Открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему: Рассказ Е.И. Носова «Где просыпается солнце»
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему
по литературному чтению
в 3 классе на тему:
Рассказ Е. И. Носова «Где просыпается солнце»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_po_literaturnomu_chteniyu.doc | 53 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №3»
по литературному чтению
в 3 классе на тему:
Рассказ Е. И. Носова «Где просыпается солнце»
Провела: учитель начальных классов
Тема: Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце».
Цели: 1. Продолжить знакомство с содержанием рассказа.
2. Воспитывать любовь к чтению, бережному обращению с книгой, учить фантазировать, мечтать; развивать у ребенка мыслительные операции анализа и синтеза.
3. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.
Оборудование : портрет Е. И. Носова, выставка его книг, рисунок корабля-парусника, модель кораблика-парусника, рисунки «Восход солнца», таблица для коррекции зрения «Дрессированный шмель», коврики-массажеры, таблица цифр и чисел Шульце.
Оформление классной доски.
1. Мы понимаем не звуки, буквы и символы и даже не слова и предложения сами по себе , а мысль , которую они выражают, тот смысл, который содержится в словах и предложениях языка.
2. «У каждого человека есть свое большое желание. Без него нельзя, вот так же, как чайке нельзя без крыльев . Мечта – тоже птица. Только летает она и выше и дальше. ( Отрывок из рассказа Е. И. Носова «Где просыпается солнце»).
3.Скороговорки. (Дыхательные упражнения).
«Тридцать три корабля лавировали, да не вылавировали».
«Во мраке раки шумят в драке».
1. Организационный момент. (Звучит спокойная музыка).
Улыбнемся, друзья, мы друг другу.
Подарим радость себе и людям
Устроим «праздник души»
Будем трудиться усердно, с успехом.
Доброе утро, друзья! (стихи собственного сочинения).
Итак, урок чтения. Послушаем пересказы прочитанных рассказов Кати Шалагиной и Наташи Шаблий.
2. Проверка домашнего задания.
1 часть- пересказ учащимися 1-го ряда
2 часть- пересказ учащимися 2-го ряда
3 часть- пересказ учащимися 3-го ряда
3. Объявление темы, целей урока:
— Продолжим работу по изучению содержания рассказа Е.И.Носова «Где просыпается солнце».
Внимательно посмотрите на портрет Е.И.Носова. Послушаем сообщения детей об авторе рассказа, узнаем, откуда идут истоки таланта писателя.
1) Евгений Иванович Носов родился в 1925 году в селе Толмачеве, под Курском, на высоком берегу Сейма — в краю, отмеченном летописями, воспетом в «Слове о полку Игореве», Тургеневым, Никитиным, Кольцовым, Буниным. Этот чудный край, поэтическое место, ослепительный мир не мог не быть запечатлен. Хотя детство писателя было полуголодным, он рос ребенком с романтическими мечтами, навеянными жизнью трав, деревьев, зверей и птиц. Увлечение живой природой разделял с сыном и его отец. Часто по воскресеньям он «брал ножницы и принимался вырезать из бумаги фигурки… однотипные, примитивные, наподобие лошадей и наклеивал их на оконное стекло…» И вот эти отцовские «кони» побудили мальчика вглядываться в окружающий мир. Он полюбил все живое. Рисовал животных. От отца он перенял, что есть для него родина. Диковинная, прекрасная, та, что, Русью зовется.
2)Детство писателя пришлось на 30-е годы – годы первых пятилеток. Бегал с приятелями на завод, следил сквозь закопченные окна за работой отца, видели первые тракторы и провожали их жадными глазами. «Полуголодные, плохо одетые, не знающие, что такое крепкие ботинки… были полны счастья, бежать за этими машинами хоть на край света».
3) Дед кузнечил. Отсюда, из семейных традиций пришло к Евгению Ивановичу «глубочайшее уважение к труду. Умение видеть сквозь будни поэтическую, красивую сторону… любого ремесла». Будущий писатель ходил с дедом в ночное. Кони, росные травы, костерок, студеное предрассветье. Слияние с природой, которая вдохновляла будущего писателя.
4) Евгений Иванович Носов свидетель крупных сражений на Курской дуге. В 18 лет – на фронте, артиллерист, доходит до Восточной Пруссии. Награды: ордена Отечественной войны и Красной Звезды; медали «За отвагу» и «За победу над Германией». Май 1945 года – ранение, госпиталь, то есть испытал на себе беды и тяготы войны, понял, что жизнь дается один раз: люби ее, люби людей, люби все живое, делай добро.
