Меню

Чем помочь лучику солнца

Чем помочь лучику солнца

Автор: Муратова Шемсынур Аметовна

Организация: МБДОУ Детский сад №2 Ивушка

Населенный пункт: Крым, поселок Красногвардейское

Цель: Показать знания, умения детей к концу учебного года.

-Закрепить и расширить знания детей о временах года, о птицах, растительном и животном мире.

-Совершенствовать умения подбирать слова определения к существительным.

-Формировать умения детей отвечать на вопросы, слушать других, не перебивать и не повторяться.

-Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей.

-Закреплять навык соотношения цифры с количеством в пределах 5.

-Сравнивать 2 полоски по длине путем приложения. Закрепить умения устанавливать соотношения между предметами больше -меньше.

-Закреплять навыки счета в пределах 5.

-Развивать логическое мышление.

-Воспитывать самостоятельность, умение воспринимать учебную задачу и самостоятельно её выполнять.

Словарь: соловушка, утомленные, оседлые.

Предварительная работа : Чтение рассказа В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», беседы наблюдения за насекомыми, птицами, деревьями, цветами.

Материал: Магнитная доска, бревно, мостик, солнышко, лучики, клубочек, паук с паутинкой, картинки к рассказу В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», Аудиозапись.

Раздаточный материал :2 полоски разной длины синяя и красная, цифры 4и5 ,белочки, мишки, домик

Ход занятия .

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Дети, посмотрите, в гости к нам заглянуло Солнышко.(на мольберте солнышко без лучиков). Скажите, оно грустное или весёлое? (грустное) А грустное оно потому, что потеряло свои лучики. Поможем Солнышку найти лучики? А поможет нам волшебный клубочек-

Воспитатель: Ты клубочек помоги лучик нам скорей найди! (Катят клубочек, находят лучик.) Ребята ,чтобы вернуть лучик солнышку нужно выполнить задания. Вот задание первого лучика:

Дид.игра « Семейка солнечных слов» — Давайте образуем слова от слова СОЛНЦЕ:

— Как можно ласково назвать солнце? (солнышко );

— Как можно назвать поляну, залитую солнцем? (солнечная поляна);

— Зайчик какой? (солнечный)

Дид. упр. «Какое солнышко»

Солнце круглое, как … (мячик, тарелка, диск и др.)

Солнце ласковое как … (бабушка, мама)

Солнце румяное как… (пирожок, блинчик). А еще оно может быть солнце? (красивое, доброе, заботливое, утреннее, горячее, и др.)

— В какое время года все купаются и загорают?

— В какое время года птички улетают на юг?

— В какое время года расцветают подснежники?

— В какое время года играют в снежки?

— В какое время года тает снег?

— В какое время года с деревьев опадают листья?

Воспитатель: Первый лучик мы вернули. Отправляемся за следующим лучиком .

— Идём по извилистой тропинке. На пути у нас бревно — надо через него перешагнуть, выше поднимайте ноги. Пройдём по мостику. Смотрите, паучок в паутинке—вот кто лучик прибрал. Послушайте задание от паучка, просто так он лучик нам не отдаст. Нужно правильно ответить на все вопросы:

-Назовите моих друзей насекомых, которых вы знаете. (отв. детей)

-Назовите деревья которые знаете, я на них люблю плести паутинки. (отв. детей)

-Назовите Цветы на которых я люблю отдыхать. (отв. детей)

Читайте также:  Приятного вечера тебе солнце

Воспитатель: Давайте и мы отдохнём и поиграем с паучком.

Пальчиковая гимнастика «Паучок»

Паучок гулял на ветке

А за ним ходили детки

Дождик с неба вдруг полил

Паучков на землю смыл

Солнце стало пригревать

Паучок ползёт опять

А за ним ползут все детки

Чтобы погулять на ветке.

Воспитатель: Вот и второй лучик вернулся к солнышку.

Посмотрите, ребята к нам прилетел соловей. Послушайте следующее задание: Назовите птиц- перелетных и зимующих

Перелетные: Скворцы, ласточки, журавли, соловьи, жаворонок, кукушка.

Зимующие ,а еще их называют оседлые: синицы, воробьи, вороны, голуби, галки, филин, сова.

Воспитатель: А мы знаем рассказ «Стыдно перед соловушкой», написал его замечательный детский писатель В.А. Сухомлинский. (портрет). Звучит пение соловья. Ребенок читает рассказ. Вопросы к рассказу:

-Что значит очарованные? (околдованные) (отв. детей)

-Что понравилось девочкам в лесу (отв. детей)

-Кто из девочек поступил правильно? (отв. детей)

-Почему Лиде стало стыдно перед соловушкой? (отв. детей)

-Как нужно вести себя в лесу? (отв. детей)

Воспитатель: Третий лучик принес нам соловушка.

