Сценарий развлечения ко Дню космонавтики для детей подготовительной группы «Если только захотим, вместе в космос полетим!»
залина бесолова
Сценарий развлечения ко Дню космонавтики для детей подготовительной группы «Если только захотим, вместе в космос полетим!»
«Если только захотим, вместе в космос полетим!»
Сценарий развлечения
ко Дню космонавтики
для детей подготовительной группы.
Музыкальный руководитель – Бесолова З. С.
СП МБДОУ «Детский сад №7 (д/с №6) г. Алагира»
Цель: приобщать детей к празднованию Дня космонавтики.
• Обогащать, расширять и углублять знания детей о всемирном празднике – Дне космонавтики, о героях космоса.
• Уточнить знания детей о созвездиях.
• Развивать у детей двигательные навыки,необходимые для различных видов деятельности: игровой, музыкальной и т. д. ;
• Развивать навыки исследовательской деятельности через опыты и решение проблемных ситуаций;
• Развивать у детей воображение, фантазию.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь;
• Воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении заданий.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал, останавливаются возле стульчиков.
Ведущая: И мальчишки, и девчонки, наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают, о далёких небесах.
Ребята, а кто такие космонавты? А вы хотите стать космонавтами?
1 реб: Космонавтом, чтобы стать надо многое узнать.
2 реб: Быть проворным и умелым, очень ловким, очень смелым!
3 реб: Рано утром я проснусь, на зарядку становлюсь.
4 реб: Приседаю и скачу, космонавтом стать хочу!
Космическая музыкальная разминка.
Ведущая: Вот и размялись! Вы правы. Чтобы стать космонавтом надо многое знать и уметь. И сегодня мы с вами попробуем стать настоящими космонавтами – будем учиться и тренироваться. Согласны?
Ведущая: Молодцы! Чтобы отправиться в космос, космонавты долго и упорно тренируются на земле. Ребята, вы за каждое выполненное задание будете получать одну звезду. И когда мы наберем много звезд, мы станем такими же, как и настоящие космонавты! Сейчас ребята покажут, какие они ловкие и смелые.
Каждый участник команды должен пробежать между кеглями, переползти через дугу и вернуться. За удачно выполненное задание дети получат звездочку.
Ведущая: Молодцы ребята! Но чтобы полететь в космос, вам нужны ракеты. Сейчас вы будите сами конструировать ракеты.
Космические конструкторы.
Звучит музыка, 2-3 ребят строят ракеты из кубиков. Нужно построить ракету быстрее и выше, чем у соперников. За задание получают звездочку.
Ведущая: Ракеты построены. Ключ на старт. Начинаем отсчет времени 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1. Зажигание!
Инопланетянин: Здравствуйте, ребята, я – инопланетянин, а вы – земляне. Я хочу с вами подружиться. Я прибыл к вам на планету, чтобы проверить ваши познания о космосе. Вы со мною поиграйте и загадки разгадайте!
Космические загадки.
1. Угли пылают, совсем не достать, утром их видно, а днем не видать. (звезды)
2. Крыльев нет, но это птица полетит и прилунится. (ракета)
3. Раскинут ковер, рассыпан горох. Но ковра не поднять, и горох не собрать. (небо, звезды)
4. Если ясной ночью выйдешь, над собою ты увидишь ту дорогу. Но она днем ребятам не видна. (млечный путь)
Инопланетянин: Молодцы ребята! Вот вам звездочка за правильные ответы. Интересно, а что еще вы знаете о космосе?
Ведущая: Следующим испытание ребята для вас будут вопросы. Ведь космонавты должны быть не только сильными, но и умными. А ты, инопланетянин, оставайся с нами.
1. Какой формы наша планета?
2. Назовите летательные аппараты, которые придумали люди?
3. Каких сказочных героев и их летательные аппараты вы знаете?
4. Назовите клички собак, летавших в космосе?
5. Назовите первого космонавта?
6. Какой праздник отмечают 12 апреля?
7. Самая большая и горячая звезда во вселенной?
8. Человек, который летает в космос?
Инопланетянин: Молодцы! И с этим задание справились! Вот вам еще одна звездочка!
Ведущая: А как называется и дикое животное и созвездие?
Дети: Большая медведица.
Ведущая: Молодцы! Давайте попробуем выложить это созвездие из звезд.
Игра «Созвездие Большой медведицы»
Дети выкладывают созвездие из картонных звездочек на полу.
Играют 2-3 группы по 2 детей. За выполнение задания получают звездочку.