5) Осень 1945 года. Он с пособием по инвалидности. Ему только 20 лет! Решил продолжить учебу, ведь до войны окончил 8 классов. Но, как сам вспоминает, когда зашел в класс в гимнастерке, при боевых орденах, все встали, думая, что пришел новый учитель. Мысль об образовании оставил. И занимается самообразованием. Остался в душе романтиком. Поэтому и мир, им воссоздаваемый, живописен.
4. Словарная работа.
Ракита – дерево или кустарник, растущие обычно по берегам рек.
Мачта – вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах для установки парусов), а также сооружение в виде укрепленного столба для разных технических целей.
Киль – носовая часть судна.
Форштевень – массивная часть судна, являющаяся продолжением киля и образующая носовую оконечность судна.
Каюта – отдельное жилое помещение на судне.
Стапель – наклонная площадка на верфях для постройки, ремонта судов и спуска их на воду.
Рей – подвижной поперечный брус на мачте, служащий для крепления парусов, для установки антенн и для подъема сигналов.
Снасть – на судне: тросы, канаты, цепи специального назначения, такелаж.
Шлюпка – гребная, парусная или моторная лодка с прочным широким корпусом.
Радиатор – нагревательный прибор в системе отопления.
Дальние странствия – путешествия.
5. Знакомство с содержанием 4 части рассказа.
Чтение по ролям: слова автора читает Настя Индюкова, слова дяди Сергея – Павел Егошин, слова Саньки – Коля Лобанов.
6. Оздоровительная гимнастика. Игра «Дрессированный шмель». Цель: коррекция зрения учащихся.
Учитель: 1) Подвигайте пальчиками ног.
2) Поиграйте пальчиками рук.
3) Пошевелите ушками.
4) А теперь пошевелим носиком, глазками.
5) Теперь у нас нет ничего, что хотело бы двигаться.
6) Сидим. Смотрим. Слушаем. Наш волшебный шмель может выполнять команды.
Задание. 1. Глазками передвигаем шмеля из одного окошка в другое согласно командам вверх, вниз, вправо, влево. Где, в каком домике наш шмель?
2. Закрыли глаза и мысленно двигаемся со шмелем.
3. Управляем шмелем молча. ( Направление показываю указкой. Ученик соотносит жест учителя с местонахождением шмеля).
7. Проверка восприятия 4 части и работа над его содержанием.
- Как произошла встреча Саньки с дядей Сергеем?
- Что же привез в подарок Саньке дядя Сергей?
- Найдите и прочитайте отрывок, где говорится о том, как принял этот подарок Санька? (с. 137, 2- ой абзац).
- Дядя Сергей был большой выдумщик. Расскажите о его выдумках.
- Можно ли назвать дядю Сергея, взрослого человека, фантазером? Объясни свой ответ.
- Давайте найдем и прочитаем отрывок о том, как они давали название кораблику.
- Какая же мечта у Саньки? (Работа по картине «Восход солнца»).
8.Работа над отрывком на с.138 «… У каждого человека есть свое большое желание …»
Какое отношение складывалось у Саньки и его взрослого друга?
Как озаглавим 4 часть?
9.Чтение 5 части и разбор его содержания.
- Рассказать, что случилось с корабликом?
- Какую загадочную историю рассказал дядя Сергей Саньке? Расскажите.
- Как вы думаете, эту историю о кораблике дядя Сергей действительно слышал или придумал специально для Саньки?
- Если придумал, то зачем?
- Как озаглавим данную часть?
10. Домашнее задание: с. 139 – 141 вопрос 7; написать о своей заветной мечте.
11. Вибрационный массаж под музыку.
12. Беседа учителя по обобщению.
- Охарактеризуйте Саньку. Какой он? (Любознательный, беспокойный, добрый, отзывчивый, трудолюбивый…)
Учитель. В одной из книг Е.И.Носов пишет, что в первую очередь он ценит в наших девчонках и мальчишках любознательность. Не просто любопытство, каковое присуще сороке, а именно любознательность – любовь к познанию. Качество это свойственно только человеку, и оттого, насколько рано оно привито, во многом будет зависеть весь дальнейший образ жизни, круг интересов, дела и поведение. Любознательность заставляет биться мысль, а мысль порождает чувство, чувство же в свою очередь окрашивает наши поступки. Автор – за богатство человеческой души и добрые поступки. Он говорит, что не обязательно совершать дальние путешествия. Следует научиться смотреть вокруг себя, выработать умение видеть в малом, повседневном, большое, необыкновенное. Вот они дальние неведомые страны – вокруг тебя. Вооружайся терпением, вниманием к родной природе и выходи читать увлекательную книгу ее жизни.
