Разработка классного часа «Доброта, что солнце»
классный час (2, 3 класс) на тему
Волкова Ирина Юрьевна
МБОУ г. Мурманска СОШ №23
Учитель начальных классов
Разработка классного часа
«Доброта, что солнце»
Задачи:
- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Методы проведения:
- поисковые
- дискуссионные
- игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Разработка классного часа «Доброта, что солнце» | 17.68 КБ |
Презентация к классному часу «Доброта, что солнце» | 1.19 МБ |
Предварительный просмотр:
Волкова Ирина Юрьевна
МБОУ г. Мурманска СОШ №23
Учитель начальных классов
Разработка классного часа
«Доброта, что солнце»
Классный час: Доброта, что солнце.
Тема: разработка классного часа о доброте
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.
- — формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
- — развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- — способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Форма проведения: педагогическая мастерская
- — поисковые
- — дискуссионные
- — игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)
Оборудование: электронная презентация, видеоролик, изображение солнышка с лучиками на доске.
Ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Я предлагаю вам самим определить, о чём пойдёт речь на нашем классном часе, посмотрев эти слайды (слайд-шоу).
Так о чем пойдет речь?
2. Вступительное слово учителя, учащихся.
Тема нашего классного часа «Доброта, что солнце» (слайд №2). Как вы понимаете это предложение? А что такое доброта?
Доброта — отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Закройте все глазки и подумайте, с чем или кем у вас ассоциируется слово доброта. Называйте сразу то, что на ум пришло (ответы детей). А кого называют добрым человеком? Добрый человек — значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.
Но в окружающей жизни вы часто наблюдаете как положительные, так и отрицательные поступки взрослых и сверстников. В автобусе, вы, например, замечали как одни пассажиры, увидев вошедшего в салон пожилого человека, женщину с очень тяжёлой хозяйственной сумкой, проявляют о них заботу, уступают место, а другие — остаются безучастными, порой делают вид, что не замечают их, продолжая читать книгу или смотреть в окно. Доброе отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших качествах.
3.Работа со словами-антонимами (работа в парах).
Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы запомните слова парами, которые обозначают противоположные человеческие качества.
«Жизнь наша, как сама природа, непроста:
С жестокостью соседствует и доброта,
Сраженье мудрость с глупостью ведёт.
А справедливости стрела
С пороком счёты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век плетётся лень»
Назовите их. Проверим (слайд №3). Подберите свою пару (один- положительное качество, а другой- отрицательное).
— Прочитайте положительные качества человека, запомним их, и будем следовать им.
4.Работа над видеосюжетом (работа в группах).
А теперь давайте посмотрим видеосюжет и ответим на вопрос. Обладает ли главная героиня этими качествами? (просмотр отрывка из «Ералаша»)
Что вы можете о ней сказать? Негостеприимная, недружелюбная, неприветливая, нерадушная и т.д. Вы бы хотели общаться с такой девочкой? А почему?
А как бы вы поступили на ее месте? Поработайте в группах, обсудите ситуацию, давайте попробуем проиграть ее, но чтобы хозяйка получилась гостеприимная. Какая группа готова? ( Позаботились бы о гостях, чтобы всем было интересно).
В народе про таких людей говорят, что сердце у них черствое , холодное. На какое природное явление похожа девочка? На тучку. Вот она у нас на доске. А что поможет прогнать тучу и отогреть сердце девочки? Солнышко (открыть на доске). Чего не хватает нашему солнышку? Лучиков. Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Давайте же добавим только те лучики, которые сделают нашу девочку добрее.
- вежливый
- доброжелательный
- грубый
- неучтивый
- умеет прощать обиды
- чуткий
- отзывчивый
- помогает в беде
- часто ссорится
- вспыльчивый
- скромный
- общительный
- ласковый
- веселый
- счастливый
- наглый
- жадный
- эгоист
(Нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, и прикрепить их как лучи).