Ведущая: А вы знаете, что наша планета не единственная в солнечной системе! Их много. А сколько планет в солнечной системе ребята нам сейчас расскажут.
1 ребенок: По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий, Два — Венера,
Три — Земля, Четыре — Марс.
2 ребенок: Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн,
Семь — Уран, За ним — Нептун.
3 ребенок: Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом,
И девятая планета под названием Плутон.
Ведущая: Правильно, ребята! И все они дружной семьей вращаются вокруг Солнца. А давайте, мы тоже превратимся в планеты и полетаем!
Игра «Цепочка планет»
1-й участник бежит вокруг ориентира. Подхватывает второго участника, потом третьего и т. д., пока вся команда не соберется вместе. Главная задача – не разорвать цепочку планет. За задание получают звездочку.
Инопланетянин: Какие дружные у вас планеты! Молодцы!
Ведущая: А вот скажите что такое Луна?
Дети: Спутник Земли!
Ведущая: Поверхность Луны состоит из кратеров, больших и маленьких. Давайте, проведем небольшой эксперимент и посмотрим, как они выглядят.
Эксперимент «Лунные кратеры»
В чашку или тарелку насыпается горка муки. Бросаем туда пластилиновый шарик. Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера.
Инопланетянин: Молодцы, вы многое знаете и умеете. Я думаю, вы готовы к полету в космос. Да и мне пора возвращаться на свою планету.
Ведущая: Дорогой Инопланетянин, мы хотим, чтобы ты передал дружеский привет от нас всем жителям твоей планеты. Каждый из нас сейчас оставит отпечаток своей ладони на большом листе бумаги. А ты сможешь забрать с собой эти отпечатки в знак нашей дружбы!
Звучит музыка. Взрослые помогают детям обвести отпечатки ладошек на листе ватмана фломастерами. Лист сворачивают и отдают инопланетянину.
Ведущая: Вот, возьми с собой наше послание! А когда мы немного подрастем, то, возможно, мы и сами сможем посетить твою родную планету. А сейчас мы хотим сфотографироваться с тобой на память.
Под музыку все вместе делают фото на память.
Инопланетянин: Спасибо вам, ребята! Я буду вас ждать. До свидания!
Уходит под музыку. Развлечение подошло к концу.
Если только захотим, мы и к звёздам полетим! (аппликация) Доброго времени суток, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня я хочу представить Вашему вниманию заключительную работу.
Мастер-класс ко Дню Космонавтики из синельной проволоки и бросового материала «Если только захотим, на ракете полетим» В этом мастер-классе я покажу, как сделать поделки ко Дню Космонавтики: космонавта, ракету, летающую тарелку. Назначение: для воспитателей.
Педагогический проект «Мы тоже в космос полетим, если только захотим» в подготовительной к школе группе Актуальность проекта Тема космоса очень интересна детям старшего дошкольного возраста. Они часто интересуются, что представляет собой.
Сценарий музыкально-литературного досуга «Мы в космос тоже полетим» Музыкально-литературный досуг «Мы в космос тоже полетим». Задачи: Воспитывать в детях чувство патриотизма и гордости за нашу страну, которая.
Сценарий развлечения к Дню матери для детей подготовительной группы Дети заходят в зал. На фоне музыки звучат слова: Ребенок: Есть три святыни, Три имени в мире Нам голову вечно Пред ними склонять:.
Источник
Космос: что такое, границы, где начинается, описание, строение, фото и видео
Космос привлекал людей еще с древних времен. Глядя на звезды и безграничное пространство, человек мечтал изучить его. Однако оно настолько велико, что сделать это не так-то просто. Несмотря на то, что люди уже обладают технологиями, позволяющими отправиться в открытый космос, его освоение идет очень медленно.
Что такое космос
Под космосом подразумевается пустое пространство во Вселенной, находящееся за пределами планетарных атмосфер. В нем присутствуют частицы водорода, кислорода и пыли, правда их концентрация очень мала и составляет лишь несколько молекул на кубический метр.
Также в некоторых участках межзвездной среды могут встречаться электромагнитное излучение и космические лучи. Последние представляют собой движущиеся на большой скорости атомы ядер и элементарные частицы.
