«Тайна волшебной планеты». Конспект занятия по ИЗО для детей старшей и подготовительной групп на тему «Космос»
Лариса Вячеславовна Парфенова
«Тайна волшебной планеты». Конспект занятия по ИЗО для детей старшей и подготовительной групп на тему «Космос»
Цель: создание композиции на тему космоса.
Задачи: расширить кругозор, знание о космосе; учить создавать композицию в сотворчестве, работать с акриловыми красками, создавать выразительные образы; побуждать к поиску изобразительно — выразительных средств для создания космических сюжетов; развивать художественный вкус, фантазию, творческие способности.
Методическое обеспечение: листы тонированной бумаги, гуашь, кисти, стаканчик с водой, зубная щетка, поролон; картинки с изображением фантастических зверей; игрушечный космический корабль; карта звездного неба для обыгрывания.
Содержание организованной деятельности.
Вводное слово педагога.
Педагог показывает детям карту звездного неба и игрушечный космический корабль.
— Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по космическому пространству на планетолете «Космическая стрела«.Мы отправим этот корабль в космическую экспедицию для поиска неизведанных миров. Членов экипажа прошу занять удобное положение в креслах. Планетолет готов к старту. Начинаем отсчет (имитирует старт и полет корабля).
— Мы оторвались от Земли. Обычно в такие минуты космонавтам приходится нелегко. Их вдавливает в кресло. Они испытывают перегрузку. Посмотрите в иллюминаторы — сколько звезд! А что это за шар голубого цвета? (Это наша планета Земля) Как необычно она выглядит со стороны! Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин.)Во что обычно одеты космонавты? (В скафандры.)
-Внимание мы приближаемся к какой-то планете!
На далекой, волшебной планете
(Нам за десять лет не долететь)
Солнце изумрудом ярко светит
И живет оранжевый медведь.
По шелковой сиреневой траве
Спокойно бродит розовый олень-
Жемчужные рога на голове-
Серебряным копытцем топчет тень.
Там высокую листву рвет жирафозебр,
Роет желуди в земле толстый кротовепрь,
Квакает в болоте серый кваковолк,
По лужайке ходит рыжий лисовол.
— Что необычного на этой волшебной планете? Какая тайна скрывается в ней? (Изумрудное солнце, сиреневая трава.)
— Какие необычные звери живут на этой планете? (Оранжевый медведь, розовый олень.)
Воспитатель показывает картинки с изображением фантастических зверей.
-А теперь попробуйте назвать в каждом животном признаки двух реальных животных (жираф, зебра, крот, вепрь, лягушка, волк. лиса. вол).
— Ребята. звери нас позвали, чтобы мы нарисовали их портреты.
Воспитатель снова показывает космический корабль на фоне звездного неба и предлагает ребятам самим придумать и нарисовать необычные планеты с их обитателями в сотворчестве друг с другом, используя разные материалы. Дети выбирают необходимые материалы, приступают к работе.
Физкультминутка «Космонавт«:
В небе ясном солнце светит, (Потягиваются- руки вверх)
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля- (Наклоняются вперед, руки в стороны.)
Анализ готовых работ.
-Молодцы, ребята! Проявили фантазию и создали удивительные миры. Расскажите о них. (Рассказы детей).
Организация выставки на творческом стенде » Тайна волшебной планеты«.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Мышка из волшебной сказки» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20» Конспект открытого комплексного занятия по рисованию.
«Новогодние приключения в Волшебной стране». Сценарий праздника для детей подготовительной к школе группы (часть первая) часть 2 Предлагаю вашему вниманию сценарий, который мы написали вдвоем с моей напарницей, Судаковой Анной Викторовной. Утренник проходил.
«Новогодние приключения в Волшебной стране». Сценарий праздника для детей подготовительной к школе группы (часть вторая) часть 1 Появляется Волшебница, видит детей, удивляется, и,кружась, размораживает всех волшебной палочкой. Волшебница: Ураган иль пурга.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема: «Мы — жители планеты Земля» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема: «Мы — жители планеты Земля». Цели и задачи: -воспитывать интерес и уважение.
Конспект занятия по изодеятельности «Тайна третьей планеты» Девочки, провела занятие, и самой понравилось, и дети работали с удовольствием и воодушевлением! Мы беседовали о празднике, о космосе,.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие по волшебной стране» Ход занятия Собрались все дети в круг Я — твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребята, сегодня утром,.
Конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе «Разноцветные планеты» Задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие: -закреплять умение детей брать на себя различные роли в связи с сюжетом игры; -развивать.
Конспект занятия в старшей группе «Рассказ жителям другой планеты о растениях» Конспект занятия «Рассказ жителям другой планеты о растениях» Задачи: 1. Обобщить представления детей о росте и развитии растения, его.
План-конспект открытого занятия «Тайна золотой рыбки» в старшей группе по развитию когнитивной сферы педагога-дефектолога Тема: «Тайны Золотой рыбки» Цели: 1. Учить классифицировать рыб на речных и аквариумных. 2. Развитие когнитивной сферы: — развитие произвольного.
Проект «Тайна четвертой планеты». Начальные классы Хочу предложить вашему вниманию проектно-исследовательскую работу, выполненную совместно с моей младшей дочерью, когда она училась в начальной.
Источник
Бескрайний космос. Конспект мастер-класса по живописи с детьми 10–17 лет
Оксана Ивченко
Бескрайний космос. Конспект мастер-класса по живописи с детьми 10–17 лет
Образовательные:
1. Создать условия для формирования у детей представления о космосе, солнечной системе, планетах, звёздах, спутниках, космических кораблях, орбитальных станциях.
Развивающие:
1. Содействие развитию художественных навыков (художественные материалы, композиция, цвет, свет);
2. Способствовать развитию творческих способностей;
3. Содействовать развитию познавательного интереса к окружающему миру путём привлечения занимательного материала;
4. Способствовать развитию воображения, логического мышления, восприятия, памяти, речи.
Воспитательные:
1. Создать условия для воспитания самостоятельности, интереса к окружающему миру, изобразительному искусству;
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия;
3. Воспитывать умение слушать окружающих и грамотно выражать свои мысли.
Оборудование:
LED телевизор, flash карта памяти
Материалы:
— Фрагменты из документального фильма «Путешествие на край Вселенной»;
— Визуальный ряд с изображениями космоса, космонавтов;
— Презентация к занятию в формате. avi
Материалы изо: акриловые краски, картон грунтованный 10х15 см, кисти синтетические плоские №3,6,10,12,16 ; кисти синтетические круглые №1,2,4; палитра, емкость для воды, клеенчатая скатерть (и бумага, тряпки для кисточек.
Планируемые результаты:
Рисунки воспитанников. Выставка. Анализ и самоанализ работ.
Необходимое время занятия:
Символы: В — воспитатель, Д — дети
Ход занятия:
Часть 1. В. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проделаем огромный путь, увлекательное путешествие, итогом которого станет необычная картина. А чтобы мы смогли отправиться в путешествие, вам нужно отгадать загадку:
Открылась бездна, звёзд полна,
Звёздам числа нет, бездне — дна.
В — верно, это космос. Планеты, звёзды, созвездия и бесконечное пространство — всё это космос. А какие планеты вы знаете? (показ фрагмента презентации)
В. А звёзды? Какие они? Чем они отличаются от планет?
В — Ребята, самым ярким примером отличия звезды от планеты — это наша планета Земля и звезда — Солнце. Самое первое и самое главное — звезда излучает свет. На небесном небоскрёбе это смотрится как мерцание. А планета свет только отражает. Сами по себе они являются тёмными телами и если на них свет не будет попадать, то и увидеть их будет невозможно. Звёзды имеют гораздо большую температуру, чем планеты. На поверхности звёзд температура колеблется от 2000 до 40000 градусов, не говоря уже о центре, где она возможно может достигать миллионов градусов. Пока ещё это точно не известно, так как современной науке не известно ни одного прибора, который смог бы выдержать такие температуры. Масса звёзды намного выше массы планет. Планеты движутся относительно звёзд, как наша планета движется вокруг Солнца. Также на всех звёздах обязательно протекают термоядерные или ядерные реакции. На планетах такого не наблюдается.