Посмотрите, что у нас с вами получилась. Кого же мы называем добрым человеком? Читаем хором.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
- Добрые слова — корни
- Добрые мысли — цветы
- Добрые дела — плоды
- Добрые сердца — сады (слайды № 5-8).
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами (слайд № 10).
Источник
Доброта что солнце
классный час (1 класс) по теме
Классный час о доброте
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dobrota_chto_solntse.doc | 61 КБ |
Предварительный просмотр:
« Доброта что солнце»
1 «В» класс, Кл.руководитель: Дрозд Т.Н.
Цель: Совершенствование знаний учащихся в области коллективных отношений дома, в классе, отношения к животным.
- Развивать у учащихся понимание того, что каждый человек индивидуален и неповторим, но он существует среди других людей.
- Развивать навыки коллективной творческой деятельности.
- Развивать внимание, речь учащихся.
- Воспитывать уважительное отношение к родителям, к окружающим, доброе отношение к животным.
- Познакомить с толковым словарем Ожегова.
I. Организационный момент.
— Начиная занятие, улыбнемся друг другу, нашим гостям и пожелаем здоровья.
II. Подготовка к занятию — путешествию.
— Скажите, герой какой сказки произносил такие слова «Я не волшебник, я только учусь…» и начинал творить чудеса? (маленький паж из сказки «Золушка»)
— Я, дети, тоже еще только учусь творить чудеса. У меня кроме волшебной палочки, как у Феи, есть еще сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими, маленькими сердечками: тук-тук! Тук-тук! А где находится сердце?
Сейчас обхватите правой рукой левую руку возле кисти. Прислушайтесь, под большим пальцем вы ощутите пульс — биение вашего сердца. Тише, дети! Это чье-то сердечко зовет меня к себе.- Как сильно оно стучит! (Подходит к другому.)- Я и свое сердце послушаю. Интересно, что оно мне подскажет? А подсказывает оно мне, что вы все хотите отправиться в путешествие! Я права?
— Вам кажется, что это самые обычные белые листы?
— Я же говорила, что я немного волшебница! Сейчас вместе с вами мы сотворим чудо.- Кто хочет мне помочь?
(Вызываю ученика, беру его руку и вместе с ним смоченной в краске ваткой закрашиваем часть листа, потом другую)
— Прочитаем, что же получилось? (хором читают)
— Итак, мы отправляемся в страну Доброты .
III. Постановка цели занятия.
— В этой стране мы встретим много жителей. Если мы все покажем, как умеем относиться к окружающим, то сдадим экзамен на звание достойных жителей страны Доброты.
— А что же такое доброта?
— Какого человека называют добрым?
— А вот что написано в толковом словаре Ожегова. Я вам зачитаю одно из значений.
Доброта — отзывчивое, душевное, хорошее отношение к окружающим.
Добрый — делающий добро другим, хороший, честный.
— С чем можно сравнить доброту?
— Доброта обогревает всех. Становится теплее, правда?
— Так на что же похожа доброта?
— Продолжаем наше волшебство. Кто хочет еще мне помочь? (снова закрашиваем.)
— Прочитаем хором, что получилось.
— Как вы понимаете эти слова?
— Когда солнышко светит — хорошо, а когда все кругом добрые — еще лучше. И в нашем путешествии нам тоже поможет солнышко. Оно своими лучами будет показывать нам дорогу и согреет в трудную минуту.
— А что нужно взять в дорогу?
— Давайте отправимся в путешествие с песенкой В. Шаинского «Улыбка». Встали все, взялись за руки. (Поют 1 куплет.)
— Тогда отправляемся в путь на пароходе.
Загудел пароход
И детишек он повез
Ту-ту-ту, ту-ту-ту
Далеко я уплыву.
— Глазки закрыли! (В это время появляется речка)
Задача: Воспитывать уважительное отношение к родителям.
Стоп! Куда это мы попали? Это домашняя речка. Здесь живет семья пароходиков.
