Германская империя в конце XIX – начале XXв. Борьба за «место под солнцем».
видеоурок по истории (8 класс) на тему
Пруссия объединяла Германию путём присоединения мелких княжеств. Государственные институты Германии являлись фактически расширенными государственными институтами Пруссии и именно прусаки занимали там ключевые посты. Достаточно сказать, что императором Германии стал Прусский король Вильгельм I, рейхсканцлером – прусский политик Отто фон Бисмарк, главой генерального штаба – прусский генерал, победитель во Франко-прусской войне Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
germaniya_19-nach_20v.ppt | 2.66 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Германская империя в конце XIX – начале XX века. Борьба за место под солнцем. Разработал: учитель истории МАОУ СОШ № 19 г. Улан-Удэ Бадмаева М.Г .
Коронация Вильгельма I .
Кайзер Германской империи Канцлер империи Германской Вильгельм I Отто фон Бисмарк
Государственное устройство Германской империи (по Конституции 1871 года)
Здание Рейхстага в Берлине.
Модернизация в экономике. Монополистический капитализм. Причины быстрого развития экономики: образование единого внутреннего рынка Контрибуция с Франции (5 млрд. франков) Присоединение Эльзаса и Лотарингии Использование опыта передовых стран «Прусский стиль» — чувство долга, скромность, умеренность, уважение к труду. Милитаризация
Комплекс заводов компании AEG в Германии. Конец XIX века.
Завод Круппа в Эссене. Конец XIX века.
Главное здание Дрезденского банка.
Итоги объединения Германии: Налажена система имперского государственного управления. Создана единая валюта – немецкая марка Создана имперская армия с единым командованием и уставом. Началось проведение социальных реформ – введено рабочее законодательство.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Германская империя в конце XIX – начале XX.
Презентация к уроку по данной теме в 8 классе.
Цели урока.Образовательная: сформировать представление об основных особенностях и проблемах демографического, социального и экономического развития Российской империи на рубеже XVIII-XIX веков; .
Конспект урока по истории нового времени 8 класс.
Тест по истории нового времени содержит вопросы с вариантами ответов для проверки знаний по данному разделу.
Технологическая карта урока истории в 9 классе.
Источник
Урок истории в 8-м классе по теме «Германская империя в конце XIX в. Борьба за «место под солнцем»
Цель:
- повторить изученный ранее материал по истории европейских стран, Германии в частности, основные термины, характерные для данного периода времени;
- изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи;
- развивать память, мышление, логику, умение анализировать исторические события, связно высказывать свои мысли, воображение;
- воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах.
Оборудование: карточки, фотографии деятелей истории, микрофон, мультимедиапроектор.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устный индивидуальный опрос «Угадай, кто я?».
Ученик подходит к столу и выбирает фотографию, лежащую лицом вниз. Переворачивает, видит лицо, и рассказывает об этом деятеле всё, что знает из предыдущих уроков. (Налолеон, Александр I, Карл X, Людовик XYIII, Джузеппе Гарибальди, Шарль-Луи Наполеон Бонопарт, Отто фон Бисмарк). — до 7 минут.
Одновременно с выбором ученика портрет проектируется на доску с помощью мультимедиапроектора. (см. приложение )
2. Письменный индивидуальный опрос — карточки с заданиями.
А. Парижская коммуна.
Б. Борьба за испанскую корону.
В. «Кровавая майская неделя».
Г. Причины революции в Париже.
3. Устный фронтальный опрос. «Интервью».
а) расскажите, почему Наполеона III назвали императором на шатающемся троне?
б) какие игры вели дипломаты во время борьбы за испанскую корону?
г) что это за «Третья республика»?
д) каково значение Парижской коммуны?
4. Подведение итогов по выполнению домашнего задания, выставление оценок.
III. Изучение нового материала.
Сообщение темы, цели урока. — 1 минута.
План.
- Новая Пруссия.
- Экономическое развитие страны.
- Новые черты в экономике.
- Борьба власти с оппозицией.
- «Новый курс» Вильгельма II.
Толковый словарь урока: — 2 минуты.
Рейхстаг, контрибуция, милитаризация, грюндерство, лицензия, аферист. (На каждой парте — раздаточный материал)
Рейхстаг. Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валло в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 29 июня 1884 г. кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II.