Часть 2. Просмотр фрагментов из документального фильма, презентации. Блиц-опрос на закрепление просмотренного материала.
Физкультминутка. «Я — ракета». ( https://www.youtube.com/watch?v=Shau09sNFVc )
Часть 3. Практическая работа.
В — Ребята, с чего началась Вселенная?
Д — с Большого взрыва!
В — Правильно! Давайте и мы начнём нашу работу с большого взрыва.
Берём с вами основные три цвета и густо наносим из на наше полотно разными движениями кисти, постепенно вводим один цвет в другой, смешиваем их.
В — Замечательно, смотрите, у каждого из вас получилась своя Вселенная.
Теперь добавим звёзды. Разведём жидко белую краску, и брызгами кисти нарисуем звёзды вашей Вселенной.
В — Молодцы! Ребята, а чего не хватает нам для полноты космического пейзажа?
В — Верно. Давайте нарисуем планеты. Это будет основой нашей композиции, основой
нашей космической картины. Помните, чтобы создать глубину в картине, необходимо показать масштаб небесных тел относительно друг друга. Изображаемые тела, расположенные на переднем плане всегда будут больше, а те, что дальше — меньше.
Часть 4. Подведение итогов. Выставка.
В — Ребята, мы сегодня проделали большую работу. Мы путешествовали, узнали новые факты о космосе, мы перенесли свои впечатления и эмоции на полотно. Смотрите, какие удивительные и фантастические космические пейзажи вы изобразили. Удивительно, как на таком маленьком формате мы с вами уместили кусочек Вселенной.
В — Ребята, благодарю вас за активное участие, желаю вам творческих успехов, и поздравляю с Международным днём полёта человека в космос!
Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей с детьми младшей группы по изготовлению открытки «Новогодняя елочка» Ничто так не сближает родителей, педагогов и детей, как совместные мероприятия, которые проходят интересно и разнообразно, позволяют родителям.
Конспект совместного с детьми и их папами мастер-класса «Топиарий «Сердечко для мамы» (старшая группа) Конспект совместного с детьми и их папами мастер-класса Топиарий «Сердечко для мамы». Старшая группа. Цель: формирование активного взаимодействия.
Конспект вводного занятия к тематической неделе «Космос» с элементами конструирования с детьми 6–7 лет Конспект вводного занятия к тематической неделе «Космос» с элементами конструирования с детьми 6-7 лет Тема Космодромы Задачи • расширить.
Мастер-класс для детей 5–7 лет «Ароматный мир кофейного рисования» в технике кофейной живописи Цель — познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники — рисование кофе. Задачи: Образовательная: — познакомить детей с техникой.
Мастер-класс по живописи шерстью «Ромашка» Цели: знакомство участников мастер-класса с нетрадиционными изобразительными техниками; показ и изготовление декоративного панно «Ромашка»;.
Мастер-класс по шерстяной живописи «Совушка» Добрый день, уважаемы коллеги. Позвольте познакомить вас с процессом изготовления интересного панно «Совушка» из цветной шерсти для валяния.
Мастер-класс по живописи шерстью «Куст с ягодами» Цель: изготовление картины в технике живопись шерстью. Задачи: Обучающие: — формировать навыки с шерстью; -учить подбирать нужный цвет.
Конспект логопедического занятия с детьми 6–7 лет «Космос» Тема: «Полёт к Юпитеру» Возраст: Дети 6 -7 лет (с ТНР, ОНР III-IVур. р. р.). Цель: Закрепление знаний детей по лексической теме «Космос».
Проведение мастер-класса с детьми группы «Вишенка» в доме-музее А. С. Голубкиной Экскурсия в мемориальный дом-музей А. С. Голубкиной. (средняя группа «Вишенка») В рамках проекта «Любимый мой город Зарайск», который проводился.
Тест-опросник «Жанры живописи» для детей 5–6 лет Цель: уточнить знания детей о жанрах живописи. 1. «Кто пишет картины» — выбрать нужную профессию из предложенных (картинки). а) врач в).
Источник