Границы
Космос обладает множеством границ, пролегающих на разных расстояниях относительно Земли:
- 35 км – на этой высоте вода уже не может существовать в жидком виде, поскольку из-за атмосферного давления в 611 Па она закипает даже при нулевой температуре;
- 100 км – здесь проходит официально признанная граница между атмосферой Земли и ближним космосом, за ее пределами, для перемещения, люди вынуждены прибегать не к аэронавтике, а космонавтике;
- 100 тыс. км – наружная граница экзосферы – самого верхнего атмосферного слоя;
- 260 тыс. км – расстояние от Земли, где притяжение планеты сильнее солнечного;
- 13 млрд км – начало межзвездного пространства и дальнего космоса;
- 20 трлн км – граница Облака Оорта, за пределами которой не действует притяжение Солнечной системы;
- 300 квдрлн км – расстояние до границы Млечного Пути;
- 30 квнтлн км – граница Местной группы галактик, куда входят Млечный Путь, Андромеда и Треугольник;
- 250 скстлн км – предел видимости вещества в космическом пространстве;
- 870 скстлн км – граница видимости излучения.
Чем космос отличается от Вселенной
Довольно трудно установить четкую разницу между этими понятиями, поскольку в определенном контексте под ними могут подразумеваться разные вещи.
В современном мире за космос принимают бескрайнее пространство, начинающееся сразу после атмосферы Земли. В нем находятся планеты, звезды, галактики и другие небесные объекты. Для большего удобства космос разделяют на ближний, который можно исследовать с помощью современных спутников и аппаратов, и дальний, добраться до которого пока невозможно.
Под Вселенной подразумевается не только пространство между объектами, но и сами небесные тела. В философии даже человек является ее частью. Также существует мнение, что космос существовал всегда, а Вселенная возникла в момент Большого Взрыва.
Межпланетное пространство
Под межпланетным подразумевается пространство, ограниченное орбитой наиболее отдаленной планеты от звезды. В нем могут присутствовать различные вещества: газ, частички пыли, водород и т.д. Также пространство пронизано электромагнитным излучением.
Температура в конкретной точке межпланетного пространства определяется путем помещения в нее абсолютно черного тела. Последнее впитывает в себя электромагнитное излучение и тепло, постепенно нагреваясь. Его температура и будет считаться за истинное значение.
Межпланетная среда
Данная среда представляет собой совокупность веществ и полей, находящихся в межпланетном пространстве. В Солнечной системе она состоит из:
- магнитного поля;
- космических лучей;
- нейтрального газа;
- пыли;
- электромагнитного излучения;
- солнечного ветра.
Последний компонент преобладает в межпланетной среде, поскольку звезда испускает в пространство большое количество ионизированных частиц.
Межгалактическое пространство
Под данным пространством подразумевается область космоса, находящаяся между галактиками. В ней практически отсутствуют какие-либо вещества, и по своему составу она схожа с вакуумом.
Между галактиками температура способна доходить до 10 млн градусов Цельсия. Такое высокое значение обусловлено большим количеством звездного ветра и излучения, исходящего от черных дыр.
Войдом называется космическое пространство, в котором отсутствуют галактики. Плотность объектов в таких областях на 90% меньше, чем в звездных системах. Размеры войда могут варьироваться от 10 000 до 100 000 парсек. Если габариты превышают этот диапазон, то его называют “супервойдом”. Границы таких областей определяются с помощью галактических нитей. Последние представляют собой прямые, состоящие из скопления звездных систем.
Межгалактическая звезда
Межгалактическими звездами называются светила, которые не входят в состав галактик. Первые объекты такого типа были открыты во второй половине 90-х. Считается, что они образуются за счет столкновения галактик или при сближении двойной звезды с черной дырой. В последнем случае одно из светил “выстреливается” в сторону и перемещается на большое расстояние.
Большое число звезд такого типа обнаружено в Скоплении Девы. Их количество находится в районе триллиона. Также найдено 675 светил в окрестностях Млечного Пути. Большинство из них являются красными гигантами, а состав указывает на то, что звезды образовались в центре галактики, после чего переместились на ее границу.
Процесс изучения
Изучать космос человечество начинало постепенно, и в будущем ему предстоит совершить еще массу увлекательных открытий. Процесс освоения внеземного пространства начался 4 октября 1957 года, когда состоялся запуск аппарата “Спутник-1” – первого устройства, отправленного за пределы атмосферы.
А 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос. Спустя пять лет люди успешно состыковали пилотируемые корабли, а через год повторили это с беспилотными. В 1969 году, 21 июля, Нил Армстронг первым высадился на Луну. Через два года в эксплуатацию была введена станция “Салют-1”, движущаяся по орбите Земли. В ноябре 1998 года был запущен первый модуль МКС.
С тех пор люди всячески стараются улучшать технологии, позволяющие осваивать космическое пространство.