Контрибуция (лат. contributio), 1) суммы, которые побежденное государство по условиям мирного договора уплачивает победителю; 2) принудительные денежные поборы, взимаемые неприятельскими войсками с населения оккупированной местности.
Милитаризация — применение форм и методов военной организации в разных областях общественно-экономической жизни.
Грюндерство (от нем. Grunder — основатель, учредитель), «учредительская горячка», массовая лихорадочная организация промышленных, строительных и торговых акционерных обществ, банков, кредитных и страховых компаний. Г. сопровождается кредитной экспансией, широкой эмиссией ценных бумаг (акций и облигаций), биржевыми спекуляциями, нездоровым ажиотажем, жульническими махинациями финансовых дельцов.
ЛИЦЕНЗИЯ (от лат. licentia — свобода, право) — 1) выдаваемое специально уполномоченным органом гос. управления или местного самоуправления разрешение на осуществление видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат лицензированию (напр, банковская, частная медицинская, издательская деятельность).
Аферист — мошенник, шулер, нечестный человек.
Изучение темы. — 18 минут
Класс делится на 3 группы по количеству рядов и самостоятельно в течение 5 минут читают свои пункты плана из учебников. Командир , назначенный учениками, презентует ответ всего ряда.
Презентация — по 3 минуты на 1 пункт плана.
Оставшиеся 2 пункта — объяснение учителя с помощью таблицы № 1 и № 2, которые проектируются на доску с помощью мультимедиапроектора.
Таблица № 1. Борьба власти с оппозицией
№ | Борьба с католиками «культуркампф» | Борьба с социалистами |
1. | Государство — все назначения на церковные должности | Октябрь 1878 г. — «Закон против общественно опасных стремлений социал-демократов» |
2. | Католическое духовенство лишалось права надзора за начальными школами | Запрет СДПГ на 12 лет |
3. | Запрет на преподавание | Закрытие рабочих союзов |
4. | Запрет на политическую агитацию | Закрытие рабочих газет |
5. | Введение гражданского брака | СДПГ вынуждена работать за границей |
6. | Регистрация рождения и смерти | |
7. | Изгнание из Германии ордена иезуитов |
Таблица № 2. «Новый курс»
№ | Дата | Событие |
1. | 80-е гг. XIX в. | Принятие 3 главных законов: страхование рабочих на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду. |
2. | 9 марта 1888г. | Смерть Вильгельма I, приход к власти его внука — Вильгельма II (Как хочу, так и приказываю) |
3. | 1889 г. | Отставка обиженного Бисмарка. |
4. | 80-е гг. | Колониальная политика (захват Того, Камеруна, части Африки, Гвинеи, Маршалловых островов) |
5. | 80-е гг. | Новое направление колониальной политики — Дальний Восток. |
6. | 1900 — 1909 гг. | «Дранг нах Остен» — стремление к господству в Восточной Европе. |
7. | 1900 — 1909 гг. | Деятельность нового канцлера фон Бюлова. |
IV. Итоговая беседа с детьми по изученному на уроке материалу.
— что нового узнали на уроке?
— за что период с 1871 по 1878 год получил название «либеральной эры?
— какие имена сыграли решающую роль в развитии Германии?
— кто такой «железный канцлер» и с кем он боролся?
— какой новый курс взяла страна после смерти старого короля?
V. Итоги урока.
Беседа о пользе полученных знаний и возможностях учеников на уроках.
Оценивание.
Домашняя работа — параграф 15, с. 136, ответить на вопросы к тексту.
Литература.
1. А.Я. Юдовская «Новая история 1800-1918» Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2001 — с. 136.
2. Н.Е. Овчаренко, Н.А. Ерофеев и др. Книга для чтения по новой истории, 1640-1870: 2. Пособие для учащихся 8 классов средней школы. — М.: Просвещение, 1987 — с. 97.
3. Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001 — с. 108.
Источник
Презентация по всеобщей истории на тему «Германская империя: борьба за место под солнцем»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Германская империя в конце XIX – начале XX века. «Борьба за место под солнцем».
