Конспект урока, презентация по теме «Глагол»в 4 классе
Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок русского языка Тема: «Глагол»
Проверка теста 1. он угонИтся, летИт, объявИт, проверИт; 2. он посеЕт, чуЕт, колЕт, вкушаЕт; 3. улыбаться 4. Хорошо парное молочко!
Проверка упражнения 3. День прибавляется. Ярче светит солнце. Оно скоро растопит снег. Вскроется река. Прилетит первый вестник весны: грач. Я люблю это время года и жду его. Ты идёшь по полю, с радостью слушаешь песни ручейков, любуешься ярким синим небом.
Проверка упражнения 4. У нас весна длится три месяца. Весенние изменения следуют в строгом порядке. Никогда стриж не прилетит раньше жаворонка. Ландыш не зацветёт раньше подснежника. На берегу лесной речки можно услышать соловья. Он любит прятаться в густых зарослях. Чyдными звуками начинают заполняться все окрестности. Соловей прижимается к ветке, старается вытянуться во весь рост, расправляет, потом складывает свои крылышки. Все его маленькое тельце дрожит, а глазки блестят. Во всем мире не услышишь песен красивее соловьиных.
Выбранный для просмотра документ для уч-ся .doc
1. Морфологический разбор глагола.
Ярко светило солнце. Во дворе играют котята.
В словах какой строчки в окончании пишется буква И
1)он дыш..т, увид..т, гоня..тся, раздел..т;
2) он распил..т, слыш..т, скач..т, гре..т;
3) он угон..тся, лет..т, объяв..т, провер..т;
4) он услыш..т, вздрогн..т, слуша..т, поздрав..т.
В словах какой строчки в окончании пишется буква Е
1) он колыш..т, ре..т, реша..т, осво..т;
2) он посе..т, чу..т, кол..т, вкуша..т;
3) он кат..тся, утеша..т, кле..т, та..т;
4) он упуст..т, пове..т, зате..т, стел..
В каком глаголе на месте пропуска надо писать Ь?
В каком предложении нет глагола?
Весь день бабушка пасет корову на лугу.
Корова жует сочную травку.
К вечеру бабушка подоила корову.
Хорошо парное молочко!
3. День прибавля. ся. Ярче свет…т солнце. Оно скоро растоп…т снег. Вскро…ся река. Прилет…т первый вестник весны: грач.
Я люблю это время года и жду его. Ты ид… по полю, с радостью слуша… песни ручейков, любу…ся ярким синим небом.
4. У нас весна длит…ся три месяца. Весенние изменения следу…т в строгом порядке. Никогда стриж (не) прилет…т раньше жаворонка. Ландыш (не) зацвет…т раньше подснежника.
На берегу лесной речки можно услышать соловья. Он люб…т прята…ся в густых зарослях. Чyдными звуками начинают заполня…ся все окрестности.
Соловей прижима…ся к ветке, стара…ся вытяну…ся во весь рост, расправля…т, потом складыва…т свои крылышки. Все его маленькое тельце дрожит, а глазки блестят.
Во всем мире не услыш… песен красивее соловьиных.
Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc
Вид урока: заключительный урок этапа самореализации
Цель: рефлексия уровня достигнутого результата.
Этап урока. (10 – 12 минут).
Учитель. Мы завершаем работу над темой «Глагол», на следующем уроке будет самостоятельная работа. Задача сегодняшнего урока, проверить себя, насколько мы готовы к ее выполнению, то есть насколько хорошо:
— умеем определять грамматические признаки глаголов, производить их морфологический разбор;
— владеем правильным написанием личных окончаний глаголов.
Для этого на первом этапе урока предлагаю выполнить задания в совместной деятельности с объяснением. (Никаких таблиц уже не должно быть, их уже все должны выучить)
На доске записаны предложения.
Наступила долгожданная весна. Ярко светит солнце.
— Назовите основы предложения.
— Какими частями речи они выражены?
— Что можете сказать про каждый глагол?