Скорости, необходимые для выхода в ближний и дальний космос
Для того, чтобы объект мог выйти на орбиту планеты, он должен двигаться с определенными скоростями, которые называются космическими. Для Земли они равны следующим значениям:
- 7,9 км/с – 1-я космическая скорость, позволяет выйти на орбиту Земли;
- 11,1 км/с – 2-я космическая скорость, на которой объект попадает в межпланетное пространство;
- 16,67 км/с – 3-я космическая скорость, позволяет выйти в межзвездное пространство;
- 550 км/с – 4-я космическая скорость, необходимая для полета за пределы галактики Млечный путь.
Если объект движется с меньшей скоростью, то сила притяжения планеты, звезды или галактики не позволит ему достигнуть нужной границы.
Воздействие пребывания в открытом космосе на организм человека
Если человек окажется в открытом космосе без средств защиты, у него начнется декомпрессия – процесс расширения пузырьков газа в организме. Параллельно с этим он будет испытывать нехватку кислорода и получать солнечные ожоги. Также если в легких находится воздух, они могут деформироваться из-за разницы давления.
Поскольку вещества не могут находиться в космосе в жидком состоянии, влага на глазах и в ротовой полости сразу начинает испаряться. Также с большой долей вероятности человек потеряет сознание уже через 15-20 секунд.
Почему в космосе холодно
Температура в космоса равна -273 градусам Цельсия. Такое значение называют “абсолютным нулем”, поскольку при нем атомы веществ перестают двигаться. Но почему же в космосе так холодно, даже несмотря на то, что сквозь него проходят солнечные лучи?
Низкая температура связана с тем, что в межпланетном пространстве практически отсутствуют какие-либо вещества. Соответственно, солнечным лучам нечего нагревать.
Почему в космосе холодно, если там вакуум
Теплопроводность вакуума равна нулю, и он полностью пропускает излучение. Поскольку в нем отсутствуют какие-либо вещества и объекты, проходящие сквозь него солнечные лучи ничего не нагревают. Соответственно, температура не меняется и остается равной абсолютному нулю.
Почему космос черный?
Несмотря на то, что в космосе находится множество звезд, испускающих свет, он остается черным. В 1823 году астроном Вильгельм Ольберс предположил, что если пространство вокруг безгранично, а объекты в нем статичны, человек должен видеть свет звезд в любой точке пространства. Однако его глаза распознают лишь мелкие точки на черном фоне. Получается, космос имеет границы. А в 1920-х годах Эдвин Хаббл доказал, что галактики движутся и постепенно отдаляются друг от друга. На основе его выводов появилась теория Большого Взрыва.
Она и объясняет, почему космос черного цвета. Галактики и звезды отдаляются друг от друга с такой скоростью, что свет от них не успевает доходить до точки, с которой ведется наблюдение. И когда человек смотрит на черную область в пространстве, то в ней также находятся звезды, просто он не может их разглядеть. Ведь свет от них не успевает дойти до него.
На какой высоте официально начинается космос?
Космос начинается в 100 км над поверхностью Земли, где пролегает линия Кармана. Ее назвали в честь американского инженера Теодора фон Кармана. В XX веке он первым установил, что на этой высоте атмосфера становится настолько разреженной, что для продолжения движения вверх аппарат должен двигаться с первой космической скоростью.
Позже астрономы провели более точные расчеты и вычислили, что атмосферные ветра полностью отсутствуют на высоте в 118 км, и там же появляются космические частицы.
Важнейшие этапы освоения космоса 
Человечество со временем изобретает новые технологии, позволяющие дальше продвинуться в освоении космоса. В истории можно выделить важнейшие этапы данного процесса:
- 4 октября 1957 года состоялся пуск аппарата “Спутник-1”;
- 4 января 1959 года спутник “Луна-1” начала вращение вокруг Солнца, став его первым искусственным спутником;
- 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым отправился в космос;
- 15 сентября 1968 года аппарат Зонд-5 сумел вернуться на Землю после того, как совершил полет вокруг Луны;
- 15 декабря 1970 года аппарат “Венера-7” сел на Венеру;
- 2 декабря 1971 года “Марс-3” сел на Марс;
- с 1975 по 2011 года состоялись запуски первых искусственных спутников разных планет Солнечной системы;
- 20 ноября 1998 года состоялся запуск модуля “Заря”, ставшего первым блоком МКС.
Также разные страны планируют свои космические программы на годы вперед и продумывают дальнейшее освоение космоса.
Что означает слово “космос”?
Под космосом в современном мире понимают пространство между небесными телами, лежащее за пределами их атмосфер. В философии это слово означает “порядок” и “мироздание”. Также в этой области космос ставится в противоположность хаосу.
Интересное видео о космосе
Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник