей.) Да, многих вы перечислили,оно и правильно: любить всех надо! Но самыми первыми называли вы папу и маму, значит, родители ваши вам всех людей дороже.
Как вы думаете, мамы вас любят? Как вы догадались? Да, мама и пожалеет, и утешит, и приласкает. Сколько мама трудится, чтобы накормить своих деток, чтобы в доме было чисто и уютно! Куда ни глянь, везде мамины руки видны.
А какая мама ласковая! Бывает, обидит вас кто-нибудь, слезы польются. Как слезы горькие остановить? Может, солнышку глазки подставить, оно слезы и высушит? Нет, когда плохо нам, каждый норовит к маме прибежать, прижаться к ней. Она пожалеет, приласкает так, что и обиды забудутся, и слезы высохнут, и на душе тепло станет.Недаром народ говорит: «Сердце матери лучше солнца греет». Сердится ли на вас мама? Бывает, и сердится, но стоит прийти к ней с повинной головою, прощения от души попросить, мама обязательно вас простит, как бы плохо вы не поступили.
Материнский гнев –как весенний снег:
И много его выпадает, да скоро он тает.
Это тоже русская народная пословица. Быстро тает мамина обида, но помните, детки, как бы быстро мама вас не прощала, обижать ее, не слушаться, грубить маме – это самое плохое дело. Знаете, как оно называется? Черная неблагодарность! Никогда маму не обижайте, чтобы вас не называли неблагодарными, плохими детьми. Нет милее дружка, чем родная матушка.
Игра «Волшебный мешочек»: дети достают пословицы из него, воспитатель, выясняет, какая геометрическая фигура попалась ребенку, читает пословицу и старается вместе с детьми объяснить смысл пословицы.
— Нет милее дружка (чем родная матушка) .
— Ради ребёнка мать и в огонь бросится
— Птица рада весне (а младенец матери) .
Без матушки родной и цветы (не красиво цветут).
Сердце матери лучше (солнца греет).
Матушкин гнев,что весенний снег: (и много его выпадает, да скоро растает).
Одна у человека Родина, (одна у него и мать).
Все пословицы прочитали, молодцы. Ребята, посмотрите, к нам кто-то в гости пришел. Кто там?
Зайка — Здравствуйте, ребята, как поживаете?Я вам принес интересную сказку. Но, чтобы ее прочитать, нам нужно сесть на полянку. Как же нам сделать полянку? (Дети ищут из чего можно сделать полянку. В углу нужно положить зеленый плед. Со временем они должны найти плед и расстелить его, если дети не могут решить проблемную ситуацию, то помогает воспитатель) Вот какие вы молодцы! Присаживайтесь, давайте слушать сказку, которая называется “Сердце матери”. Хотите послушать? (Да).
(Во время чтения сказки нужно показывать детям иллюстрации)
Сердце матери.
Большая красавица Берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными Берёзками. Своими раскидистыми ветвями Берёза-мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой, они не боялись ничего.
Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие Берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: ,Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».
Не успела Берёза-мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Берёза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она всё-таки стояла.
Ни на минуту Берёза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только, когда прошла гроза, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Берёзы покачнулся. Падая,она прошелестела своим детям: ,Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой поверженный ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда».С этими словами ствол Берёзы-матери рухнул, не задев при падении ни одной из трёх тонкоствольных дочек.
С тех пор, вокруг старого пня, растут три стройные Берёзки. А возле Берёзок, лежит заросший мхом и травой — ствол. Если Вы, набредёте в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Берёзы, — он удивительно мягкий!А затем, закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка услышите, как бьётся в нём материнское сердце.
Вопросы к сказке:
Кто герои сказки?
Что чувствовали юные берёзки рядом с мамой?
Как защищала Берёза- мать своих дочек?
Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чём и как поможет им материнское сердце?
Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т. д.
Вывод: Безгранично по своей доброте материнское сердце и материнская любовь. Ради ребёнка мать и в огонь бросится (пословица).
Зайка — Ребята, мне пора! До свидания, я к вам еще приду.
Воспитатель — Ребята, вы помогаете мамам? (Да)
Давайте представим как-будто мы помощники и поиграем.
Физминутка “Мамины помощники”
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)
Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки. (Потягивания — руки в стороны.)
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания — руки вверх.)
Молодцы. Помните, мы говорили, что сердце матери лучше солнца греет.
А давайте мы нарисуем портрет солнышка и подарим маме. Рисовать мы будем ниточками.
У каждого из вас лежат ниточки.
Какие ниточки по размеру? (Одна длинная, много коротких).
Что вы сделаете из длинной ниточки?
(Из длинной ниточки сделаем кружок).
Что сделаете из коротких ниточек?
(Из коротких ниточек сделаем лучики).
Молодцы. Приступайте к работе.
(Дети выполняют работу. Звучит спокойная мелодия.)
Портреты готовы. Так и притягивают к себе взгляд. Поднимите, покажите свои работы.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось? Что запомнилось? (Ответы детей).
Давайте с вами подарим наши солнышки мамам вечером и скажем им теплые слова.
День Матери в подготовительной группе «Сердце матери лучше солнца греет» Цель: воспитывать бережное отношение, любовь и уважение к маме. Оборудование: 8 шариков, ворота, 2 ракетки, стол, кукла, поднос с ватрушками,.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Доброе сердце» Цель: Формирование установки на эмоциональную поддержку другого в кризисной ситуации. Задачи: Отработка эмпатийного слушания, понимания.
Конспект непосредственной образовательной деятельности игры-викторины «Байкал-сердце Сибири» Конспект непосредственной образовательной деятельности игры-викторины «Байкал- сердце Сибири» Цель: Систематизировать, обобщать полученные.
Конспект НОД для старшей группы ко Дню матери «Сердце матери» Конспект НОД для старшей группы ко Дню матери «Сердце матери» Цель: повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Какой дом лучше?» Возрастная группа детей: вторая младшая группа. Цель: сформировать у детей представление о прочности различных материалов, их надежности.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по музыке в средней группе «Мамино сердце» Составила: музыкальный руководитель Улькина И. И. 2014 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №176 «Золотой.
Развлечение к Дню матери в старшей группе «Мамино сердце» К празднику «День Матери» мы с ребятами готовились очень тщательно, с особым трепетом. Ведь мама — это главный человек в жизни и ребенка,.
Сценарий детского праздника «Моя мама лучше всех!» ко Дню матери в старшей и средней группе Сценарий детского праздника «Моя мама лучше всех!» ко Дню Матери в старшей и средней группе д. сада (звучит музыка из к,ф. «Мама») Муз.
Семейная гостиная ко Дню матери в старшей группе «Наши мамы лучше всех» Видео Конспект праздничного мероприятия ко дню матери для детей старшего дошкольного возраста «Наши мамы лучше всех». Цель: Создание позитивного.
Стенгазета «Сердце матери лучше солнца греет» День Матери — замечательный праздник! Мы со своими воспитанниками к этому празднику решили сделать стенгазету не совсем обычной форме. За.
Источник