Коронация Вильгельма I
Германская империя (1871—1918 гг.) Эльзас и Лотарингия Пруссия
18 января 1871 г. после победоносной Франко-прусской войны в Зеркальном зале Версальского дворца была торжественно провозглашена Германская империя. Южно-германские земли и французские Эльзас и Лотарингия в результате вошли в состав Германской империи. Австрия частью Германии не стала. Прусский король Вильгельм стал императором (кайзером) Вильгельмом I. Борьба за объединение страны закончилась.
Кайзер Германской империи Канцлер империи Германской Вильгельм I Отто фон Бисмарк
Государственное устройство Германской империи (по Конституции 1871 года)
Конституция 1871 г. Император Германской империи: только прусский король; возглавлял вооружённые силы; решал вопросы войны и мира; назначал и смещал рейхсканцлера; утверждал и отклонял все законопроекты; созывал и распускал рейхстаг. Император Вильгельм I
Конституция 1871 г. Канцлер Германской империи: единственный общегерманский министр; нёс ответственность только перед кайзером. Канцлер Отто фон Бисмарк
Здание Рейхстага в Берлине.
Модернизация в экономике. Монополистический капитализм. Причины быстрого развития экономики: Образование единого внутреннего рынка (после объединения исчезли внутренние границы и таможни) Контрибуция с Франции (5 млрд. франков) ( после франко-прусской войны) Присоединение Эльзаса и Лотарингии ( по результатам франко-прусской войны) Использование опыта передовых стран «Прусский стиль» — чувство долга, скромность, умеренность, уважение к труду. Милитаризация всех сфер герман. общ-ва.
Итоги объединения Германии: Налажена система имперского государственного управления. Создана единая валюта – немецкая марка Создана имперская армия с единым командованием и уставом. Началось проведение социальных реформ – введено рабочее законодательство.
Вильгельм II (1859–1941 гг.) 1888 г. — новый император. Кайзер Германии (II Рейх) 1888-1919 гг.
«Человек больших неожиданностей» Вильгельм II : «Как хочу, так и приказываю!». Отто фон Бисмарк отправлен в отставку. Новый канцлер- Бернгард фон Бюлов 1900-1909 гг.
Внешняя политика Германской империи (70–80-е гг. XIX в.) Укрепление позиции в Европе Активное участие в разделе мира Пангерманизм — учение, требовавшее установления мирового господства для германской расы и расширения территории империи за счёт славянских земель. Того Камерун Германская Юго-Западная Африка Германская Восточная Африка
Переход от континентальной к мировой политике (90-е гг. XIX в.) Главная цель — германская «мировая империя»; проникновение в Китай, некоторые районы Африки (Марокко), Океанию; проект строительства Багдадской железной дороги; «Drang nach Osten» («Натиск на Восток»).
Внешняя политика Германии в конце XIX века. «Новый курс»: — передел сфер влияния в Африке, Азии, Океании — укрепление позиций на Балканах, Ближнем, Дальнем и среднем Востоке «Drang nah Osten» подготовка к «большой войне»
Комплекс заводов компанииAEG в Германии. Конец XIX века.
Завод Круппа в Эссене. Конец XIX века.
Главное здание Дрезденского банка.
1863 г. — Всеобщий германский рабочий союз. 1869 г. — Социал-демократическая рабочая партия Германии. Вильгельм Либкнехт Август Бебель Фердинанд Лассаль 1875 г. — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).
Социал-демократическое движение в Германии. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Партия, созданная на основе объединения Германского рабочего союза и Социал-демократической рабочей партии (1869), во главе которой стояли Вильгельм Либкнехт и Август Бебель. Задачей партии стало создание «свободного народного государства» мирным путем с помощью объединений рабочих.
Всеобщий германский рабочий союз. Политическая организация немецких рабочих в 1863-75. Основана в Лейпциге 23 мая 1863. Создание ВГРС явилось важным шагом к организационной самостоятельности рабочего движения. Организатором и президентом союза был Ф. Лассаль. Программа союза воплощала идеи реформистского социализма. Лассаль и его преемники (Б. Беккер, И. Швейцер, В. Газенклевер, В. Гассельман и др.) проводили тактику приспособления к бисмарковскому режиму.
Д/з Параграф 15 выписать: 1. Культуркампф- что это? (основные характеристики и мероприятия) 2. Дать определения след. понятий: грюндерство, юнкерство.
Номер материала: ДБ-919484
Не нашли то что искали?