Вот папа пароход, вот мама, это сын, а это дочка. Папа все время работает, сплавляет бревна по реке, мама очищает речку, а дети делают вид, что ничего не видят. Попросит их мама поглядеть за туристами, чтобы реку не загрязняли, а они говорят, что им некогда. Итак все время.
— Правильно ведут себя пароходики?
— Что бы вы им посоветовали?
— А вы помогаете своим родителям? А они вам? Расскажите как? А как они к вам относятся? По доброму?
— Что надо делать, чтобы быть по-настоящему добрым?
— У вас на партах лежат пароходики, возьмите их в руки и желтые карандаши или фломастеры. Тот, кто дома всегда добрый, помогает своим родителям, рисует на пароходике солнышко с лучиками. ( Пароходики на доску)
— Что нужно пожелать нашим пароходикам?
— Я думаю, что они все поняли. Попрощаемся с ними.
— Путешествие продолжается. Давайте закроем глазки и подумаем кого же можно еще встретить на берегу нашей речки. (зверей)
— Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к животным?
— Что можно сказать о людях, которые выбрасывают на улицу кошек и собак?
— Как бы вы поступили, если бы встретили на улице бездомных животных?
— Молодцы ребята! Помогайте им выжить!
«Жил-был на свете грустный щенок,
Добрые руки найти он не мог.
Добрые руки, чтоб взяли его
И не бросали, только всего.»
— Как надо относится к животным?
— А у нас есть в классе дети, которые не по-доброму относятся к одноклассникам?
— Что нужно сделать, когда обиделись?
VII. Физкультминутка «Успокоение».
Но вот пришло мгновение,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!
VIII. Знакомство с новым.
Задача: Развивать у учащихся понимание того, что каждый человек индивидуален и неповторим, но он существует среди других людей.
— Когда человек хочет высказать свое мнение, как он говорит?
«Одна половинка окна растворилась,
Одна половинка души показалась.
Давай-ка откроем и ту половину,
И ту половину окна!»
— Почему я прочла именно это четверостишие? Да потому, что «Я» это не только внешний вид, но еще и внутренний мир человека. Человек может быть чистым, аккуратным, но общаться с ним не хочется: он груб, невежлив, невоспитан, не уважает родителей, учителя.
Значит, мы отличаемся не только внешним видом, но и своим неповторимым внутренним миром.
— Давайте рассмотрим, что в него входит?
- Чем вы любите больше всего заниматься?
- Что нужно человеку для жизни?
- Как вы себя сейчас чувствуете?
- Во время путешествия мы говорили, как относиться к …. ?
- А самое главное, это — характер человека. Что это такое? (Читают определение.)
Характер — это постоянные свойства человека, которые проявляются к людям, к вещам, к себе.
— От кого зависит наш характер? (…, от самих себя)
— У меня в руках карточки с написанными на них качествами. Нужно выбрать, какие вы хотели бы видеть у девочек, а какие — у мальчиков. А какие качества по вашему мнению, должны быть и у девочек и у мальчиков. Работать будете в группах по рядам.
— Какие качества вы хотели бы видеть у девочек? у мальчиков?
— Какие качества можно отнести и к девочкам и к мальчикам?
— Почему и девочки, и мальчики должны быть добрыми?
— Что же такое доброта?
— Какого человека называют добрым?
— С чем можно сравнить доброту?
— Давайте еще раз хором прочитаем пословицу.
Доброта что солнце.
— Правильно, мы все разные, но одно качество — доброта, должно быть у всех.
Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерьми. Проявляйте любовь ко всему живому, а особенно к тем, кто дал вам жизнь, заботится о вас.
Посеешь поступок, пожнешь привычку.
Посеешь привычку — пожнешь характер.
Посеешь характер — пожнешь судьбу!
Совершайте больше хороших, добрых поступков, потому что из них складывается характер и ваша жизнь.
Источник
Конспект занятия «Добро что солнце»
татьяна воробьева
Конспект занятия «Добро что солнце»
Занятие: «Добро, что солнце»
Задачи: 1. Формировать у детей стремление совершать добрые поступки; способствовать нравственному развитию личности, закрепить понятие «доброта»
2. Воспитывать доброе отношение друг к другу.
3. Развивать коммуникативные навыки, память, мышление, воображение.
Оборудование: картинки с изображением сказочных героев,атрибуты к игре: скатерть, сапоги, дудочка, волшебная палочка, шапка-невидимка, цветик- семицветик, листы бумаги, карандаши
1. Организационный момент
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
2. Введение в тему
Воспитатель: — Сегодня на занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну.
– В этой Стране люди любят и уважают друг друга, заботятся о родных и близких, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова. Это Страна Доброты.
Как вы понимаете слово доброта? Что оно означает?
— Доброта — это когда человек делает добрые дела, помогает другому человеку
— Доброта — это когда люди заботятся друг о друге и не бросают в беде
— Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо.
— Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.
3. Практическое занятие.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно понимаете слово – доброта.
На доске картина с изображением самолета.
Воспитатель: — Приглашаю вас пройти в салон самолета и мы полетим в эту волшебную страну. (звучит звук самолета)
Воспитатель: — Мы посетим много интересных городов — город добрых слов, пословиц и поговорок, город добрых дел, город добрых песен, город добрых сказочных героев, город добрых мастеров, город добрых игр.
2. Город «Добрых слов»
Воспитатель: — Ребята, мы прилетели. На доске изображение сказочного города.
— Прочитайте название города. Город Добрых слов, пословиц и поговорок.
Ребята, жители этого города знают много слов, пословиц и поговорок о доброте. Да, добрые слова это цветы человеческой души.
— А какие вы знаете добрые слова, пословицы и поговорки?
— Добро не умрет, а зло пропадет
— Жизнь дана на добрые дела
— За добро добром платят
— Добрый пес, лучше злого человека
— Плохо жить без доброго слова
— Добрый человек в добре проживет век
— Воспитатель: Объясните смысл пословицы — «При солнышке тепло, при матери добро», «От добра, добра не ищут». Ответы детей.
Воспитатель:- А какие вы знаете добрые слова и пожелания? Ответы детей.
— Что такое синонимы, как можно назвать доброго человека? Ответы детей.
— А какие вы знаете добрые пожелания?
Ответы детей: «Доброго пути», «Доброго здоровья», «Добрый день», «Добрый вечер», «Доброй ночи».
— А где вы слышите эти слова? Ответы детей.
Воспитатель: — Я рада, что вы знаете много добрых слов, говорите их друг другу чаще.
3. Город «Добрых дел»
Дети повернулись к доске, на доске изображение поезда
Воспитатель: — А теперь мы отправимся в другой город
— Прочитайте, как называется этот город? город «ДОБРЫХ ДЕЛ»
Воспитатель: Ой, здесь стоит сундук. Давайте посмотрим, что в нем? Дети перечисляют.
— А теперь представьте,что вы стали обладателями волшебных предметов: скатерть-самобранка, сапоги скороходы, волшебная палочка, дудочка-самогудочка, шапка-невидимка, цветик-семицветик.
-Какие добрые дела можно сделать с помощью этих волшебных предметов.
Воспитатель: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.
— Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили в последнее время.
-Молодцы, ребята, как много добрых дел вы совершили. Я горжусь вами.
4. Город «Добрых песен»
А теперь мы отправимся с вами в музыкальный город. Прочитайте название города. – «Город Добрых песен».
-Звучат отрывки из песен «Добрый жук», «Песня мамонтенка», «Песня кота Леопольда», песня «Голубой вагон», песня «Улыбка», песня Чебурашки,
Дети отгадывают названия песен.
Физкультминутка: Танец «Барбарики»
Воспитатель показывает движения, дети повторяют за вспитателем.