13. Обзор выставки книг Е.И.Носова.
14. Исполнение песни «Волшебный цветок».
15. Итог урока. Обратимся к волшебному цветку, который нарисован на доске.
Моя мечта заветная, надеюсь и родителей.
Чтоб умными всегда вы были.
Дарили радость людям.
Сумели сохранить здоровье на долгие года.
16. Дети дарят сделанные своими руками кораблики гостям – учителям.
Источник
Знакомство с произведением Е.И. Носова «Где просыпается солнце?»
Цели: познакомить с произведением Е.И.Носова «Где просыпается солнце?»; формировать беглое выразительное чтение; формировать умение пересказывать текст; развивать память, внимание, мышление; воспитывать чувство прекрасного, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: портрет Е.И.Носова, картины, рисунки.
Готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Постановка темы и целей.
На доске запись: Е.И.Носов (1928 — 2002) «Где просыпается солнце?»
-Сформулируйте цели урока.
Слово учителя о биографии автора.
На доске портрет Е.И.Носова.
Учитель рассказывает кратко биографию автора: «Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачево Курского района Курской области. В 1933 году Евгений поступил в среднюю школу города Курска и до войны успел окончить 8 классов. Как только немцы оккупировали город, с матерью и младшей сестрой он перебрался к бабушке в Толмачево. В октябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Полтора года находился на передовых позициях в артиллерийской батарее истребителей танков. Е.И.Носов подбил немало вражеской военной техники, был награждён орденами. После войны продолжил учёбу, закончил среднюю школу. С детства любивший рисовать, стал работать художником, оформителем, литературным сотрудником. В 1957 году серьёзно занялся литературным трудом. В 1958 выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе». Евгений Носов продолжил литературно — творческую работу. В жизни Евгений Иванович был добрый, с чувством юмора, изумительный рассказчик.»
Знакомство с текстом.
— Откройте учебники на странице 132.
Вопросы по содержанию:
— Сколько частей в рассказе?
— От чьего имени ведётся рассказ?
— Кто главный герой?
— Какие ещё встречаются герои?
— А какие вопросы вы бы задали друг другу?
— Какие новые слова вы узнали?
Работа с текстом.
— Какие виды работ с текстом вы предлагаете? (выборочное чтение, чтение по ролям, деление текста на части, составление плана и др.)
— Прочитайте 1 часть. Словарная работа (по словарю С.И.Ожегова):
Горница — комната в верхних этажах, чистая половина крестьянской избы.
Лопасть — широкий плоский конец чего — нибудь.
Ихтиозавр — вымершие морские пресмыкающиеся больших размеров с рыбообразным телом.
Пороша — слой только что выпавшего снега.
Крутояр — крутой обрывистый берег.
Ракита — дерево или кустарник из рода ив. Растёт по берегам рек.
Киль — продольный брус, проходящий по всей длине судна, в середине его днища.
Каюта — небольшая отдельная комната на судне.
Рея — подвижной поперечный брус на мачтах.
Деление на смысловые части. Озаглавливание.
— Прочитайте 2 и 3 части, озаглавьте.
Выборочное чтение 4 части:
— прочитайте, как выглядел кораблик;
— прочитайте, как придумывали название кораблику;
— «подпиши» словами текста рисунок- иллюстрацию.
Чтение по ролям.
— В какой части рассказа раскрывается смысл названия?
— Почему так назван рассказ?
— Что такое мечта, по-вашему? По словам д. Сергея?
— Почему рассказ записан в теме «Фантазёры?»
— Можно ли д. Сергея назвать фантазёром?
— Как по-другому можно назвать рассказ?
Подведение итогов. Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— Домашнее задание: краткий пересказ текста.
Источник
«Мечта – тоже птица. Только летает она и выше и дальше»
Книги читают и взрослые, и дети. Они привлекают нас удивительными приключениями, путешествиями героев, размышлениями о поступках людей, описанием исторических событий. Книги – это наши интересные и умные собеседники. Читая книги, мы знакомимся с новыми героями, радуемся вместе с ними, грустим, находим для себя что-то новое и полезное.
Профессия писателя очень удивительная. Писатель всегда добрый, надёжный друг, учит нас жизни, помогает нам увидеть мир и добрым, и злым.
Детские писатели – это необычные люди. Они могут интересно и увлекательно рассуждать о том, « что такое хорошо и что такое плохо», рассказывают о путешествиях в дальние страны, описывают красоту природы, от имени героя могут дать умные и полезные советы, рассмешить своих читателей или утешить.
Автор художественных произведений, пытается передать нам, всем, свои переживания, мысли, чувства, впечатления. Учителю нужно не только знать само произведение, биографию автора, но и донести до ученика, смысл того или иного произведения, поступки героев и их характеры.
Задача начальной школы – приобщить учеников к миру литературы, познакомить с лучшими произведениями, которые написаны для детей.
Основная задача учителя – это воспитание читателя, который может воспринимать искусство слова, обучение анализу художественного текста, воспитание «маленького писателя», развитие речи, умение отразить в словах свои впечатления, размышления, переживания.
В жизни начинающих читателей большое значение имеет детская книга. «Детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян», – писал Д.Н.Мамин-Сибиряк.
Задачи: учить характеризовать персонажей, воспитывать любовь к природе, нравственное воспитание: учить ценить в людях умение мечтать, фантазировать, воспитывать чуткость, доброту, продолжить работу по развитию речи, обогащать словарный запас за счёт (морской) лексики, развивать речевое чутьё при толковании образных выражений.
Виды работ:
- чтение;
- выборочное чтение;
- составление плана;
- беседа по вопросам;
- речевая работа: толкование специальных терминов, образных выражений.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока
Евгений Иванович Носов (1925-2002 г.г.)
Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачёво под Курском. Жене Носову было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. В 1943 году, после окончания восьмого класса, он ушёл на фронт, стал артиллеристом противотанковой бригады. В начале весны 1945 года был тяжело ранен. Вернулся на родину санитарным поездом. Полгода был прикован к койке в госпитале города Серпухова. Правда, 9 мая уже кидался подушками от радости с товарищами по палате. Много лет спустя Евгений Носов вспомнит этот день в рассказе «Красное вино Победы» (1969 г.). И всех своих товарищей воскресит бережным, любящим словом. После госпиталя, в сентябре 1945 года, двадцатилетний фронтовик Евгений Носов вернулся в школу доучиваться. В 1957 году в Курске в альманахе для детей был опубликован первый рассказ Евгения Ивановича Носова.
В одном из рассказов писатель признавался, что может работать, только «искренне любя и счастливо созерцая». Этим счастливым созерцанием, как солнцем на утренней зорьке, пронизаны все книги Евгения Ивановича Носова, начиная с самой первой (она вышла в 1958 году и называлась «На рыбачьей тропе»). Они полны, как Ноев ковчег, не только зверушками и птицами, но и тем тишайшим народцем, что неприметно живёт у наших ног. Тут и мураши, и медлительные шмели, одетые в тёплые плюшевые шубки. Здесь и сгорбившийся, как старик, сухой подсолнух, и молодая крапива, что глядит барыней. А вокруг – сама земля наша, голубая странница в бескрайних космических полях. И как тут не вспомнить, что последний, завещательный рассказ Евгения Ивановича Носова (он ушёл от нас 12июня 2002 года) называется «Покормите птиц!». По просьбе писателя это название высечено и на его надгробном памятнике. В лютые морозные дни Евгений Иванович развешивал по округе дополнительные кормушки, а вместе с ними и отпечатанные на старой пишущей машинке призывы к людям – покормите птиц.
Евгений Иванович Носов «Моя Джомолунгма» – поэтическая повесть, где раскрывается духовный мир человека. Многие произведения – о подростке, о его духовном мире: о чувстве первой любви, о восприятии красоты родной природы, которое неразрывно связано с чувством дома, малой родины. «…Малая родина – это то, что на всю жизнь озаряет нас крыльями вдохновения…» – Е.И.Носов.
3. Первичное восприятие текста
Читает учитель. Прочитаем в сокращении рассказ «Где просыпается солнце».
Словарная работа:
Ихтиозавр – вымершие доисторические животные.
Стапель – площадка на верфях для постройки судов и спуска на воду.
Рея – поперечный брус на мачте для крепления парусов.
Шлюпка – лодка.