Воспитатель: Кажется, дождь начинается

Релаксация «Дождик»

Тихо шумит ветер. (Трут ладошки)

Капли дождя падают на асфальт. (Щелкают пальчиками)

Дождь усиливается. (Хлопки по груди)

Начинается буря. (Топают, руками хлопают по бёдрам)

Дождь стихает тише, тише. (Хлопки по груди)

Капли дождя падают на асфальт. (Щелкают пальчиками)

Тихо шумит ветер. (Трут ладошки)

И выходит Солнце. (Руки вверх)

Воспитатель: Дождик принес нам лучик солнца и следующее задание, мы выполним за столами. Работа за столами. На столе у детей 2 полоски разной длины синяя и красная. Определить какая полоска длиннее (короче) путем наложения .Задание: Выложить белочек на короткую полоску столько, сколько показывает воспитатель на карточке(4), Выложить мишек (5) на длинную полоску. Кого больше белочек или мишек? (отв. дет) Кто быстрее дойдет до солнышка Белочки или мишки? (отв.)

Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания и помогли солнышку собрать все лучики. Посмотрите, как оно засияло. Солнышко говорит нам спасибо за помощь и предлагает поиграть.

Физминутка : «Солнышко»

Встало утром солнышко – потягивание

И гулять отправилось – ходьба на месте

И на нашей улице

Все ему понравилось – наклоны головы влево – вправо

Золотой дорожкой – бег по кругу

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко – складывают в фигуру «Окошко»

Вместе мы отправимся

С солнцем в детский сад – ходьба по кругу

Сразу всех ребят – гладят по голове себя.

Итог занятия: Вам понравилось помогать солнышку?

Как мы помогали? Что больше всего вам понравилось? Наше занятие закончилось. Молодцы ребята.

  1. В.В.Гербова. Занятие по развитию речи с детьми от 4 до 6 лет
  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Веракасы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
  3. В.А.Сухомлинский. Рассказы и сказки для детей.
  4. Л.С.Метлина. Занятия по математике в детском саду.
  5. З.М.Богуславская. Развивающие игры для детей дошкольного возраста.

Источник

Материал для беседы с детьми «Что такое солнечный зайчик» к международному Дню Солнца

Наталья Плахтеева
Материал для беседы с детьми «Что такое солнечный зайчик» к международному Дню Солнца

Читайте также:  Особенности жанра произведения пришвина кладовая солнца

Материал может быть полезен воспитателям и родителям детей дошкольного возраста, а также он будет актуальным в период самоизоляции.

Цель: познакомить детей с понятиями «солнечный луч», «солнечный зайчик» а также понять причину и условия возникновения солнечных зайчиков.

Задачи:

— сформировать представление о солнечном зайчике;

— развивать логическое мышление и воображение, память, внимание;

— воспитывать в детях интерес к познанию нового;

— научить пускать солнечных зайчиков;

— вызвать у детей радостные эмоции.

Начать беседу можно с загадки-стихотворения К. Чуковского о солнечном зайчике.

Лежит, лежит копеечка у нашего колодца.

Хорошая копеечка, а в руки не даётся.

Пойдите, приведите четырнадцать коней,

Пойдите, позовите пятнадцать силачей!

Пускай они попробуют копеечку поднять!

Чтоб Машенька копеечкой могла бы поиграть!

И кони прискакали, и силачи пришли,

Но маленькой копеечки не подняли с земли,

Не подняли, не подняли, и сдвинуть не смогли.

Ответ на эту загадку можно найти в нашей беседе.

Взрослый спрашивает детей, какая погода за окном. Если она солнечная, обращает внимание на то, как ярко освещена комната. И освещена она солнечными лучами, которые идут сквозь стёкла окон.

А если зашторить окна плотными шторами, то солнечные лучи не смогут проникнуть и в комнате станет темно.

Взрослый задёргивает шторы и обращает внимание детей на то, что солнечных лучей не видно и в комнате стало темно.

Затем опять раздвинуть шторы и обратить внимание, что в комнате опять стало светло.

Обратить внимание на то, солнечные лучи появились в комнате на стенах (полу и мебели). И если некоторое время понаблюдать за солнечными лучами, то можно увидеть, что они не стоят на месте, а движутся по стене (полу и мебели), потому что Солнце тоже перемещается по небу.

Что же такое солнечные лучи? И откуда они к нам приходят?

Солнечные лучи идут от Солнца и приходят к нам с неба. Солнце нас греет, солнечные лучи тоже нас греют.

У Солнца есть детки — солнечные зайчики. Откуда они берутся? Как они могут появиться?

Солнечный зайчик — это отражение Солнца. Взрослый может показать детям, как появляются солнечные зайчики. Можно проследить за движения зайчика взглядом.

Затем можно предложить и детям научиться пускать солнечных зайчиков с помощью зеркала.

Но сначала надо рассказать детям правила – не следует направлять солнечного зайчика в глаза, потому что это вредно для глаз.

Далее можно предложить детям поиграть и попытаться «поймать» солнечных зайчиков?

Мы познакомились с «комнатными» солнечными зайчиками. Правда, они быстро бегают, они резвые и очень весёлые!

Солнечный зайчик – это пятно солнечного света. Солнечный зайчик – это солнечный луч, который отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика.

Давайте посмотрим, будут ли нас греть солнечные зайчики. Можно предложить детям направить солнечных зайчиков себе на ладошки (взрослый внимательно следит за действиями детей и при необходимости помогает) и спрашивает, что дети чувствуют.

Действительно – чувствуется тепло. Значит и солнечные зайчики, как Солнце и солнечные лучи, приносят нам тепло.

Читайте также:  Магнитные поля солнца реферат

Ты такое тёплое!

Ты такое доброе!

Приходи к нам поиграть,

Малых деток забавлять!

Солнечные зайчики появляются, когда погода солнечная и на небе ярко светит Солнце. Солнечные зайчики отражаются от зеркала и от всех блестящих и гладких предметов, которые отражают солнечные лучи.

В конце беседы можно задать детям вопросы о том, что такое солнечный зайчик?

В какую погоду могут появиться солнечные зайчики?

Можно ли пускать солнечного зайчика, если нет зеркала?

Если нет на небе Солнца, может ли появиться солнечный зайчик? Почему?

После беседы можно заняться с детьми художественным ручным трудом, и изготовить игрушку из ткани «Зайчик»

Литература для чтения детям:

Сказики-рассказы о Солнечном Зайчике и его друзьях

Сказки Зиновьевой Марины (МаТольны)

Мини игра «Сказка о любопытном солнечном зайчике»

Ефименко Н. Н. Физкультурные сказки или как подарить детям радость движения, познания, достижения.

Загадки и стихи о солнечных зайчиках таких авторов, как, например,

Аношина В., Чернышев А., Ищук И., Сивакова Г., Новицкая М.

Конспект беседы с детьми о крылатом выражении «Гоголем ходить». Материал подготовлен с использованием книги Т. А. Шорыгиной Гоголь – это дикая утка. У нее нарядное красивое оперение. По берегу утка ходит важно, вперевалочку, выпятив вперед грудь и гордо откинув.

Конспект беседы: «Что такое Новый год?» для детей младшей группы Цель: — дать представление о Новогоднем празднике;Ход беседы:Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Послушайте загадку.

Конспект беседы «Что такое Пасха?» с детьми дошкольного возраста Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. Во время чтения детям.

Конспект беседы с детьми второй младшей группы «А что такое здоровье?» «А что такое здоровье?» Цель: сформировать понятие о здоровье и здоровом образе жизни. Задачи: — формировать у детей навыки здорового образа.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Солнечный зайчик» КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»Цели:Учить цветовым пятном передавать характер образа; развивать навыки работы.

Мастер-класс изготовления поделки из фантиков «Наше Солнышко» к международному Дню Солнца Солнышко красно, Гори-гори ясно! Благинина Е. 3 мая отмечается праздник — день Солнца. Этот праздник – прекрасный повод для того, чтобы.

Материал для беседы с детьми «Високосный год, или зачем придумали 29 февраля» Материал может быть полезен воспитателям и родителям детей подготовительного к школе возраста. Цель: познакомить детей с понятием високосный.

Материал для беседы с детьми «Всё о празднике «Сороки»: обычаи, традиции, песенки-заклички, народные приметы» Актуальность Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания зачастую утрачивается историческая преемственность.

Информационный материал для проведения беседы с детьми подготовительной группы «Московский мемориальный музей космонавтики» Вступление: Данная разработка тоже возникла благодаря нашей переписки с друзьями. Как то отправили мы в Петербург открытку с изображением.

Стихи о солнышке к международному Дню солнца 1. Кто заглянул с утра в окошко, Своим прекрасным светом? Лучи, как теплые ладошки. И все вокруг согрето. Конечно солнышко с утра, Нам.

Источник

Adblock
detector