Конспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группе
Наталья Станиславовна Голодрыга
Конспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группе
Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, создавая предметно-игровую среду, воспитывать у детей любовь к движениям.
Развивать ловкость, смелость, умение ориентироваться в ограниченном пространстве, совершенствовать технику бега, прыжков, лазания.
Обеспечивать активность каждого ребенка
Закрепить навыки дружной коллективной игры развивать речь детей по средствам физической культуры.
-Упражнять детей в ходьбе,в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, ,беге друг за другом и между предметами, равновесии при ходьбе на ограниченной площади опоры, перешагивание через предметы.
-Закреплять ходьбу в колонне по одному ; бег по сигналу до указанного места, проползанию в воротца, катанию мяча друг другу.
-Развивать ловкость в подвижных играх с мячом.
-Учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх; воспитывать внимательность.
— учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки;
— поощрять активность детей;
Развивающие:
— развивать интерес к занятиям физической культуре;
— продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через физические упражнения и подвижные игры;
-содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;
-развивать умение играть в игры.
-воспитывать общую культуру поведения -воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть. Вхождение в игровую ситуацию. Вхождение в образ
2. Основная часть. Показ, комментирование
3. Заключительная часть. Оценка деятельности детей. Подведение итогов, уход.
Пособия :большой мяч, мягкие мячи по количеству детей 20 см. ,игрушка –котенок, бубен,дуги-воротца,музыкальное сопровождение,обручи,медали,
3 елки, пенечки, доска (длина 2 м.)
Ход занятия: Дети входят в спортивный зал за воспитателем,под музыкальное сопровождение,строятся на заданном участке зала, здороваются с гостями.
-Ребята, посмотрите, что это к нам закатилось?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ой ребята! Да это же мячик кота Семы! Сема потерял свой мяч. Поможем котенку? Вернем мяч? Котенок живет на полянке мячей. Готовы идти?
Дети становятся за воспитателем идут под бубен:
1. Ходьба друг за другом в колонне по одному
-Мы идем,идем, идем,
-Друг за другом ровно
-Дружно мы шагаем!
2. Ходьба на носках,руки вверх:
-На носочках мы пойдем,
-Руки вверх поднимем,
-Мы кружочек обойдем
-И другой ходьбой пойдем!
3. Ходьба на пятках,руки на поясе:
-Мы на пяточках пойдем
-Руки на пояс кладем
-Мы кружочек обойдем,
-И другой ходьбой пойдем!
4. Прыжки на 2 ногах с продвижением вперед.
-Прыгать мы умеем ловко
-Словно зайка за морковкой!
5. Бег по залу друг за другом.
-Побежали друг за другом,
-Носик дышит ровно
-И руками и ногами
-Мы работаем все с вами!
Детки, закройте глазки (Дети закрывают ладонями глаза)
Раз,два, три повернись на полянке очутись!
-А теперь откройте! (Дети открывают глаза)
-Вот мы с вами оказались на полянке мячей, где живет кот Сема (показывает игрушку,
-Сёма,мы принесли твой мячик!
(Воспитатель делает вид,что слушает,что говорит котенок.)
Ребята,кот Сёма хочет с вами познакомится.
-Сёма благодарит нас за то, что мы вернули его мяч, а за это он предлагает нам сделать с ним зарядку с мячиком.
-Давайте и мы с вами возьмем мячи и как котята поиграем.
1. И. п. О. с-ноги слегка расставлены, руки с мячом внизу.
1-Руки с мячом вверх,2-И. п. 3-4 то же
-Мамы –кошки он ребенок
-Рано утром потянулся,
-Лапки вверх,и он проснулся.
2. И. п. Сидя на коленях,мяч впереди на полу в руках
1-поворот влево. 2-И. п. 3-4 то же вправо.
-Хочет котик поиграть
-Хочет хвостик свой поймать
-Где же, где же хвостик мой
-Крутит -вертит головой.
3. И. п лежа на спине,ноги вверх,мяч в руках на груди.
1-4 попеременное сгибание и разгибание ног.
-Стал он лапками играть
-Стал он лапки поднимать
-Выпрямляет и сгибает
-Так он с лапками играет
4. И. п. стоя на полу,ноги вместе,мяч в руках у груди.
Прыжки имитирующие движение кошки с произношением слов: “Мур,мур”.
-А давайте мы с вами покажем котенку,какие мы ловкие и смелые.
-Ты,котенок,посиди,и на нас ты погляди!
Дети с помощью воспитателя становятся в одну колонну.
1. «Проползи под веточкой». На расстояние 1.5м от линии старта, стоят ворота. Ползание с опорой на ладони и колени. Дети выполняют упражнение фронтальным способом.
2.»Пройдем через ручеек». Доска (ширина 25 см,длина 2 м)сделан «мостик через ручей «.Игровое задание после показа воспитателя выполняется в колонне по одному. Ходьба в умеренном темпе балансируя руками для поддержания равновесия.
3 .»Прыжки по кочкам» .Из обручей(3-4 шт.) в одну линию выкладываются «кочки «.Дети идут в колонну по одному. Воспитатель предлагает перебраться через «болото «,прыгая на двух ногах с одной «кочки «на другую. Прыжки выполняются поочередно друг за другом. Воспитатель напоминает,что прыгать надо,сгибая колени,и приземляться на полусогнутые ноги (между детьми должно быть определенное расстояние)
4 .»Бег между елками «.(елки высота 0,5 м. расстояние 0,5м.)Бег» змейкой между предметами-не задевать за предмет во время бега и соблюдать оптимальную дистанцию (не «наталкиваться друг на друга «).
5.»Перешагни –не наступи «.Из 3-4 пенечков (высота 30 см.) на полу выкладывается «дорожка «(расстояние между пенечками 0.5м.)После показа дети выполняют упражнение за воспитателем перешаривание попопеременно правой и левой ногой через «пенечки». Руки на поясе, голову и спину держать прямо ноги поднимать высоко (стараясь перешагнуть) .
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем котику как мы умеем прокатывать мяч.
(дети располагаются парами по всему залу. У одного из играющей пары мяч. Исходное положение –сидя, ноги врозь Дети прокатывают мяч друг другу,энергично отталкивая руками (руки «совочком»)
Ребятки, мячи хотят с вами поиграть.
Подвижная игра : «Салют»
Цель. Развивать ловкость, зрительно – двигательную координацию.
Дети берут мячи разных цветов и свободно располагаются по залу.
Педагог (взрослый)вместе с детьми произносит:
Это не хлопушки:
Люди пляшут и поют.
В небе — праздничный салют!
(Дети подбрасывают мячи и ловят их).
По сигналу воспитателя «Закончился салют!» дети перестают бросать мячи вверх.
Правила: подбрасывать мяч вверх можно только после слова «салют».
Дозировка: 1-2 раза.
М/П игра:» Девочки и мальчики прыгают, как мячики«
Дети вслед за воспитателем повторяют слова и выполняют движения, упоминаемые в тексте.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают,
Головой кивают, а после отдыхают. (Дети ложатся на ковер, закрывают глаза).
Звучит спокойная музыкальная мелодия Ветерка. (1-1.5мин). По окончании мелодии дети встают в круг.
-Ребятки, Сема говорит,что ему очень понравилось с вами сегодня играть. Но его мама не разрешает ему долго гулять. Давайте попрощаемся с Семой.
— Детки,закройте глазки (Дети закрывают ладонями глаза)
Раз,два, три повернись в детском садике очутись!
-А теперь откройте (Дети открывают глаза)
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка. Ребята,кому мы сегодня помогли вернуть мячик?
Дети : коту Семе.
Воспитатель: А что мы у Семы делали? В какие игры мы играли?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Котенок Сема очень спешил и забыл сказать, что приготовил для вас подарок,а куда он его спрятал?
(Воспитатель вместе с детьми находит подарок.)
Воспитатель Какой красивый мяч и еще медали-.за то, что вы сегодня были такие ловкие,быстрые, активные- настоящие спортсмены!
(Воспитатель одевает медали каждому ребенку).
Дети под музыку уходят за воспитателем в группу.
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке Меланье» Конспект итогового занятия во второй младшей группе Цель: Побуждать детей к активному общению. Задачи: 1. Развивать речь, развитие общей.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к Солнышку» Программное содержание: Закрепить знания детей о некоторых обитателях леса; совершенствовать знания детей о геометрических фигурах, умение.
Конспект НОД по физическому развитию «По лесной полянке в гости к солнышку идем» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области физическое развитие с использованием здоровьесберегающих.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Репка» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке Репка» Цель: • Закрепить умения подбирать слова, противоположные.
Конспект ООД по физическому развитию для детей средней группы «В гости к солнышку» Тема занятия: «В гости к солнышку» Место проведения – физкультурный зал. Образовательная область: «Физическая культура». Интеграция с.
Конспект открытого занятия в средней группе «В гости к нам пришёл Петрушка» ЦЕЛЬ: развивать у детей музыкальный слух, певческие навыки и творческие способности. ЗАДАЧИ: — учить детей приёмам игры на детских музыкальных.
Конспект занятия по ФЭМП «В гости к бабушке» во второй младшей группе Образовательные области :«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, «Социально-коммуникативное.
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к гномикам» Тема: » В гости к гномикам» Цель: 1. уточнить представления о четырех цветах — красном, желтом, зеленом, синем, и их названия; 2. сформировать.
Основная образовательная деятельность по физическому развитию во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Цель: Совершенствование умения и навыков в основных видах движений на занятии, формирование потребности и желания заниматься физкультурой.
Конспект занятия по сенсорному развитию детей с участием родителей «Кошка, котенок и мячик» Задачи: учить детей рисовать крупной кистью слева направо; закреплять умение правильно держать кисть; формировать умение сжимать и скатывать.
Источник
Мы будущие олимпийцы. Ивановская обл
Мы будущие олимпийцы. Ивановская обл
«Мы – будущие олимпийцы!»
Проект составила воспитатель высшей категории МДОУ№9 «Улыбка», Бычина М.С. (Ивановская обл., г. Тейково).
Вид проекта: исследовательски-творческий.
Продолжительность: одна неделя.
Участники: дети, воспитатели, родители.
Возраст детей: 4-6лет
Цель: создать условия для развития познавательных и спортивных способностей детей в процессе разработки совместного проекта «Мы – будущие олимпийцы!».
Задачи:
1. Углубленное представления об истории олимпийских игр.
2.Показать спортивные навыки детей, полученные в различных видах деятельности в саду, (физкультурные занятия, подвижные игры, индивидуальные упражнения).
3. Развивать умение, делиться информацией, полученной на занятии, с родителями, с друзьями.
Актуальность проекта:
1.В условиях образовательного процесса в МДОУ №9 «Улыбка», расширяем и укрепляем ориентацию на здоровый образ жизни взаимодействие и бережное отношение к своему здоровью.
2.Продолжаем работу по социализации в МДОУ.
3.Приобщение к совместной деятельности детей, родителей, сотрудников МДОУ.
Предполагаемый результат:
• Занятие: «Мы с Олимпиадой шагаем вместе»
• Заселяемся в Олимпийскую деревню.
— Игра «Собираем чемоданы»
• Эстафета передачи Олимпийского факела.
• Просмотр презентации « О, спорт – ты мир!»
• Изготовление альбома для рассматривания «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!»
• День хоккея.
• День лыжника.
• День бобслея.
— Катание с горы.
— Соревнование на санках.
• Выставка детских рисунков «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!»
• Составление детских рассказов по темам: «Что нам нравиться зимой?»
• Прослушивание музыкальных произведений на спортивную тематику.
• Нравственное воспитание
— подборка иллюстраций о спорте, рассматривание и обсуждение их.
• Детская литература: стихи и загадки о спорте.
• Просмотр мультфильмов о спорте: «Лыжный кросс», «Кто самый- самый?»
• День награждений.
1. Занятие: «Мы с Олимпиадой шагаем вместе»
Программное содержание.
-Уточнить знания детей об истории, символике и талисманах Олимпиады -2014 года в городе Сочи.
-Продолжить ознакомление с картой и глобусом.
-Формировать положительное, эмоциональное отношение к спорту.
-Побуждать к занятию спортом.
-Воспитывать уважение к спортсменам, к их нелегкому труду, гордость за их победы и достижения.
Материалы:
— Карта.
-Шаблоны материков и олимпийских колец.
-Записи спортивной музыки.
-Эмблемы для игры.
-Чемоданы.
-Презентация « О, спорт – ты мир!»
-Альбом для рассматривания «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!»
Предварительная работа:
-Беседа об истории возникновения Олимпийских игр.
— Рассматривание альбома «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!»
-Рассказ – беседа о путешествии Олимпийского огня.
— Подборка детских мультфильмов о спорте.
Словарная работа:
Олимпиада, олимпийский огонь, спортсмены, жеребьёвка, биатлон, скелетон, кёрлинг, бобслей.
Ход занятия
1.Беседа воспитателя по плану:
а) На какой планете мы живем?
-Мы – земляне!
— Как называются материки?
— Какие национальности населяют планету Земля?
— Цвет кожи.
— Места проживания.
б) « Что? Где? Почему?»
Кто сказал, друзья, что немы
Знаки, символы, эмблемы?
Нет, они глазам ребят.
Очень много говорят.
Ныне каждый замечает.
Из колец сплетённый знак:
Ну, а что он означает?
Каждый знает, иль не так?
Непременно нужно, братцы,
В этом всем нам разобраться.
Что за символ пять колец?
Перво-наперво понять
Почему их ровно пять?
А не шесть и не четыре? Почему?
Ответ таков: “На планете в нашем мире
Пять жилых материков”.
Ну, а пять материков,
Как доверенных постов
Шлют спортивные отряды
На призыв Олимпиады.
Солнце из-за океана
Поднимается в зенит.
На востоке рано-рано
Солнце окна золотит.
Ну, а в Африке друзей немало –
Олимпийцы всей земли –
Знают, что чёрный цвет
Знойной Африки привет.
Цвет травы, зелёный цвет,
Из Австралии привет!
Из Европы дружбы тропы
К нам спешат, препятствий нет.
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет
У Америки есть тоже
Олимпийский свой привет:
Мери, Джон, Хуан и Рут
Красное кольцо везут.
Все мы в дружбу верим свято
Каждый в дружбе молодец
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
— Какое важное событие произойдет в России, в феврале 2014 года?
в) Талисманы Олимпиады 2014.
1. Белый мишка.
За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики — с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!
2. Зайка.
Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.
3. Леопард Барсик.
Горный спасатель-альпинист Леопард Барсик, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.
д) Рассказ воспитателя о взаимосвязи материков и олимпийской символики.
( На доске: карта, схема материков, олимпийские кольца с цветными человечками внутри)
2.Стихотворение о спорте.
Спорт.
Клянусь я в спорте первым быть.
Рекорды детские побить.
Зарядку утром проводить,
Чтобы здоровье сохранить.
Не сразу приходят победы,
Но снова вперед и вперед
Нас юность настойчиво, твердо
К спортивным рекордам зовет!
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься
Надо всем, ребята, нам!
3.Жеребьёвка
4.Заселяемся в Олимпийскую деревню.
— Игра «Собираем чемоданы»
*Положи нужные вещи в чемодан.
*Кто быстрее донесет чемодан?
*Передай чемодан другу.
*Передвинь чемодан по лавочке.
Индивидуальная работа.
Воспитатель оказывает в случае необходимости практическую помощь детям в применении спортивных навыков.
5. Поздравляю с заселением. Предложить продолжить состязания в следующий раз.
2. Стихи о спорте.
1. Будь спортивным и здоровым…
Будь спортивным и здоровым!
Спортивным быть теперь вновь модно!
Со спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!
Мороз – коньки ты одеваешь,
Затем на лыжи уж встаёшь!
Попробуй делать каждый день
Зарядку утром! Будет лень
Вначале, но привыкнешь скоро…
Здоровым станешь – это клёво!
2. Мама-болельщица
Я занимаюсь боксом,
Я увлекаюсь боксом,
А мама уверяет,
Что дракой я увлекся
— Беда!— вздыхает мама.—
Я так удручена,
Что вырастила сына я
Такого драчуна!
Я маму звал
В боксерский зал,
Она мне отказала.
— Нет,— говорит,— я не могу,
Я убегу из зала!—
И заявила прямо:
— На бокс смотреть противно!
Я говорю ей:— Мама!
Ты мыслишь не спортивно!
Вот предстоит мне первый бой,
Мне так нужна победа,
Противник мой привел с собой
Двух бабушек и деда.
Явилась вся его родня,
Все за него, против меня.
Он видит всю свою семью,
Поддержку чувствует в бою,
А я расстроен! Я сдаю!
А защищать мне нужно честь
Школьников Рязани.
Вдруг вижу — мама,
Мама здесь!
Сидит спокойно в зале,
Сидит в двенадцатом ряду,
А говорила — не приду!
Я вмиг почувствовал подъем —
Сейчас противника побьем!
Вот он при всех ребятах
Запутался в канатах.
— Ну, как я дрался? Смело?—
Я подбегаю к маме.
— Не знаю,— сидела
С закрытыми глазами.
3. Утренняя зарядка
Утренняя зарядка
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы вставать.
Ну-ка, быстро – не ленись,
На зарядку становись!
Раз, два, три, четыре –
Руки выше! Ноги шире!
И наклон туда – сюда,
Как по горочке вода!
Я водички не боюсь,
Из ведёрка обольюсь.
Будем закаляться,
Спортом заниматься!
4. Школьный спорт
Наши мальчики «спортсмены»,
Ведь на каждой перемене
Ни за что их не унять:
Упражняются опять!
…Тренировки, тренировки –
Для спортивной, знать, сноровки.
Вот на старте Коля с Толей,
Что ракетой мчат по школе,
Догоняет их Олег –
Этот спорт зовётся «БЕГ».
Бег спортивный – это КРОСС,
На него огромный спрос!
Мальчик Боря дружит с БОКСОМ,
Оттого с распухшим носом:
Он вчера подрался с Васей,
Что его в игре «раскрасил».
Коль дерущихся гурьба –
То не драка, а БОРЬБА.
Но совсем не «вольная»,
А кулачно-школьная.
Глеб – известный «чемпион»
В спорте «Школьный БИАТЛОН» –
По стрельбе, но очень гадкой:
По животным, из рогатки!
Он у школы птиц стреляет,
И, к несчастью, попадает.
Есть другие виды спорта –
ТЕННИС, только не на корте:
Как в ПИНГ-ПОНГЕ резво скачет
По столам, по книгам мячик.
Коль летят над нами шапки,
Иль пеналы, или папки –
Это вовсе не гулянье,
Это – школьное МЕТАНЬЕ!
Друг на дружке – это СКАЧКИ,
Где нужна спина-силачка.
Всадник должен удержаться,
Чтоб до финиша домчаться.
Есть ФИГУРНОЕ КАТАНЬЕ –
Пола мокрого маранье,
Что совсем не распрекрасно,
А заведомо опасно!
Вот такие виды спорта…
Где призы – совсем ни торты,
Ни медали, ни признанье.
Вместо кубка – порицанье!
5. Чтоб здоровым быть сполна…
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку —
Утром сделаем зарядку!
И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье —
Бег полезен и игра,
Занимайся детвора!
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.
Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому, ребятки,
Будем делать мы зарядку.
Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее.
Станем прямо, ноги шире,
Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.
В руки мы возьмём скакалку,
Обруч, кубик или палку.
Все движения разучим,
Станем крепче мы и лучше.
Чтобы прыгать научиться,
Нам скакалка пригодится.
Будем прыгать высоко,
Как кузнечики – легко.
Обруч, кубики помогут
Гибкость нам развить немного.
Будем чаще наклоняться,
Приседать и нагибаться.
Вот отличная картинка:
Мы как гибкая пружинка!
Пусть не сразу все дается,
Поработать нам придется!
Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить нам очень нужно!
6. Спорт – это жизнь…
Спорт – это жизнь, это радость, здоровье,
Разнообразные игры с друзьями.
Спорт – и работа до изнеможенья,
И тренировки, чтоб все проиграли.
Многие годы без отдыха были:
И уставал ты, и падал вдруг вниз,
Но достиженья тебя поднимали.
Нередко за это давали и приз!
Вон стадион – рукоплещут трибуны!
Море вокруг разноцветных огней!
Перед тобой беговая дорожка…
Себе говоришь ты: «Быстрее, быстрей!»
Ты победил, ты – герой на сегодня.
Хвалебные песни повсюду звучат.
Люди чужие тебя поздравляют,
И про победу все говорят.
3.Загадки о спорте.
1. Две дощечки на ногах
И две палочки в руках.
Если мы дощечки смажем —
Снежный экстра-класс покажем!
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит. (лыжи)
2.На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя. (олимпиада)
3. Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? (санный спорт, бобслей, скелетон)
4.Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу! », «мимо! », «бей! » —
Значит там игра – … (Хоккей)
5.И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы — фигурные. (коньки)
6. Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены — . (фигуристы)
7. Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок! (Биатлонист)
8. Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется … (Сноуборд)
9. Камень по льду я в “дом” запущу,
И щёткой дорожку ему размету. (Кёрлинг)
10. Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят —
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда. (Горнолыжный спорт)
ИСТОЧНИК:
по материалам сайта «Школьные материалы»,
http://yayay.ru/sport/261387/index.html
Сайт МДОУ№9 «Улыбка»,Ивановская обл., г. Тейково,
МАТЕРИАЛ ИЗ АРХИВНОЙ ПАПКИ Н.А. САМОНИЙ
«ПОЭТИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. МОИ СТИХОТВОРЕНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.»
Источник