«По реке мчались льдины с оборванными строчками лисьих следов и кусками санной дороги» – как вы понимаете это выражение?
– Как звали главного героя?
– О чём он мечтал?
– На какого героя он похож, кто написал? Р.П.Погодин «Кирпичные острова». Сима. Книга.
– А Сима о чём мечтал?
– К какой теме можно отнести эти рассказы? Фантазёры.
4. Вторичное чтение
– Читаем и составляем план рассказа по событиям.
– О чём и о ком узнаём из 1-й части?
– Какое название? (Первая встреча с дядей Сергеем.)
– О чём и о ком узнаём из 2-й части?
– Какое название? (Такая интересная зима.)
– О чём и о ком мы узнаём из 3-й части?
– Какое название? (Долгое отсутствие дяди Сергея.)
4-ю часть мы более подробно разделим на части. Общее название: (Неожиданное возвращение дяди Сергея и его подарок)
– Приезд дяди Сергея.
– Описание корабля.
– Ремонт кораблика.
– Выбор имени кораблика.
– Подъём флага.
– О ком и о чём рассказывается в 5-й части?
– Какое название? (История об удивительном кораблике.)
5. Физминутка
Музыка «Море спокойствия». Закрываем глазки, слушаем музыку, представляем, как маленький Санька мечтал увидеть, как восходит солнце. Релаксация.
6. Закрепление
1. В 3-й части найдите и прочитайте, о чём мечтал Санька.
– Каким он представляет себе солнце?
– Можно ли считать это его фантазией? Санька думал о солнце как о живом существе. Скрытое сравнение «солнце просыпается» он понимает в прямом смысле, буквально: солнце ложится спать и просыпается, красное спросонья. Санька это не придумывает, не фантазирует – он себе так всё представляет, он ещё маленький.
2. «Санька глядел вслед птицам долго и завистливо, как гусёнок с перешибленным крылом…»
– Что хотел сказать этим автор? Какое настроение было у мальчика? Что он чувствовал? Почему он завидовал птицам? (Санька скучал по дяде Сергею, грустил и завидовал птицам, которые могут легко долететь, куда хотят).
3. «Дядя Сергей был большой выдумщик». Расскажите о его выдумках: из коряги сделал голову оленя с рогами, рассказал о кораблике. Прочитайте.
– Можно ли дядю Сергея, взрослого человека, назвать фантазёром? Да, выдумщик и фантазёр.
– Историю о кораблике дядя Сергей действительно слышал или придумал специально для Саньки?
– Если придумал, то зачем? Его рассказ о кораблике – это фантазия, а придумал он эту
историю, чтобы утешить опечаленного, расстроенного Саньку.
4. Охарактеризуйте Саньку. Какой он? А какой дядя Сергей? Нравится ли он тебе? Что общего у мальчика и его взрослого друга? Санька – мальчик мечтательный, с выдумкой и фантазией, верный друг, умеет понимать и ценить людей, он сразу почувствовал в дяде Сергее интересного и доброго человека. Дядя Сергей – выдумщик и фантазёр и эти качества умеет ценить в других людях. Не случайно он дал кораблику имя «Мечта». Он увидел в Саньке близкого себе человека. Хотя Санька ещё маленький, его и дядю Сергея связывает настоящая дружба.
5. – Почему писатель дал рассказу название «Где просыпается солнце?».
Главный герой рассказа Санька – совсем ещё маленький мальчик. Его представления о жизни по – детски наивны. Но это мальчик с богатым воображением, он близок к природе и хорошо её чувствует. Желание Саньки посмотреть, где просыпается солнце, говорит и о его детской наивности, и о его любви к природе (он всё природное считает живым, близким себе). Название рассказа «Где просыпается солнце», писатель как бы сразу выделяет эти черты в герое как самые важные. А ещё такое название звучит для юного читателя интригующе.
7. Домашнее задание
Страницы 132-141 читать, вопрос № 7 (устно).
8. Итог урока
– С творчеством какого писателя мы познакомились?
– О чём он писал?
– Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
– Кто главный герой? О чём он мечтал?
Литература:
1. Г.М.Грехнёва, К.Е.Корепова – книга для учителя. К учебнику «Родное слово». «Дрофа», Москва, 2006 год.
2. Учебник 4 класс. «Родное слово», часть вторая. «Дрофа», Москва, 2006 год. Авторы – составители: Г.М.Грехнёва, К.Е.Корепова.
3. Интернет-ресурс.
Источник