Германская империи: борьба за «место под солнцем»
план-конспект урока по истории (8 класс) на тему
Конспект урока по истории нового времени 8 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
glava_3._strany_zapadnoy_evropy_v_kontse_19_v.docx | 20.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Германская империи: борьба за «место под солнцем»
Цель: повторить изученный ранее материал по истории европейских стран, Германии в частности, основные термины, характерные для данного периода времени;
Задачи: изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи; развивать память, мышление, логику, умение анализировать исторические события, связно высказывать свои мысли, воображение; воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах.
Основные понятия и термины: рейхстаг, контрибуция, милитаризация, грюндерство, лицензия, аферист.
Оборудование : мультимедийная презентация, проектор, мел, доска, учебник, тетрадь, карточки с терминами.
Тип урока : комбинированный.
1. Организация класса.
2. Актуализация опорных знаний (работа с карточками, работа у доски, индивидуальные задания, фронтальный опрос).
3. Изучение нового материала.
2.Экономическое развитие страны.
3.Новые черты в экономике.
4.Борьба власти с оппозицией.
5.»Новый курс» Вильгельма II.
Рассказ учителя. Договоры с южногерманскими государствами были подписаны, и немцы ликовали. Объединение Германии хоть и было целью либеральной буржуазии, но добился его Бисмарк. В новое государство вошли 22 монархии, сохранившие свою автономию, и 3 вольных города – Гамбург, Бремен и Любек.
Пруссия составляла 2/3 ее территории (а население – 60%). Уже это могло обеспечить ей руководящую роль империи.
Работа в группах. Класс делится на 3 группы по количеству рядов и самостоятельно в течение 5 минут читают пункты в учебнике. Командир, назначенный учениками, презентует ответ всего ряда.
-1 гр. – «Посадим Германию в седло, а ехать она сможет сама» стр. 169-170,
-2 гр. – «Модернизация в экономике Монополистический капитализм» стр. 170-172,
-3 гр. – «Железный канцлер, борется с внутренней оппозицией», «Новый курс Бисмарка».
Презентация — по 3 минуты на 1 пункт плана.
Рассказ учителя. Оставшиеся 2 пункта — объяснение учителя с помощью таблицы № 1 и № 2, которые проектируются на доску с помощью мультимедиа проектора.
Таблица № 1. Борьба власти с оппозицией
Борьба с католиками «культуркампф»
Борьба с социалистами
Государство — все назначения на церковные должности.
Октябрь 1878 г. — «Закон против общественно опасных стремлений социал-демократов»
Католическое духовенство лишалось права надзора за начальными школами
Запрет СДПГ на 12 лет
Запрет на преподавание
Закрытие рабочих союзов
Запрет на политическую агитацию
Закрытие рабочих газет
Введение гражданского брака
СДПГ вынуждена работать за границей
Регистрация рождения и смерти
Изгнание из Германии ордена иезуитов
Таблица № 2. «Новый курс»
Принятие 3 главных законов: страхование рабочих на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду.
Смерть Вильгельма I, приход к власти его внука — Вильгельма II (Как хочу, так и приказываю)
Отставка обиженного Бисмарка.
Колониальная политика (захват Того, Камеруна, части Африки, Гвинеи, Маршалловых островов)
Новое направление колониальной политики — Дальний Восток.
«Дранг нах Остен» — стремление к господству в Восточной Европе.
Деятельность нового канцлера фон Бюлова.
4. Закрепление изученного.
— что нового узнали на уроке?
— за что период с 1871 по 1878 год получил название «либеральной эры?
— какие имена сыграли решающую роль в развитии Германии?
— кто такой «железный канцлер» и с кем он боролся?
— какой новый курс взяла страна после смерти старого короля?
Домашняя работа — параграф 15, выписать новые термины в словарь.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Германская империя в конце XIX – начале XX.
Презентация к уроку по данной теме в 8 классе.
Презентация к уроку истории в 8 классе по учебнику Загладина.
Тест по истории нового времени содержит вопросы с вариантами ответов для проверки знаний по данному разделу.
Пруссия объединяла Германию путём присоединения мелких княжеств. Государственные институты Германии являлись фактически расширенными государственными институтами Пруссии и именно прусаки занимали там .
Технологическая карта урока истории в 9 классе.
Источник
Конспект — Германия — борьба за место под солнцем
1. По к онституции 1871 года император Германии — король Пруссии.
Двухпалатный парламент: верхняя – СОЮЗНЫЙ СОВЕТ (представители монархий и вольных городов), нижняя – РЕЙХСТАГ, избирался на 5 лет на основании всеобщего избирательного права (кроме военных и женщин).
Право голоса получило 19% населения Германии.
Глава ПРАВИТЕЛЬСТВА – КАНЦЛЕР, который назначает министров.
Германия — полуфеодальное полицейско-бюрократическое государство.
2. Партии Германии : консерваторы, социально-демократическая (оппозиция) и католическая партия (оппозиция).
ОППОЗИЦИЯ – партия, выступающая против официальной власти, НО. в рамках конституции страны. Против них выступает Бисмарк.
1. «КУЛЬТУРКАМПФ» — ограничение власти церкви над обществом;
2. «Исключительный закон против социалистов» – запрет на их деятельность. НО. репрессии увеличили популярность партий, Бисмарк вынужден идти на уступки, чтобы не потерять власть.
3. Основная денежная единица — марка. Появился Имперский банк с монопольным правом выпуска денег, централизована почта и телеграф. Дополнительный стимул к развитию: объединение страны; захват Эльзаса и Лотарингии; контрибуция в 5 000 000 000 франков; вывоз промышленного оборудования из Франции; использование передового опыта.
ИТОГ: Германия стала передовой индустриальной державой Европы. Успешно конкурирует с Англией и США в некоторых отраслях.
4. Цель — вывести Францию из состава великих держав, ОДНАКО. Россия и Англия против такого усиления Германии (отношения обострились).
К концу XIX века колонии Германии в 5 раз превышали ее территорию, НО. в 12 раз меньше колоний Англии. Колониальный передел мира возможен только через войну, Германия начинает вооружаться (будущая I Мировая война).
ИТОГ: формируется два блока: Англия, Франция, Россия и Германия, Австро-Венгрия.
Источник
Конспект урока по истории «Германская империя: борьба за место под солнцем» 9 класс (линейная структура)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 » г.Вилючинск
Тема: Страны Западной Европы в конце XIX в. Успехи и проблемы индустриального общества Урок 1 Германская империя: борьба за место под солнцем
История 9 класс
Гудзишевская Нина Валентиновна
Цель урока: проследить эволюцию политического и социально-экономического развития Германской империи во II пол. XIX в.
дать характеристику основным направлениям политики О. фон Бисмарка, выяснить её особенности
выяснить изменения политического курса после прихода к власти Вильгельма II
продолжить формирование умений сравнительного анализа, оценки исторического деятеля; умений формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока;
развивать умения участвовать в «мозговом штурме», вести дискуссию
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии развития критического мышления, коллективного обучения, ИКТ
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, дидактический материал, учебник «Всеобщая история. История Нового времени. 1800-1900».
Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Памятники этому человеку стоят во всех крупных городах Германии, его именем названы сотни улиц и площадей. Его называли Железным канцлером, его называли Reichsmaher, в переводе на русский — «создатель империи», или «создатель нации».
Кто этот удивительный человек? (Отто фон Бисмарк)
Почему его считали создателем империи и немецкой нации? (он объединил германские государства в единую империю).
Предположите, какие вопросы мы будем рассматривать на уроке сегодня? (Ответы учащихся)
Изучение нового материала.
Слайд 1. Титульный. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд 2. Формулировка цели урока.
Политическое устройство Германской империи.
Модернизация экономики. Особенности экономического развития.
Внутриполитический курс О.Бисмарка.
«Мировая политика» Вильгельма II .
Слайд 4. 1.Политическое устройство Германской империи.
18 января 1871 года была провозглашена Германская империя. Перед вами карта Германской империи, 2/3 территории которой занимала Пруссия, поэтому она стала играть главную роль в жизни нового государства.
В состав империи входили 22 монархических государства и три вольных города – Любек, Гамбург и Бремен . В каждом из государств сохранялись собственные ландтаги – местные парламенты.
Слайд 5. В 1871 году была принята конституция , определившая устройство и систему управления империей.
Слайд 6. Проанализируйте схему «Политическое устройство Германской империи», определите его особенности.
Какая форма правления утвердилась в империи? (конституционная монархия)
Каков механизм формирования высшего законодательного органа власти? (ограниченное избирательное право).
Дополнительные комментарии учителя
— избирательное право по конституции 1871 г. получили 19 % населения;
— срок полномочий рейхстага был ограничен 5 годами;
— рейхстаг обсуждал проекты законов, которые подлежали утверждению императором, принимал бюджет империи
Особое место в системе управления занимал рейхсканцлер, особенно в период нахождения на этом посту О.фон Бисмарка:
общеимперский министр, ответственный только перед императором
возглавлял все ведомства государства
занимался вопросами внутренней и внешней политики
Слайд 7. В течение первых семи лет О.Бисмарк вел упорную работу по укреплению единства империи: была усилена армия, введена единая денежная система, создан имперский банк, созданы единые железные дороги и почта.