Воспитатель: Спасибо, ребята вы отлично танцевали. А теперь отправляемся с другой город.
5. Город «Добрых сказочный героев»
На столе лежат картинки сказочных героев: Айболит, Дюймовочка, Герда, крокодил Гена, Золушка, Красная шапочка
Воспитатель: — Возьмите своего полюбившегося героя и расскажите о нем. Ответы детей.
6. Город «Добрых игр»
Игра: Посмотрим, насколько мы добры
Если добрые дела — хлопайте 1 раз. Если недобрые — топните.
— Поздороваться при встрече?
— Толкнуть, не извиниться?
— Помочь подняться упавшему?
— Поднять упавшую вещь?
— Помочь бабушке убраться в комнате?
— Помочь донести тяжелую сумку?
— Не уступить старшему место в транспорте?
— пожалеть того кто плачет?
-сделать кормушку для птиц?
— обмануть своего друга?
Воспитатель: — Молодцы, вы отлично справились с заданием!
А теперь нам пора возвращаться. Дети садятся в «самолет» (звук самолета)
7. Релаксация. «Волшебный цветок добра». Звучит музыка
Воспитатель: — Ребята, встаньте вкруг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе, что на ладонях у вас лежит цветок добра, он согревает вас своим теплом, ваши руки, ваше тело. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Мысленно переместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, у вас доброе хорошее настроение
7. Актуализация знаний
Воспитатель:- Наше путешествие закончилось. Я верю, что ваша жизнь сложится очень удачно, в будущем вы постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными людей, находящихся с вами рядом. Я желаю, чтобы вы стремились к тому,чтобы о вас говорили: «Это очень хороший человек!»
-Я желаю вам всего самого доброго, чтобы к вам относились по доброму, и чтобы вы всегда были открыты добру. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Давайте подведем итоги нашего путешествия
В каких городах мы побывали? Ответы детей.
— А, что вам больше всего запомнилось?
Предлагаю вам, кто хочет, стать художниками и нарисовать тот город, который вам больше всего понравился. Звучит музыка. Дети рисуют.
«Добро другу — добро по кругу» (фотоотчёт) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов в 1992 году. Проведение Международного дня инвалидов направлено.
«Если солнце в небе светит, очень радуются дети!» Участие в городском конкурсе детских рисунков «Пусть всегда будет солнце» Ежегодно в нашем городе проходит конкурс детских рисунков»Пусть всегда будет солнце»,который организует управление образования города для.
Конспект итогового занятия по проекту «Спеши делать добро» Лексико-грамматическое занятие в подготовительной группе с ОВЗ «Спеши делать добро» Цель: Формирование у детей представления о добре,.
Конспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группы Цель: Закреплять знания детей о солнышке. Задачи: развивать умение детей рисовать солнышко, закреплять знания о желтом цвете, активизировать.
Конспект занятия «Добро и Зло» Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме: «Добро и Зло». 20 апреля 2016 года Цель: Раскрыть сущность полярных.
Конспект занятия «Где живут добро и зло?» для начальной школы Открытое занятие Тема: «Где живут добро и зло?» Цель: развивать самосознание формирование представлений воспитанников о многогранности и.
Конспект занятия по аппликации «Цветок, как солнце одуванчик» в средней группе Цель: учить детей передавать образ цветка, используя технику «объемная аппликация» Задачи: Образовательные: расширять знания детей.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой» Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой» Цель: учить детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Где ночует Солнце и Почему бывает зима и лето?» 25 ноября 2015 года Цель: сформировать у дошкольников представление о вращении Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси, закрепить знания.
Прогулка на площадке «Ах ты, солнце, солнце красное, ты гуляешь, всех ты радуешь…» (вторая младшая группа) Прогулка на игровой площадке. «Ах ты, солнце, солнце красное, Ты гуляешь, всех ты радуешь…» (П. Мочалов) Цель: обратить внимание детей на.
Источник