Наступила – это глагол, н.ф. – наступить, совершенного вида, 2 спряжения , прошедшего времени , единственного числа, женского рода, сказуемое.
Светит – это глагол, н.ф. – светить, 2 спряжения, несовершенного вида, настоящего времени, единственного числа, 3 лица, сказуемое.
— Почему в глаголах вы указали разные грамматические признаки?
Ученик. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, а глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам.
Коллективная работа. (учащиеся объясняют написание пропущенных букв.)
На доске. Упуст… минуту, потеря… час.
Уч…ся, ошиба…ся; ученик уч…ся, ошиба…ся; боле…те гриппом, держ…те книгу, готов…те завтрак, (не) закро…шь, (не) навид…т, ид…те, лет…т.
Быстро надвига…ся вечер. Что – то пронос…ся над головой. Под ногами попада…ся кочки. Ты начина…. волнова….ся, но вот наход…. дорожку, иде… по ней долго, останавлива….ся, прислушива ся и дальше в путь. Наконец дорожка привод… тебя в поле, а за полем виднее…ся село.
Надвига..тся – глагол несовершенного вида, неопределенная форма (Что делать?) надвигаться, оканчивается на –ать, значить это первое спряжение. Надвигается – глагол 3 лица, ед числа, значит, пишу окончание –ет.
Обратить внимание на вид глагола, чтобы правильно определить спряжение.
1) Определить вид данного глагола.
2) Поставить глагол в неопределенную форму соответствующего вида.
3) Определить спряжение ( II – на -ить, кроме брить, стелить, 4 глагола на –ать, 7 глаголов на –еть; I – на -уть, -оть, -ыть, -ать, -ять, 2 глагола на –ить).
4) Определить лицо и число данного глагола.
5) Определить соответствующее окончание
2. Этап урока. Учитель просит выполнить задания самостоятельно в совместной деятельности. То есть можно общаться и обсуждать решение. Выглядеть это должно тоже достаточно динамично. Дети решают, сверяют решение, если у пары не получается, подходят к другим или к учителю, а не сидят с поднятой рукой. Учитель ходит по рядам, смотрит, дает консультации, если это необходимо (на это должно уйти еще 12-15 минут. В этом уроке вполне возможно, что на 1 этап урока может уйти 12-15 минут, а на второй 10-12)
1. Морфологический разбор глагола.
Ярко светило солнце. Во дворе играют котята.
В словах какой строчки в окончании пишется буква И
1) он дыш..т, увид..т, гоня..тся, раздел..т;
2) он распил..т, слыш..т, скач..т, гре..т;
3) он угон..тся, лет..т, объяв..т, провер..т;
4) он услыш..т, вздрогн..т, слуша..т, поздрав..т.
В словах какой строчки в окончании пишется буква Е
1) он колыш..т, ре..т, реша..т, осво..т;
2) он посе..т, чу..т, кол..т, вкуша..т;
3) он кат..тся, утеша..т, кле..т, та..т;
4) он упуст..т, пове..т, зате..т, стел..
В каком глаголе на месте пропуска надо писать Ь?
В каком предложении нет глагола?
Весь день бабушка пасет корову на лугу.
Корова жует сочную травку.
К вечеру бабушка подоила корову.
Хорошо парное молочко!
Упражнения в написании окончаний глаголов.
3. День прибавля. ся. Ярче свет…т солнце. Оно скоро растоп…т снег. Вскро…ся река. Прилет…т первый вестник весны: грач.
Я люблю это время года и жду его. Ты ид… по полю, с радостью слуша… песни ручейков, любу…ся ярким синим небом.
4. У нас весна длит…ся три месяца. Весенние изменения следу…т в строгом порядке. Никогда стриж (не) прилетит раньше жаворонка. Ландыш (не) зацветет раньше подснежника.
На берегу лесной речки можно услышать соловья. Он люб…т прята…ся в густых зарослях. Чyдными звуками начинают заполня…ся все окрестности.
Соловей прижима…ся к ветке, стара…ся вытяну…ся во весь рост, расправля…т, потом складыва…т свои крылышки. Все его маленькое тельце дрожит, а глазки блестят.
Во всем мире не услыш… песен красивее соловьиных.
(Учитель индивидуально проверяет правильность выполнения задания)
самый легкий, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание.
Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.
сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим.
Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.
еще более сложный, т. к. в нем встречаются глаголы-исключения.
Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.
самый сложный (творческий), т. к. глаголы нужно не только верно написать, но сначала их необходимо подобрать по смыслу.
______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.
3 Этап урока. Проверка.
Мне понравилось, как Вы работали. С первыми заданиями справились достаточно легко. Поэтому проверять не будем. Основные трудности возникли в задании . Давайте проверим и посмотрим, что вызвало основные затруднения. На доску нужно проектировать готовое решение и просить кого-то из учащихся объяснить решение. Спросить, какие есть вопросы, в чем ошиблись те, у кого не сразу получилось? И т.д. Это должен быть живой разговор. Содержание которого строится по ситуации. (на этот этап остается 5-7 минут).
В конце урока должно прозвучать д/з: повторить грамматические признаки глагола, орфограммы, доделать задания с листа самопроверки.
Пришла весна. Ярче светит солнце. Дует тёплый ветерок. Последний снег растаял в лесу. Природа оживает. Звери чувствуют приближение весны. На реках скоро растает лёд.
Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.
Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.
Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.
______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.
Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.
Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.
Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.
______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.
Источник
День прибавлялся .Ярче светит солнце.Оно скоро растопит снег. вскроется река. Прилетит первый вестник весны весны- грач. Я люблю это время года и жду его ,ты идешь по полю,с радостью слышишь песни ручейков любуешься ярким синим небом измените тест что бы глаголы,где это возможно,стояли в том же лице множественного числа укажите лицо спрежение каждого глагола. больше спасибо
Я люблю это время года и жду его ,ты идешь по полю,с радостью слышишь песни ручейков любуешься ярким синим небом .День прибавился.Ярче светит солнце.Оно скоро растопит снег,вскроется река.Прилетит первый весник весны — грач.
люблю -глагол (Что делаю?) -любить
жду -глагол (Что делаю ?) -ждёшь
идёшь (Что делпаешь?) -идти
Слышишь (Что делаешь ?)- слышать
Любуешься (Что делаешь ?)-любоваться
прибавился (Что сделал?)-прибавляться
светит (Что делает ?)-Светить
растопит (Что сделает?)-растопить
вскроется (Что сделает ?)-вскрыться
прилетит (Что сделает?)- прилёт
Источник
день прибавлялся .Яснее освещает солнце.Оно быстро растопит снег. вскроется река. Прилетит
Денек прибавлялся .Яснее светит солнце.Оно быстро растопит снег. вскроется река. Прилетит первый вестник весны весны- грач. Я люблю это время года и жду его ,ты идешь по полю,с радостью слышишь песни ручейков любуешься ясным голубым небом измените тест что бы глаголы,где это вероятно,стояли в том же лице множественного числа укажите лицо спрежение каждого глагола. больше спасибо
- Альбина Шкода
- Русский язык 2018-12-16 09:13:29 0 1
Я люблю это время года и жду его ,ты идешь по полю,с радостью слышишь песни ручейков любуешься ясным голубым небом .Денек прибавился.Ярче светит солнце.Оно скоро растопит снег,вскроется река.Прилетит 1-ый весник весны — грач.
люблю -глагол (Что делаю?) -обожать
жду -глагол (Что делаю ?) -ждёшь
идёшь (Что делпаешь?) -идти
Слышишь (Что делаешь ?)- слышать
Любуешься (Что делаешь ?)-любоваться
прибавился (Что сделал?)-прибавляться
освещает (Что делает ?)-Освещать
растопит (Что сделает?)-растопить
вскроется (Что сделает ?)-вскрыться
прилетит (Что сделает?)- прилёт
Источник