Слайд 8. 2. Модернизация экономики. Особенности экономического развития.
В начале XIX века Германия оставалась аграрной страной со слабо развитой промышленностью. В 1870—1880е годы наблюдается резкий подъем экономики.
Слайд 9. Организация работы учащихся по вариантам с текстом учебника (5 мин).
I группа: стр.170 – 171 1-2- абз. Выяснить и записать причины «экономического чуда» Германии в 70-80-е гг XIX вв.
II группа: стр. 171 с 3 абз. – 1 абз. стр. 172. Выяснить и записать доказательства формирования в Германии индустриального общества.
III группа: стр. 172 2 абз, приложение №1. Выяснить основные тенденции развития сельского хозяйства. Выводы оформить в таблице:
Ответы учащихся по вопросам заданий.
Слайд 10. Обобщение работы I группы.
Причины «экономического чуда» Германии конца XIX в.
объединение страны, создание единого внутреннего рынка
контрибуция, выплаченная Францией
присоединение Эльзаса и Лотарингии, богатых сырьевых районов
использование опыта других стран, внедрение передовых технологий
«прусский стиль» в труде
Какая из причин, на ваш взгляд, была основной?
Слайд 11. Обобщение работы II группы.
Доказательства формирования индустриального общества:
развитие новых отраслей промышленности (химической и электротехнической)
появление банковских монополий
развитие внутренней и внешней торговли,
победа в конкурентной борьбе на мировом рынке
инвестиции в экономики зарубежных стран
Слайд 12. Обобщение работы III группы.
Основные тенденции развития сельского хозяйства
Использование наемного труда в хозяйстве юнкеров
Выделение прослойки гросбауэров
Государственная поддержка сельского хозяйства:
-закон об ограничении произвола ростовщиков; — создание агрономических обществ, опытных станций и сельскохозяйственных школ Образование сельскохозяйственных товари-щества
Применение сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений
Усиление имущественного расслоения сельского населения, уход в города
Сохранение помещичьего землевладения, малоземелье крестьян
«Прусский путь» развития капитализма (?)
Слайд 13. Можно ли считать «прусский путь» развития капитализма однозначно негативной тенденцией в развитии сельского хозяйства? (обсуждение проблемы)
В чем особенности экономического развития экономики Германии? (большая роль государства в экономике, милитаризация экономики).
Слайд 14. 3.Внутриполитический курс О.Бисмарка.
4.«Мировая политика» Вильгельма II .
Проведем сравнительный анализ политики О.Бисмарка и Вильгельма II ,. Задание: заполнить таблицу.
Работаем по группам:
I группа: стр. 172 – 173. Заполнить 1 часть таблицы
II группа: приложение № 2 заполнить 1 часть таблицы
III группа: стр. 173 – 175. Заполнить 2 часть таблицы
Слайд 15 — 16. Проверка работы I варианта.
1878г. – принятие «Исключительных законов против социалистов»
Дальнейшее развитие рабочего движения
Перенос деятельности СДПГ за границу
введение рабочего законодатель-ства:
страхование на случай болезни
страхование на случай увечья
страхование на случай старости и неспособности к труду (государственная пенсия рабочим, достигшим 70 лет)
Самое развитое социальное законодательство в Европе
Усиление авторитета и значения государства в народе
Борьба с католической церковью:
упразднение Комитета католичес-кой церкви в министерстве культуры
запрет использовать политические темы в проповедях
увольнение преподавателей религии из государственных школ, контроль госу-дарства над школами
введение гражданского брака
разрыв отношений с Ватиканом
депортация священников из Германии
компромисс с католи-ческой церковью
полный контроль над образованием и государствен-ными архивами
выпадение поколения верующих из политической и национальной жизни Герма-нии.
Можно ли считать «культуркампф» действительно борьбой за культуру?
Какова основная цель политики Бисмарка?
Обобщение ответов(анимация): Основная цель:
Внутренний порядок и стабильность как залог мощи и процветания империи
Слайд 17. Проверка работы II вариант
1889г. – фактическое увольнение Бисмарка (отказ продлить действие «Исключитель-ного закона против социалистов»)
Отказ от «нового курса» к «мировой политике»
захват Того, Камеруна, Юго-Западной и Восточной Африки, Гвинеи и Маршалловых островов
начало колонизации Китая (аренда на 99 лет провинции Шандунь)
Увеличение колониальных владений
Обострение отношений с Францией и Англией
Подготовка к «большой войне»
милитаризация всех сфер жизни
насильственное онеметчивание польского населения:
— закрытие польских школ и костелов
Рост идеологии пангерманизма, шовинизма и антисемитизма
Дополнительные вопросы: Объясните понятия и термины милитаризация, пангерманизм, шовинизм, антисемитизм.
Милитаризация экономики — подчинение экономической, политической и социальной жизни военным целям.
Пангерманизм — учение о мировом господстве германской расы и расширении территорий за счёт славянских земель.
Шовинизм — крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти.
Антисемитизм — одна из форм национальной нетерпимости, которая выражается во враждебном отношении к евреям как к этнической или религиозной группе.
Слайд 18. Германский император Вильгельм II везде стремился быть первым и отличался большим честолюбием. Современники говорили о кайзере, что он «желает быть на каждой свадьбе невестой, на каждых крестинах — новорожденным, на каждых похоронах — покойником».
Как вы думаете, Вильгельм II был удовлетворен достигнутыми результатами? (обсуждение проблемы).
Слайд 19. Доказательством подготовки Германии к борьбе за территориальный передел мира является создание в 1882г. Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия)
Слайд 20. Домашнее задание:
§ 19 . Вопросы к документу стр. 176 (письменно)
Слайд 21. Источники:
Капитализм глубоко проник и в сельское хозяйство. Помещики-юнкеры широко использовали труд батраков, которые за небольшой надел земли работали в имении. Среди крестьян выделилась прослойка гросбауэров (крупных крестьян) со значительными участками земли. Но еще сохранялись остатки феодализма и обычаи прошлых времен. Небольшому числу крупных помещиков принадлежало больше земли, чем миллионам крестьян.
Крестьяне могли выкупать феодальные повинности и освобождаться, но за это они должны были платить большие суммы денег или отдавать значительную часть своего земельного надела. Такой путь развития капитализма в сельском хозяйстве получил название прусского пути. Он был характерен не только для Пруссии, но также для Австрии, России и некоторых других стран.
К 70-м гг аграрные реформы завершились. Однако рост продукции этой отрасли хозяйства несколько сдерживался феодальными пережитками, а также сохранившимся крупным феодальным землевладением и высоким размером абсолютной ренты. В ряде крупных поместий Восточной Пруссии многие крестьяне получили свободу, но не получив земли, стали наемными работниками в поместьях юнкеров.
Государство продолжало принимать меры по подъему уровня сельскохозяйственного производства. В частности, был принят закон об ограничении произвола ростовщиков. Пропагандировалась агрокультура в специально созданном агрономическом обществе, опытных станциях и сельскохозяйственных школах. Складывались сельскохозяйственные товарищества. Все шире применялись сельскохозяйственная техника и минеральные удобрения.
Одним из первых направлений политики Бисмарка стала « Культуркампф », или «борьба за культуру».
Прусский канцлер, будучи протестантом, никогда не доверял католикам. Особенно в вопросе национального единства созданной Германской империи. Католическая церковь открыто выступала против политики, проводимой Бисмарком, а также была недовольна тем, что главную роль в империи играет Пруссия, которая была центром протестантизма.
Конфликт разгорелся летом 1871 года, когда Бисмарк упразднил в министерстве культуры Комитет Римской католической церкви. Далее последовал запрет представителям церкви затрагивать политические темы в своих проповедях. В марте 1872г. началась волна инспекторских проверок в религиозных школах. Из государственных школ уволили учителей религии, был закрыт орден Иезуитов.
Самая серьезная мера, предпринятая Бисмарком — разрыв дипломатических отношений с Ватиканом. Затем вышел ряд законов, которые регламентировали назначения на должности при церкви, и устанавливали контроль государства над школами.
Католическая партия пыталась противостоять мерам канцлера в парламенте, однако безуспешно. В середине 70-х гг. был издан указ об обязательном гражданском браке на всей территории государства. Служителей церкви, которые не подчинялись этому закону, депортировали из Германии.
Борьба продолжалась еще несколько лет. Позже Бисмарк признал ошибочность суровых мер, т.к. он потерял союзника в лице католической церкви в борьбе с социал-демократическими группировками.
С избранием нового папы Льва XIII стороны начали искать компромисс. В 1887 г. римский папа объявил конфликт исчерпанным. Львиная доля бисмарковских законов была отменена. В силе остались лишь указы о браке и изгнании иезуитов из Германии. Католической церкви были возвращены миллионы марок, удержанные за несколько лет.
В ходе этого противостояния государство установило полный контроль над образованием и государственными архивами. Однако, конфликт между католиками и государством привел к тому, что целое поколение верующих выпало из политической и национальной жизни Германии.
Источник